Показано с 1 по 9 из 9

Что есть Церковь

Мой вопрос обращён именно к тебе, читающему сейчас эти строки: Как ты КОНКРЕТНО: понимаешь Церковь? Что она для тебя значит? Как ты определил, что являешься членом Церкви? Только не надо ...

1. #1 (75949)
    Участник

Что есть Церковь

Мой вопрос обращён именно к тебе, читающему сейчас эти строки:
    Как ты КОНКРЕТНО: понимаешь Церковь?
    Что она для тебя значит?
    Как ты определил, что являешься членом Церкви?
    Только не надо цитат, я их знаю.
    Важно ЛИЧНОЕ измерение.
    Георгий

2. #2 (75971) | Ответ на # 75949
    Отключен
    Отключен

433

Re: Что есть Церковь

Без цитат не обойтись. Царство Божие внутри вас есть. Если человек имеет веру в Христа и жизнь по его заповедям, то он имеет церковь внутри. Господь в нему приходит и сотворяет ее у него. Качество церкви зависит от чистоты истин, а также, в неменьшей степени - от качества их принятия. А также, в не меньшей степени, от качества жизни по эти истинам.
    Это церковь в индивидуальном плане. В смысле более общем, церковь есть объединение людей, ИМЕЮЩИХ церковь в себе.
    Организационное или официальное объединение людей, которые, возможно, имеют церковь в себе и тех, кто ее, возможно и не имеет, называется тоже многими церковью, но без понимания подлинного смысла, а также при отнесении святости к такой форме объединения, это есть искажение и профанация понятия, так как один Господь свят и люди только приемлют его святость по его заповедям веры и милосердия.

Соответственно с вышеизложенным один Господь Бог Спаситель знает качество церкви в человеке, Его ли он сын или дочь.
    Господь смотрит на внутренее в человеке, а не на внешнее благолепие - будь он смиренным или возвышеным.

Те же, кто думают, что спасутся одной мертвой верой и некоторыми знания из Слова - что Господь пострадал за них - и при этом заповеди Его не исполняют - не имеют церкви, так как вера без дела мертва, а церковь не может быть без живой веры, неотделенной от милосердия.

3. #3 (76109) | Ответ на # 75949
    Отключен

Церковь Божья - та, где глава ХРистос, а все члены братья и равны пред НИм, не на словах, а в деле и жизни.
    Сегодня церкви больше походят на некие организации, под крышей - Иисус Христос, но по сути ничего общего с Ним не имеют. Там глава - конкретный человек, а о служение членов своей благодатью и речи быть не может. Единственное, допустимое для членов служение - прославление. А если Бог положил тебе иное?
    Тоталитаризм в Теле Божьем недопустим!

4. #4 (76453) | Ответ на # 75949
    Ветеран

Как я узнал, что я в церкви ? Так же, как я узнал, что Иисус - Сын Божий.

5. #5 (76730) | Ответ на # 75949
    Отключен

Dmitriy

Приветствую вас брат!

Я хочу вас спросить, то что вы написали это вам лично открыл Господь или вы это прочитали где-то?
    Вы очень точно изложили истину о церкви. Я вижу все также.
    Церковь - это живые души. Жизнь дает душе вера и жизнь по заповедям Божьим. Если душа не стоит на пути жизни, то и жизни в ней не будет. А с таких душ церковь созидать нельзя. Если конечно в церкви нет духовных христиан, которые могут исправить эти души и просветить их.
    Церковь должна быть внутри человека, а уже потом снаружи.
    Церковь может строится и расти на Духе Жизни. Жизнь должна обитать в теле, тогда это тело Христа. Жизнь - это и есть кровь Христа, которая оправдывает.

С миром Божьим.

6. #6 (77209) | Ответ на # 75949
    Святой сектант

4,128

Re: Что есть Церковь

Ответ участнику Георгий
    Цитата от участника Георгий:
    Мой вопрос обращён именно к тебе, читающему сейчас эти строки:
    Что она для тебя значит?

Я различаю слова "церковь" (с маленькой буквы) и "Церковь" (с большой буквы). "Церковь" - это Невеста Христа, люди, которые будут участниками восхищения Церкви и царями в 1000-летнем царстве. "церковь" - это поместная община (или группа общин, например, "московская церковь").

Только не надо цитат, я их знаю.
    Важно ЛИЧНОЕ измерение.
    Георгий

Членом своей поместной церкви я стал после принятия водного крещения. Соответственно, тогда же стал и членом Церкви. Я это определил по Священному Писанию и учению той церкви, членом которой я стал.

7. #7 (77348) | Ответ на # 75949
    Отключен

Андрей
    Членом своей поместной церкви я стал после принятия водного крещения. Соответственно, тогда же стал и членом Церкви. Я это определил по Священному Писанию и учению той церкви, членом которой я стал.

А разве не Господь определяет стали ли мы членом Его Церкви или нет? Делать основанием учения своей церкви, относительно того Член ли я Тела, довольно зыбко. Ибо и свидетели Иеговы говорят о себе, как об единственных пренадлежащих Церкви и ожидающих 1000 царствование на земле. И основанием для этого заявления они так же делают учение своей общности.

8. #8 (77416) | Ответ на # 75949
    Святой сектант

4,128
    Ответ участнику Sova
    Цитата от участника Sova:
    А разве не Господь определяет стали ли мы членом Его Церкви или нет?

Вопрос был задан о том, как это определяем мы. На него я и ответил.

Делать основанием учения своей церкви, относительно того Член ли я Тела, довольно зыбко. Ибо и свидетели Иеговы говорят о себе, как об единственных пренадлежащих Церкви и ожидающих 1000 царствование на земле. И основанием для этого заявления они так же делают учение своей общности.

Ну и к чему Вы клоните? Что никто не может знать спасён ли он или нет? Что никто не может знать является ли он членом Церкви или нет? Если да, то эту песню я уже слышал.

9. #9 (78367) | Ответ на # 75949
    Ветеран

17,875
    Записей в дневнике
    16
    Как я узнал, что я в церкви ? Так же, как я узнал, что Иисус - Сын Божий.
    Кстати тоже самое сказано в Кол.2: как приняли Христа так и ходите в НЕм. Человек который чиатет Слово и понимает Его - знает, что он в церкви. Он просто верой принимает это. И никак не благодаря Игорю, хотя Игорь и такие как он помогают иногда задуматься об этом тем, кто забыл про это. НАпоминание нам очень важно.