Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 44 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 650

Тема: О разделе "герменевтика"

1. #46 (418061) | Ответ на # 418055
    Маклай!
    А как вы, с использованием Духа Святого, трактуете Библию? Уж вы то, я понял, имеете Его. Особенно интересно понять как именно вы используете Духа Святого.

2. #47 (418563) | Ответ на # 418055
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:5-8)
    Что вы у меня спрашиваете, как я трактую? Разве я говорил, что хочу быть вам учителем? Мня, Бог учит, как и что понимать, а если у вас нет Бога, который бы вас учил, то не ищите человека – не поможет.

3. #48 (418634) | Ответ на # 418563
    Спасибо за ответ! Хотя я вас не об этом спрашивал.

4. #49 (444085) | Ответ на # 418634
    Библия написана для людей в расчете что они могут понят что Она говорит... Иисус говорил на понятном языке для людей... людям чаще всего не так трудно понять что именно говорил Иисус (большинство текстов и Его речей достаточно просты) - им трудно это усвоить, трудно растворить верой которой у них и нет, трудно жить тем что прочитано и возможно понято.. именно об этом и говрит Писание когда говорит что его нельзя разрешить без Духа Святого...

что до герменевтики и противопоставляемым "духовным" толкованиям... то любое толкование должно быть возможным для проверки верующим возрожденным христианином самим Писанием... иначе получаеться полный абсурд - один "духовно" толкует одно, другой "духовно" понимает по другому... и каждый утверждает что его толкование "духовно и истинно"...

А логикой которая так претит некоторым извините вы пользуетесь всегда когда слышите, видите и читаете человеческую речь - иначе бы речь или Писание казались бы пустым и бессмысленным набором знаков символов и букв и звуков... и то что вы не знаете какая логика у вас работает когда вы читаете текст - еще не говорит что у вас ее нет...

Уверен.. что большинство ересей возникло и зиждеться именно на "духовных" толкования - нарушающих простейшую логику понимания написанного текста...чаще всего это происходит из за вырванных из Контекста главы - книги стихов....

вот для меня основное положение толкования текстов Библии (учитывая что я возрожден живой Верой, Вожусь Духом Святым и могу жить тем что открывает Писание) -

(Цитирую из Вестника Центра апологетических исследований №29)

Цель любого толкования Библии - отыскать "явный смысл" Писания. Естественно, имеется в виду первоначальный смысл - тот смысл, который Автор явно подразумевал, и который первоначальные читатели Священного Писания явно должны были понимать. Первейшая задача толкования - не понять, что Библия говорит нам, а вяснить, что она первоначально говорила им. Для нас Слово Божье - не новое, прежде неведомое слово. Напротив, мы должны видеть в нем то самое Слово, которое Бог впервые произнес две тысячи лет назад на Ближнем Востоке. И это единственное слово, которое следует искать в Писании.

(Это изложение принципа полностью соответсвует моему пониманию и отношению к толкованию. Таким образом толкование становиться безопасным и объективным. И его всегда можно проверить и подвергнуть объективной критике. Мысль такого подхода издавна была провозглашена - "Писание толкует Самое Себя", но это не полный принцип ибо важен именно - КОНТЕКСТ толкуемого стиха-главы (окружение - стихи выше ниже - т.е. о чем вообще весь текст, книга, время, место - т.е. все то что помогает понять - как именно понимали или должны были понять это те - к кому первоначально была написана - произнесена данная истина, а уже потом нужно рассуждать как применить эту истину сегодня не исказив ее первоначальный смысл)

5. #50 (607641) | Ответ на # 444085
    Мир вам!
    Цитата Игоря:
    В этом новом разделе будут обсуждаться принципы и методы правильного толкования Священного Писания. Необходимость в этом разделе стала очевидной в свете проводимых на форуме дискуссий относительно сложных для толкования отрывков Священного Писания. Каждому христианину, глубоко изучающему Библию, сначала необходимо узнать как Библию толковать можно и какие подходы к изучению Библии являются ложными

Не один стих Библии не будет осознан в полной мере, если его понимание не основывается на фундаменте толкования – смысл сущности бытия и цель создания человека Единым и Единственным Творцом.
    Так говорит Господь: да не хвалится сильный силою своей, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. Иеремия 9:23,24.
    Смысл сущности бытия и цель создания человека Единым и Единственным Творцом, вычисляется определением основных слов и словосочетаний, употребляемых в Писании, на которые Автор, акцентирует внимание исследующих Священные Книги, дабы не уподобляться тем хулителям, которые железнодорожными составами вывозят многочисленные интерпретации, основанных на Библии, посредством которых создаются всё новые и новые вероучения, не имеющие единых взглядов и единомыслия в единстве веры.
    Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это - люди, отделяющие себя [от единства веры], душевные, не имеющие духа. Послание Иуды 1:17-19.
    Мир вам!II.

6. #51 (631653) | Ответ на # 607641
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Когда ученики убедились в воскресении Иисуса Христа из мертвых,
    тогда вкусив предложенной пищи, Спаситель открыл им ум к уразумению Писаний. Луки24.
    Из этого понятно кому Он открывает ум, чтобы разуметь и если откроет никто не закроет,
    а если закроет , то увы - никакая наука не поможет.

7. #52 (631891) | Ответ на # 631653
    Цитата Сообщение от Двора
    Когда ученики убедились в воскресении Иисуса Христа из мертвых,
    тогда вкусив предложенной пищи, Спаситель открыл им ум к уразумению Писаний. Луки24.
    Из этого понятно кому Он открывает ум, чтобы разуметь и если откроет никто не закроет,
    а если закроет , то увы - никакая наука не поможет.
    с этим никто и не спорит... наука о толковании Писания - совершенно бесполезна и даже может и вредна для не возрожденноего человека.

Для верующего же и ищущего и имеющего ведение от Духа Святого - опыт и принципы не помешают - если они будут помощниками а не диктаторами...

ЗЫ: никому ни чего не навязываю и в словопрения вступать не намерен...

Господи помилуй и сохрани от гордости и самомнения...

8. #53 (671663) | Ответ на # 99914
    [quote=Игорь;99914]В этом новом разделе будут обсуждаться принципы и методы правильного толкования Священного Писания. Необходимость в этом разделе стала очевидной в свете проводимых на форуме дискуссий относительно сложных для толкования отрывков Священного Писания. Каждому христианину, глубоко изучающему Библию, сначала необходимо узнать как Библию толковать можно и какие подходы к изучению Библии являются ложными.

Это замечательно, что есть такая наука, способная раскрыть исторические, филологические и другие реалии. Коль скоро мы существа мыслящие, будем использовать все данные нам Богом ресуры для приближения к истине, в том числе и мозги. Я хотела добавить, что "правильно" толковать писание можно только если правильно ответить на вопрос "зачем?". К сожалению, углубляясь в нюансы переводов, сравнивая разночтения, часто забываем о главном - все это не самоцель, а средство приближения к Истине. Это мое мнение.
    Anna

9. Христианин
    1,110
    У меня вопрос: когда появился первый экземпляр герменевтики (книга или брошюра), и как толковали люди Библию, до того часа, пока не появилась "герменевтика"?

10. Цитата Сообщение от Baptist_S Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: когда появился первый экземпляр герменевтики (книга или брошюра), и как толковали люди Библию, до того часа, пока не появилась "герменевтика"?
    по вашему вопросу уже видно что отвечать смысла особого нет, так как ваш вопрос не из за желания что то узнать - а из желания нечто утвердить

не знаю когда появилась первая книга о герменевтике - и вряд ли кто то достоверно знает - да и смысла искать подобую информацию нет...

важно хотя бы для начала понимать что герменевтика - это раздел Библейской науки обобщающий многовековой опыт Хрстианства в толковании Библии и возникающих проблем связанных с разными подходами к толкованию...

как толковали срашиваете? да как и сейчас кто во что горазд - если нет правил - то можно любое субьективное понимание выдать за откровение свыше (или дже воспринять его таковым самому) и ни какой проверке со стороны такое толкование не возможно подвергнуть - так как логике и правилам чтения "духовные" толкования ни как не подчиняются, а тех кто не согласен с подобным "подходом" всегда можно назвать "слепцами с потскими умами".

в общем то при прочтении даже этого текста вы применяете логику, и скажем так - текстологию хотя и тут - частенько люди не смотрят ни на контекст написанного, ни на логику изложения автором своей мысли, что то додумывают, что то "духовно" предугадывают и предвидят в человеке... вот такая прискорбная ситуация...

11. Христианин
    1,110
    Цитата Сообщение от Hrist Посмотреть сообщение
    по вашему вопросу уже видно что отвечать смысла особого нет, так как ваш вопрос не из за желания что то узнать - а из желания нечто утвердить
    Брат, ну что вы в самом то деле, могли бы и не выдавать секреты

не знаю когда появилась первая книга о герменевтике - и вряд ли кто то достоверно знает - да и смысла искать подобую информацию нет...
    Я тоже так думаю. А ещё думаю, что герменевтика исходит от Самого Иисуса.
    Например:
    Мар.4:13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?

Иоан.8:43 Почему вы не понимаете речи Моей?
    важно хотя бы для начала понимать что герменевтика - это раздел Библейской науки обобщающий многовековой опыт Хрстианства в толковании Библии и возникающих проблем связанных с разными подходами к толкованию...
    Вот на это хотел спросить, достаточно ли изучить быт, обычаи и т.д. людей во времена написания Библии, чтобы не искажать первоначальный смысл Писания? Или ещё что-то?
    как толковали срашиваете? да как и сейчас кто во что горазд - если нет правил - то можно любое субьективное понимание выдать за откровение свыше (или дже воспринять его таковым самому) и ни какой проверке со стороны такое толкование не возможно подвергнуть - так как логике и правилам чтения "духовные" толкования ни как не подчиняются, а тех кто не согласен с подобным "подходом" всегда можно назвать "слепцами с потскими умами".
    Так вот в этом то и вопрос - где это правило, чтобы все его придерживались? Ведь герменевты из различных течений, толкуют Библию с максимальной привязкой к учению своей деноминации (я имею ввиду те моменты, в которых есть разномыслия в понимании текстов Писания).
    в общем то при прочтении даже этого текста вы применяете логику, и скажем так - текстологию хотя и тут - частенько люди не смотрят ни на контекст написанного, ни на логику изложения автором своей мысли, что то додумывают, что то "духовно" предугадывают и предвидят в человеке... вот такая прискорбная ситуация...
    И как не печально, это факт....

На самом деле, сам Иисус применял при общении , принципы герменевтики, только Он делал это так просто... А мы уже, сейчас, чересчур вумные стали, некотрые даже от своей вумности, Христом себя возомнили, а некоторые ситают, что их мудрые высказывания - это лучше, чем цитировать Библию...

итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

Вот вам и герменевтика.

Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.

А если не присутствовали от начала? Я думаю, в этом нам помощник Святой Дух. Да и вот Слово так говорит:
    Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Что можете сказать по этому стиху?

12. Христианин
    1,110
    повторение
    Последний раз редактировалось Baptist_S; 06.11.2007 в 01:21. Причина: повтор

13. Цитата Сообщение от Baptist_S Посмотреть сообщение
    Вот на это хотел спросить, достаточно ли изучить быт, обычаи и т.д. людей во времена написания Библии, чтобы не искажать первоначальный смысл Писания? Или ещё что-то?
    нет конечно же еще не мешало бы знать греческий и еврейский - что бы читать рукописи и сравнивать обьективность разных переводов, знать историю канона и методы переводов, и много чего еще... А самое главное - нужно быть честным - что бы все методы, правила и приемы - не подгонять под свои личные нужды или нужды своей деноминации... Ну и конечно же нужно быть возрожденным христианином.

Цитата Сообщение от Baptist_S Посмотреть сообщение
    Так вот в этом то и вопрос - где это правило, чтобы все его придерживались? Ведь герменевты из различных течений, толкуют Библию с максимальной привязкой к учению своей деноминации (я имею ввиду те моменты, в которых есть разномыслия в понимании текстов Писания).
    Правила тут перечислялись много раз... однако основная проблема не в наличии-отсутсвии правил - а в том насколько человек хочет быть честным и обьективным при изучении Писания.

Я например был много раз свидетелем как мой знакомый отказывался от бытующего в его братстве убеждения по тому или иному вопросу - когда вся сумма собранного материала указывала на его ложность или скажем так - слабость и притянутость за уши аргументов в защиту какого либо учения...
    итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. Вот вам и герменевтика.
    Где тут герменевтика? Христос не нуждался в герменевтике т.к. Сам имел ведение и знания - хотя есть места где он по сути преподавал правила толкования ВЗ Писаний слушающим.

Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце. А если не присутствовали от начала? Я думаю, в этом нам помощник Святой Дух. Да и вот Слово так говорит:Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. Что можете сказать по этому стиху?
    Чудесные стихи... если забыть обо всем остальном содержании НЗ то можно даже вывести то что учить нас ни кому не надо и нам учиться то же не нужно Еще - каждый адепрт своего течения - может вооружившись этим стихом заявить что именно его точка зрения - ой прошу прощения - откровение - истинно и не ложно и именно его нужно и держаться...

Ну а если серьезно - то При всех знаниях и методах, они не в коей мере не заменяют Помазания и Откровения от Бога - они лишь суть некоторые рамки позволяющие не пойти вослед своих или чужих фантазий далеких от Бога открывшегося в Библии... Однако именно Откровение Бога и Живое Общение с Ним - позволяет нам двигаться вперед с Верой, продолжать искать Познания вновь и вновь сталкиваясть с нашей человеческой ущербностью и ограниченностью. Именно Его откровение дает нам то что не даст ни какая наука - это откровение внутри нас - что Бог действительно Есть и что в Нем Жизнь для нас:

Цитата из Библии:

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. (1-е Иоанна 5:10,11)

14. Христианин
    1,110
    [quote=Hrist;1020954]
    нет конечно же еще не мешало бы знать греческий и еврейский - что бы читать рукописи и сравнивать обьективность разных переводов, знать историю канона и методы переводов, и много чего еще...

А жизни хватит? А то знаете, пока буду языки изучать, вдруг, раз, и Христос пришёл...

А самое главное - нужно быть честным - что бы все методы, правила и приемы - не подгонять под свои личные нужды или нужды своей деноминации... Ну и конечно же нужно быть возрожденным христианином.

Да, это так. Только как же объяснить людям, что Христос - дверь, это не прямой смысл? Так же как и лоза и многое другое...
    Правила тут перечислялись много раз... однако основная проблема не в наличии-отсутсвии правил - а в том насколько человек хочет быть честным и обьективным при изучении Писания.
    Выходит, когда я говорю человеку, что Христос - дверь, это не прямой смысл, а брат мне доказует, что прямой, то кто-то из нас лукавит?

Я например был много раз свидетелем как мой знакомый отказывался от бытующего в его братстве убеждения по тому или иному вопросу - когда вся сумма собранного материала указывала на его ложность или скажем так - слабость и притянутость за уши аргументов в защиту какого либо учения...
    Может это я, ваш знакомый?
    Где тут герменевтика? Христос не нуждался в герменевтике т.к. Сам имел ведение и знания - хотя есть места где он по сути преподавал правила толкования ВЗ Писаний слушающим.
    А правила толкования, это не герменевтика?

Ну а если серьезно - то При всех знаниях и методах, они не в коей мере не заменяют Помазания и Откровения от Бога - они лишь суть некоторые рамки позволяющие не пойти вослед своих или чужих фантазий далеких от Бога открывшегося в Библии... Однако именно Откровение Бога и Живое Общение с Ним - позволяет нам двигаться вперед с Верой, продолжать искать Познания вновь и вновь сталкиваясть с нашей человеческой ущербностью и ограниченностью. Именно Его откровение дает нам то что не даст ни какая наука - это откровение внутри нас - что Бог действительно Есть и что в Нем Жизнь для нас
    Абсолютно с вами согласен.

15. Цитата Сообщение от Baptist_S Посмотреть сообщение
    А жизни хватит? А то знаете, пока буду языки изучать, вдруг, раз, и Христос пришёл...
    100% не хватит поэтому надо этим заниматься так что бы оно не мешало главному - Жить Христом и во Христе и Служить Ему и Его народу.
    Да, это так. Только как же объяснить людям, что Христос - дверь, это не прямой смысл? Так же как и лоза и многое другое...
    этот как раз те вещи - которые проще попробовать нежели обьяснить... можно великолепно рассказывать что такое яблоко - но лучше пусть покушают
    Выходит, когда я говорю человеку, что Христос - дверь, это не прямой смысл, а брат мне доказует, что прямой, то кто-то из нас лукавит?
    боюсь правы оба Это как если держаться за слона в темной комнате - один скажет что Слон это длинный мягкий (хобот), другой что это колонна толстая и твердая (нога)
    Может это я, ваш знакомый?
    нее... он на форумах почти не бывает... и я его слиь изложения хорошо знаю...
    А правила толкования, это не герменевтика?
    герменевтика... но в конкретно процитированном месте писания он не указал какие места нужно было правильно истолковать что бы сделать вывод об Ангельском существовании воскресших...

Ваши права