Благодарности Благодарности:  0
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 110

Тема: Религия основана на страхе?

1. Цитата Сообщение от IVANUSHKA Посмотреть сообщение
    Но вы согласны хотя бы с доводами сатанистов о том чта КАЖДЫЙ христанин в конечном итоге руководствуется соображениями собственного выживания?
    Мне нет никакого дела до их доводов.
    Цитата Сообщение от IVANUSHKA Посмотреть сообщение
    Вы лично ведь не хотите попасть в ад.
    Мне нет никакого дела и до этого.
    И это предельная мысль на которую вы можете опереться в споре и с самим собой и с другими.
    Я не спорю ни с самим собой, ни с кем-либо другим. Мне нет никакого дела и до этого.
    Отсюда мне нужно:
    Это Вам, любезный, и нужно.
    1.верить
    2.молиться
    3.спасать других
    Вы еще и о любви к какой-нибудь родине здесь позабыли... Эти Ваши слова Вы из кодекса проходного кандидата в мужья для какой-нибудь девицы-платочковицы, простите, сдернули? -Я заранее уверен, что Вы не сможете ответить "нет".
    Я заранее уверен что вы не сможете ответить "нет".
    Вы, излишне самоуверены, любезный. Не живут верующие в рамках установок безбожников.
    Потомучто уже сейчас вы в своей речи используете маленькие кнутики из арсенала яростных проповедников суда божьего.
    Простите мне великодушно, любезный, но отнюдь не тем местом Вы пытаетесь преломлять свет огня сей...
    Покаяться? Мне?
    Вам, любезный, лично.
    Для чего? Чтобы избежать ада?
    И не только. Хотя ад для Вас есть лучшее из списка того, что ожидает всех безбожников...
    Только потому что в ад боитесь попасть ЛИЧНО вы?
    Вот видите, а яду для прикрепления к аду, Вы уже, простите мне великодушно, хлебнули предостаточно весьма...
    Так не о себе ли вы
    Что мне до Вас и подобных Вам? Только заслуженое вами воздаяние к адресату доставить.
    и иже с вами
    Иже со мной, но каждый в своем...
    только и думаете бросаясь спасать заблудших овец?
    Это не совсем то, что Вы думаете. Впрочем, и спасенные тоже есть...
    Мой вам совет-прекратите бояться ада.
    Ваш аутотренинг с Вами столь скользкой паутиной лжи сращен...
    Хватит пугать людей
    Истина, она, как лекарство для одних, но яд смертельный для других.
    и себя в первую очередь.
    То, что Вы боитесь действий моих, есть хорошо, ибо шанс дает Вам вовремя, вопрос задать в жизни Вашей главный...
    Посмотрите на бога действительно другими глазами.
    То, чем в действительности пытаетесь посмотреть на Него Вы, отнюдь глазами не является. А лишь умишком жалким, твари ветхой до начала в ней творения всякого.
    Не глазами раба или червя земного.
    Для Вас и подобных Вам, любезный, лишь ярлыки да этикетки в жизни главное и есть. Вот сами их и ешьте, а верующие лишь товара Истины достойны...
    А глазами равного среди равных.
    Любезный, а здесь Вы совершенно позабыли о месте Вашем да под солнцем весьма скромном, в призыв ударясь смехотворный столь...
    Ведь только такому равному богу и можно поклониться.
    Не вопрос. Еще немножко подождите, а потом попробуйте выполнить задекларированное Вами. Если, еще конечно, будет чем...
    Потомучто он в свою очередь сделает тоже самое...
    Понятно с Вами все, любезный... Еще один, простите, во самомненьи прахом поперхнулся...

2. Лука
    Это может "предполагаться само собой" только у человека Ваших взглядов, но уж никак не у христианина.
    Вы сейчас демнострируйте лишний раз как раз то, о чем я писал! Не хотите сознаться что ожидаете момента, когда неверующие наконец получат воздаяние!

Верно - ожидает, но не с радостью, а с величайшей скорбью ибо любовь к ближнему есть неотъемлемое свойство христианина. А воля христианина идентична воле Господа Бога нашего, "1Тим.2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины."
    А откуда вам знать что не с радостью? Вы что, уже всех существующих христиан по этому вопросу опросить успели? Я вот даже здесь, на форуме убеждаюсь, что некоторое именно радуются, ожидая участи, которая должна постигнуть грешников, и тому что им эта участь не грозит!

Но если человек называющий себя христианином и стремящийся к праведности назовет себя праведником, он, тем самым, потеряет право называть себя христианином.
    А вот тут я с вами не согласен! Христиане с первых времен христианства именовали себя "святыми", "избранными", "сынами света" и другими эпитетами схожего по сути содержания! У протестантов они и сейчас в ходу!

КэндАльф
    Любезный, немножко снизьте скорость самолиза до нуля. Ибо, отнюдь не "прошли" Вы, то, чем кичитесь столь неуверено, а просто с дистанции сошли, свалив на других вину собственную...
    Ваше недоразумение понятно, церковно-олбанский язык, коим вы пользуйтесь, не предусматривает возможности понять мысли собеседника!
    А ноша-то, Ваша лично была, а Вы ее в грязь да под сапожища нечистые подстилкою разовой сбросили... Вам бы, теперь ее забрать да отмыть успеть, а не себя бренного вместо нее обрубком языка в удовольствие сомнительное облизывать...
    Поскольку в отличие от вас я лично на своей шкуре прошел как через фанатичную веру, фанатичную любовь так и неверие, поэтому могу судить что есть что и на чем основано!
    Судите-рядите, а Истина там и рядом не ходила...
    Поскольку в отличие от вас я лично на своей шкуре прошел как через фанатичную веру, фанатичную любовь так и неверие, поэтому могу судить что есть что и на чем основано!

Milo
    Лука сказал, что данный феномен к христианству отношения не имеет. А по мне, так данный феномен и есть вывернутое наизнанку христианское бессознательное. Если конечно, не злобная выходка безбожника, желающего очернить "религию любви".
    Точно подмечено! Кендальф своим поведением лишь отвращает и отталкивает людей от христианства! Потенциальный верующий, прочитав что пишет этот так называемый "христианин" убежит от христианства куда глаза глядят!
    Человек человеку волк!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Цитата Сообщение от Yelka
    Мир, как творение, и мир, как эманация - это две разные конструкции, которые не могут быть совмещены.

Эманация - значит элемент божественного в нас самих, и мы внутри себя имеем на него выход. Тогда путь Будды - это кратчайший путь к освобожению (спасению).

Творение - это значит, что не в погружении вглубь себя возможность спасения, а в "резонировании" с тем, что по сути иноприродно (возможности такого резонирования есть, ведь мы - "образ и подобие"). Это значит любовь, как личные отношения (с Богом, или через любовь к ближнему с Богом).
    Можно развить Ваши мысли здесь?

Насчет боязни наказания и ада - здесь вы, Milo, не правы.
    Это не я, это Иуда:
    Цитата из Библии:
    а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
    Последний раз редактировалось Лука; 27.11.2007 в 00:32. Причина: нарушение ПФ
    "Иных уж нет, а тех - долечим..."

4. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Tessaract

Не хотите сознаться что ожидаете момента, когда неверующие наконец получат воздаяние!
    Мне не в чем сознаваться. Поскольку, в отличие от меня, Вы "лично на своей шкуре прошли как через фанатичную веру, фанатичную любовь так и неверие", поэтому не можете судить о таких христианских добродетелях, как сочувствие и сострадание не совместимых как с фанатизмом, так и с безверием. Подчеркнутый рационализм Ваших заключений указывает, что сейчас Вы бросились в другую крайность. Но! Как говаривали древние: "И это пройдет!" Как только в Вашей биографии закончится период юношеского максимализма и Вы обретете способность различать нюансы человеческих отношений, то, возможно, поймете, что злорадное ожидание чужих страданий с Христианством не совместимо.

А откуда вам знать что не с радостью? Вы что, уже всех существующих христиан по этому вопросу опросить успели?
    Дабы убедиться, что львы не едят капусту, совсем не обязательно опрашивать всех львов Если христианин радостно ожидает страданий грешника - это не христианин.

Христиане с первых времен христианства именовали себя "святыми", "избранными", "сынами света" и другими эпитетами схожего по сути содержания!
    О праведности христианина свидетельствуют Бог и свидетели, а не сам христианин.

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    У Вас какое-то оторванное от жизни, идеалистическое, не сказать, утопическое представление о х-тианстве.
    В евангельских церквях исповедание собственной святости ( со скромной и малопонятной добавкой "во Христе") - самое привычное занятие. Праведного-то нет ни одного, а кто "во Христе" - те автоматически святы.

6. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Milo

У Вас какое-то оторванное от жизни, идеалистическое, не сказать, утопическое представление о х-тианстве.
    Не стоит путать христианство с околохристианской шелухой. Христианство - это Учение Христа и история следования этому Учению христиан. А подделки под Христианство меня не интересуют.

В евангельских церквях исповедание собственной святости ( со скромной и малопонятной добавкой "во Христе") - самое привычное занятие. Праведного-то нет ни одного, а кто "во Христе" - те автоматически святы.
    Христу решать - кто в Нем, а кто вне Его. А кто кем себя называет значения не имеет. Вокруг Христианства много пены. Но ее наличие лишь подтверждает, что Христианство притягательно для сил тьмы.

7. Про страх
    Цитата Сообщение от Milo
    Это не я, это Иуда
    "Совершенная любовь изгоняет страх" - это тоже не я, это Иоанн.

Цитата Сообщение от Milo
    Можно развить Ваши мысли здесь?
    Можно. Копирайта на мысли не бывает. Они ваши, как только вы их развиваете.

Что касается поставленного в вашей теме вопроса (из чего создан мир) - то можно от него вообще уйти. Не важно как создан мир, важно в каких отношениях он с его Источником (формулирую "Источник", ради универсализма).

Мир может быть даже "рожденным", предположим это. Но вот тут в одной из тем промелькнула идея (из иудаизма?), что создав мир из Себя, Бог тут же изолировался ("спрятался") от него. И что дальнейшие взаимоотношения Его и мира были самим Богом определены именно "как отношения".

Это значит миру предоставлена автономия развития и ограничены возможности "высшего" вмешательства. Это значит создан оазис свободной воли (следствие которого - появление зла и т.д.) Это значит, в какой-то мере поставлены границы собственному Богову всемогуществу и всеведению (что не значит лишение Бога этих качеств, так как это собственноручно установленные правила обращения с созданным миром).

Задача - создать нечто вне себя лежащее, с целью вступить с созданным в отношения (отношения любви). А это значит автономия от созданного, чтобы отношения были полноценными. Пуповина разрывается и это факт окончательный.

Если же принять индуистскую теорию Брахмана и Атмана, то люди, имея в себе внутреннюю божественность, являтся продолжением этого божественного. Любовь в этом контексте предстает как нарциссическое самолюбование. Божественное распространяет себя в творениях, чтобы более полно себя раскрыть (познать, проявить, насладиться собой). Любовь, получается, - это состояние, замкнутое на самом себе и цель цикла развития - слияние в единую божественность. Тут пуповина не перерезается и именно через эту пуповину мир опять "втягивается" в свой божественный источник.

Приблизительно так.

8. Лука, будбте так добры, во избежание заведомо ложной трактовки Ваших следующих мыслей, поясните логическую связь одной и второй:
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Если христианин радостно ожидает страданий грешника - это не христианин.
    Таким образом,такой недостаток, как запугивание возмездием, ненависть и презрение к неверующим, обильно демонстрируемые неким персонажем, причисляющим себя к х-тианам, не дает нам права считать его нехристианином? Или "быть христианином" и "верить, что он христианин" - настолько разные состояния?
    Не стоит путать христианство с околохристианской шелухой. Христианство - это Учение Христа и история следования этому Учению христиан. А подделки под Христианство меня не интересуют.
    Я не стал открывать еще одну тему, так как надеюсь получить ответ в этой: Лука,как Вы определяете "истинность" христианства того или иного христианина? Не дело ли это Христа: знать, кто Его, а кто нет, как Вы и сами пишете?

9. Цитата Сообщение от Yelka
    "Совершенная любовь изгоняет страх" - это тоже не я, это Иоанн.
    Вы же сами знаете, о ком пишет Иоанн:
    Цитата из Библии:
    ... мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Это не о неверующих.
    А о неверующих
    Цитата из Библии:
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Что касается поставленного в вашей теме вопроса (из чего создан мир) - то можно от него вообще уйти. Не важно как создан мир, важно в каких отношениях он с его Источником (формулирую "Источник", ради универсализма).
    Нет,Yelka, важно.Обожение иноприродного Богу невозможно. Пуповина, как Вы выразились, никогда не была разрезана за неимением таковой. В такой трактовке отношений с Богом человек не имеет перспективы, он отчужден от Бога не состоянием "греховности", а изначальным происхождением ex nihilo.
    Это значит миру предоставлена автономия развития
    Кто был ничем, как известно, ничем и останется. История человеческой цивилизации не имеет смысла, так как ее конечная цель - вернуться на круги своя,в точку "догрехопадения".И определяет этот возврат уж никак не само человечество.
    Последний раз редактировалось Milo; 02.12.2007 в 07:11.

10. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Milo

Таким образом,такой недостаток, как запугивание возмездием, ненависть и презрение к неверующим, обильно демонстрируемые неким персонажем, причисляющим себя к х-тианам, не дает нам права считать его нехристианином?
    Нет, не дает. Кто христианин, а кто нет, определяет Господь. Мы же вправе обличать как христианские или нехристианские только чьи-то поступки.

Или "быть христианином" и "верить, что он христианин" - настолько разные состояния?
    Быть христианином (имхо) - означает искренно стараться исполнять заповеди Господа. И других критериев отличия христианина от нехристианина имхо нет. А кто во что верит - личное дело каждого.

Лука,как Вы определяете "истинность" христианства того или иного христианина?
    Соответствием Слову Божиему.

Не дело ли это Христа: знать, кто Его, а кто нет, как Вы и сами пишете?
    Согласен. Но христианин имхо не тот, кто Христов, а кто искренно старается им стать.

11. Цитата Сообщение от Лука
    Если христианин радостно ожидает страданий грешника - это не христианин.
    То, что в последнем сообщении Вы последовательно указываете на личное скромное мнение - похвально. Но на каком основании сделан этот вывод?

12. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Milo

То, что в последнем сообщении Вы последовательно указываете на личное скромное мнение - похвально.
    Так ведь практически все, что я пишу на форуме, и не только, - сплошное имхо.

Но на каком основании сделан этот вывод?
    На том основании, что Христос сказал "Матф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

13. Лука
    Мне не в чем сознаваться. Поскольку, в отличие от меня, Вы "лично на своей шкуре прошли как через фанатичную веру, фанатичную любовь так и неверие", поэтому не можете судить о таких христианских добродетелях, как сочувствие и сострадание не совместимых как с фанатизмом, так и с безверием.
    Ой не надо, Лука! Без фанатичной веры и проповедей не было-бы вашего христианства, его проявление во многом обязано фанатичным проповедям ап. Павла и его последователей! До него христианство было отдельной небольшой сектой внутри иудаизма! А уж ожидание скорого прихода Христа, суда и наказания грешников было ключевым моментом этих проповедей! В Посланиях на это многократно делается акцент!

Как только в Вашей биографии закончится период юношеского максимализма и Вы обретете способность различать нюансы человеческих отношений, то, возможно, поймете, что злорадное ожидание чужих страданий с Христианством не совместимо.
    Юношеский максимализм в тридцать один год!
    Вы должно быть шутите! Как же вы любите упрекать других в том, чего не сможете подтвердить! И человеческие отношения к христианству привязать пытаетесь будто-бы иных отношений не существует!

Дабы убедиться, что львы не едят капусту, совсем не обязательно опрашивать всех львов Если христианин радостно ожидает страданий грешника - это не христианин.
    Для доказательства отрицающего утверждения обязательно! А-то вдруг на самом деле какой-то лев ест капусту! Поэтому в данном случае не опросив всех ничего наверняка утверждать вы не можете!

Это не отменяет того факта что христиане издревле именовали себя "святыми" и "избранными", а протестанты именуют и поныне! Да и названия общин соответствующие, чего стоит "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней"! Слышали, надеюсь о такой церкви? Или они все поголовно не христиане?
    Человек человеку волк!!!!!!!!!!!!!!!!

14. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Tessaract

Без фанатичной веры и проповедей не было-бы вашего христианства, его проявление во многом обязано фанатичным проповедям ап. Павла и его последователей!
    Докажите. "Как же вы любите упрекать других в том, чего не сможете подтвердить!" (с)

Юношеский максимализм в тридцать один год! Вы должно быть шутите!
    Отнюдь. У некоторых это свойство сохраняется до зрелых лет. Но тогда оно уже называется другим словом

Для доказательства отрицающего утверждения обязательно! А-то вдруг на самом деле какой-то лев ест капусту! Поэтому в данном случае не опросив всех ничего наверняка утверждать вы не можете!
    Раз утверждаю - значит могу.

Это не отменяет того факта что христиане издревле именовали себя "святыми" и "избранными", а протестанты именуют и поныне!
    Докажите.

Да и названия общин соответствующие, чего стоит "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней"! Слышали, надеюсь о такой церкви? Или они все поголовно не христиане?
    Это объединение верующих не признается Христианским ни католиками, ни протестантами, ни православными.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Это объединение верующих не признается Христианским ни католиками, ни протестантами, ни православными.
    Велика беда!Иисус-то своих знает. Лев Х и Лютера еретиком называл да пьяным немцем.