Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 44 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 650

Тема: О разделе "герменевтика"

1. #1 (99914)
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,156
    Записей в дневнике
    39

О разделе "герменевтика"

В этом новом разделе будут обсуждаться принципы и методы правильного толкования Священного Писания. Необходимость в этом разделе стала очевидной в свете проводимых на форуме дискуссий относительно сложных для толкования отрывков Священного Писания. Каждому христианину, глубоко изучающему Библию, сначала необходимо узнать как Библию толковать можно и какие подходы к изучению Библии являются ложными.

Чтоже такое герменевтика?

Вот что пишет Генрих Верклер:"

"Герменевтика - наука и искусство библейского толкования. Герменевтика делится на общую и специальную. Общая герменевтика - это изучение тех правил, которые управляют толкованием всего библейского текста. Специальная герменевтика — это изучение тех правил, которые управляют толкованием особых литературных жанров, таких как притчи, прообразы и пророчества."
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

2. #2 (100621) | Ответ на # 99914
    Я бы добавил это

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет.1:20-21)

и поставил бы это знаменем на возвышенном месте посреди поля будущих боев для того, чтобы взглянув на него в оппонентах возбуждался чистый смысл их дискуссий

3. #3 (100676) | Ответ на # 99914

сначала необходимо узнать как Библию толковать можно

Неужели это кто-нибудь знает?
    Я всегда думал, что "как Библию толковать можно" зависит от начальников толкователей...
    Москвин

4. #4 (100681) | Ответ на # 99914
    13,156
    Записей в дневнике
    39
    москвин
    Вот поэтому и существует эта наука. В ней суммируется опыт толкователей за все 20 веков, анализируются их ошибки и достоинства. Задача этой науки - сделать Ваше изучение Писания как можно более непредвзятым и независимым от, как Вы выразились, "начальников толкователей".

5. #5 (100682) | Ответ на # 99914
    13,156
    Записей в дневнике
    39
    Сергей Л
    Я бы добавил это

А это добавлять не нужно. Конечно же, зависимость толкователя от Духа Святого герменевтикой уже учитывается.

6. #6 (101120) | Ответ на # 99914
    Мне кажется, что никакая наука не может учитывать действие Духа. Он веет где хочет, как ветер.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

7. #7 (101163) | Ответ на # 99914
    Ответ участнику Дмитрий Резник
    Цитата от участника Дмитрий Резник:
    Мне кажется, что никакая наука не может учитывать действие Духа. Он веет где хочет, как ветер.

И вот тут, наверное впервые, за долгое время, я с вами, таки полностью соглашусь!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. #8 (101171) | Ответ на # 99914
    Хм... Кадош, в вашем согласии я вижу некий скрытый смысл. Не означает ли оно полное несогласие?
    JAGUAR

9. #9 (101210) | Ответ на # 99914
    13,156
    Записей в дневнике
    39
    Дмитрий Резник
    Я наверно неясно выразился. В герменевтике есть раздел "характеристики толкователя Библии", там перечисляются качества толкователя. Так вот, зависимость толкователя от Святого Духа - один из них.

PS. Кстати, "качества толкователя" - хорошая тема для обсуждения.
    Открою об этом тему в этом же разделе.

10. #10 (101695) | Ответ на # 99914
    Новичок Аватар для С вопросом
    Кадош, Вы не из Туапсе?

11. #11 (101795) | Ответ на # 99914

Сама идея "управления толкованием" представляется мне неправильной идеей....Сразу начинаем говорить о качествах толкователя....Если нечто зависит от качества толкователя-то это никакая не наука...
    Москвин

12. #12 (101809) | Ответ на # 99914
    Герменевтика субъективна по определению, по сути своей, поэтому и нужно говорить о качествах толкователя.
    ουτος εστιν ο λιθος, ο εξουθενηθεις υφ υμων των οικοδομων, ο γενομενος εις κεφαλην γωνιας. και ουκ εστιν ετερον υπο τον ουπανον το δεδομενον εν ανθροποις εν ω δει σωθηναι ημας.

Соль, потерявшая силу.

P.S. Если я не ответил на Ваше личное сообщение, то пишите мне на e-mail.

13. #13 (102018) | Ответ на # 99914
    Дмитрий Резник
    "Мне кажется, что никакая наука не может учитывать действие Духа. Он веет где хочет, как ветер."

Ну ты даешь, брат!.. Ето же какое поле открывется для "духовных" толкований? У нас на форуме и так все веют, где хотят... Думаю, изучить принципы герменевтики будет многим очень полезно. А если Духа нет, тут да - учи не учи...
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

14. #14 (102165) | Ответ на # 99914
    Андрей

поэтому и нужно говорить о качествах толкователя.

Тогда будет так: Вам один толкователь нравится, тому-другой толкователь по душе, а третий сам признает в себе толкователя...Ничего кроме крика не получится...Что это за наука тогда такая?
    С уважением,
    Москвин

15. #15 (102312) | Ответ на # 99914
    13,156
    Записей в дневнике
    39
    Роман Видоняк
    У нас на форуме и так все веют, где хотят

Не в бровь, а в глаз
    После того, как я стал размышлять и молиться об этом, Господь и положил мне на сердце открыть этот раздел.

москвин
    Вам один толкователь нравится, тому-другой толкователь по душе, а третий сам признает в себе толкователя...Ничего кроме крика не получится...

Вы посмотрите тему о качествах толкователя. Там есть и объективные оценки, например знание правильных методов толкования Писания.

Ваши права