Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 110

Тема: Религия основана на страхе?

1. #1 (1030207)

Религия основана на страхе?

Как-то один католик сказал мне, что если буддист не знает Христа, то он, может быть, спасётся, а вот если христианин станет буддистом, то он непременно попадёт в Ад. Конечно, с позиции философии недвойственности, мне очень смешно обсуждать такие глупости (которые так занимают многих христиан). Но я тут подумал: собственно, буддисту то всё равно, попадёт он в рай или в ад, ведь нирвана находится ЗА пределами наслаждений и страданий. ЧТО, собственно, будет страдать в аду? Страдать может только личность, обладающая "Я - сознанием", а просветлённый мудрец не осознаёт себя как "я", он осознаёт себя как "то". Ему безразличны страдания его тела или ложного "эго".

Другой момент - христианство, иудаизм, ислам - это всё-таки, как ни крути, религии, которые в практическом применении исходят из страха. Они запугивают человека: "вот, перейдёте из христианства в ислам - сгорите в аду", "вот, перейдёте из ислама в христианство - попадёте в геену". То есть, не остаётся места для рассуждений. Я просто обязан стать христианином, потому что, если нет - то я попаду в ад. Какая бы философская, догматическая, откровенческая база под это не подводилась - это запугивание человека. Увы, увы, увы... "Ууу, ты съел идоложертвенный прасад - всё, в ад!" "Ай ай ай, в индуистском храме принял участие в арати, бяда, бяда, бяда..." "Ах, негодяй, не хочешь, чтобы твоя жена дальше рожала, презервативы купил - ах ты гадкий развратник, всё, смертный грех, в ад!" Думаю, мы все должны выйти из этого плена запугивания. Давайте перестанем вестись на запугивания, и займёмся делом, осознанием Того, что находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ всех догм, обрядов, слов, форм...

Не слушайте пастырей, которые основывают свои проповеди на запугивании. Они только навредят вашей психике и создадут тяжёлый комплекс вины. Бегите прочь из исповедальни, если за её решёткой вас не наставляют в духовном пути, а стращают и запугивают чем-то, будь то ад или "кара Господня". Помните, "Бог, который поощряет и наказывает - не есть истинный Бог" (А. Ле Со), а лишь Его внешнее проявление, дэва, теос, намарупа, идол в этом мире. Отбросив все страхи, ты останешься один на один с Высшей Реальностью.
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

2. пожиратель горчицы Аватар для Malakay
    7,186
    "Не слушайте пастырей, которые основывают свои проповеди на запугивании. Они только навредят вашей психике и создадут тяжёлый комплекс вины" - Христианская культура построена на чувстве вины. Грешить плохо, потому что потом б‑будешь терзаться раскаянием. Чтобы избежать ощущения вины, нормальный европеец старается вести себя нравственно. Точно так же и японец стремится не нарушать этических норм, но по другой причине. В их обществе роль морального сдерживателя играет стыд. Хуже всего для японца оказаться в стыдном п‑положении, подвергнуться осуждению или, того хуже, осмеянию общества. Поэтому японец очень боится совершить какое‑нибудь непотребство. Уверяю вас: в качестве общественного цивилизатора стыд эффективнее, чем совесть (с) Б.Акунин, "Левиафан"
    В качестве терапии нонконформизма Космос рекомендует сдачу фальшфайтеров в полугодовую аренду северокорейским трудовым бригадам на сибирском лесоповале (c) оттуда

3. Отключен
    23,156
    Грешить плохо, потому что потом б‑будешь терзаться раскаянием

нет конечно, грех уничтожаем, уничтожаем вкушение реальной крови и плоти Иисуса, и всё, без страха и упрека, вы просто товарищи не курсе.

4. Malakay, я, разумеется, тоже считаю, что моральным нормам следовать надо. Здесь вопрос совершенно о другом: о том, что некоторые религии (а именно, иудео-христианско-мусульманская цивилизация), в конечном итоге, не даёт человеку рассуждать, а требует безусловного принятия её учения и норм под страхом смерти, вечной смерти. Фактически, она вербует своих последователей путём шантажа (не будешь с нами - умрёшь).
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

5. Я так понял мне грозит гореть в христианском и исламском адах, на пол-ставки... плюс коммандировки по адам прочих религий. Занятная перспектива, которая вобщем-то нависает над всеми... Может на самом деле хватит стращать и запугивать?
    “Только тот, кого ничто не может потревожить, способен выйти за пределы рождения - и - смерти”. (с) Вонхе

6. Отключен
    23,156
    Амикабиле, страх тут совсем не причем, Бог - чистый, Царство Божие - чистое, а человек грешный - не чистый, не чистое не может быть там где чисто, потому если человек хочет быть там где чисто то ему надо очистится, вот и все, нет страха, есть условие.

7. Talking

Цитата Сообщение от Amicabile Посмотреть сообщение
    Другой момент - христианство, иудаизм, ислам - это всё-таки, как ни крути, религии, которые в практическом применении исходят из страха. Они запугивают человека: "вот, перейдёте из христианства в ислам - сгорите в аду", "вот, перейдёте из ислама в христианство - попадёте в геену". То есть, не остаётся места для рассуждений. Я просто обязан стать христианином, потому что, если нет - то я попаду в ад. Какая бы философская, догматическая, откровенческая база под это не подводилась - это запугивание человека. Увы, увы, увы...
    В этом плане мне очень нравится сикхизм

Вопрос о том, что будет с человеком после смерти, сикхи рассматривают следующим образом. Они считают «неправильными» все представления о рае и аде, воздаянии и грехах, карме и новых перерождениях. Учения о воздаяниях в следующей жизни, требования покаяния, очищения от грехов, постах, целомудрии и «благих деяниях» — всё это, с точки зрения сикхизма, попытка одних смертных манипулировать другими. Посты и обязательства не имеют значения. После смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё что существует.

Сикхи проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле независимо от происхождения.

Что следует делать правоверным сикхам? В первую очередь — быть хорошими людьми. Искать и проявлять в себе данное Богом — Веру и Любовь, быть свободным в своей воле и уважать свободу других. Никто не принуждает ни к совершению добрых дел ради каких-то выгод в этой или следующей жизни (никто не учитывает специально «добрые дела»), ни к пожертвованиям, ни к сложным ритуалам, ни к накоплению знаний, ни к целомудрию, ни к покаянию. Искренние и добрые деяния возникают сами по себе как естественное существование, даруемое Богом, которого можно открыть внутри себя. Человек свободен в своей воле. Бог создал Природу с ее законами — можно сознательно следовать или не следовать им. Как рыба, которая может плыть по течению, а может плыть и против течения. Иногда даже рыбе требуется преодолевать огромные расстояния против течения, чтобы отложить икру в верховьях рек. Но рыба не может выйти из реки. Так же и мы не можем выйти за пределы воли Божьей, обладая своей собственной волей. Течение показывает природные законы, созданные Богом, а взаимодействие с ними — это уже дело собственной воли человека. Злодеяния, скупость, ненависть, жадность — это противоестественно и невыгодно, действуя так, человек встречает сопротивление Природы. Любовь следует проявлять в любом повседневном деянии, включая самые простые и обыденные вещи — и в этом выражается природа Бога. Сикхи всегда живут в оптимизме, радости и надежде.
    Последнюю строчку могу подтвердить лично - они действительно очень дружелюбные и открытые люди.

Сикхи считают, что необходимо уважать свою свободу, и также свободу и волю других людей. Страшный грех — манипулирование другими людьми, их принуждение и насилие — это отвратительное проявление эгоизма. Не давай никому манипулировать своим страхом перед смертью. Учителя других религий все время стараются зацепить тебя за крючок страха перед смертью, предлагая «спасение», рай или хорошее перерождение, и пугая адом в следующей жизни. Это большой грех — никто не знает куда ты попадешь и не имеет право об этом рассуждать, чтобы принудить тебя.
    "Ууу, ты съел идоложертвенный прасад - всё, в ад!"
    - Грешен, батюшка... не побоялся ни тифа ни дизентерии ни прочих тропических неприятностей - и выпил и сьел...
    "Ай ай ай, в индуистском храме принял участие в арати, бяда, бяда, бяда..."
    - Ой вельми грешен, батюшка... каюсь было дело, неоднократно... во всех проявлениях ЕГО Божественной сущности: Шива, Вишну, Маха Вишну, Вишну-Нараяна (причем один из немногих европейцев имел счастье лицезреть ЕГО в Святилище Шри-Рангама) Лакшми, Дурга, Рама Ганеша, даже Кали... может и ещё кто, всех-то не упомнишь...
    Cogitations poenam nemo patitur

А медитация безусловно христианину не противопоказана.(C) Лука

а преломление это как в жертвоприношении, жертвы конечно едят, но поедание жертвы далеко не главное, так и в преломлении хлеба, главным является именно преломление, а не поедание, хотя есть надо.(С) sergei130
    верование в то что ХРИСТОС являл БОГА лицом,телом, это есть богохульная мерзость (С) sergei130

8. Другой момент - христианство, иудаизм, ислам - это всё-таки, как ни крути, религии, которые в практическом применении исходят из страха. Они запугивают человека: "вот, перейдёте из христианства в ислам - сгорите в аду", "вот, перейдёте из ислама в христианство - попадёте в геену". То есть, не остаётся места для рассуждений.
    Не из страха, а из предостережения. Ведь любая религия содержит большое число книг, которые дают долгий, а иногда, не последовательный пример на тему как стоит жить человеку, а еще существует менталитет нации, все народы отличаются характером. Поэтому, " что русскому хорошо, для немца смерть ".
    Национальную религию, любую где есть Любовь - надо уважать, к исключениям относится только безнравственные: - атеизм и сатанизм, которые есть противниками самой сути начала жизни.

А чем же, так существенно может отличаться смерть во аде или вечное мытарствование в зверином обличии. Особых различий этого состояния - не видно, подумайте на примере неименуемого, не мы вибираем рождение: ни место, ни время, ни плоть, ни физический образ с телесными и умственными возможностями. А когда будем лишены Божественной Любви и брошены в сторону за свои грехи, в место подчиненому только устройству Вселеной, тогда положение безысходности будет одинаково, что у зверя в силу своей природы, что и у брошеного человека в геену огненую.

Я много раз обращал внимание на Бхагават-Гиту и читал ее несколько раз, это было в 90-е годы, но открылась мне настоящая Любовь, только в Новом Завете Библии.

Нет большей той Любви, чем положить Себя за друзей своих.

9. А на счет уличных проповедников, я не раз был свидетелем ихней деятельности. С одной стороны это иногда хорошо, когда хорошо получается, а с другой, когда начинается ихнее многословие - плохо. Проповедник должен говорить мало, но то основное, что вынуждает человека задуматься, а - агония страха приводит только к проблемам с психикой.
    А если сделать, какой-то орган управления государственный по этой проблеме, то хорошего будет мало, могут пострадать маленькие церкви, если начнут отсеивать "с плеча".
    Ну вообще, когда не ходили эти мессионеры по улицам, а были только одна Православная Церковь открыта, я конечно ничего не говорю худого, но таких мнений о Христианской Церкви как запугивание с ее стороны - просто небыло и небыло таких понятий, как вымагательство денег в сектах.

10. Участник Аватар для AlexLotov
    331
    Записей в дневнике
    1

Smile Бог есть предел развития всех живых цивилизаций

Я - не атеист. Я - не верующий.
    Я - последовательный материалист.
    Как и Осознающий Бог.

11. Цитата Сообщение от AlexLotov Посмотреть сообщение
    Я - не атеист. Я - не верующий.
    Я - последовательный материалист.
    Как и Осознающий Бог.
    Хорошее начало батя. С этого начинают все C++ програмисты.
    Только одно страшно и непонятно, что такое "субстрат духа ДНК", на вашем сайте.
    "Cубстрат духа ДНК" - иногда, это случается от стекляных мониторов, " ЖКИ " ведь появились только недавно, а облучение - еcть облучение, надо было быть более Осознающим и поставить, хотя бы ионизатор в помещении.

Цитата из сайта уважаемого Лотова:
    >> Только верующим надо признать, что Бог не дурак, чтобы следить за каждым волоском.
    >> Атеистам надо признать, что если из горчичного зернышка вырастает дерево, то и из субстрата духа homo sapiens, когда-нибудь, вырастет субстрат духа, который будет обладать всеми свойствами, которые приписываются Богу верующими.
    ... Итог: субстрат духа homo sapiens на существующей версии ДНК не способен родиться свыше, о чем мечтал плотник Иисус еще 2000 лет тому назад. Вывод: гибель Земной цивилизации все еще весьма вероятна.
    Свободный радикал однако !
    Последний раз редактировалось Hiehachi; 16.11.2007 в 17:34. Причина: добавил

12. Думаю, всвязи с появлением " Cубстрата духа ДНК ", споры на тему " Религия основана на страхе " приобрели иной смысл, научно-углубленный. Все резко переходим на свежий информационный продукт фирмы " AlexLotov-МокрыйСофт ", там не бьют и не кусают !
    Последний раз редактировалось Hiehachi; 16.11.2007 в 17:50. Причина: добавил

13. Цитата Сообщение от Hiehachi Посмотреть сообщение
    Я много раз обращал внимание на Бхагават-Гиту и читал ее несколько раз, это было в 90-е годы, но открылась мне настоящая Любовь, только в Новом Завете Библии.
    Понимаете, но это ведь просто предмет веры. Если вы верите, что Иисус умер за всех, то да, это можно назвать высоким проявлением любви. А что, если нет? А может, такой личности вообще не было? (Лично я верю, что Иисус был и умер за всех, но, повторяю, это предмет веры, а не объективной (т.е. известной всем и доказанной на 100%) реальности, а значит, сей факт не может быть предметом шантажа.

Конечно, изначальное послание Иисуса не связано с запугиваниями. ЗАпугивания начались в связи с интерпретацией некоторых слов Христа позднее (мы не можем быть на 100% уверены, что даже Его слова переданы верно в Евангелиях). Поэтому я утверждал и утверждаю, что учение об эксклюзивности спасения в рамках какой-то одной религии - это не просто "ошибка" - это шантаж и преступление против человечества.

Почему шантаж? Потому, что утверждение "если ты не сделаешь то-то, то умрёшь" - это 100% шантаж!

Почему преступление? Потому, что именно этому учению Европа и мир обязаны многовековым религиозным террором, начиная с сожжения Александрийской библиотеки, и заканчивая линчеванием "ведьм" в Америке XIX века. Это убийцы были на 100% убеждены, что убивая носителей "ложных" идей, они спасают всех остальных от ереси (ведь еретики, с их точки зрения, попадут в ад).

Что касается Гиты - на самом деле глубочайшая идея любви заложена в ней не на уровне веры (как в случае с искуплением - можно верить, а можно нет), а на уровне практики (если я вижу, как учит Гита, Бога во всех существах, то я вне зависимости от того, умер Христос или нет, существовал Кришна или нет, достиг Будда просветления или нет, я буду относиться к ним как к самому себе). Веданта - исключительно практическая школа, не связанная с верой и неверием (точнее, связанная, но там это не играет первостепенной роли).

14. Я стороник и Христианского учения и учения Бхагават-Гиты. Они не противоречат друг другу на мой взгляд главным, а именно - учением.
    А тема религия " основана на страхе ", это вообще не тема - можно было сказать, что Кришна открыв Арджуне устройство вселеной, тоже запугал его некоторыми вещами, так например; как возможность практически вечно скитаться в животном цикле перерождения-смерти, из-за заработаной кармы. Это тоже страшно. Здесь, такая-же аналогия с гееной ( огненное озеро, забытое Богом место ). Кара - карма, суть одна - большая проблема.
    А если и имеет место запугивание карами, так это наверно от неправильной постановки вопроса этому человеку , ведь человек же не догадывается о благих наших помыслах и мысли не читает. Хотя чесно сказать, я себя иногда проверяю в своих делах, а найти человека, которому доверяешь больше чем себе, просто трудно. А если не научимся прощать друг другу ошибки или несовершенства, то вечно сами будем скитаться из-за начатых нами разногласий.

15. что учение об эксклюзивности спасения в рамках какой-то одной религии - это не просто "ошибка" - это шантаж и преступление против человечества.

Полностью с Вами согласен, без всяких но.

Почему преступление? Потому, что именно этому учению Европа и мир обязаны многовековым религиозным террором, начиная с сожжения Александрийской библиотеки, и заканчивая линчеванием "ведьм" в Америке XIX века. Это убийцы были на 100% убеждены, что убивая носителей "ложных" идей, они спасают всех остальных от ереси (ведь еретики, с их точки зрения, попадут в ад).
    Дела давно минувших лет. Уже никто не помнит с чего все это началось. Есть исторические факты что, переселенцы иудеи-евреи вносили ересь в Христианское учение. Вот этих-то заезжих и называли " ведьмами " и "колдунами", чтоб не раздувать особой проблемы.

Что касается Гиты - на самом деле глубочайшая идея любви заложена в ней не на уровне веры (как в случае с искуплением - можно верить, а можно нет), а на уровне практики (если я вижу, как учит Гита, Бога во всех существах, то я вне зависимости от того, умер Христос или нет, существовал Кришна или нет, достиг Будда просветления или нет, я буду относиться к ним как к самому себе).
    Правильно. "И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лук.14:27)

"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11, 12). Царство берется силою, то есть достигается с напряжением, с трудом, усилиями и тяжкими подвигами, потому и достигает его только тот, кто ведет жизнь трудную, подвижническую.

В общем практика.
    Последний раз редактировалось Hiehachi; 18.11.2007 в 13:31. Причина: добавил