Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: Ветхий и Новый заветы.

1. #1 (71206)

Ветхий и Новый заветы.

Приветствую вас, друзья!
    Не могли ли бы вы помочь мне понять одну вещь. В чём заключается разница между Ветхим заветом и Новым? Если можно конкретно в нескольких пунктах. Если вопрос очень детский, прошу прощения, а также прошу снизойти к моей неопытности....Спасибо!

2. #2 (71213) | Ответ на # 71206
    Ветхий Завет это время евреев. Для них открыт доступ к Богу. Новый Завет это период язычников (не евреев), для них открыт доступ к Богу. В обоих заветах спасаются верой через Христа.

Это так, очень кратенько и самое основное.

3. #3 (71223) | Ответ на # 71206
    Насколько я знаю, в Ветхом завете язычники могли иметь тот же доступ к Богу ( если они принимали иудаизм) а в Новом завете спасались евреи и язычники тоже. И самое интересное. Каким образом в Ветхом завете кто-то спасался верой во Христа?

4. #4 (71231) | Ответ на # 71206
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,152
    Записей в дневнике
    14
    Новый Завет это период язычников (не евреев), для них открыт доступ к Богу.
    подкрепите стихами, а то мне кажется вы поспешили "заключить" ЗАвет с теми, кто к новому не имеет отношения, потому что старого не имел!
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

5. #5 (71233) | Ответ на # 71206
    Leko
    Насколько я знаю, в Ветхом завете язычники могли иметь тот же доступ к Богу ( если они принимали иудаизм) а в Новом завете спасались евреи и язычники тоже.

В основном в ВЗ спасались евреи. Только считанные неиевреи спасались. Хотя и евреев не много стало после того как они погрязли в идолослужение. Просто Бог постоянно протягивал Свои руки евреям. А в НЗ в основном спасаются не евреи, мало количество евреев спасается.

К Римлянам 11
    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников,

И самое интересное. Каким образом в Ветхом завете кто-то спасался верой во Христа?

Не верой в Христа, а в верой в Бога, так как Христос ещё не пришёл. Законом же никто не мог спасться, ибо нарушая одну заповедь, человек становится виновным всему Закону. Только верой можно спастись. Так и сказано «праведный верою жив будет».

Olgert
    подкрепите стихами, а то мне кажется вы поспешили "заключить" ЗАвет с теми, кто к новому не имеет отношения, потому что старого не имел!

И только поэтому язычники не могут быть в НЗ только потому что для этого нужно пройти ВЗ? И с чего это вы взяли, подкрепите стихами

А вам:

От Матфея 26
    28 Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Или язычники не должны участвовать в хлебопреломлении?

6. #6 (71243) | Ответ на # 71206
    18,152
    Записей в дневнике
    14
    И только поэтому язычники не могут быть в НЗ только потому что для этого нужно пройти ВЗ? И с чего это вы взяли, подкрепите стихами
    А у меня один стих: отстутсвие Н.З. у язычников. ЗАто хоть отбавляй у евреев.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

7. #7 (71244) | Ответ на # 71206
    18,152
    Записей в дневнике
    14
    Хлебопреломление действительно быа замена ПАсхи. Вероятно этот еврейский обряд был привилегией в период Деян. И это не новость для того времени. ЗАкон все еще оставался следовательно и стена между язычниками и евреями тоже оставалсь.

8. #8 (71249) | Ответ на # 71206
    И всё -таки, хотелось бы услышать ещё мнения, в чём кординальное отличие Нового от Старого завета?
    Если праведный спасался верой уже в Ветхом завете, то зачем нужно было появиться Новому, где те же праведные спасаются тем же способом? Ведь объект веры не изменился?
    Что же появилось новое?

9. #9 (71259) | Ответ на # 71206
    Привет!
    Христос открыл нам путь к Богу, сокрытый в Ветхом Завете - путь веры. Закон при этом играет важную, но второстепенную роль. Первостепенную играет вера. Через Христа по вере в Него каждый человек на земле получил доступ "к престолу благодати". Правда, путь веры существовал и раньше и многие Божьи люди шли им, однако Христос раскрыл его для всех, чтобы каждый человек мог пройти по Нему и получить жизнь. "Я есмь путь, истина и жизнь и никто не приходит к Отцу как только через Меня".

10. #10 (71302) | Ответ на # 71206
    Вопрос к администратору. Почему не удаляется собственное сообщение? Отвечает, что, мол, зашел не под своим именем.

11. #11 (71385) | Ответ на # 71206
    Leko

первый завет - союз, договор с Израилем на одних основаниях

второй завет - союз, договор, который Бог заключает со всяким верующим в Его Сына на других основаниях

как в Ветхом Завете спасались верой во Христа ?

для Бога вообще нет времени, Он вне времени
    для Него нет вчера, сегодня, завтра
    для Него без разницы, сколько оборотов Земля совершит вокруг Солнца или вокруг себя
    скоро и для нас время кончится

12. #12 (71417) | Ответ на # 71206
    Отключен Аватар для Igor
    Новый Завет так назван по отношению к Ветхому Завету. На самом деле Новый Завет - ЭТО ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, он был от начала. Но люди не могут сразу его уразуметь. По этому в начале Бог дает закон. А он есть детоводитель ко Христу, то есть к Новому Завету.

13. #13 (71425) | Ответ на # 71206
    Ольгерт
    А у меня один стих: отстутсвие Н.З. у язычников. ЗАто хоть отбавляй у евреев.

И где это такой стих? Подтвердить ваше мнение вы однако не можете.

Хлебопреломление действительно быа замена ПАсхи. Вероятно этот еврейский обряд был привилегией в период Деян.

Нет конечно. ВЗ Пасха был прообраз смерти Христа и Его воскресенье, то есть наш переход в новую жизнь. А сегодня на Пасху так и отмечают смерть Христа и Его воскресенье.

А вы сами учавствуете в хлебопреломлении?

Leko
    Если праведный спасался верой уже в Ветхом завете, то зачем нужно было появиться Новому, где те же праведные спасаются тем же способом? Ведь объект веры не изменился?
    Что же появилось новое?

Дело в том что ВЗ был во многом прообраз НЗ. ВЗ имел многие образы, но не саму суть вещей. А в НЗ образы изчезли и появились сама суть вещей. То же самое как переход Израиля из Египта в новую землю, при том через море. Об этом прообразе и Павел пишет Коринфянам. Во многом можно найти прообразы. Или даже еврейский народ, прообраз детей Божьих. Ведь в ВЗ можно было спастись только будучи евреем, никак иначе, никакой русский не мог спастись. Не ужели от национальности зависит спасение? Нет конечно. А сама суть этого открылась сегодня, когда никто не может спастись если не будет христианином, то есть не примет Христа. Мы ведь говорим что только христиане спасутся, так это было в ВЗ, только евреи спасались. Но во Христе все мы одно – Его Тело, невеста, дети, друзья.

14. #14 (71430) | Ответ на # 71206
    Отключен Аватар для Igor
    Дело в том что ВЗ был во многом прообраз НЗ. ВЗ имел многие образы, но не саму суть вещей. А в НЗ образы изчезли и появились сама суть вещей. То же самое как переход Израиля из Египта в новую землю, при том через море. Об этом прообразе и Павел пишет Коринфянам. Во многом можно найти прообразы. Или даже еврейский народ, прообраз детей Божьих. Ведь в ВЗ можно было спастись только будучи евреем, никак иначе, никакой русский не мог спастись. Не ужели от национальности зависит спасение? Нет конечно. А сама суть этого открылась сегодня, когда никто не может спастись если не будет христианином, то есть не примет Христа. Мы ведь говорим что только христиане спасутся, так это было в ВЗ, только евреи спасались. Но во Христе все мы одно – Его Тело, невеста, дети, друзья.

Да, Ветхий Завет - это образ. А Новый Завет суть.

В начале именно это я и хотел написать.

15. #15 (71448) | Ответ на # 71206
    18,152
    Записей в дневнике
    14
    И где это такой стих? Подтвердить ваше мнение вы однако не можете.
    Новый по логке подразумевает, что был Старый . У язычников не было старого. ТЕперь у них есть завет заключенный с Авраамом. Но он не с ними был заключен.

Ваши права