Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Маленькие мысли великих

1. #1 (955071)

Маленькие мысли великих

Мне всегда нравилось в людях умение коротко выражать свои мысли - в нескольких словах подметить главное.
    Предлагаю для ознакомления сайт , где приводятся высказывания великих на темы веры , самопознания, смысла
    Цитаты
    Там же представлены материалы о свободе человека в свете Воли Божией. Эта тема неоднократно поднималась в рамках этого форума
    Свобода воли. Религия . Рефераты, диссертации, статьи
    И не только

P.s Если Вы интересуетесь афоризмами и знаете подобный сайт , дайте пожалуйста ссылку в этой теме.
    Спасибо
    Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни / Толстой Л.Н

2. #2 (1944098) | Ответ на # 955071
    Нашел интересную работу на ютубе . YouTube - Лучшая классическая музыка - 1 серия. , хотя бы шапочное знакомство с великими композиторами

Цитаты Льюис Кэрролл " Алиса в Стране Чудес"

«Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.»
    «- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.»
    «Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.»
    «Если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.»
    «Всегда говори только правду! Думай, прежде чем что-нибудь сказать! И записывай все, что сказала!»
    «Если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя! Идет?»
    «Мое имя - оно выражает мою суть! Замечательную и чудесную суть!»
    «В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!»
    «Подумай о том, какая ты умница! Подумай о том, сколько ты сегодня прошла! Подумай о том, который теперь час! Подумай о чем угодно - только не плачь!»
    «Тебе повезло: живешь в лесу, да еще радуешься, когда захочешь!»
    «Вообще-то я очень храбрый. Только сегодня у меня голова болит!»
    «Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.»
    «Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»
    «Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.»
    «Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. .... Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.»

Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни / Толстой Л.Н

3. Цитаты Матери Терезы

ЖИЗНЬ, это возможность — используйте её.
    ЖИЗНЬ, это красота — восхищайтесь ею.
    ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его.
    ЖИЗНЬ, это мечта — осуществите её.
    ЖИЗНЬ, это вызов — примите его.
    ЖИЗНЬ, это долг — исполните его.
    ЖИЗНЬ, это игра — сыграйте в неё.
    ЖИЗНЬ, это богатство — дорожите им.
    ЖИЗНЬ, это любовь — наслаждайтесь ею.
    ЖИЗНЬ, это тайна — познайте её.
    ЖИЗНЬ, это шанс — воспользуйтесь им.
    ЖИЗНЬ, это горе — превозмогите его.
    ЖИЗНЬ, это борьба — выдержите её.
    ЖИЗНЬ, это приключение — решитесь на него.
    ЖИЗНЬ, это трагедия — преодолейте её.
    ЖИЗНЬ, это счастье — сотворите его.
    ЖИЗНЬ, слишком прекрасна — не губите её.
    ЖИЗНЬ, это жизнь — боритесь за неё.

Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
    Все равно прощай их.

Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах.
    Все равно будь добр.

Если ты добьешься успеха, то получишь несколько ложных друзей и несколько настоящих врагов.
    Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и искренен, люди могут обмануть тебя.
    Все равно будь честным и искренним.

То, на постройку чего ты потратил годы, кто-то может разрушить за одну ночь.
    Все равно строй.

Если ты обретешь душевное равновесие и счастье, к тебе будут испытывать ревность.
    Все равно будь счастлив.

То добро, что ты сделал сегодня, люди часто забудут завтра.
    Все равно делай добро.

Отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть, и этого может никогда не хватать.
    Все равно отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть.

Где моя вера? Даже глубоко внутри нет ничего кроме пустоты и тьмы. Если бог существует – пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу. Как болезненна эта неизвестная боль - у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения. Для чего я борюсь? Если нет бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда.

Из-за того, что мы не видим Христа, мы не можем выразить ему нашу любовь, но ближних всегда можем видеть и по отношению к ним поступать так, как поступали бы по отношению ко Христу, если бы видели его.

Для нас не существует различий в национальности, цвете кожи, вероисповедании. Все люди для нас — дети Господа. Человечество — наша семья. Все заслуживают нашей помощи, все созданы для того, чтобы любить и быть любимыми. Милосердие — это огромная сила, связывающая и объединяющая людей. Милосердие сближает сильней кровного родства и дружбы. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом только потому, что оно — дело рук Создателя.

С материальной точки зрения у Вас есть всё в этом мире, но Ваше сердце опечалено; пусть Вас не волнует то, чего у Вас нет, — просто идите и служите людям: держите их руки в своих и выражайте любовь; если Вы будете следовать этому совету, Вы будете сиять, как маяк.

Я никогда не присоединюсь к антивоенному движению. Позовите меня, когда появится движение за мир.

Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.

В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.

Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.

Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание.

Все труды любви — это труды на благо мира.

Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.

Любите, если это не причиняет вреда.

Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.

Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.

Маленькие добрые дела, совершенные от великой любви, приносят радость и умиротворение.

Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.

Долг — это очень личная вещь. Он проистекает из ощущения необходимости что-то сделать, а не только из необходимости побудить других людей к каким-то действиям.

Величайший грех человека — это не ненависть, а равнодушие к своим братьям.

Любовь нужно проявить в действии, и это действие есть служение.

Деятельная молитва — это любовь. Деятельная любовь — это служение.

Величайшая нищета — это нищета сердца.

Каждый труд, совершаемый с любовью и с открытым сердцем, всегда приближает человека к Богу.

Пусть люди видят доброту, светящуюся в твоем лице, в твоих глазах и в твоем дружеском приветствии.

Радость — это сети любви для уловления душ.

Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.

Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.

Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.

Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит.

Мать Тереза. Цитаты

4. #4 (2745674) | Ответ на # 955071

5. #5 (2809451) | Ответ на # 955071

«Маленький принц» — рассказ Антуана де Сент-Экзюпери

Король:

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной.

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Лис :

…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Слова только мешают понимать друг друга.

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
    Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

Маленький принц:

Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдешь…

Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть.

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»

Если дашь волю баобабам, беды не миновать.

И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым.

Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут.

— Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники..

Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут, дети плачут…

У каждого человека свои звезды.

Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Вода бывает нужна и сердцу.

Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Цветы слабые. И простодушные.

— Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!

— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
    — Пью, — мрачно ответил пьяница.
    — Зачем?
    — Чтобы забыть.
    — О чем забыть? — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
    — Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
    — Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
    — Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

— Я знаю одну планету, там живет один господин с багровым лицом. Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.

Довольно только передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотришь на закатное небо, стоит только захотеть …..

6. Если читать афоризмы, которые сделали учёные, политические и религиозные деятели всех времён и народов, народные, (это всё есть в интернете и книгах, доступно большинству) - то это то же, что читать Святое Писание Бога, имхо. Есть там и человеческое, но в массе своей - это мудрость человечества, если всё сопоставить - то на выходе дух разума по всем вопросам просвещает.

7. Все мы друг у друга учителя . Хорошо когда учимся полезному

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    56
    ...так резко началось оглупление в том числе и из-за того, что пропали "из обихода" поговорки, пословицы, басни, загадки. А ведь это - Мудрость, и она в нас "заходила" с самого раннего детства: мы жили в ней, с ней и привыкали к ней: впитывали...

9. #9 (2921730) | Ответ на # 955071
    Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Истина - дочь времени. Цицирон.
    Христос - наш Учитель.

10. Идея

-d9616c1804-jpg

История человечества в основном - история идей. (Герберт Джордж Уэллс)

Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями. (Иммануил Кант)

Без идей нет ума. (Клод Адриан Гельвеций)

В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. (Максим Горький)

Без великодушных идей человечество жить не может. (Федор Михайлович Достоевский)

Над обществом имеют прочную власть только идеи, а не слова. (Виссарион Григорьевич Белинский)

Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. (Иоганн Вольфганг Гёте)

Идеи, овладевая массами, становятся материальной силой! (Владимир Ильич Ленин (Ульянов)

То, что именуют опасными, безбожными, неправедными идеями, - это лишь те идеи, которые не подходят для нищих разумов, для тех, кто не имеет ничего своего, ни капли оригинальности, а разве только обычный так называемый здравый смысл да запас общепринятых суждений. (Мигель де Унамуно)

Все идеи извлечены из опыта, они - отражения действительности, верные или искаженные. (Фридрих Энгельс)

Сегодня я вижу много людей, старающихся изо всех сил, усердно работающих просто потому, что они цепляются за старые идеи. Они хотят, чтобы все было, как и раньше, они сопротивляются переменам. Я знаю людей, потерявших работу или свои дома, и они проклинают технический прогресс, экономику или своего босса. Грустно об этом говорить, но эти люди так и не осознали, что проблема-то вся в них самих. Старые идеи тянут их на дно. Старые идеи - их самый большой пассив. Пассив потому, что эти старые идеи - вчерашний день. (Роберт Киосаки)

Обширность ума измеряется числом идей и сочетаний их. (Клод Адриан Гельвеций)

Новые идеи могут приходить в голову только тому, кто привык беспрестанно углубляться в самого себя, беспрестанно предствавать пред собственное свое судилище и оценать все малейшие свои поступки, все обстоятельсва жизни, все невольные свои побуждения; в вии минуты внезапно раскрываються пред ним новые миры идей. (Владимир Федорович Одоевский)

Человек с новой идеей - всего лишь чудак, пока его идея не победит. (Марк Твен)

Народу нужны не отвлеченные идеи, а прописные истины. (Антуан де Ривароль)

Афоризмы про идеи

11. Последний раз редактировалось DIMA123; 03.09.2011 в 13:29.

12. Мысли Льва Толстого о смысле

Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил

Тому, кто верит, что жизнь не началась с рождения и не кончится со смертью, легче жить доброй жизнью

Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся

Наша жизнь - постоянно бегство от себя, точно угрызения совести преследуют и пугают нас. Как только человек становится на свои ноги, он начинает кричать, чтобы не слыхать речей, раздающихся внутри... В этой боязни исследовать, чтобы не увидать вздор исследуемого, в этом искусственном недосуге, в этих поддельных несчастиях, усложняя каждый шаг вымышленными путами, мы проходим по жизни спросонья и умираем в чаду нелепостей и пустяков, не пришедши в себя

Для бессмертной души нужно такое же и дело бессмертное, как она сама. И дело это, бесконечное совершенствование себя и мира - и дано ей

Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно

Человеку не может быть доступна цель его жизни. Знать может человек только направление, в котором движется его жизнь

Для того чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете

Истинное знание состоит в том, чтобы знать, что мы знаем то, что знаем, и не знаем того, чего не знаем, сказал Конфуций. Ложное же — в том, чтобы думать, что мы знаем то, чего не знаем, и не знаем того, что знаем; и нельзя дать более точного определения того ложного познания, которое царствует среди нас

Что свойственно делать человеку, как разумному существу: сознавать тот грех, который произвел страдание, каяться в нем и познавать истину

Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы на одно: на проявление в себе бога, и вы сделаете все, что вы можете сделать и для своего блага, и для блага всего мира

Жизнь есть совершающееся творчество. Разница - там сотворен, а здесь творится. Орудие - любовь. Точка его - разум

Утешиться может только тогда, когда поймешь, что жизнь в содержании, а не в сосуде

Кто усовершенствовался, тот не может верить тому, чтобы это усовершенствование кончилось

Разумное знание в лице ученых и мудрых отрицает смысл жизни, а огромные массы людей, все человечество - признают этот смысл в неразумном знании. И это неразумное знание есть вера

Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть

Сознание отделяется и, как созревшее, отпавшее семя, ищет зацепиться, прижаться к чему-нибудь, к почве, нужной ей, чтоб начать жить снова

Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми

Только она - смерть, т.е. мысль о ней, выносит в такую область мысли, где полная свобода и радость

Люди, боящиеся смерти, боятся ее оттого, что она представляется им пустотою и мраком; но пустоту и мрак они видят потому, что не видят жизни.

Полной свободы нет, но человек приближается к свободе по мере соединения своего с Богом разума и любви

Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть

Свобода в том, что каждый может увеличить свою долю любви, и потому благо

Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни

13. Просто так

ДРУГ

Единственный способ иметь друга — самому быть им.Эмерсон

О, кто гнуснее может быть, чем тот,
    Кто друга в бездну горя низведет! Шекспир

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы: без нее мир словно лишился бы солнца.

Без дружбы жизнь — ничто.

Кто настолько глух, что даже от друга не хочет услышать правды, тот безнадежен.

Тот, кто сводит дружбу к пользе, отнимает, по-моему, у дружбы самое драгоценное, что в ней есть
    Цицерон

Друг — тот, кто всякий раз, когда ты в нем нуждаешься, об этом догадывается.Ренар

Привязанность может обойтись без взаимности, но дружба — никогда.Руссо, Жан Жак

Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями.Пифагор

Лучший способ сохранить своих друзей — не предавать их.Мизнер

Выносливость осла познается на неровной дороге, верность друга — в житейских невзгодах.Менард

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал. Лессинг

Другу и мудрецу можно говорить не таясь все, что хочешь Каро

Умей быть другом — найдешь друга Красицкий

В радости друзья узнают нас, в несчастье мы узнаем их . Коллинз

Лучше пожертвовать острым словцом, чем другом Квинтилиан

Нет страшнее пустыни, чем жизнь без друзей. Грасиан

Слез бывает гораздо меньше, если есть с кем выплакать их.Альфьери

Друг, достигший власти,— потерянный друг .Адамс, Генри

ВРАГ

Человек часто сам себе злейший враг.

Затаенная вражда опаснее явной.Цицерон

Нет вражды страшнее, чем та, когда сходное борется со сходным, побуждаемое одинаковыми стремлениями и одинаковой силой.Цвейг, Стефан

Мы больше говорим о наших врагах, чем хвалим наших друзей Ленуар Кто знает об опасности, но нем — тот враг.

Вражда — активное недовольство, зависть — пассивное; не надо поэтому удивляться, если зависть быстро переходит в ненависть. Гете

Лучший способ избавиться от врага — сделать его другом Генрих IV

Дружба, друг, вражда, враг / Афоризмы на Refer.Ru

14. Идея 2

В борьбе идей гибнут люди. Лец С. Е

Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам.Энгельс Ф.

Идеи могут быть обезврежены только идеями. Бальзак О

Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло. Гюго В

Люди живут поступками, а не идеями. Франс А.

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи. Шоу Б.

Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. Гюго В.

Глубокие идеи похожи на чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. Гельвеций К.

Человека всегда будут привлекать идеи самые несоразмерные. Арнолд М

Умереть во имя идеи — это единственный способ быть на высоте идеи. Камю А.

Идеи, к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Маркс К

Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все остановилось. Цель утрачена, и сил как не бывало. Гюго В

Нельзя считать идею пошлой потому, что она общепринята. Хэзлитт У

Ничто так не искажает человеческую природу, как маниакальные идеи. Если человеком овладевает идея, что все мировое зло в евреях, масонах, большевиках, еретиках, буржуазии и т. д., то самый добрый человек превращается в дикого зверя.
    Бердяев Н. А

Афоризмы об идее. Высказывания и цитаты об идее.

15. СВОБОДА

Каждый может обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.Иоганн Вольфганг Гете

Свобода отличается таким неотразимым обаянием, что мы находим в ней красоту, которой она, быть может, не обладает... Впрочем, не будь она красавицей, мир не сходил бы по ней с ума.Джордж Сэвил Галифакс

Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится.Демокрит

Где Дух Господень, там свобода. Апостол Павел 2-е послание к Коринфянам, 3, 17

Своеволие следует гасить скорее, чем пожар.Гераклит Эфесский

Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить. Эрих Мария Ремарк
    Только тот свободен, кто самостоятельно мыслит и не повторяет чужих слов, смысла которых он не понимает.Бертольд Авербах

Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу Фрэнсис Бэкон

Мы в Америке получили три неоценимых дара: свободу слова, свободу совести и – благоразумие, удерживающее нас от того, чтобы ими пользоваться.Марк Твен

Что
    бы быть счастливым, человек должен воображать себя свободным.Петр Леонидович Капица

Те, кто громче всего требуют свободы, хуже всего ее переносятФ. Честерфилд

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя Ленин

Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства.Ленин

Свобода - это право делать, что хочешь, и мешать другим делать то, что они хотят.Генрик Сенкевич

Слава богу, я свободен не больше, чем дерево с корнями. Дэвид Лоуренс

Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.Вольтер

Свобода - это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности.Камю А

Что такое свобода? — Чистая совестьПериандр

Процесс глубочайшего исследования ... приводит нас к признанию того, что мы конечны, мы должны умереть, мы свободны и мы не можем уйти от своей свободы. Мы узнаем также, что индивидуум неумолимо одинокЯлом И.

От Бога можно не зависеть лишь пока ты молод и благополучен; всю жизнь ты независимым не проживешь...Хаксли О

Полной свободы нет, но человек приближается к свободе по мере соединения своего с Богом разума и любвиТолстой Л. Н.

Свобода в том, что каждый может увеличить свою долю любви, и потому благо Толстой Л.Н

Афоризмы - Свобода