Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Гомилетика

1. #1 (1222840)
    Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1

Гомилетика

Читал о ней не так много, но так и не выяснил толком-должно ли, на основании библии, учиться проповедовать или нет?
    И еще хочу спросить-как брать у Него тему для проповеди(поделитесь опытом)?

2. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Читал о ней не так много, но так и не выяснил толком-должно ли, на основании библии, учиться проповедовать или нет? И еще хочу спросить-как брать у Него тему для проповеди(поделитесь опытом)?
    Может это Вам пригодится: Архиепископ Аверкий (Таушев). Руководство по Гомилетике.
    Волков А.А. Курс русской Риторики
    Поль  Л. Сопер. ОСНОВЫ ИСКУССТВА РЕЧИ
    "один Господь, одна вера, одно крещение" Ефес. 4. 5

3. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1
    А можно без этой горы литературы, своими словами?

4. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    А можно без этой горы литературы, своими словами?
    А Вы не читайте все, а хотя бы то, что именно Вам нужно, не ленитесь . А то как же собираетесь проповедовать, если сами мало знаете.
    Марат, Вы же не спрашиваете всех прохожих о проблеме, возникшей на Вашем авто (если сами не в силах справиться), а едете к мастеру, знатоку своего дела. Так и в этих вопросах, берите опыт лучших мастеров своего дела.
    Бог Вам в помощь!

5. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dimser Посмотреть сообщение
    А Вы не читайте все, а хотя бы то, что именно Вам нужно, не ленитесь . А то как же собираетесь проповедовать, если сами мало знаете.
    Марат, Вы же не спрашиваете всех прохожих о проблеме, возникшей на Вашем авто (если сами не в силах справиться), а едете к мастеру, знатоку своего дела. Так и в этих вопросах, берите опыт лучших мастеров своего дела.
    Бог Вам в помощь!
    Я просто хочу узнать-да или нет? И почему? Хотел бы спросить у знающих людей. А то вдруг не стоит учиться, а я время зазря потеряю на пустое.

6. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Я просто хочу узнать-да или нет? И почему? Хотел бы спросить у знающих людей. А то вдруг не стоит учиться, а я время зазря потеряю на пустое.
    Проповедь христианства, Истины - большая ответственность (т.к. можно разносить и искаженную истину, полуистину, ересь и т.д. и получить не награду от Господа, а возмездие за пособничество лукавому), и это должно быть не только личное хотение, но и дар от Бога, Он избирает и призывает для Себя благовестников.
    Иоанн. 15. 16
    "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас...",
    Еф. 4. 11
    "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями...".
    Нужно смотреть в сердце, много молиться и ждать ответа (или призыва на это дело или отказа). А чтоб иметь в сердце ответ от Бога, нужно это сердце еще очистить, приготовить, чтоб вместить ответ Всесвятого.

7. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    На пустое и, я бы даже сказал, очень неполезное.
    Пустое - потому, что можно перечитать о пении и музыке сто тонн специальной литературы, но если не иметь голоса и слуха Шаляпиным-Карузо не стать никогда.
    Неполезное - потому, что от людей, а не от Духа Святого. Помните: когда поведут вас... (кто там должен научить Вас говорить?).
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

8. не бойся, Я с тобою
    5,505
    Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Читал о ней не так много, но так и не выяснил толком-должно ли, на основании библии, учиться проповедовать или нет?
    "Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?"(Пс.49:16-17)
    "...кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."(Мф.5:19)
    Т.е. прежде чем что-то проповедовать нужно самому исполнить.
    Но если что и говорить, то не искажая написанного: "Говорит ли кто, [говори] как слова Божии..."(1Пет.4:11)
    исполнилось время и приблизилось к вам Царство Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие.

9. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    На пустое и, я бы даже сказал, очень неполезное.
    Пустое - потому, что можно перечитать о пении и музыке сто тонн специальной литературы, но если не иметь голоса и слуха Шаляпиным-Карузо не стать никогда.
    Неполезное - потому, что от людей, а не от Духа Святого. Помните: когда поведут вас... (кто там должен научить Вас говорить?).
    Однако Иисус УЧИЛ своих учеников как и чему проповедовать! А то место, которое вы привели, относится к тому моменту, когда христианин должен держать очтчет о своем уповании пред гонителями.
    А насчет от людей или от Бога-это что, значит вообще не слушать проповеди или не проповедвоать, если говорящий не пророк?!

10. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    "Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?"(Пс.49:16-17)
    "...кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."(Мф.5:19)
    Т.е. прежде чем что-то проповедовать нужно самому исполнить.
    Но если что и говорить, то не искажая написанного: "Говорит ли кто, [говори] как слова Божии..."(1Пет.4:11)
    Это само собой разумеется. Я не об этом сейчас спрашиваю, а о том-нужно ли учиться проповедовать?

11. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dimser Посмотреть сообщение
    Проповедь христианства, Истины - большая ответственность (т.к. можно разносить и искаженную истину, полуистину, ересь и т.д. и получить не награду от Господа, а возмездие за пособничество лукавому),
    Никто не спорит.

и это должно быть не только личное хотение, но и дар от Бога, Он избирает и призывает для Себя благовестников.
    Значит все же нелзя научиться проповедовать? Тогда для чего Иисус учил? Для чего гомилетика?

Иоанн. 15. 16 "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас...",
    Это место не относится к служению проповедью.

Еф. 4. 11 "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями...".
    Вот это ближе к сути вопроса, но ...(см.выше об учебе проповедованию)

Нужно смотреть в сердце, много молиться и ждать ответа (или призыва на это дело или отказа). А чтоб иметь в сердце ответ от Бога, нужно это сердце еще очистить, приготовить, чтоб вместить ответ Всесвятого.
    Неприменно, но речь о том, что НУЖНО ЛИ УЧИТЬСЯ проповедовать, даже если есть дар. А если нет дара, то можно ли, изучая гомилетику, обрести его?

12. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,158
    Записей в дневнике
    1
    Эх, похоже, что практикующих проповедников, знающих свое дело здесь нет, либо они не желают делиться сей тайной, а жаль...

Ваши права