Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0

Результаты опроса: Давать взятки

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя!

6 50.00%
  • Можно только гиашникам или другим инспекторам.

1 8.33%
  • Можно только когда вымогвют.

2 16.67%
  • Можно, не извращая праведный суд.

3 25.00%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Взятки или подарки? Давать или брать?

1. #1 (97381)

Взятки или подарки? Давать или брать?

Что-то не припомню тему, которую хочу поднять. Если кто помнит такое, прошу дать ссылку.
    Итак, работает христианин предпринимателем. У него бригады строительные…И вот заказ от организации. Но человек, делающий заказ, просит % от сделки наличными. Это понятно? Или компьютерная компания продает компьютеры. Приходит к ним представитель комитета по образованию и говорит: «Мы купим у вас 150 компьютеров, но 5% от сделки мне наличными или пойду к другим». Скажу, что видел христиан, которые не видят в этом ничего зазорного, и видел тех, кто отказывает в таких откатах.

Что же думаете об этом вы? Только обязательно с указанием на места Писания.
    Невозможно адекватно оценивать систему изнутри.

2. #2 (97389) | Ответ на # 97381
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4
    ...Приходит к ним представитель комитета по образованию...

проблема в том, кто он?
    вол молотящий или "слуга" обольщающий?
    Вообще бизнес в этом плане на острие атаки.
    Такие же проблемы при покупке муниципальной недвижимости...

3. #3 (97390) | Ответ на # 97381
    Мир вам!

Уже етот вопрос я задавал :

http://www.evangelie.ru/forum/showth...&threadid=3682
    Брат во Христе
    Володя

4. #4 (97391) | Ответ на # 97381
    Конечно же, христианин не должен идти с ним на такую сделку. Это воровство.
    В Писании очень много мест, говорящих, что воровство это грех.
    Ошибки – это тоже путь, если вовремя их увидеть. И даже с опозданием, но всё же увидеть. И посмотреть им в глаза, пусть даже с горечью. Посмотреть, но не уклониться.

5. #5 (97394) | Ответ на # 97381
    а в чем воровство? Он из своей прибыли отдает ему %. Хоть дает хоть не дает, а цена не меняется.

6. #6 (97396) | Ответ на # 97381
    Ответ участнику Михаил Жуков
    Цитата от участника Михаил Жуков:
    а в чем воровство? Он из своей прибыли отдает ему %. Хоть дает хоть не дает, а цена не меняется.

Видите в чём дело. Если бы у нас в США такой заказчик попросил деньги наличными, то с ним всё было бы понятно. Он бы подпадал сразу под несколько статей. А у вас сложнее, так как до порядка там ещё далеко. Но всё равно я думаю, что он получил бы срок за это, так как это махинация. А христианам не разрешено сходиться с вором.

7. #7 (97414) | Ответ на # 97381
    Михаил

в том виде, как ты написал, это не взятка, а вымагательство
    кто отнимает верхнюю одежду, отдай и нижнюю

а если его доля добавляется к цене твоей, то сложней

а вообще, это рынок, а все что продается на торгу, ешь без всякого исследования
    и причина - ибо Господня земля и все, что наполняет ее

8. #8 (97416) | Ответ на # 97381
    Ого, как закрутил. Но совесть мучает, даже когда представляешь себя на месте етого веруюшчего...
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

9. #9 (97429) | Ответ на # 97381
    А ты о своей совести беспокойся, зачем тебе быть судьей бесплатно. Судьям платят много, это очень тяжелая и беспокойная работа, а ты за бесплатно.

10. #10 (97454) | Ответ на # 97381
    Согласен с Романом. Действительно, совесть немножко мучит, когда ставишь себя на место того христианина. Что-то нечистое в этом деле с какой стороны ни подходили бы мы к этому вопросу. Да ещё и пострадать можно как пособник вору от "слуг носящих меч".
    Ошибки – это тоже путь, если вовремя их увидеть. И даже с опозданием, но всё же увидеть. И посмотреть им в глаза, пусть даже с горечью. Посмотреть, но не уклониться.

11. #11 (97489) | Ответ на # 97381
    Вот ситуация из жизни:
    Директор школы говорит фирме-поставщикую Точнее ее директору. Нам надо ленолиум для школы. Для кабинета пения. А в бюджете не заложено. Давайте за то, что мы с вами работаем выделим 5% на подобные нужды для школы!
    Это ведь тоже взятка. Только учреждению, а не физю лицу. Так же строятся дома во многих городах: мы тебе дадим разрешение за то, что ты построишь дом для города. Получается взятка государству. Это не законно, но не обойти.
    С другой стороны к тебе (христианину-предпринимателю) приходит тот же директор школы, который получает з\плату 50-80$. А ты получаешь 1000$. Он с тобой работает и дает тебе прибыль. Сам "лапу сосет", а ты себе ни в чем не отказываешь. Каково? Тут совесть не будет мучить? Но места из Писания так никто и не привел. Если просто мучит совесть? Так ведь одного мучит, а другой спит преспокойно и не имеет препятствия в молитве! Ссылку, друзья, ссылку!

12. #12 (97491) | Ответ на # 97381
    Записей в дневнике
    4
    Привет Михаил,

Ссылок против, миллион и тележка, но вот в оправдание...

13. #13 (97492) | Ответ на # 97381
    Записей в дневнике
    4
    Я бы добавил ещё один пункт к голосованию:
    Можно дать подарок, когда не вымогают и если сердце подсказывает - помоги.

14. #14 (97514) | Ответ на # 97381
    Михаил

подумай еще над стихом таким

"не закрывай рта у вола молотящего"

а по поводу пострадать от слуг с мечами
    так за проповедь Христа тоже можно пострадать от слуг с мечами, легко
    да и вообще, на земле из-за многих хороших дел можно пострадать

я пишу не праздно
    я начальник одной из больших московских компьютерных фирм и прекрасно понимаю, о чем ты говоришь
    знал христиан, которые пытались открывать "христианские" предприятия
    и смешно и плакать хочется, чем заканчивались такие предприятия

смерть - это не только смерть, но и разруха в твоей лично жизни и жизни города, страны и т.п.
    дух, который господствует в воздухе, все делает так, что если его слушать, будет разруха и нужда
    это его цель - смерть и разруха

12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
    (Прит.14:12)

и вот тот стих, который тебе сейчас, думаю, надо понять

11 Ибо так говорил мне Господь, [держа на мне] крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал:
    12 "Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.
    13 Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! (Ис.8:11-13)

на этой земле много законного перед людьми, которое незаконно перед Богом
    и наоборот

есть вещи, которые они называют преступлением, но это не преступление
    Господа чти
    почтишь уголовный кодекс России, от него и жди себе добра
    почтишь Господа, который говорит, чтобы ели продающееся на торгу без "всякого" исследования
    жди от Него

15. #15 (97531) | Ответ на # 97381
    Сергей Л

Ну нельзя же так вырывать стихи из контекста, что-бы оправдать свою позицию Библией! "Не закрывай рта у вола молотяшчего" по контексту говорит о том, что трудяшчиеся в Слове должны быть поддерживаемы материально обшчиной веруюшчих, которая получает от них духовную пользу. Причем здесь наша тема?
    Конечно нужно чтить Господа! Но Господь сказал "будьте святы ибо Я свят"! Думаешь, Иисус давал бы взятки? Сомневаюсь. Насчет осуждения - не понял мысли. Я же говорил, что мeня совесть мучает. А "если совесть наша не осуждает нас..." Если вас совесть не осуждает - действуйте. Но нужно проверять, не пытаемся ли мы заглушить голос совести подборкой мест, вырванных из контекста...
    Последний раз редактировалось Роман Видоняк; 18.02.2003 в 01:12.
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

Ваши права