Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос к знающим греческую Библию

1. #1 (1081696)

Вопрос к знающим греческую Библию

Когда-то на лекции нам говорили о двух видах покаяния:
    1- всем известное слово "метанойя", как изменение
    2 - "эксимолоджесис", как обращение, ветхозаветное понимание покаяния
    К сожалению я тогда не спросила источника. Просматриваю сейчас ВЗ на греческом - не могу найти этого слова, там вроде стоит ἐπιστολαι̃ς (покаяние, обращение)
    Греческий я знаю только на уровне узнавания отдельных слов. Подскажите, если кто в курсе какие греческие слова употребляются для передачи понятия покаяние (кроме метанойи). И какие смысловые оттенки они несут

2. Цитата Сообщение от Констанция Посмотреть сообщение
    Когда-то на лекции нам говорили о двух видах покаяния:
    1- всем известное слово "метанойя", как изменение
    2 - "эксимолоджесис", как обращение, ветхозаветное понимание покаяния
    К сожалению я тогда не спросила источника. Просматриваю сейчас ВЗ на греческом - не могу найти этого слова, там вроде стоит ἐπιστολαι̃ς (покаяние, обращение)
    Греческий я знаю только на уровне узнавания отдельных слов. Подскажите, если кто в курсе какие греческие слова употребляются для передачи понятия покаяние (кроме метанойи). И какие смысловые оттенки они несут
    Есть слово μεταμελεια (МЕТАМЕЛЕЙА), глагол МЕТАМЕЛОМАЙ. Именно он используется в Мф 27:3 о покаянии Иуды.
    Вот статья из словаря:
    A. change of purpose, regret, repentance, “μεταμέλειαν λαμβάνει” E.Fr.1080.3; “μεταμελείας λ.” Th.1.34; ἐπί τισι, περί τινος, Democr.43, Th.3.37; “μόνη σιωπὴ μ. οὐ φέρει” Men.1105; “ἐμπιμπλάναι τινὰ μεταμελείας” Pl.Lg.727c; “μεταμελείας μεστή” Id.R.577e; “μ. τοῦ πεπραγμένου γίγνεται” Id.Lg.866e; “τὸ ἐν μ.” Arist.EN1110b19; “ἐκ μεταμελείας” Plb.1.39.14; “αὕτη σε ἡ μ. ἔχει” X.Cyr.5.3.7, cf. Polystr. p.9 W. (pl.), Phld.Ir.p.43 W. (pl.).
    Изменение цели, сожаление, раскаяние. Не вижу особой разницы между значениеми этого слова и слова метанойя.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

3. привет

Цитата Сообщение от Дмитрий Резник Посмотреть сообщение
    Есть слово μεταμελεια (МЕТАМЕЛЕЙА),
    Изменение цели, сожаление, раскаяние. Не вижу особой разницы между значениеми этого слова и слова метанойя.
    А не пробовали поделить это двусложное слово на 2 и поотдельности перевести. И по второй половине просмотреть однокоренные...

4. Цитата Сообщение от Mr.Andrew Посмотреть сообщение
    А не пробовали поделить это двусложное слово на 2 и поотдельности перевести. И по второй половине просмотреть однокоренные...
    А зачем?
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

5. Цитата Сообщение от Дмитрий Резник Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Неудачно вклинился, извините за умничание.