Новый перевод Евангелия. Из книги Высокопреосвященного Димитрия "Краткая история творения или Библия для детей"
Глава 1
1 Искони был Логос, и Логос был Бога, и Логос был Богом. 2 Это было искони Бога. 3 Все через Него сделалось и ни одно не сделалось без Него. 4 Яхве сделал Им, был жизнью, и жизнь была свет людей. 5 И свет во тьме светит и тьма его не обьяла. 6 Был человек посланный от Бога, имя ему Иоанн, 7 он пришел для свидетельства, чтобы засвидетельствовать о свете, чтобы все поверили через него. 8 Иоанн не был светом, но чтобы он засвидетельствовал о свете. 9 Был свет истинный, который освещает всякого человека, приходящего в мiр. 10 Он был в мiре и мiр через Него сделался, и мiр Его не узнал. 11 Он пришел в собственное и собственные Его не приняли. 12 Сколькие же приняли Его, Он дал им власть сделаться детьми Бога, верящими в имя Его, 13 которые не из кровей были рождены и не из желания плоти, и не из желания мужа, но из Бога. 14 И Логос сделался плотью и поселился среди нас полный благодати и истины, и мы увидели Его славу, как Единственного у Отца. 15 Свидетельствуя о Нем, Иоанн вскричал: я сказал о Яхве: Приходящий за мной сделался передо мной, потому что Он был раньше меня. 16 Потому что из Его полноты мы все получили и благодать за благодать, 17 потому что Закон был дан через Моисея, благодать и истина сделалась через Исуса Христа. 18 Никто когда либо Бога не видел, только Единородный в лоне Отца Бог Яхве изречен. 19 И это есть свидетельство Иоанна, когда жиды послали к нему из Иеросалима священников и левитов, чтобы они спросили его: ты кто? 20 И он признал и не отказался, что он не Христос. 21 И они спроили: ты Илия? И говорит: нет. Ты пророк? И он ответил: нет. 22 Тогда они сказали ему: кто ты, чтобы мы дали ответ пославшим нас? Что скажешь о себе самом? 23 Он сказал: я - голос кричащего в пустыне: выпрямьте путь Господа, как сказал пророк Исаия. 24 А посланы они были от фарисеев. 25 И спрашивая, они сказали ему: что же ты крестишь, если ты - не Мессия, не Илия и не пророк? 26 Иоанн ответил им: я крещу в воде, стоит же среди вас, Которого вы не знаете. 27 Яхве, Приходящий за мной, предо мной сделался, у Него я недостоин развязать ремень Его сандалии. 28 Это происходило в Вифании за Иорданом, где был Иоанн Креститель. 29 Увидев назавтра идущего к нему Исуса, Иоанн сказал: вот Агнец Бога, Берущий грех мiра. 30 О Яхве я сказал: за мной приходит Муж, Который сделался передо мной, потому что Он был раньше меня. 31 И я не знал Его, но я из-за того пришел крестить в воде, чтобы Он был явлен Израилю. 32 И Иоанн засвидетельствовал: я видел сходящего с неба как бы голубя Духа, и Он остался на Нем. 33 И я не знал Его, но Пославший меня крестить в воде, Тот сказал мне: на Яхве увидишь сходящего Духа и остающегося на Нем, Яхве крестит в Духе Святом. 34 И я увидел и засвидетельствовал Яхве Сына. 35 Назавтра Иоанн опять стоял с двумя своими учениками, 36 и взглянув на идущего Исуса, сказал: вот Агнец Бога. 37 И услышав это, два его ученика последовали за Исусом. 38 Повернувшись же и увидев их следующих, Исус спросил их: что ищете? Они сказали Ему: Равви, где остаешься? 39 Говорит им: приходите и увидите. Они пришли и увидели где остается, и в тот день остались у Него, час же был приблизительно десятый. 40 Один из двух был Андрей, брат Симона Петра. 41 Он сначала нашел собственного брата Симона и сказал ему: мы нашли Мессию, 42 и привел его к Исусу. Взглянув на него, Исус сказал: ты - Симон, сын Ионы, ты будешь назван Кифа, т. е. Петр. 43 Назавтра Он решил уйти в Галилею и находит Филиппа. И говорит ему Исус: следуй за Мной. 44 Филипп же был из Вифсаиды, города Андрея и Петра. 45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Исуса, сына Иосифа из Назарета, о Ком Моисей написал в Законе, и пророки. 46 И Нафанаил сказал ему: может ли быть что-то доброе из Назарета? Филипп говорит ему: прийди и посмотри. 47 Увидев Нафанаила идущего к Нему, Исус сказал о нем: вот истинно израильтянин, в котором нет хитрости. 48 Нафанаил говорит Ему: откуда меня знаешь? Исус ответил ему: прежде чем Филипп позвал тебя, Я увидел тебя сидящего под смоковницей. 49 Нафанаил ответил Ему: Равви, Ты - Яхве, Сын Бога, Ты - Яхве, Царь Израиля. 50 Исус ответил ему: ты веришь, потому что я сказал тебе, что видел тебя под смоковницей. Увидишь больше этого. 51 И говорит им: аминь, аминь, говорю вам, увидите открытое небо и Ангелов Бога, восходящих и сходящих на Сына Человеческого.
Глава 2
1 И через три дня в Кане Галилейской случилось свадебное торжество и там была Мать Исуса; 2 Исус и Его ученики тоже были приглашены. 3 И когда не хватило вина, Мать Исуса говорит Ему: вина не хватило. 4 И говорит Ей Исус: что нам до того, женщина? Мой час еще не пришел. 5 Мать Его сказала слугам: если что-нибудь будет говорить вам, сделайте. 6 Было же там шесть каменных гидрий, стоящие для очищения иудеев, вмещающие по два или три метрета. 7 Исус говорит им: наполните гидрии водой. И они наполнили их до верха. 8 И говорит им: теперь зачерпните и несите архитриклину; они же понесли. 9 Когда же архитриклин попробовал воду сделавшуюся вином, и не знал откуда оно есть, зовет жениха и говорит ему: всякий человек хорошее вино ставит сначала, а когда опьянеют, худшее, ты же до ныне сохранил хорошее вино. 11 Так в Кане Галилейской Исус сделал начало знамений и явил славу Его, и ученики поверили в Него. 12 После этого Он пошел в Капернаум, а Мать и братья Его с учениками оставались там немного дней. 13 И приближалась Пасха иудейская и Исус пришел в Иеросалим. 14 И найдя в Храме продающих быков, овец и голубей, и сидящих менял, 15 Он сделал бич из веревок всех быков и овец изгнал из Храма, а у менял Он рассыпал мелкие деньги и перевернул столы, 16 и сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и не делайте дом Отца Моего домом торговли. 17 И Его ученики вспомнили, что написано: горячность относительно дома Твоего пожирает Меня. 18 Иудеи же сказали Ему: какое показываешь нам знамение, что это делаешь? 19 Исус ответил им: разрушьте это святилище и в три дня воздвигну его. 20 Иудеи возразили: это святилище строилось сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? 21 Он же говорил о святилище тела Его. 22 Когда Он был воскрешен из мертвых, ученики Его вспомнили, что Он говорил это и поверили Писанию и слову, которое сказал Исус. 23 Когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, многие поверили в имя Его видя Его знамения, которые Он делал. 24 Сам же Исус не доверял им Себя, ибо Он знал всех, 25 и потому Он не имел нужду, чтобы кто-то засвидетельствовал о Человеке, ведь Он Сам знал, что в Человеке.

Материал Редакции Вестника ИПХ:
Russian Orthodox Gerald The Russian Catacomb Church of the True Orthodox Christians