Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: О диске: Кто такой Ярл Пейсти?

1. #1 (83010)

О диске: Кто такой Ярл Пейсти?

Ярл Пейсти, основатель Русского Христианского Радио, долгое время исполнявший обязанности его директора. многим из вас знаком чистотой и целостностью в представлении библейских истин.

Отец Ярла родился в царской России, но был выслан в Финляндию за христианскую деятельность. После Октябрьской революции Николай Пейсти ощутил Божий призыв вернуться в Россию и со своей семьёй приехал в голодную страну, охваченную пожаром гражданской войны.

В трудных условиях Николай продолжал трудиться для Господа: проповедовал Слово Божие, поддерживал и организовывал христианские общины.
    Ярл родился в Уссурийске, в Сибири, в 1920 году. Он посвятил себя Господу, когда ему было 14 лет, и они с родителями жили в Харбине, в Маньчжурии.

Когда политическая ситуация в России стала опасной для христиан, семье Пейсти пришлось срочно выехать из страны.
    В 1927 году семья Пейсти второй раз едет через всю Россию, чтобы вернуться в Финляндию. В Хельсинки Ярл Николаевич поступает учиться в шведскую школу.

Позже семья Пейсти переезжает в США, оттуда выезжает в город Харбин, в Маньчжурии, где отец Ярла Николаевича ведет интенсивную евангелизационную работу среди русского населения Харбина. Здесь Ярл Николаевич учится в русской школе.

В 1935 году, 7 января, в праздничные дни Рождества Христова, 14-ти летний Ярл обращается ко Христу.

Где бы ни находился Николай Пейсти, его мысли были о том, как привести миллионы русских ко Христу. "Русский народ был моим особым видением, я видел его, как Македонянина. который часто останавливался передо мной", - писал Николай в 1936 году. - Иногда он был виден ясно или его снова окутывало облако сомнений. Но всегда, когда он останавливался передо мной, я слышал его вопль: "Приди и помоги нам!" За год до своей смерти, в 1947 году, Николай привлёк к радиослужению своего сына Ярла. Горячая любовь Николая Пейсти к России и ко Христу передалась всей семье.

По возвращении в США Ярл Николаевич поступает в Национальный Библейский Институт, который заканчивает в 1943 году. В том же году он становится гражданином США.

После рукоположения на пасторское служение он три года служит пастором и одновременно учится, заканчивает Нью-Йоркский университет. Отец Ярла Николаевича в это время редактирует и выпускает духовную литературу и журнал “Путь веры”, а в 1946 году они совместно начинают передавать евангельские радиопрограммы на русском языке.

В ноябре 1947 года, после смерти отца, Ярл Николаевич возглавил и продолжил дело, начатое его отцом. В мае 1949 года он вступает в брак с Пиркко Суомела из Финляндии, которая в то время училась в Библейском Институте в Нью-Йорке. Пиркко на многие годы стала его верной спутницей и помощницей.

В эти годы Ярл Николаевич много путешествует по странам Восточной и Западной Европы, посещая различные церкви. В своей работе Ярл Николаевич всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми детьми Божьими, к какой бы деноминации они не принадлежали.

В середине 50-х годов Ярл Николаевич с семьей живет в Европе, где принимает активное участие в работе среди славян. В течение семи лет семья Пейсти живет в Монте-Карло, где Ярл Николаевич работает в русском отделе Транс-Мирового Радио. В эти годы Я. Н. Пейсти еженедельно готовит евангельские программы на русском языке.

В 1961 году Я. Н. Пейсти едет в Советский Союз вместе с директором общества “Слово Жизни” Джеком Вирценом. Результатом этой поездки явилось решение начать программу, предназначенную для русской молодежи.

После смерти Пиркко в мае 1994 года Джон сменил Ярла Николаевича на посту директора миссии, и сейчас он живёт и трудится в небольшом городке Эстес Парк, штате Колорадо.
    В семье Пейсти десять детей - шесть сыновей и четыре дочери.

В настоящее время Ярл Николаевич готовит и записи и радиопроповеди, а также совершает различные поездки. В память о Пиркко особенное внимание он уделяет посещению тюрем и лагерей, так как в Егорьевской тюрьме, под Москвой, осенью 1993 года состоялось последнее богослужение, в котором она принимала участие.

Таким образом, то, что не исполнилось при жизни Николая Пейсти, сейчас стало реальностью: миллионы наших соотечественников слышат весть спасения.

И только Богу известно, сколькие из них обрели вечную жизнь во Христе через это служение.
    ---

Посетите форум поддержки диска:
    http://www.evangelie.ru/forum/forumd...php?forumid=49

С уважением,
    Во Христе
    Муравьёв Андрей,
    1234567@mail.ru
    Санкт-Петербург, Россия (GMT +3)
    тел. (812) 232-36-25
    Мой ICQ #: 291292325
    http://www.readnt.narod.ru/
    Последний раз редактировалось Andrew_M; 30.08.2004 в 05:39.

Ваши права