Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: О диске: Воспоминания Ярла Николаевича Пейсти о записи Нового Завета

1. #1 (83011)

О диске: Воспоминания Ярл Николаевича Пейсти о записи Нового Завета

Воспоминания Ярл Николаевича Пейсти о записи Нового Завета:

До того как я серьезно взялся за чтение всего НЗ, я делал записи отрывков из Священного Писания и включал их в наши радиопрограммы. В конце 80-х годов одна американская организация, которая делала записи НЗ на разных языках, попросила меня это сделать на русском языке. Я с радостью согласился. Однако в последствии я обнаружил, что это совсем не так просто, что это дело серьезное и потребуется не мало времени для этого, не то что взял и прочитал в микрофон.

Что меня вдохновило на этот труд? В первую очередь, моё стопроцентное убеждение, что Библия является Словом Божьим, Боговдохновенным и что мне дана такая высокая привилегия озвучить Слова Самого Бога. Притом, что Бог в Своем Слове обещает особое благословение слушающим его. И одно из самых больших благословений, что слушая Слово Божие человек получает веру, ибо, как написано, вера от слышания Слова Божия. Можно перечислить целый ряд преимуществ в слушании Слова Божия так как это равно тому, что говорит тебе Сам Господь. И не менее всего оно полезно для незрячих людей.

Готовился я к этому чтению с трепетом и молитвенно, тщательно прочитывая каждый отрывок по несколько раз перед записью. Часто приходилось переделывать целые отрывки, если я не был удовлетворен. К примеру, у всех нас бывают такие моменты при чтении Библии, когда незаметно мысленно отвлекаешься. Тогда я немедленно останавливался и перечитывал эту часть. Хотя, прослушивая запись, я сам бы не заметил, что отвлекся, но зная, что такое было, я должен ради моей совести это переделать.

Запись НЗ я делал в пределах шести месяцев, записывая иногда только одну главу, иногда несколько, но это было редко. Когда мой сын за пультом записывал меня, при этом всегда кто-нибудь прослушивал меня, чтобы избежать ошибок. Как ни стараешься сосредотачивать свое внимание на текст, есть такая возможность пропустить слово, проглотить окончания или сделать неправильно ударения. Если допустишь ошибку, то слушатель, заметив ее, склонен отвлечься и пропустить смысл чтения. И несмотря на все эти предостережения, я не могу сказать, что я полностью доволен результатом, прошу слушателей быть снисходительными. Не раз мне хотелось все переделать, но вряд ли я уже смогу это сделать.

При записи старался читать естественным голосом, не поддаваясь искушению читать Слово Божие "религиозным или церковным" тоном. Такое может сделать любой артист, даже не будучи верующим. Я думаю, что слушатель подсознательно чувствует, знает ли читающий Бога или нет.

Помню как в одной радиопередаче в прямом эфире в г. Санкт-Петербург одна слушательница сказала, что она отдала свое сердце Господу, слушая это чтение НЗ, что меня очень ободрило и еще раз подтвердило силу слушания Слова Божия.

Мое искреннее желание и молитва, чтобы эта запись Нового Завета принесла больше таких результатов, послужила для многих слушателей благословением, ободрением, утешением, назиданием и обличением.

Пусть Господь благословит это наше общее с Муравьёвым Андреем служение русскому народу.
    Ваш друг и брат во Христе, Ярл Н. Пейсти
    ---

Посетите форум поддержки диска:
    http://www.evangelie.ru/forum/forumd...php?forumid=49
    Последний раз редактировалось Andrew_M; 23.08.2005 в 03:43.

Ваши права