Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 134

Тема: Возможна ли святость на практике?

1. #1 (70639)

Возможна ли святость на практике?

Можно ли жить победной христианской жизнью опираясь только на силу воли? Я имею ввиду можно ли не грешить если силы воли достаточно чтоб сказать всем искушениям-"нет!"
    Или у человека нет достаточной воли для этого? Тогда каким образом побеждать грех? И есть ли люди достигшие практической святости? И возможно ли это вообще ?
    Короче говоря, мой вопрос: Бог призывает нас не просто к хорошим поступкам а быть святым как Он (1 Петра 1:15-17)Но все самые "святые " люди как раз говорят обратное-чем ближе они к Богу тем ярче они видят свою греховность..Так есть ли выход из этого круга?

2. #2 (70647) | Ответ на # 70639
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,151
    Записей в дневнике
    14
    Привет! Павел пишет СВЯТЫМ И ВЕРНЫМ. НАверное есть святость по сравнению с этим миром и святость относительно того, что ты можешь достигнуть с помощью Бога - т.е. вершина к которой надо стремиться.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

3. #3 (70648) | Ответ на # 70639
    Что это за вершина? И если никто до этой вершины никогда не восходил, то есть ли смысл требовать у людей чтоб они туда стремились, если всё равно это невозможно?
    Относительно мира, согласен. Если я не пью не курю и матом не ругаюсь, они говорят : "Вот святой человек!" Но это меня не утешает. Я хочу быть святым в жизни! В конкретных поступках! Но чем больше я живу тем больше я понимаю, что это -просто недосягаемая мечта !
    Так же меня мало утешает Павел, если он меня святым называет. Ведь я знаю себя , что это далеко не так......Неужели тупик?

4. #4 (70684) | Ответ на # 70639
    Возможно, конечно: надо сделать то добро (благо), которое лично видишь искренно необходимым сделать (в том числе по Слову Бога - Иисуса, для верящего Ему), и искренно имеешь возможность для этого, некоторое понимание как сделать... и не делать то зло, которое лично определяешь как зло (в том числе по Слову Христа, если веришь Ему).
    Т.е. это не есть абсолютно Истинное делание добра, это делание того блага, которое лично сам так определяешь (и с помощью Христа, для верящего Ему). Это вполне возможно, если захотеть.
    Да будут счастливы все существа во всех Мирах! (Сатья Саи Баба)

5. #5 (70689) | Ответ на # 70639
    Привет!
    Думаю святость достижима, иначе какой было смысл Богу требовать "Будьте святы ибо я свят" и "Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный"? Другое дело, каким образом можно ее достигнуть? Убежден, что человеческая сила воли здесь бессильна. Как говорится: сила есть, воля есть, а силы воли - нет. Мое мнение таково: человек освящается Духом по вере и только Он может реально производить через человека святые деяния. Таким образом, вся слава принадлежит не плоти, а только Богу. Иисус Сам говорил "Вы и волоса на голове не можете сделать белым или черным, что заботитесь о большем?" и "без Меня не можете ничего". В то же время Он сказал, что "все возможно верующему" и "человеку это невозможно, Богу же все возможно" (цитирую по памяти). Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать следующие выводы:
    1) Бог желает видеть нас святыми не по названию, а по содержанию
    2) Все человеческие усилия по достижению самоправедности заведомо обречены на провал
    3) Любой видимый успех будет приносить обольщение и самолюбование, в то время как человек, залатывая дыры в собственной праведности с одной стороны, будет получать новые с другой. Он меняет лишь форму греха, корень же - неверие - остается невредим.
    4) Когда мы признаем свое бессилие, мы позволяем Богу действовать через нас - верой.
    Главный же грех, который есть первопричина всех грехов в т.ч. христиан - неверие Богу, как когда-то не поверил Богу Адам.

6. #6 (70825) | Ответ на # 70639
    Leko

святость - это не безгрешность

посмотри, Писание называет нас святыми и в то же время говорит, что мы много согрешаем

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:9)

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. (Иак.3:2)

святость - отделенность, выделенность

7. #7 (70841) | Ответ на # 70639
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,151
    Записей в дневнике
    14
    посмотри, Писание называет нас святыми и в то же время говорит, что мы много согрешаем
    Т.е. мы все такие же грешники, как в этом мире? Как сатана?
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

8. #8 (70885) | Ответ на # 70639
    Нет, Ольгерт

происходит вот так

16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. (Прит.24:16)

ну что мне тебе все объяснять, сам думай, написано и так

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9)

написано и так

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. (Иак.3:2)

и то и то верно

9. #9 (70978) | Ответ на # 70639
    Leko:
    Я имею ввиду можно ли не грешить если силы воли достаточно чтоб сказать всем искушениям-"нет!"

Всё равно всем «нет» не скажешь. При том если человек должен чуть ли ни на каждом шагу удерживать себя от греха, то это говорит что он ещё только начинает расти в вере. Христианином не надо называться, а надо им быть! Христианин должен быть внутренне христианином, а не только наружи. Все всевозможные борении происходят от нехватки любви. Чем их больше, чем больше искушений ко греху, то это показывает что у такого человека мало любви ВНУТРИ. Человек искушает сам себя, то есть из за его внутреннего состояния ему приходится проходить через возможные искушении. Тот у кого внутри больше любви, будет иметь меньше искушений. Это показывает что как бы самого Бога больше внутри у такого человека. Поэтому те искушения которые были раньше, его больше не привлекают, а наоборот отталкивают. Здесь уже никакая сила воли не нужна, человеку теперь самому противно делать зло. Но если такого внутреннего состояния человек не достиг, то должен применять силу воли, приучать себя, внушать и так далее. А Бог ведь сказал:

Второзаконие 27
    8 И напиши на камнях все слова закона сего очень явственно.

А потом Он говорит:

Иеремия 31
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Чтобы это значило? Сначала Бог дал Закон евреям и сказал им написать на камнях. Почему Он не сказал написать их сразу в сердцах? Потому что они сами себе не могут написать его в сердцах, только Бог может это сделать, Он так и говорит что Он напишет. А на камнях пишут люди. Это говорит о том что сначала человек применяет силу воли чтобы не делать грех, так как он ещё не имеет истину и ту любовь внутри себя. А потом он начинает это иметь, и уже он без всякого усилия не грешит. Хотя всё равно бывает согрешает.

Или у человека нет достаточной воли для этого? Тогда каким образом побеждать грех?

Любовью. Но если её не хватает, то прилагайте усилии.

И есть ли люди достигшие практической святости?

Да, встречались такие. Тот же самый Igor выдаёт себя за полного безгрешного человека. Но ещё выдаёт себя за знающего и понимающего всю Библию правильно, при том и книгу Откровения в том числе

Так что не думаю что такие люди есть. Человек может очень редко согрешать, но всё равно когда нибудь он согрешает. Да и надо учесть что мы святые не по нашей праведности, но по праведности Христа через веру. Надо ещё учесть что человек может мало согрешать поступками, но в мыслях у него может быть совсем обратное. Ведь Христос так и сказал что то что исходит из сердца (головы/ума/мысли), то это оскверняет человека, то есть делает его нечистым, грешным. Поэтому мыслями можно очень легко согрешить...да и ведь никто не будет знать!

Но все самые "святые " люди как раз говорят обратное-чем ближе они к Богу тем ярче они видят свою греховность.

Не знаю. Неужели Христос ярче всех видел свои грехи? У Него то их не было. Также само и люди, чем меньше их есть, тем меньше они их будут видеть. Хотя конечно можно ещё сказать, чем больше человек самолюбив и высокомерный, тем больше он не видит своих грехов. К этому можно отнести «все пути человека прямы в его глазах, но Бог свешивает сердца».

Что это за вершина? И если никто до этой вершины никогда не восходил, то есть ли смысл требовать у людей чтоб они туда стремились, если всё равно это невозможно?

По правилу, всегда когда стремишься к чему либо, надо ставить планку цели чуть-чуть выше чем думаешь ты сможешь достичь. Таким образом человек никогда не остановится в стремлении и поэтому будет всё равно продвигаться вперёд.

Я хочу быть святым в жизни! В конкретных поступках! Но чем больше я живу тем больше я понимаю, что это -просто недосягаемая мечта !

Это всё хорошо что вы стремитесь к безгрешности, только надо следить чтобы вы не ушли от веры в самоправедность.

Так же меня мало утешает Павел, если он меня святым называет. Ведь я знаю себя , что это далеко не так......Неужели тупик?

А это зря. Любой спасённый есть святой (через Христа). Я боюсь что вы таким путем вообще разум потеряете и станете всеми силами оправдаться своими поступками. Но так не надо, лучше больше рассуждайте над верой и любовью. Вам нужна любовь как и любому другому человеку чтобы не грешить.

Paveletsky:
    Думаю святость достижима, иначе какой было смысл Богу требовать "Будьте святы ибо я свят" и "Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный"?

Смысл в том что если Бог бы сказал «достигните на 54% святости и потом успокойтесь», то вы бы в самом деле успокоились бы того что аж сами не заметили бы как вы сползли бы на целый 0% святости. А так, может быть Бог знает что лично вы никогда не достигните больше 60%, поэтому Он и говорит чтобы вы стремились к 100% чтобы не остановиться на 54% и потом сползти, но чтобы вы дошли до ваших 60%. И когда дойдёте, вы всё ещё будете стремится к 100% чтобы не сползти.

Но конечно, опять всё ударяется в любовь которую даёт Бог. Лучше не ставьте перед собой цель «святость» или «совершенность», так как это может быть не совсем понятно что это значит. Лучше поставьте перед собой цель «любовь», и к этому идите. Только надо не забывать что самих себя вы заставить любить не сможете. Это может сделать только Бог через Духа Святого.

10. #10 (71031) | Ответ на # 70639
    Да, святость - это отделение от сего обыденного и мирского, как написал выше брат.

Святыми в смысле безгрешными мы тоже можем стать. Просто есть победители, кто верою побеждает всё отрицательное внутри себя. Для этого нам дана сила Божья, через веру в достижения Христа.

Я так хочу этого, и стремлюсь. Пока не получается. Но Господь, НАЧАВШИЙ В НАС ДОБРОЕ ДЕЛО ДОВЕРШИТ ЕГО. Аминь.
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

11. #11 (71064) | Ответ на # 70639
    Завсегдатай Совет Форума
    744
    Записей в дневнике
    14

о достижении святости

>>Можно ли жить победной христианской жизнью опираясь только на силу воли?

Нельзя. Необходимо иметь веру в Господа Иисуса Христа, без которого мы не можеи делать ничего. Если человек надеется только на свои силы, то неизбежно проиграет. Но из этого будет неправильно сделать тот вывод, что не нужно ничего делать, но только надеятся на Господа. Ибо он говоит, что вы зовете Меня, Господи, Господи, а заповедей моих не исполняете.

>>Я имею ввиду можно ли не грешить если силы воли достаточно чтоб сказать всем искушениям-"нет!"

Одной силы воли не может быть достаточно потому, что зло есть не только что-то внешнее, но бездна побуждений себялюбия и любви к миру, с которыми только один Господь может и будет бороться только ТОГДА, когда мы, уповая на него, будем бороться со злами как с грехами против Него всей душой и всем разумом.

>> Или у человека нет достаточной воли для этого? Тогда каким образом побеждать грех?

См. выше. Необходимо сотрудничать с Господом Богом действуя с ним по своей воле КАК БЫ от себя, но на самом деле - от Него. Человеку будет представялться, что он борется сам собой, своими силами, но веровать надлежит, что он это делает от Господа, и так оно и есть на самом деле.

>>И есть ли люди достигшие практической святости? И возможно ли это вообще ?

Есть конечно. Только они искали не своей собственной славы святости, а искали истину ради истины и хотели жить по заповедям более всего и стали святыми. Но не теми святыми, которые приписывают СЕБЕ святость, а теми, кто относит ее к Господу Богу, ибо один Господь свят. Господь, в них пребывающий, составляет тогда их святость.

>Короче говоря, мой вопрос: Бог призывает нас не просто к хорошим поступкам а быть святым как Он (1 Петра 1:15-17)Но все самые "святые " люди как раз говорят обратное-чем ближе они к Богу тем ярче они видят свою греховность..Так есть ли выход из этого круга?

Выход есть. Для начала, он лежит в понимании Слова. Люди, совершенствуясь, не становятся святыми относительно своей соби, которая есть одно сплошное зло. Но,избегая зол как грехов против Господа, очищая себя, они приходят в состояние ПРИНЯТЬ с себя святость Господню, не приписывая ее себе. Сами же они по себе есть пыль и грязь и служители или рабы ничего не стоящие. Они стремятся не ради себя самих, не ради награды, а ради истины - потому что она истина и заповеди потому, что она заповедь и воля Господа.

>Что это за вершина? И если никто до этой вершины никогда не восходил, то есть ли смысл требовать у людей чтоб они туда стремились, если всё равно это невозможно?

До конца дойти невозможно. Даже ангелы небесные всю вечность только приближаются к совершенству, каждый на своем уровне. Ибо один Господь Бог есть совершенство. Но мы должны быть совершенны по образу и подобию Христа, ЕГО СОВЕРШЕНСТВОМ в той степени, которую можем вместить.

>Относительно мира, согласен. Если я не пью не курю и матом не ругаюсь, они говорят : "Вот святой человек!" Но это меня не утешает.

Это только самое внешнее плотское избавление от внешних зол.

> Я хочу быть святым в жизни! В конкретных поступках! Но чем больше я живу тем больше я понимаю, что это -просто
    недосягаемая мечта !

Попробуй делать ради Господа и ради ближнего, а уж потом для себя. А если и ради себя, то и это ради них. Это процесс.

>Так же меня мало утешает Павел, если он меня святым называет. Ведь я знаю себя , что это далеко не так......Неужели тупик?

Святым ты являешься по букве ВЗ. Равно, как члены той или иной церкви называются христианами, а ведь на самом деле христианином является тот, кто искренне любит Господа и его истины ради них самих и живет по ним и т.д. Второе есть дух.
    Если ты будешь по истине верить и жить, то и будешь святым, понимая, что святость в тебе на самом деле - Господня. Если же не будешь, то и не будешь ни святым ни христианином, как бы ты при этом не именовался.

Дмитрий

12. #12 (71082) | Ответ на # 70639
    Спасибо большое за ответы! Пусть вас всех Господь благословит!

13. #13 (71188) | Ответ на # 70639
    Здесь многие сказали что человек может стать полным безгрешным. Скажу что такое невозможно на земле. Сатана всё же ещё будет действовать и в один момент где мы может заснуть и не пободрствовать, там можем и согрешить. Никто от греха не застрахован.

14. #14 (71297) | Ответ на # 70639
    Одесса,
    а для чего же тогда пришёл Иисус ? От чего СПАСТИ человечество ?
    Ты умаляешь дело Христа.
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

15. #15 (71301) | Ответ на # 70639
    Одесса
    Разве не написано, что кто любит Бога должен поступать так как Он поступал? Дело не в полной безгрешности. Уже сама наша плоть проклята, продана греху. А в том, чтобы душа при этом была святой, очищенной совершенно. Вот это вполне реально и необходимо. А если в нас есть зависть, злость и разногласия, то мы все еще плотские. Полностью освящает вера, но не та, которая от человека, а та, которая от Бога. Но освящает душу, не тело.

Ваши права