Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Тонкости антропологии Апостола Павла или дух ума…

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Да мало ли что напишут "самопальные" переводчики, потуги которых не стоят одной буквы перевода Церкви.
    Брат,
    а как Вы толкуете это выражение Павла?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Скорее, это то, что стоит над сознанием(умом) и определяет духовный выбор, или духовную сущность человека.
    Дух человека стоит НАД его же сознанием?

2. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение

Дух человека стоит НАД его же сознанием?
    Именно так. Сознание(ум), это не дух человека, потому, что сознание(ум), может руководствоваться разными духами. Если бы дух и сознание(ум), были бы одно и тоже, то не было бы нужды называть сознание духом. Обновление ума, происходит посредством Духа и через дух, который руководит нашим сознанием.

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Римлянам‎ 8:‎16)

p.s.

Разница между духом и умом, хорошо видна на примере стиха ниже:

Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.(1 Коринфянам‎ 14:‎14-15)
    Последний раз редактировалось Igor R; 12.11.2019 в 06:26.

3. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Брат, а как Вы толкуете это выражение Павла?
    Слово "дух" кроме всего прочего означает некую основную тенденцию в жизни человека или группы людей. Например "Дух истины" в жизни человека стимулирует нас искать истину и не принимать на веру ничего, кроме истины. Дух свободы пропитывающий все поступки и намерения очищает нас от рабского отношения к жизни. "а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины" (Еф.4:23,24) означает ничто иное, как начинать мыслить по-новому; не по ветхому, а по-новому. Не в чем-то одном, а в целом. Так понятно?
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Именно так. Сознание(ум), это не дух человека ...
    Что же такое дух человека?

5. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    Дух человека - главная тенденция (характеристика) жизни и деятельности. У каждого человека свой дух руководящий его устремлениями и поступками. Одного ведет дух алчности, другого - дух приключений, третьего - дух похоти, четвертого - дух человеколюбия, пятого - дух изобретательства и т.д. и т.п.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    В Писании нет специального определения, что такое дух человека. Дух, это дух. Одно из трех составляющих полноты и единства человеческого существа.

На библейских примерах, я показал вам разницу между духом и сознанием(умом). С моей точки зрения, это, важнее, чем пытаться найти какое-либо другое определение слову «дух».

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр. 4, 12)

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1 Фессалоникийцам‎ 5:‎23)

С любовью, во Христе.

7. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    На библейских примерах, я показал вам разницу между духом и сознанием(умом).
    А теперь покажите разницу между сознанием и умом
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А теперь покажите разницу между сознанием и умом
    Я использовал слово "сознание", как слово, употреблённое, автором вопроса(Vladilen), в скобках указывая, что вместо этого слова, в контексте данного вопроса, я бы использовал только библейское слово (ум).

9. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    Я использовал слово "сознание", как слово, употреблённое, автором вопроса(Vladilen), в скобках указывая, что вместо этого слова, в контексте данного вопроса, я бы использовал только библейское слово (ум).
    Множество книг написано одними и теми же словами. Библия, которую мы с Вами читаем, написана обычным русским языком, который использован для написания тысяч и тысяч книг, от детских сказок до научных диссертаций. Откуда по-Вашему взялось нелепое словосочетание "библейские слова"?
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Множество книг написано одними и теми же словами. Библия, которую мы с Вами читаем, написана обычным русским языком, который использован для написания тысяч и тысяч книг, от детских сказок до научных диссертаций. Откуда по-Вашему взялось нелепое словосочетание "библейские слова"?
    Общий "библейский лексикон" между верующими, упрощает их понимание и общение в отношении изучения и обмена мнениями по вопросам Библии, как книги, имеющей печать духовного авторитета Слова Божьего.
    Вместе с тем, данный "лексикон", не призван ограничивать логику высказываемых суждений, в местах, где "буква Писания" не даёт полного объёма в разумении и описании, отдельных фактов, или событий, о которых Писание не повествует прямо и однозначно, что от части, я и делаю в этом сообщении.

11. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    Igor R

Общий "библейский лексикон" между верующими, упрощает их понимание и общение в отношении изучения и обмена мнениями по вопросам Библии, как книги, имеющей печать духовного авторитета Слова Божьего.
    И где с этим "библейским лексиконом" можно познакомиться? И кто же на Библию поставил эту "печать"? Госкомиздат? ВААП?
    Придуманный псевдохристианами т.н. "библейский лексикон" по сути является "птичьим языком", общение на котором позволяет желающим повыпендриваться почувствовать себя избранными и принадлежащими к элите Христианского сообщества.

Вместе с тем, данный "лексикон", не призван ограничивать логику высказываемых суждений, в местах, где "буква Писания" не даёт полного объёма в разумении и описании, отдельных фактов, или событий, о которых Писание не повествует прямо и однозначно, что от части, я и делаю в этом сообщении.
    А так как "буква Писания" не даёт полного объёма в разумении и описании, отдельных фактов, или событий, о которых Писание не повествует прямо и однозначно, практически нигде, говорить об ограничении "логики высказываемых суждений", как минимум, нелепо.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Извини брат. Похоже я заболел. Вроде вирус.
    Последний раз редактировалось Igor R; 12.11.2019 в 15:02.

13. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    Звени брат. Похоже я заболел. Вроде вирус.
    Дай Бог тебе здоровья много и надолго!
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дух человека - главная тенденция (характеристика) жизни и деятельности. У каждого человека свой дух руководящий его устремлениями и поступками. Одного ведет дух алчности, другого - дух приключений, третьего - дух похоти, четвертого - дух человеколюбия, пятого - дух изобретательства и т.д. и т.п.
    Брат,
    а почему так происходит?

Ведь Бог даёт дух каждому человеку, а Он делает всё весьма хорошо.

- - - Добавлено - - -

В Писании нет специального определения, что такое дух человека. Дух, это дух ...
    Верно, Игорь.
    Однако в Писании сказано, что дух человека от его Творца (Быт. 2:7, Зах.12:1, Еккл.12:7), поэтому мы можем дать определение слову "дух".

15. христианин Аватар для Лука
    61,269
    Записей в дневнике
    1
    Брат, а почему так происходит? Ведь Бог даёт дух каждому человеку, а Он делает всё весьма хорошо.
    "Хорошо" не значит "удобно", "комфортно", "уютно". Бог дает каждому человеку судьбу, как совокупность потребностей, способностей и возможностей. Также судьбу можно назвать индивидуальной совокупностью духов. В каждой судьбе заложены определенные соблазны и тот, которому человек отдаст предпочтение может стать его главным духом. Но выбор духа зависит от человека, поэтому если главным оказался дух сребролюбия, то не потому, что Бог дал его именно этому человеку, а потому, что именно этот человек предпочел этот дух другим.
    Спаси и вразуми, Господи