Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 110

Тема: Религия основана на страхе?

1. Христианство не основано на страхе. Это просто непонимание истории его становления, дела давно минувших дней. Но, по крайней мере точно документированых. Можно было так же предположить, но в меньшей конечно степени (из-за ставки на мудрую древность) - что, учение Бхагават-Гиты так же встречало сопротивление местных язычников и не все проходило гладко, а даже среди своих появлялись возможно люди, которые вносили "свой" вклад в понимание устройства духовного мира, но это не были противники. Христианство имеет настоящих противников и по сей день.

2. Цитата Сообщение от Hiehachi Посмотреть сообщение
    Христианство не основано на страхе. Это просто непонимание истории его становления, дела давно минувших дней. Но, по крайней мере точно документированых. Можно было так же предположить, но в меньшей конечно степени (из-за ставки на мудрую древность) - что, учение Бхагават-Гиты так же встречало сопротивление местных язычников и не все проходило гладко, а даже среди своих появлялись возможно люди, которые вносили "свой" вклад в понимание устройства духовного мира, но это не были противники. Христианство имеет настоящих противников и по сей день.
    Истинное христианство, конечно, нет. Я говорю о христианстве консерваторов, о таком, каким оно стало
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

3. Участник Аватар для AlexLotov
    331
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hiehachi Посмотреть сообщение
    Думаю, всвязи с появлением " Cубстрата духа ДНК ", споры на тему " Религия основана на страхе " приобрели иной смысл, научно-углубленный. Все резко переходим на свежий информационный продукт фирмы " AlexLotov-МокрыйСофт ", там не бьют и не кусают !
    Для ответа создал тему Бог есть предел развития всех живых цивилизаций
    парадигма.жж.рф

4. Цитата Сообщение от Amicabile Посмотреть сообщение
    Религия основана на страхе?
    Государственная идеология под видом религии всегда будет основана если не на страхе (Запад), так на стыде(Восток).
    Основа религии в чистом виде есть Любовь человека к Богу без примесей любой идеологии.

5. Цитата Сообщение от Amicabile Посмотреть сообщение
    Истинное христианство, конечно, нет. Я говорю о христианстве консерваторов, о таком, каким оно стало
    Amicabile, а в истинном христианстве нет идеи воздаяния?
    "Иных уж нет, а тех - долечим..."

6. Amicabile
    Не слушайте пастырей, которые основывают свои проповеди на запугивании. Они только навредят вашей психике и создадут тяжёлый комплекс вины.
    Знаете в чем на самом деле "фишка"? А в том, что проповеди Христа основаны как раз на запугивании! "И пойдут сии в муку вечную", "Там будет плач и скрежет зубов", этими словами заканчивается большинство притч Христа! А Откровение Иоанна Богослова с его запугиванием озером огненным и гееной? А Библия с многочисленными угрозами бога, а так же демонстрацией того, что людей ожидает в случае неповиновения?
    Следуя вашим словам христианам нужно напрочь отказаться от Евангелий и Библии вообще!

В целом же вы совершенно правы: любая религия основана на страхе перед смертью и страхе в неизвестность того, что будет после смерти, и будет-ли!

Hiehachi
    Национальную религию, любую где есть Любовь - надо уважать, к исключениям относится только безнравственные: - атеизм и сатанизм, которые есть противниками самой сути начала жизни.
    Сатанизм как раз суть жизни, он основан на следовании законам Природы, которые она развивала и совершенствовала в течении сотен тысяч лет в противоположность религии, которая эти законы отрицает, презирает и пытается подменить их своими собственными! К примеру "выживает сильнейший", в религии же наоборот, материальная слабость и бедность считается добродетелью вопреки естественному стремлению любого нормального человека стать лучше, выше и сильнее остальных!
    И как результат - появление толпы легко управляемых фанатиков, делающих по указки лидера все что угодно! Исламский терроризм - прямое следствие из подобного рода "добродетели"!

Христианство не основано на страхе. Это просто непонимание истории его становления, дела давно минувших дней.
    Основано! Если-бы вы не боялись бога, вам незачем было-бы в него верить и вы делали-бы сейчас все что только могли себе пожелать не боясь получить за это наказания свыше! Но вас ограничивает от этих поступков страх получить воздаяние за содеянные грехи! В этом и основа вашей веры в бога - страх!

КэндАльф
    Основа религии в чистом виде есть Любовь человека к Богу без примесей любой идеологии.
    Вот-вот! А любовь это страх потерять! В вашем случае страх потерять божью благодать в резульате чего и возникает в вас любовь к богу! Так что источник по-прежднему тот же самый - страх!
    Человек человеку волк!!!!!!!!!!!!!!!!

7. Цитата Сообщение от Milo Посмотреть сообщение
    Amicabile, а в истинном христианстве нет идеи воздаяния?
    Есть, но это не важно. Есть разные уровни сознания: самый низкий уровень - это поклонение Богу из страха. Он хорошь для не слишком умных людей. Далее, есть уровень поклонения Богу из желания что-то от него получить. Далее - из благодарности - и это уже лучше двух предыдущих. Но самый высокий уровень поклонения - это уровень беспричинной любви к Богу. Мы должны отбросить все "цели". Пока есть "цель" и "мотив" поклонения - наша любовь корыстна.
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

8. Цитата Сообщение от Tessaract Посмотреть сообщение
    КэндАльф
    Вот-вот!
    Ню-ню!
    Цитата Сообщение от Tessaract Посмотреть сообщение
    А любовь это страх потерять!
    Какое смелое утверждение. А особенно, если обратить внимание из чьих уст оно, простите, полезло. Да, любезный, необычайно широки познанья Ваши будут... Если лет тысяч шесть к еволюции пристегнуть Вашей лично..
    В вашем случае
    Любезный, а это как раз то, что от Вас и подобных Вам до времени сокрыто.
    страх потерять божью благодать в резульате чего и возникает в вас любовь к богу!
    Содержание Вашего утверждения не предполагает в Вас достаточного для его декларирования владения поднимаемым в этой теме вопросом.
    И, что для Вас печальней всего, это невозможность объяснить Вам суть сего. Впрочем, что толку, простите, учить медведя езде на мотоцикле?
    Так что источник по-прежднему тот же самый - страх!
    Вы заблудившись в сумрачном лесу, на помощь даже не позвали...

9. Цитата Сообщение от Амикабиле
    Не слушайте пастырей, которые основывают свои проповеди на запугивании. Они только навредят вашей психике и создадут тяжёлый комплекс вины. Бегите прочь из исповедальни, если за её решёткой вас не наставляют в духовном пути, а стращают и запугивают чем-то, будь то ад или "кара Господня". Помните, "Бог, который поощряет и наказывает - не есть истинный Бог" (А. Ле Со), а лишь Его внешнее проявление, дэва, теос, намарупа, идол в этом мире. Отбросив все страхи, ты останешься один на один с Высшей Реальностью.
    Но самый высокий уровень поклонения - это уровень беспричинной любви к Богу. Мы должны отбросить все "цели". Пока есть "цель" и "мотив" поклонения - наша любовь корыстна.
    Амикабиле, какой смысл тогда в "религии", как организованном вероисповедании или культе? Любить Бога без причины вне конфессий, деноминаций и учений, вне всякой "стаи" или "стада" - Вы к этому призываете? Но, простите за любопытство, Вы до сих пор считаете себя католиком? Кстати, как мне показалось,я начал понимать смысл подвижничества и отшельничества, практикуемых в христианстве. Я не говорю о йогических практиках,как о малознакомом мне предмете.Человек, уходящий из мира в "пустыню", по-моему , должен был чувствовать потребность в тишине, в отсутствии "голосов" чужой воли, чужих идей, принципов, клише, конвенциональных наслоений.Любых влияний со стороны, положительных или отрицательных.Ведь какими бы "добрыми намерениями" не была исполнена деятельность Церкви,как большего или меньшего скопления людей - там всега будет манипулирование сознанием, за ней всегда - идеология, эгрегор, "демон Церкви"( не в смысле бес, Вы должны понять, о чем я), и просто "любить Бога без причины" там невозможно. Церковь( религия, идеология, идея) существует только ради себя самой.
    Цитата Сообщение от Tessaract
    Знаете в чем на самом деле "фишка"? А в том, что проповеди Христа основаны как раз на запугивании! "И пойдут сии в муку вечную", "Там будет плач и скрежет зубов", этими словами заканчивается большинство притч Христа! А Откровение Иоанна Богослова с его запугиванием озером огненным и гееной? А Библия с многочисленными угрозами бога, а так же демонстрацией того, что людей ожидает в случае неповиновения?
    Следуя вашим словам христианам нужно напрочь отказаться от Евангелий и Библии вообще!
    Более того, христианство( официальное) еще и религия мести и воздаяния ( о чем я спросил, и не случайно). Ибо блаженство на небе только тогда приобретает исключительную привлекательность, когда ожидающий его ожидает параллельно вечных нечеловеческих мучений всем тем, кому в этой жизни жилось гораздо веселее и слаще, чем ему. Вот оно, орудие по силе не уступающее страху: жажда "справедливости" и ощущения собственной абсолютной правоты. " В чем сила,брат? Сила - она в правде". Убеждение в личной непогрешимости, неуязвимости, праведности( правильности) - мне как-то подумалось, что это чувство можно назвать квинтэссенцией религии. Человек ищет по большому счету не Бога, как такового, а возможности такого самоутверждения ( при ощущении полной униженности и самоуничижении) , которое не будет поколеблено ни при каком условии.Воздаянием за унижение должно стать унижение сильнейшего противника, причем даже не обязательно собственноручное. Достаточно наблюдать из-за чьей-то широкой ( пусть даже иллюзорной) спины. Еще бы, если Бог за нас, кто против нас?! ( правда, Кендальф?) Психология стаи приматов, вожак которой не просто альфа-самец, но и омега( для идеальной гарантии защиты).

10. КэндАльф
    Какое смелое утверждение. А особенно, если обратить внимание из чьих уст оно, простите, полезло. Да, любезный, необычайно широки познанья Ваши будут... Если лет тысяч шесть к еволюции пристегнуть Вашей лично..
    Именно так! Мои познания необычайно широки по сравнению с вашими! Посколькув отличие от вас я лично на своей шкуре прошел как через фанатичную веру, фанатичную любовь так и неверие, поэтому могу судить что есть что и на чем основано! В любом случае если несогластны с определением любви - жду опровержений!

Содержание Вашего утверждения не предполагает в Вас достаточного для его декларирования владения поднимаемым в этой теме вопросом.
    И, что для Вас печальней всего, это невозможность объяснить Вам суть сего. Впрочем, что толку, простите, учить медведя езде на мотоцикле?
    Кроме своих очередных бессмысленных высказываний на церковно-олбанском по-существу вопроса есть что возразить?

Вы заблудившись в сумрачном лесу, на помощь даже не позвали...
    Мне от вас и не нужно никакой помощи в любом ее проявлении!

Milo

Ибо блаженство на небе только тогда приобретает исключительную привлекательность, когда ожидающий его ожидает параллельно вечных нечеловеческих мучений всем тем, кому в этой жизни жилось гораздо веселее и слаще, чем ему.
    Это естественное желание человека, знать что ты оказался прав а другие нет, наслаждаясь своей победой и поражением другого! Не зря же спорт всегда был столь попоулярен! Вприципе из естественного отбора (выживает сильнейший) это следует! Религия конечно же не могла не использовать в своих целях столь сильный стимул!

Убеждение в личной непогрешимости, неуязвимости, праведности( правильности) - мне как-то подумалось, что это чувство можно назвать квинтэссенцией религии.
    Верно, но происходит это чувство так же от страха! Страха от того, что можешь оказаться не прав и как результат - убеждение в непогрешимости с целью подавить тем самым этот страх! Я бы так сказал!

Человек ищет по большому счету не Бога, как такового, а возможности такого самоутверждения ( при ощущении полной униженности и самоуничижении) , которое не будет поколеблено ни при каком условии.
    Полностью согласен! Я бы еще добавил что он тем самым ищет власти над себе подобными ведь если человек убежден в своей непогрешимости с этой позиции им очень легко управлять, достаточно лишь направить его "непогрешимость" в нужном направлении! Я думаю что жрецы, управляющие своей паствой врядли всерьез верят в то, чему ее учат!
    Человек человеку волк!!!!!!!!!!!!!!!!

11. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Milo

Честно говоря до прочтения Вашего поста я не представлял, что сегодня могут существовать подобные взгляды на человека и Христианство..

Более того, христианство( официальное) еще и религия мести и воздаяния
    Нелепость этого утверждения раскрывают слова Ап.Павла: "Рим.12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."

Ибо блаженство на небе только тогда приобретает исключительную привлекательность, когда ожидающий его ожидает параллельно вечных нечеловеческих мучений всем тем, кому в этой жизни жилось гораздо веселее и слаще, чем ему.
    Так мыслит не христианин, а человек завистливый и подлый. За 18 лет пребывания в Христианстве не встречал христианина, который бы "ожидал вечных нечеловеческих мучений всем тем, кому в этой жизни жилось гораздо веселее и слаще, чем ему". Подчеркиваю, ни одного.

" В чем сила,брат? Сила - она в правде". Убеждение в личной непогрешимости, неуязвимости, праведности( правильности) - мне как-то подумалось, что это чувство можно назвать квинтэссенцией религии.
    Такая позиция несовместима с Христианством в принципе. Не зря в Библии сказано "Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы"

Воздаянием за унижение должно стать унижение сильнейшего противника, причем даже не обязательно собственноручное. Достаточно наблюдать из-за чьей-то широкой ( пусть даже иллюзорной) спины.
    И каким же должно быть воспитание и окружение сформировавшее в Вас такое представление о человеке? Искренне сочувствую.

Психология стаи приматов, вожак которой не просто альфа-самец, но и омега ( для идеальной гарантии защиты).
    Вот тут мне возразить нечего.

12. Цитата Сообщение от Milo Посмотреть сообщение
    Амикабиле, какой смысл тогда в "религии", как организованном вероисповедании или культе?
    Смысл в том, чтобы дать первый толчок, и затем помочь человеку продвигаться на этому пути. Трудно обойтись без организованной религии, ведь на её месте немедленно образуется новая. И также верно то, что в любой религии всегда будут сосуществовать и негодяи и просветлённые личности, и надо внимательно следить - помнит ли хоть кто-то в этой религии о её истинной цели? Если нет, надо что-то делать.

Предлагаю в этой связи ознакомиться с мнением отца Беды Гриффитса, которое я разделяю:

"Итак, основной природой Церкви должна быть эта тайна любви, божественной любви, являющей и передающей себя человеку. Единственная задача этого языка знаков, в который входит учение и обряды – являть и передавать любовь. Именно свете этой задачи следует судить учение, обряды и организационную структуру Церкви. Когда церковные догмы, вместо того, чтобы открывать сердца и умы людей к этой тайне любви, становятся препятствиями на пути познания Истины, и верующие из-за этих догм готовы бросать в тюрьмы, мучить и убивать друг друга, совершенно очевидно, что они перестают служить своей истинной цели. Когда церковные обряды, вместо того, чтобы объединять людей в любви Духа, становятся барьерами, отгораживающими Церкви друг от друга и от всего человечества, они теряют свой смысл. Когда помпезная, богатая и могущественная церковная организация перестаёт служить человечеству в любви, она перестаёт исполнять то предназначение, ради которого она была учреждена.
    Каково же решение этой проблемы? Стоит ли упразднять Церковь, отказываться от догм, обрядов и организации? Это распространённое искушение, но оно никогда не действует. Всё заканчивается изобретением новой Церкви, новых догм, обрядов и организации. Царство Божье, Царство Духа, должно принять в этом мире какую-то форму. Когда люди с близкими идеалами собираются вместе, неизбежно появляется организация, которая нуждается в учении или идеологии для выражения своих целей, возникает необходимость во внешних знаках для определения самоидентификации и в организации для управления ею. Это верно как в отношении государства, политической партии, культурного или дружеского сообщества, так и в отношении Церкви. Организация необходима, но она должна постоянно изменяться и приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, чтобы служить первоначальной цели. Именно это требуется от всех религий. Они должны постоянно обновляться. Их догмы стали жёсткими, обряды основываются на стереотипах, а организация закостенела. Религия должна искать новые пути выражения своего учения, дабы сохранить его значимость, новые обрядовые формы, выражающие внутренний духовный опыт, новые организационные структуры, отвечающие нуждам человечества. Сегодня все религии находятся в процессе обновления. Они должны вновь открыть для себя смысл первоначального послания и определить его в свете нового времени, проявить свою силу преображать жизни людей". (Беда Гриффитс, "Возвращение к Центру").

P.S. Да, я по прежнему считаю себя католиком, изменилось лишь то, что я считаю себя маргинальным католиком (раньше я все время пытался найти соответствия своему мировосприятию в документах Церкви, подтверждая свои слова цитатами из них, теперь же мне, по большому счёту, всё равно, что в них говорится - главное - внутренний опыт). Я думаю, что Дух, зачастую, действует наиболее явно именно на маргинальном уровне - ведь и Христос был маргинальным иудеем, если смотреть объективно, а не сторонником правящих партий в ветхозаветной церкви...

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Milo

Честно говоря до прочтения Вашего поста я не представлял, что сегодня могут существовать подобные взгляды на человека и Христианство..
    Честно говоря, до этого Вашего сообщения я был уверен, что Вы каким-то боком относитесь к психологии.

Нелепость этого утверждения раскрывают слова Ап.Павла: "Рим.12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
    Слова Павла раскрывают уверенность всякого верующего в посмертном воздаянии, о чем, соственно, я и писал.

Так мыслит не христианин, а человек завистливый и подлый. За 18 лет пребывания в Христианстве не встречал христианина, который бы "ожидал вечных нечеловеческих мучений всем тем, кому в этой жизни жилось гораздо веселее и слаще, чем ему". Подчеркиваю, ни одного.
    Вам, как психологу, термин "бессознательное знаком?

Такая позиция несовместима с Христианством в принципе. Не зря в Библии сказано "Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы"
    Из-за того, что принято так считать, и живет эта непобедимая религиозная жажда самоправедности на общем удручающем фоне.

И каким же должно быть воспитание и окружение сформировавшее в Вас такое представление о человеке? Искренне сочувствую.
    Спасибо. Все дело в практике.
    Цитата Сообщение от Амикабиле
    "Именно это требуется от всех религий. Они должны постоянно обновляться. Их догмы стали жёсткими, обряды основываются на стереотипах, а организация закостенела. Религия должна искать новые пути выражения своего учения, дабы сохранить его значимость, новые обрядовые формы, выражающие внутренний духовный опыт, новые организационные структуры, отвечающие нуждам человечества."
    Не обижайтесь, но эти взгляды мне кажутся утопичными. Организация не может быть аморфной, для того чтобы жить и двигаться, олна должна не только иметь цель, но и некое основание, которое и представлено законами, уставами и догмами. Попробуйте поколебать "апостольские основания" католицизма или православия - это будет ударом в самое сердце организации. Она не выживет. Или пример - миллионы расплодившихся неопротестантских вероучений, каждое из которых претендует если не на универсальность Христовой церкви, то хотя бы на отдельную конфессию.Любое нововведение в каждой из таких церквей, в свою очередь является покушением на фундамент свежеиспеченной догматики - и ведет к новому расколу.
    Вам вопрос: как Вы думаете, что же все-таки заставляет людей сбиваться в кучу, строить горизонтальные отношения, вместо того, чтобы двигаться по пути индивидуального познания,т.с. вертикально?

14. Цитата Сообщение от Tessaract Посмотреть сообщение
    Именно так! Мои познания необычайно широки по сравнению с вашими!
    Вы б сертификат чтоль предъявили, а то, простите, на лбу Вашем совсем иное для всех читающих написано..
    Посколькув отличие от вас я лично на своей шкуре прошел как через фанатичную веру, фанатичную любовь так и неверие, поэтому могу судить что есть что и на чем основано!
    Любезный, были б Вы не из тех, кем здесь назвались, я б может и рассказал Вам и, заодно, всем присутствующим, о своем пути. И если Вы осмеливаетесь намекать на то, что он не имел терний, то Вы снова глубоко заблуждаетесь. Впрочем, да будет все в свое время.
    В любом случае если несогластны с определением любви - жду опровержений!
    Понимаете, любезный, время когда я давал пищу пути моего лицам подобным Вам уже давно прошло. Поэтому, к Вашему сожалению, поезд Ваш давно ушел, тобишь, ищите смысл в моем первом утверждении снова и снова. И знайте, что если сразу не поняли, то про место в еволюции Ваше я не зря написал.
    Кроме своих очередных бессмысленных высказываний на церковно-олбанском по-существу вопроса есть что возразить?
    Понимаете, любезный... Впрочем, недостаток эволюционного развития Ваш сказывается снова и снова. А вот нездоровое самомнение Ваше, вкупе с остальными, благополучно позабытыми столь многими атавизмами примата, как раз и не допускает Вас к дальнейшей эволюции...
    Мне от вас и не нужно никакой помощи в любом ее проявлении!
    Придет время и железной рукой ее по разнарядке получите. А вот переварите ли без исхода летального? Так это и есть вопрос главный.
    Покаяться Вам бы успеть пред Богом...
    Последний раз редактировалось КэндАльф; 21.11.2007 в 05:05.

15. Цитата Сообщение от Milo Посмотреть сообщение
    Вам вопрос: как Вы думаете, что же все-таки заставляет людей сбиваться в кучу, строить горизонтальные отношения, вместо того, чтобы двигаться по пути индивидуального познания,т.с. вертикально?
    То, что в человеке, как и во всей природе, заложено стремление к единству. Это можно назвать стадностью, но это не совсем так: напротив, стадность - это частное проявление этой общей тенденции. Как утверждают Упанишады, всё сущее вышло из Единства и к Единству стремится, хотим мы этого или нет. Но проблема в том, что в человеческом обществе этим стремлением пользуются некоторые нечистоплотные люди.

Насчёт утопичности: конечно, это утопия. Идеальной организации быть не может. Именно поэтому в каждой организации и нужны маргиналы. Нужны те, кто всё ставит под сомнение, дабы двигать эту махину вперёд. ТАкже, как в индуизме: был был брахманизм, брахманы вкусно ели -сладко пили, пользовались привилегиями. И тут пришёл Будда и всё - сказал - отвергните Веды и всё остальное, брахманы - просто кучка обманщиков. Что же произошло? Индуизм не исчез, но проповедь Будды дала новый толчёк к исканиям, к изменениям. Также и в наше время в христианстве - духовенство продолжает наслаждаться жизнью, но развал традиционной теологии уже очевиден - остаётся только ждать. и что же, после этого крушения христианство исчезнет? Отнюдь - оно изменит свою форму и появятся новые искатели. После какого-то промежутка времени снова произойдёт закостенение, но тогда снова придут новые Будды и Лютеры Это ноормальный процесс..