Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: О диске: записки звукорежиссёра

1. #1 (83015)

О диске: записки звукорежиссёра

Записки звукорежисёра

Представляю вам статью Дмитрия Потапова, человека, который был приглашён в проект и проделал всю работу по полной реставрации звука чтения Нового Завета:

---
    Всю работу со звуком проводил я, звукоинженер Дмитрий Потапов.
    С цифровым звуком работаю давно. Специальное образование приобрёл самостоятельно. В области звука занимался самообразованием - читал нужные книги, разговаривал с людьми, до всего доходил сам.

В результате своей деятельности, я оказался главным специалистом по звуку и анализу голоса в Психоакустическом Инновационном Шаляпинском центре при СПбГУ, где анализирую, оцениваю и пишу рекомендации по улучшению голоса и речи для деятелей политиков, телеведущих, певцов и т.д.

Именно этот уникальный ценный опыт дал мне позволил мне осуществить реставрацию, ремастеринг данного звукового проекта.
    Выполнение проекта "Чтение Нового Завета" не первая моя серьезная работа. До этого ремастерингом и реставрацией звука я занимался уже несколько лет. В основном это было облагораживание звучание современных музыкальных произведений различных жанров, реставрация записей с кассет и пластинок, монтаж и сведение фонограмм.

Дмитрий Потапов.

---
    Впечатления о работе над проектом:

Когда я впервые услышал эти записи - 12 кассет по 90 минут, то звук мне показался на первый взгляд не очень сложным для восстановления, для его реставрации.

Первое, на что я обратил внимание при оценке качества оригинальных кассет, было сильное фоновое шипение ленты и неприятные свистящие звуки (как позже оказалось - остатки предыдущих записей с ленты).

Разумеется я не мог сразу физически прослушать все кассеты, да и тот факт, что они были из двух оригинальных, "фирменных" американских комплектов-книжек, внушало мне понятие о некоторой однородности звука на них.

Со временем я понял, насколько я ошибался. Работы оказалось в несколько порядков больше, чем я предполагал, а проблемные моменты накапливались с каждой кассетой.

Итак, из предполагаемого срока работы в 1-2 недели данный проект с моей стороны занял в общей сложности около 1,5 лет...

По мере оцифровки и прослушивания всех кассет обнаружилось, что все кассеты (а часто не только кассеты, но и отдельные книги, их части) имеют различное звучание. Уровень громкости, тембр, скорости звучания, все это "плавало" в широких пределах и создавало огромные проблемы для приведения звука к однородному качеству. Причем, ещё более ухудшало картину весьма неприятное эхо - отражение от объектов в студии, где велась данная запись.

Многие фрагменты записи сопровождались посторонними активными шумами такими как непонятный электронный треск или шипение напоминающее шум улицы. Иногда, громкость по середине фразы уменьшалась на несколько децибел или наоборот зашкаливала.

Таким образом, о пакетной, стандартной обработке звука не могло быть и речи. Для каждой отдельной более-менее однородной части записи создавался свой собственный алгоритм обработки.
    Но и этого оказалось недостаточно. Многие шумы не получалось удалить из записи никаким алгоритмом. Даже если что-то и удавалось, то качество записи в целом при этом сильно ухудшалось.

В результате, после долгих опытов, проб и ошибок, редактировать звук пришлось вручную, прослушивая каждое слово, каждый звук, и внося свои коррективы. Конечно, это была трудоемкая работа, но другого выхода у нас не было.
    Когда же слово было невозможно восстановить, то оно заменялось подобным из другого участка записи или "собиралось" из отдельных звуков.

Пришлось столкнуться и с другой проблемой. Иногда автор заикался или читал фразу с непонятной русскому уху интонацией, или произносил слишком длинные гласные, или читал слово по слогам. Все это приходилось корректировать и исправлять.

Ещё одна проблема, с которой пришлось столкнуться и решать её - подгонка американскими издателями продолжительности записи под упаковку для кассет (пластиковая книжка на 12 кассет).
    Другими словами, предыдущий звук издателями в некоторых местах был искусственно сжат, а в некоторых местах - искусственно растянут - под определённое количество кассет.
    Всё это было когда-то давно сделано аналоговыми методами с поднятием и понижением звуковых частот речи чтеца, но самое главное, эти ускорения и замедления чтения вносили явную дисгармонию с читаемым текстом Евангелия и нам пришлось бороться и с этой проблемой.

Таким образом, была проведена не только редакция звука, но его реставрация и адаптация для "мультимедийных", компьютерных целей.

Свой отпечаток наложила на работу определенная специфика продукта - "мультимедийный диск", то есть, предполагалось, что этот звук будут прослушивать через дешёвые мультимедийные колонки в составе компьютера.

Поэтому обработка велась как обычно - на качественной аппаратуре, а доработка тембра и тестирование - дорогими, средними и дешёвыми компьютерными колонками, то есть, тембр должен быть таким, чтобы он мог достойно звучать на любой, даже самой скромной технике.

Об оборудовании:
    Итак, звук оцифровывался на компьютере P-II-400Mhz, RAM 128Mb, HDD 14Gb, с кассетных дек Kenwood KX-3080 и Pioneer CT-W 706 DR, с помощью звуковой карты Creative Sound Blaster Live.

Оцифрованный звук редактировался при помощи программы CoolEditPro 1.1, 1.2; в работе для прослушивания звука использовались наушники Koss Porta Pro и различные по качеству компьютерные колонки.
    Характеристики этой аппаратуры были вполне достаточны для поставленной задачи.

Полезный сигнал звука лежит в пределах от 80Hz до 10000Hz. Ниже находились помехи от электросети (50-60Hz), а выше всё сливалось с шумами.

Контакты:

Жду Ваших отзывов и вопросов по звуку в данном продукте.
    Буду рад получить заказ на реставрацию/редакцию/исправление ваших записей.

Со мной можно связаться по электронной почте:
    через автора диска, Андрея Муравьёва:
    1234567@mail.ru

С уважением,
    Дмитрий Потапов.

Посетите форум поддержки диска:
    http://www.evangelie.ru/forum/forumd...php?forumid=49
    Последний раз редактировалось Andrew_M; 28.04.2003 в 05:27.

Ваши права