Благодарности Благодарности:  0
Страница 5 из 44 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 650

Тема: О разделе "герменевтика"

1. Христианин
    1,110
    Было приятно пообщаться!

2. Цитата Сообщение от Baptist_S Посмотреть сообщение
    Было приятно пообщаться!
    Брат, Baptist_S,
    мне тоже приятно было общаться с Вами, в том числе и на моем форуме. Но Вы куда-то пропали, оставив меня на "растерзание" Ясвами и КРЫЗу.
    Возвращайтесь!
    Владилен

3. Цитата Сообщение от Hrist Посмотреть сообщение
    по вашему вопросу уже видно что отвечать смысла особого нет, так как ваш вопрос не из за желания что то узнать - а из желания нечто утвердить

не знаю когда появилась первая книга о герменевтике - и вряд ли кто то достоверно знает - да и смысла искать подобую информацию нет...

важно хотя бы для начала понимать что герменевтика - это раздел Библейской науки обобщающий многовековой опыт Хрстианства в толковании Библии и возникающих проблем связанных с разными подходами к толкованию...

как толковали срашиваете? да как и сейчас кто во что горазд - если нет правил - то можно любое субьективное понимание выдать за откровение свыше (или дже воспринять его таковым самому) и ни какой проверке со стороны такое толкование не возможно подвергнуть - так как логике и правилам чтения "духовные" толкования ни как не подчиняются, а тех кто не согласен с подобным "подходом" всегда можно назвать "слепцами с потскими умами".

в общем то при прочтении даже этого текста вы применяете логику, и скажем так - текстологию хотя и тут - частенько люди не смотрят ни на контекст написанного, ни на логику изложения автором своей мысли, что то додумывают, что то "духовно" предугадывают и предвидят в человеке... вот такая прискорбная ситуация...
    Насколько я понимаю Герменевтика- это не толкование , а понимание
    Все пытаются, что-то растолковать, объяснить с точки зрения своей испорченности)) Просто поймите одно, и поверьте в это Иисус умер за вас, а остальное придет)))) И ненадо так долго и нудно писать,короткий ответ более понятен. На все вопросы ответит Бог, а герменевтика -(судя по вашим высказываниям))))) наука навязавания своего мнения без участия БОГА

4. Цитата Сообщение от Dream_Keeper Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю Герменевтика- это не толкование , а понимание
    Все пытаются, что-то растолковать, объяснить с точки зрения своей испорченности)) Просто поймите одно, и поверьте в это Иисус умер за вас, а остальное придет)))) И ненадо так долго и нудно писать,короткий ответ более понятен.
    ключевым является - "насколько я понимаю"
    Термин "герменевтика" имеет различные трактовки. Например, герменевтикой называют искусство интерпретации (толкования) текстов. Такое значение термина широко распространено. Под текстами здесь понимают любые литературные произведения: художественные, исторические, философские, религиозные и проч.

Термин "герменевтика" употребляется также и в теоретическом смысле: герменевтика - это теория понимания, постижения смысла. Такое толкование мы находим в некоторых современных (по отношению к давним герменевтическим традициям) философских контекстах.

Есть также истолкование этого термина как "искусства постижения чужой индивидуальности". Это специфическое понимание смысла термина "герменевтика" имеет довольно длительную историю и связано прежде всего с одним из видов герменевтики, который можно назвать "психологической герменевтикой". Такого типа искусство постижения чужой индивидуальности развито и зафиксировано одним из классиков герменевтики Ф. Шлейермахером.
    в контексте Библии и христианства - все же - это именно толкование текста.

Насчет просто - просто только в начале - когда ни о чем не думаешь и ни чего не знаешь... Потом когда сталкиваешься с сложными жизненными ситуациями, выбором, и последствиями неверного толкования и соотв. неверного учения - понимаешь - что все не просто и какую опасность влечет за собой халатное отношение к Текстам Библии.

Цитата Сообщение от Dream_Keeper Посмотреть сообщение
    герменевтика -(судя по вашим высказываниям))))) наука навязавания своего мнения без участия БОГА
    вот еще один пример - "Толкования". Если бы вы прочитали все мои сообщения - особенно последние - то вы бы наверное не сделали бы таких поспешных выводов.

вобщем - да что я вам тут так долго и нудно обьясняю... вам достаточно - что Христос умер за вас... вот и идите с Богом. Читать форумы кстати - то же вредно - вам тут такого наговорят - а зачем - все остальное и вам и им откроет Господь

5. Для тех кому все еще нужны долгие и нудные отыветы - советую прочитать хотя бы одну книгу -
    Герменевтика. Автор: Генри А. Верклер что бы иметь хотя бы поверхностное понимание обсуждаемого предмета.

6. Христианин
    1,110
    Цитата Сообщение от Hrist Посмотреть сообщение
    Для тех кому все еще нужны долгие и нудные отыветы - советую прочитать хотя бы одну книгу -
    Герменевтика. Автор: Генри А. Верклер что бы иметь хотя бы поверхностное понимание обсуждаемого предмета.

Ооо, (вспоминая ), так он же со мной в школе учился, в параллельном классе...

7. Друзья!
    сообщаю, что на сайте , посвящённом событиям Второго пришествия Иисуса Христа, появилась новая статья "Спасение".
    Желающие прочесть эту статью, могут кликнуть здесь:
    Последний раз редактировалось Лука; 02.08.2008 в 14:13.

8. А зачем? толковать Библию?Конечно толковать, в смысле понимать, Библию необходимо, но вы же стараетесь ради знамений, чтобы знать признаки второго пришествия, хотя в Библии написано: это не наше дело. Наше дело жить по Божьим законам, и толковать тут всё растолковано.

9. Цитата Сообщение от Валятол Посмотреть сообщение
    А зачем? толковать Библию?Конечно толковать, в смысле понимать, Библию необходимо, но вы же стараетесь ради знамений, чтобы знать признаки второго пришествия, хотя в Библии написано: это не наше дело. Наше дело жить по Божьим законам, и толковать тут всё растолковано.
    Друг, Валятол,
    это верно: "Наше дело жить по Божьим законам" но далеко не все в Библии понятно и ... не всё растолковано.
    Относительно Вашего замечания "но вы же стараетесь ради знамений, чтобы знать признаки второго пришествия, хотя в Библии написано: это не наше дело" привожу отрывок из статьи "День Господа близок".

2. Важно ли знать время пришествия живущим в последние дни?

Многие верующие полагают, что мы живём в последние дни [Л.3-10]. Тем не менее, некоторые своё равнодушие к пришествию Господа (порой, неверие в него) оправдывают ссылкой на Мк.13:32: "О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец".
    Однако это утверждение не запрещает наблюдать за признаками последнего времени, указанными Христом (Мт.гл.24), и определять насколько близок конец (Лк.12:54-56). Ведь Бог уже взвесил лукавый и прлюбодейный род сей и ... нашёл его очень лёгким (Пс.61:10). Дан.5:27).
    Засыпающие христиане убаюкивают друг друга, цитируя: "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деян.1:7). Увы! этот стих не относится к нам, живущим в последние дни, а только к апостолам, хотевшим узнать "не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?" (стих 6, совр. пер. "Господи, не настало ли время Тебе восстановить царство Израиля?").
    Вопреки мнению духовно спящих христиан, Иисус желает, чтобы верующие в Него смогли распознать, когда Он вернётся. Сумели достойно приготовиться к встрече, чтобы "не постыдится пред Ним в пришествие Его" (1Ин.2:28,в), а неверующие успели отвергнуть пути свои, не опоздали покаяться.
    Автор работы
    [Л.11, стр.158] справедливо отмечает: "пришествие Христа затянулось, вызвав усталость и апатию даже в Его народе, где "задремали все и уснули", утратив былую христианскую радость и ревность (Мт.25:5)". А ведь христиане достаточно осведомлены о Втором пришествии: 1 527 раз об этом говорится в Ветхом Завете и 319 раз - в Новом [Л.4, стр.7].
    Фессалоникийской церкви апостол Павел пишет: "Но вы, братия, не во тьме (достаточно осведомлены), чтобы день (этот) застал вас, как тать (вор) ... Итак не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться" (1Фес.5:4-6).

3. Будьте настороже!

Причина трагедии израильского народа был в том, что он не распознал времени, когда Бог посетил его (Лк.19:41-44). Первое пришествие Мессии, в котором буквально исполнились все библейские пророчества, человечество прозевало. Не проспать бы нам и второе (о нём в Библии говорит, примерно, каждый тридцатый стих!).
    Поэтому Иисус Христос многократно повелевает верующим бодрствовать, т.е. быть бдительными, настороже (Мт.24:42-44, 25:10-13, Мк.13:32-37, Лк.12:37-40), ибо "знайте, что близко, при дверях" (Мт.24:33, совр. пер. "у самых дверей"). Чтобы христиане не оказались в роли неразумных дев, но смогли распознать время, когда Господь посетит нас, Он дал подробную характеристику последнего исторического периода (Мт. гл.24, Мк. гл.13, Лк. гл.17, 21).
    Ведь в прошлом Бог предупреждал о грядущем наказании. Например, жителей Ниневии, египтян, поколение Ноя, Лота, царей израильских. Не будет исключением и последнее наказание, потому что "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё (сегодня) не сделалось, говорю: Мой совет состоится (случится), и всё, что Мне угодно, Я сделаю" (Ис.46:10; Ам.3:7).
    И в этот раз, Господь предупредит народ Свой (Мал.4:5), а Дух Божий наставит на всякую истину "и будущее возвестит" нам, прежде, чем оно наступит (Ин.16:13, Ис.42:9). Поэтому, в ожидании явления Иисуса Христа (1Тим.6:14,15), давайте поразмышляем над содержащимися в Библии буквальными признаками, которые становятся все понятнее по мере приближения дня Господня.

"Но когда приблизятся дни Мессии, даже дети будут способны раскрывать тайны мудрости и с их помощью смогут вычислить время конца; тогда это откроется всем" [Л.12, стр.126].

С полным текстом можно ознакомиться, кликнув по подписи внизу.

10. Друзья,
    всех, кого интересует тема Второго пришествия Иисуса Христа,
    приглашаю прочесть новую статью "Числа", посвящённую событиям последнего семилетия Даниила.
    Чтобы попасть на мой сайт, кликните по подписи внизу

11. Приветствую вас дорогие братья и сёстры любовью Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    Мир вам.
    Брат Павел.

Я только что зарегистрировался на сайте и зашёл в этот раздел форума. Немного почитав ваши соображения по этому поводу, попросив у Господа помощи в этом вопросе, постараюсь с Его помощью ответить из Слова Божия которое есть Истина.

Предварительно у меня есть вопрос ко всем участникам этого форума.
    Была ли раньше герменевтика? Кто является её основателем? Соответствует ли она принципам Писания и какими стихами из Библии необходимость её можно подтвердить?

Лично я научен от Господа другому:
    Процитирую вам из Писания:

Обетование Самого Творца!
    От Иоанна 6
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

К Колоссянам 2
    6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
    7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
    8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

2-е Фессалоникийцам 2
    15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
    16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
    17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.

1-е Иоанна 2
    27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Пусть Бог вас благословит обильно всяким познанием.

1-е Коринфянам 1
    3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
    4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
    5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -
    6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -
    7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,
    8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.
    9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

Вся слава Иисусу Христу!
    Аминь.

12. Цитата Сообщение от worldcap Посмотреть сообщение
    Приветствую вас дорогие братья и сёстры любовью Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    Мир вам.
    Брат Павел.

Я только что зарегистрировался на сайте и зашёл в этот раздел форума. Немного почитав ваши соображения по этому поводу, попросив у Господа помощи в этом вопросе, постараюсь с Его помощью ответить из Слова Божия которое есть Истина.

Предварительно у меня есть вопрос ко всем участникам этого форума.
    Была ли раньше герменевтика? Кто является её основателем? Соответствует ли она принципам Писания и какими стихами из Библии необходимость её можно подтвердить?

Лично я научен от Господа другому:
    Процитирую вам из Писания:

Обетование Самого Творца!
    От Иоанна 6
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

К Колоссянам 2
    6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
    7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
    8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

2-е Фессалоникийцам 2
    15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
    16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
    17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.

1-е Иоанна 2
    27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Пусть Бог вас благословит обильно всяким познанием.

1-е Коринфянам 1
    3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
    4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
    5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -
    6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -
    7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,
    8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.
    9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

Вся слава Иисусу Христу!
    Аминь.
    Друг, worldcap,
    разделяю Ваши убеждения!
    Позвольте, маленькую реплику.
    Герменевтика это наука о правилах толкования Библии и она не подменяет научение Богом.
    Без знания герменевтики, каждый толкует Библию произвольно и видит в ней то, что хочет, а не то, что в ней НАПИСАНО.

С уважением,
    Владилен

13. Приветствую вас дорогие братья и сёстры любовью Иисуса Христа Господа и Спасителя нашего.
    Мир вам.
    Брат Павел.

Сегодня мы часто встречаемся с различными толкованиями и методами. Часто нам приходится иметь дело с однобокими, неполными, не раскрывающие полноты откровения Божиего толкованиями, а порой и ложными, плотскими, не полными, не являющиеся Богооткровенными!

Почему это происходит?

1. Человек должен понимать, что Автор Писания Бог, и только Он может открыть человеку Его Слово и суть и духовный смысл!
    Никакие плотские измышления и истолкования не приведут нас к познанию Божьего духовного Откровения!

От Луки 24

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
    45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

2-е Петра 1 19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
    20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

2. Верующий во Христа Иисуса должен знать, что имеет обетования о познании Бога и Его Слова! То есть важно помнить и о том что познание Бога действие постоянное и непрекращающееся в нашей жизни и важно не бежать впереди Бога. Если нам пока не открыто что либо из Писания, то это не потому, что не будет открыто Богом, а для того чтобы человек мог получить откровение во всей полноте без искажения его сути. А Бог готовит почву в нашем сердце для принятия Его Слова.

1-е Иоанна 2

К Римлянам 15
    13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
    14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;

3. Верующий должен знать что Церковь Божия есть столп и утверждение Истины! Каждому Бог дал дары для созидания Тела Христова! Бог действует в Церкви Духом Святым через всех членов Тела Христова в зависимости от дара Христова, для того чтобы было единство в Теле и все нуждались в друг друге! То есть истина во всей полноте принадлежит Господу Иисусу Христу и Его Церкви, а не отдельным верующим! Бог действует через каждого члена Церкви Христовой! По дарам Христовым отдельные члены Церкви, которых Бог поставил учителями, все одинаково равно нуждаются в назидании и от других членов Церкви!

1-е Коринфянам 14
    12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

К Римлянам 15
    2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

1-е Коринфянам 14 26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

1-е Коринфянам 12
    4 Дары различны, но Дух один и тот же;
    5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
    13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
    14 Тело же не из одного члена, но из многих.

4. О важности благочестия для верного понимания Слова Божьего!
    Без истинного благочестия толкования превращаются в распри, басни и ереси!

1-е Тимофею 4
    7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
    8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
    9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.
    10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
    11 Проповедуй сие и учи.

1-е Тимофею 6 1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
    2 Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай.
    3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
    4 тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
    6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
    7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
    8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
    9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
    10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
    12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.

К Титу 1
    1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию,
    2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
    3 а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, -
    4 Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
    5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
    6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
    7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
    8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
    9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
    10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
    11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
    12 Из них же самих один стихотворец сказал: `Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые'.
    13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
    14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.
    15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
    16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

К Титу 2
    1 Ты же говори то, что сообразно с здравым учением:
    2 чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении;
    3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
    4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
    5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
    6 Юношей также увещевай быть целомудренными.
    7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность,
    8 слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.
    9 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
    10 не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.
    11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
    12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
    13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
    14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
    15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

К Титу 3
    1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
    2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.
    3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
    4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
    5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
    6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
    7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
    8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.
    9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
    11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
    12 Когда пришлю к тебе Артему или Тихика, поспеши придти ко мне в Никополь, ибо я положил там провести зиму.
    13 Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка.
    14 Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.
    15 Приветствуют тебя все находящиеся со мною. Приветствуй любящих нас в вере. Благодать со всеми вами. Аминь.

Пусть Бог вас благословит всяким познанием и утвердит в деле благом.
    Аминь.

14. Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Сергей Л
    Я бы добавил это

А это добавлять не нужно. Конечно же, зависимость толкователя от Духа Святого герменевтикой уже учитывается.
    А это нужно?
    "И я так же свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей,
    И если кто отнимет от слов пророчества сего,у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."

Ваши права