Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: чем мытарства отличаются от чистилища ?

1. #1 (1055000)

чем мытарства отличаются от чистилища ?

я к тому, что православная церковь в отличии от католической не говорит про чистилище, но такое понятие как мытарство имеет место быть в православии

так чем мытарства отличаются от чистилища ?

2. Цитата Сообщение от вао Посмотреть сообщение
    я к тому, что православная церковь в отличии от католической не говорит про чистилище, но такое понятие как мытарство имеет место быть в православии так чем мытарства отличаются от чистилища ?
    Более менее полный ответ:
    "Душа после смерти - Иеромонах Серафим (Роуз) - Азбука Веры"

3. все прочитать я не осилил, пытался уловить главное, но мне так и не удалось увидеть ответ на вопрос: чем мытарства отличаются от чистилища.

а тебе удалось увидеть в том что ты привел ответ на этот вопрос ?

4. За Родину! За Сталина!

Цитата Сообщение от вао Посмотреть сообщение
    я к тому, что православная церковь в отличии от католической не говорит про чистилище, но такое понятие как мытарство имеет место быть в православии

так чем мытарства отличаются от чистилища ?
    Временем прохождения.

5. Временем прохождения.
    Иосиф Висарионович, вы хотите сказать что мытарства могут быть и во плоти так сказать, тогда как чистилище только когда душа уже вне плоти ?

6. Привет, братья! Ну вы братцы даёте... А на основании чего вы думаете что они, тобишь мытарства, в том виде как они описаны в "Рассказе блаженной Феодоры" существуют? Только потому что они в нём описаны?

7. привет Лаик, я не про то каков вид мытарства, я про то что в православном понимании имеют место быть мытарства в принципе, в католическом понимании чистилище, так вот чем мытарства то отличаются от чистилища, коль православное понимание отвергает чистилище в принципе ?

8. Привет, брат! Да нет ни чистилища, ни мытарств. Братья католики, не обижайтесь, да и наши тоже

9. мытарства это мучения, отрицая мытарства Лаик ты отрицаешь мучения, неужели ты никогда в своей жизни не испытывал мучений

10. Цитата Сообщение от вао Посмотреть сообщение
    мытарства это мучения, отрицая мытарства Лаик ты отрицаешь мучения, неужели ты никогда в своей жизни не испытывал мучений
    Ну, брат..., это совсем другая песня...О каких мучениях речь? Я о мытарствах говорил. Я сказал что нет мытарств, которые описаны в книге. Я, брат, не отрицаю мучения, или страдания. Только единственным подлинным страданием, в этом мире, являются страсти. Страсть (патос) – страдание. Страсти бывают: естественные (беспорочные), и порочные. В естественных страстях страдания происходят от человеческой немощи, жажде, голоде, и т.д. А в порочных – от невозможности общения с Богом, от порабощённости греху. Вот это, брат, мучение...А мытарства на воздусех - это так, тфу... Да и нет их...Не обидел я тебя? Прости, если что, я не ставил такую цель...

11. Я, брат, не отрицаю мучения, или страдания.
    мытарства это мучения, потому не отрицая мучений ты не можеш отрицать мытарства, но это не суть, суть в том что в православном понимании имеют место быть мытарства в принципе, в католическом понимании чистилище, так вот, чем мытарства то отличаются от чистилища, коль православное понимание отвергает чистилище в принципе ?

12. Ладно, брат, прости, я наверно не по теме...

13. Цитата Сообщение от вао Посмотреть сообщение
    мытарства это мучения, потому не отрицая мучений ты не можеш отрицать мытарства, но это не суть, суть в том что в православном понимании имеют место быть мытарства в принципе, в католическом понимании чистилище, так вот, чем мытарства то отличаются от чистилища, коль православное понимание отвергает чистилище в принципе ?
    Дорогой брат ВАО! Ты сам ответил на этот вопрос и я могу еще раз для тебя повторить: чистилище - термин в католичестве, а адские мытарства - в православии. Это одно и то же. Геенна - адское дно. А адские мытарства или чистилище - воздушные мытарства, как уже отметил Лаик. А еще лучше он раскрыл духовную основу наших "мытарств", где бы то ни было, и здесь на земле тоже.

14. так православие же наотрез не приемлет понятие чистилище, значит наверно суть разная, а если это суть одно то чего православие тогда не приемлет понятие чистилище ?

15. православная

Да нет мытарст в православии. Но если ты хочешь в них верить, то пжлста, верь...
    А разница такая-мытарства как предварительное заключение во время суда, а потом судья решит кому верить-прокурору или адвокату.
    Чистилище же как наказание до суда-отсидел свое, а потом на суде учтут срок отсидки и сократят. Виноват или нет, но сидеть будешь.