Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 315 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 4711

Тема: Упреки Православной вере. Ответы на них.

1. #1 (1081039)

Упреки Православной вере. Ответы на них.

На разных темах затрагиваются примерно одинаковые вопросы. Например, упреки Православию.
    Дабы объединить их воедино - можно просто прочесть свод ответов на эти все упреки в одном месте: МакеевДон | Благовест :: книга "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом", автор - диакон Сергий Кобзарь

"один Господь, одна вера, одно крещение" Ефес. 4. 5

2. Ничего не имею против православия, но эта книжица - детский лепет.
    Судите сами:
    Я находил, что почти все действительно прекрасное и великое в нашей стране и вообще в мире было сделано православными творцами. Величайшие мыслители, известные религиозные философы в христианстве были православные (Соловьев, Бердяев, Флоренский, Лосский, Вышнеславцев и многие др. еще более великие, но менее известные).
    А Августин, Фома Аквинский, Лютер, Карл Барт... и т.д. и т.д., десятки и сотни христианских мыслителей, которыми восхищается весь мир? Автор, вероятно, никогда не слышал о них.
    Лучшая музыка, поистине духовная классика, была создана православными композиторами (Архангельский, Бартнянский, Березовский, Рахманинов, Глинка и др.).
    А я то глупый думал, что лучшей духовной музыкой во всем мире признана музыка лютеранина И.С. Баха!
    Лучшее в художественном искусстве принадлежит также православным художникам.
    Нет, я не отрицаю заслуг российских художников, но смешно даже подумать о том, что все богатство европейской христианской живописи, принадлежащей величайшим мировым гениям, этим новоиспеченным диаконом вообще не признается стоящей.
    Величайшие русские поэты и писатели были православными
    А величайшие западные поэты и писатели были католиками и протестантами.

Ну и так далее в том же духе. Дальше эти глупости читать не могу.

3. Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против православия, но эта книжица - детский лепет. Судите сами:
    А Августин, Фома Аквинский, Лютер, Карл Барт... и т.д. и т.д., десятки и сотни христианских мыслителей, которыми восхищается весь мир? Автор, вероятно, никогда не слышал о них.
    Акцент делается на "нашей стране". Лютер для православия не является великим мыслителем или деятелем, хотя с пониманием относится к тому, что в католической среде и появился подобный деятель - "Протестантизм - законнорожденное дитя католицизма". Тем более, католические мыслители не являются авторитетом для православных. Хотя какие-то идеи и могут нравиться. До восхищения ими далековато будет .
    А я то глупый думал, что лучшей духовной музыкой во всем мире признана музыка лютеранина И.С. Баха!
    Опять же, духовная для Запада. Для Восточной Церкви духовной музыкой является в основном пение, например Афонское или распев Киево-Печерской Лавры и т.п.
    Нет, я не отрицаю заслуг российских художников, но смешно даже подумать о том, что все богатство европейской христианской живописи, принадлежащей величайшим мировым гениям, этим новоиспеченным диаконом вообще не признается стоящей. А величайшие западные поэты и писатели были католиками и протестантами.
    Никто не отрицает их мастерства и талантливости.. Опять же, говорится о незаслуженной замене понятий величия одних другими.
    Ну и так далее в том же духе. Дальше эти глупости читать не могу.
    Тема об упреках Православию, а не о деятелях культуры.

4. православная
    Дык упреки одни и те же...
    Иконы, предание, Богородица, святые....И ответы одни и теже.... А смысл?

5. Православие вообще одна из "самых скромных" деноминаций...

Ну просто феноменальная скромность...

6. Чем далее в лес, тем более дров:"..Главная причина, по которой Православная Церковь не может признать католиков и протестантов частью себя, даже не в том, что они заблуждаются в догматике, а в том, что они не имеют благодатного священства, реальных Таинств...."

"..Протестанты могут во всем до мелочей принять учение и догматы Церкви, но это не сделает их Церковью, не сделает их пасторов законными и благодатными. Нужно креститься в Церкви, родиться свыше от воды и Духа и принять благодать и власть священнодействовать от православной иерархии..."-заметьте, от православной иерархии.
    Тришкина грамота нужна... То есть:"..Разрешаем Тебе, Боже, основать церковь в городе Н.."

"... Вторая причина для отвержения единства, предлагаемого протестантами, догматическая. Протестанты предлагают: "Давайте жить дружно, не критиковать и не обличать друг друга". Но как Церковь может пойти на компромисс с повелением Христа обличать дела тьмы и не осуждать то, что достойно осуждения? Как Церковь может молчать и не говорить о том, что, например, рок-музыка, которую используют харизматы на своих собраниях, - это сатанинская музыка.."-Стоит вспомнить рок-группу "Алису", на концерты которой ходят батюшки... Ну как же! Кинчев-то в православие подался..

"... что их духовный опыт, говорение на языках, повержения, экстазы не от Бога, как они думают, а от духа заблуждения. Харизматы устраивают "святой" хохот на своих собраниях. В Славянске один харизматический пастор пригласил на собрание к себе клоунов, чтобы "Дух Святой" удачнее смог проявиться в хохоте. Это же ужасно!.."-Как все однобоко. Можно подумать что все харизматы это одобряют. Беллетристика, как говорил один мой знакомый язычник. И он же мне тыкал в глаза, что крест в православии является идолом.

В общем, эта книга очередной "эпос" о том, что такое хорошо (православие) и что такое плохо (все остальные неправославные).

7. Православная Аватар для Анна 83
    Цитата Сообщение от elenacatania Посмотреть сообщение
    Ну как же,вон Георгий поразмышлял и понял.
    Да много же таких:гостей,случайных людей,которые посмотрят и, не имея еще затуманенных ненавистью и своим учением мозгов, смогут здраво задуматься и сделать свой выбор.
    Господи,устне мои отверзеши и уста моя возвестят хвалу Твою!

Гнев нужен,когда нам надлежит защищать нашу веру,а не физически защищать самих себя.Когда видим,что хулится наша вера,надо гневаться.Если обвиняют меня,я обязан принять это с кротостью.Однако,если обвиняют и хулят Православие,мне следует гневаться.
    Старец Паисий Святогорец.

8. православная
    Цитата Сообщение от Анна 83 Посмотреть сообщение
    Ну как же,вон Георгий поразмышлял и понял.
    Да много же таких:гостей,случайных людей,которые посмотрят и, не имея еще затуманенных ненавистью и своим учением мозгов, смогут здраво задуматься и сделать свой выбор.
    Да все так, а сколько можно? Ну давайте откорем тему православный катехизм, но ведь тут же стая лешоядов соберется со своими "умными и современными" рассуждениями...

9. Православная Аватар для Анна 83
    Да все так, а сколько можно? Ну давайте откорем тему православный катехизм, но ведь тут же стая лешоядов соберется со своими "умными и современными" рассуждениями...
    Да уж...сколько форум существует?Так вот с тех пор сотни православных пытались донести крупицы жемчуга,но их(крупицы ) бросали в грязь и топтали ногами.
    Думаю,что тот,кто захочет,тот найдет необходимые знания,надо только показать что ИСКАТЬ НАДО,дать возможность начать критически мыслить и воспринимать.

Гнев нужен,когда нам надлежит защищать нашу веру,а не физически защищать самих себя.Когда видим,что хулится наша вера,надо гневаться.Если обвиняют меня,я обязан принять это с кротостью.Однако,если обвиняют и хулят Православие,мне следует гневаться.

10. православная
    Зато сколько о сатанизме можно узнать!!!!!И о исламе, и о будизме....

11. Православная Аватар для Анна 83
    Зато сколько о сатанизме можно узнать!!!!!И о исламе, и о будизме....
    Знание всегда благо.О враге(пардон-противнике) надо знать,чтобы с ним бороться.

12. православная
    Цитата Сообщение от Анна 83 Посмотреть сообщение
    Знание всегда благо.О враге(пардон-противнике) надо знать,чтобы с ним бороться.
    Во во.....Тока на христианском форуме сатанистов любят, Метаксас объясняет историю и учение православия, не являясь христианином, христиане борются за женское свещенничество, харизматизм, и иже с ними, но зато как только читают слова ПЦ, так начинается истерика....

13. Православная Аватар для Анна 83
    Во во.... зато как только читают слова ПЦ, так начинается истерика....
    Если все сильно запущено,скажу: беснование,если все получше-просто бес дергает.

14. Цитата Сообщение от dimser Посмотреть сообщение
    [SIZE=1][SIZE=2]Акцент делается на "нашей стране".
    Ну уж нет! Написано конкретно:
    Я находил, что почти все действительно прекрасное и великое в нашей стране и вообще в мире было сделано православными творцами.
    Да и о нашей стране если говорить, то, например, первый российский художник, который получил всемирную известность, был лютеранин Карл Брюлов. Также всемирно известные лютеране, трудившиеся в России - семейство Фаберже. А лютеране Беллинсгаузен и Крузенштерн, а Владимир Даль? Лютеранский пастор Иоганн Грегнори организовал первый театр в России. Автором либретто к первой русской национальной опере Михаила Глинки «Жизнь за царя», более известной как «Иван Сусанин», был лютеранин Розен. Первый госпиталь в Москве был основан в 1705 году лютеранином Видлосом. Первую в России систему социального страхования предложил лютеранский пастор Грот. Первое в России училище для глухонемых и школа для слепых были созданы лютеранским епископом Дикгофом. Да и вообще, в 1853 году, например, число лютеран в Государственном совете Российской империи превысило 16 процентов (9 из 55-ти), в кабинете министров - превысило 11 процентов, в Сенате - 10,6 процента, в губернаторском корпусе лютеране составляли девять человек из 49-ти. Лютеране играли особую роль среди военной элиты России. Достаточно сказать, что среди десяти участников знаменитого военного совета в Филях 1812 года трое являлись лютеранами. Среди генералитета Отечественной войны 1812 года из 550 генералов 117 были лютеранами. Немецкий славист Генрих Рудольф составил первую грамматику русского языка. Рождение русской истории было бы невозможно без участия петровских академиков Миллера, Байера, Шритера и Шлёцера. Лютеране внесли огромный вклад в развитие российской науки. В 1725 - 1799 годах из 111 академиков Российской академии наук 71 были лютеранами.
    Поэтому, не то, что в мире, но даже в нашей стране далеко не все "самое прекрасное", как он пишет, было сделано православными.
    Извините, но такой односторонний подход в предисловии, такое "перетягивание одеяла на себя", сразу же отбивают доверие к автору? На каких читателей расчитана эта книжица? На тех, кто не знаком ни с историей, ни с культурой, ни с богословием?

Цитата Сообщение от dimser Посмотреть сообщение
    Тема об упреках Православию, а не о деятелях культуры.
    Извините, Вы дали ссылку на эту книгу, Вам и расхлебывать ее критику.

15. Цитата Сообщение от elenacatania Посмотреть сообщение
    Просто эти упреки в разных тема, а некоторым новичкам интересна именно эта, отдельно взятая тема... Может кому-то будет удобнее и полезнее.