Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 148

Тема: ВВЦВСАСДРД - секта последователей Шелкова

1. #1 (1285590)

ВВЦВСАСДРД - секта последователей Шелкова

alex2469 28.12.2007, 17:46

На контакт вышел Костя Мельник с Украины,его развели с женой, ему пришлось расстаться с тремя его детьми и совсем недавно его окончательно исключили из ВВЦ. Также на сайте dekabrist.clan.su некоторые бывшие шелковцы и тоже говорят, ч то не смогут уже быть полноценными адвентистами, конечно я с этим не согласен, наоборот необходимо консолидировать усилия ,и напротив усилить деятельность, ведь незря братья БОГ отправил нас в эту школу, наверняка для того ,чтоб искреннних людей придупредить, чтоб не попали и в эту мафиозную сеть.

Чем опасна эта секта, да тем то и опасна, что люди после в основном совсем неверующими становятся, уходят в мир, и совсем навсегда пропадают и никто тем более шелковские изуверы не болезнуют о них, в ВВЦ только и думают о внешней чистоте костюма их лже организации. И чем опасны они,да тем ,что их "истина" очень правдоподобна и очень сильна ,я по сей день пользуюсь многим из того ,что узнал там.Хотя и надо сказать о главном,что вся ихз истина в основном краденные исследования Урии Смита и богословов времен Уайт,

Просто они развили эти темы. АСД тоже работают над этим,но у официальных АСД,как раз и идет сейчас образная 2 стадия с проповедью неполных истин и забрасыванием невода в море,сортировка еще не проходила так как всему свое время и всякой вещи под небом....

Так вот Костя Мельник хочет создать на сайтах Украины информационную бомбу для ВВЦ,он приедет к нам после Нового года.Передам ему видеи и аудио материал,это и похороны Лепшина и спец собрания всякие и глумливые их сценки о еретиках и иудах,т.е так сказать о нас с вами???? А также масса их проповедей на аудио кассетах.Вообщем компромата предостаточно. Влад насчет слета это конечно здорово ты придумал, шелковцы сразу вспомнят свое пророчество по этому поводу ....это там где написано- "Вот враги твои обьединяются против помазанных твоих,Едом,Ассур и Гевал,Агаряне ну и т.д

Я еще раз подчеркну,что многие хотели бы бежать из этого ада лицемеров,обманщиков и воров,но они боятся ибо пропитались и проквасились их лживым.построенном на страхе человеческом учении и очень трудно их убедить. Я 12 лет прожил с ними плечо к плечу,хотя уже тогда были к ним вопросы,а потом когда все стало ясно,вопросы сами собой отпали. Я предлагаю пока использовать для переписки форум братьев баптистов, ТАК КАК МНОГИЕ ЗНАЮТ этот раскрученный сайт.

Будем выставлять здесь весь материал,но всем заинтересованным в разоблачении лживой клики,необходимо получить всю необходимую информацию.Дело в том ,что такие свидетелььства которые сделал Залозный ,они легко называют клеветой и ложью,а вот когда есть видео и аудио факты,тут уж не отвертишься как говориться,лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Я то же готов принять и моральное и идеологическое ,а также материальное служение в этом вопросе для спасения наших братьев.Так как считаю,что даже тогда когда жизнь нас разбросала по разным местам и обществам,существует какая то невидимая родственная связь, ЧТО Я ДАЖЕ В АСД ГОВОРЮ ВСЕМ,ЧТО РОДНЕЙ ДЛЯ МЕНЯ НЕТ НИКОГО,КРОМЕ БЫВШИХ ШЕЛКОВЦЕВ,А ТАКЖЕ ЗАБЛУДШИХ ПО НЕВЕДЕНИЮ БРАТЬЕВ.

А интересно ,у вас братья не такие чувства в сердце. Честно скажу ,как услышу, что о нашедшихся бывших шелковцах,аж сердце трепещет,так волнует меня эта тема.Сейчас,братья я думаю ,что нам надо стараться искать израненных на местах в своих городах и странах.И постараться привести их не вконкретное общество,а ко Христу,мне кажется это ген.план на сегодняшний день.

Теперь хочется как то обощить все мысли .

Первое давайте раздавать и привлекать на этот сайт и конкретно этот форум наших братьев и сестер и здесь стараться производить реабилитацию и информировать их о том ,что реально сейчас происходит в ВВЦ.Затем приглашать их приезжать к нам в гости для более конструктивных бесед и планов,беря в основу личную веру и личный завет однажды заключенный с Иисусом.Ориентировать и привить имунитет нашим братьям от всякого рода экстремизма, фанатизма, фарисейства и критиканства, БЕРЯ В ОСНОВУ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ И ЖИЗНИ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ, а также замечания по вышеизложенным, прошу писать здесь же на форуме.

А если сюда зайдут шелковцы, пусть сами теперь убедяться какой домоклов меч над ними занесся, ждя ваших резюме братья. И еще один аспект, предлагали мне адвентисты напечатать статью о них в их Адвентистский вестник,о том как мы вышли из ВВЦ, но честно скажу не хочется с ними в этом сотрудничать, не хочется быть их рекламным роликом и козырной картой в игре,т ак как не этого ищу.

Я верю в слова Уайт..."БОГ БУДЕТ ИМЕТЬ НА ЗЕМЛЕ ОСОБЫЙ НАРОД,ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ОН БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОАВТЬ МИРУ О СУДЕ И ПРАВДЕ" ,а ждать пока шелковцы начнут свидетельствовать не дождемся. Есть понятие ОСТАТОК,о котором сказано,что он спасется. Т.е я так понимаю в последнее время ,не организация,ни церковный авторитет роли никакой играть в нашем спасении не будет,как и написано ,что праведный свое верой спасется и Господь когда придет на землю,найдлет ли веру на земле?

ВСЕ РЕШАЕТ ВЕРА И НАШ ХАРАКТЕР - ЭТО ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. и ГЛАВНОЕ НЕ СООБЩАТЬСЯ С МИРОМ И С ТЕМ ,ЧТО В МИРЕ...если мы это утратили,то нам придется все вспомнить и восполнить все утраченное,чтобы не оказаться в очах Господа нашего мякиной,облаками безводными ,ну и т.д не хочу символикой тут пересыпаться,я думаю вы итак все поняли.. АМИНЬ

alex2469, опубликовано 17.02.2008 в 23:24

Цитата Сообщение от Лёва Посмотреть сообщение
    Алексей вы говорите что в ВВЦ калечат! Приведите пример нанесения вам повреждений. Вас там какой то аморали учили? Вас насильно там держали? Или вас туда насильно затолкали? Вступая в церковь вы отвечали что вступаете добровольно и сознательно! Так чья вина что вы были там?Вы не знакомы были с основами истины? А если вы не согласны с учением ВВЦ то на основании библии докажите.
    Про калечат я имел ввиду морально,когда я давал обеты,мне не рассказывали про такую "истину",как изоляция,кстати не пробовали это удовольствие. Мало кто выжил после изоляции,мы семь лет держались. Я не против той истины которая проповедуется в ВВЦ,но я не понимаю того подхода к душам который там есть,то Лысенко со своим пониманием Маханаима,то Фоканов всех лбами посталкивал в нашей местности,то теперь новый реформатор Иосиф творит свое и ведь Лева все это делается именем Свидетеля Верного и Истинного. Спроси за меня,я искренно уверовал в весть Иного Ангела.

Но мои проблемы жизненные оказались кому то не по нраву,ведь ты совсем не знаешь нашей истории,ты веришь тому и тем кто тебе рассказывает о таких как мы. Пусть тебе Авраам Карольский расскажет,что плохого до исключения мы сделали ВВЦ,пусть свидетельствует. Мы все ждали,ждали и ждали.Наверное тебе неведомы эти мучительные ожидания,когда вздрагиваешь на каждый звонок,ожидая братьев.Ты говоришь чисто,как и там говорят..."вас никто в ВВЦ не заталкивал,сами пришли", но мы не просили чтобы нас выталкивали мы не хотели уходить ,любой на Ростовском поле это подтвердит,но увы,мы со своими проблемами оказались лишними в церкви избранных святых,подумай неужели дух Христов говорит твоими устами,ты и глотка из этой чаши не пил,а нас упрекаешь.

Я одного Льва знаю по видио из Харькова, если это ты ,то подумай сколько на Украине выброшенных вон братьев и сестер ,выброшенных на произвол судьбы,и многие не хотели уходить. В наших краях оклеветанная молодая сестричка чуть не покончила с собой от такой любви и понимания. Неужели вам невдомек,что вас просто обманывают не говоря всей правды,и не дай тебе Бог оступиться или упасть,тогда ты на себе прочувствуешь всю братскую любовь ВВЦ. Если там не измениться обращение с людьми,совсем скоро там останутся одни родственники. И поверь мы молчать не будем тоже. Пока можно сказать молчим,но не на долго.

Очнись брат, в ВВЦ проповедуют только Ветхий Завет,трактуя в основном его правосудную часть, церковь давно утратила дух евангелия, дух братской любви. Одна холодная формалистика,или у тебя в общине жизнь ключем бьет,жизни давно нет,так ка люди ходя в страхе человеческом в котором нет любви,они боятся служителей,олни боятся изоляции ,наказания,они давно не говорят друг другу что думают ибо боятся что их сдадут Сиону.

Если неправда моя,скажи в чем,только не выдумывай рай без Бога пожалуйста. Если ВВЦ нужны только благополучные святые, тогда Иезекииля 34 глава не про них,хотя и много поется красивых баптистских псалмов в ВВЦ, но это псалмы не про ВВЦ, это про какую то другую церковь все поют, за 12 лет мало я видел той настоящей братской любви, в основном слежки, доносы , клевета, разного рода инсинуации, разборки.

Согласен, что никто меня в церковь не толкал в спину, я сам избрал,а правда открылась много позже, так зачем ее скрывать. Говорите сразу интересующемуся, что его ожидает, что одноразовый прием, что в церкви ВВЦ только спасение, что у вас тоталитарный строй правления, одного человека, помазанника, что вы чтите Ветхий Завет и его уклад жизни и многое другое, ведь это вы душе не рассказываете.....Пишите если вы искренний человек ,то я всегда готов дать отчет перед имеющим спросить. С уважением Алексей.

Цитата Сообщение от тертий Посмотреть сообщение
    Очень понравились Лёва мне слова твои,и церковь эта самая наилучшая, да что там,-единственная голубица Божия, а невежды не разумеют...
    А если совет дать всем, действительно не спешите хулить того чего не понимаете, или даже сомневаетесь.........
    Если злоба ваша как у Семея ,хулившего Давида и кидавшего в него пылью, который даже воинов не боялся из-за яростной злобы своей,
    выше разума была злоба,сердце всё охвачено ею,тут конечно доводы разума не дойдут.
    ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ПРЕДЛАГАЮ ОЗНАКОМИТСЯ С ПРЕДЛОЖЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИМ О НЕ БИБЛЕЙСКОМ,ПРОРОЧЕСКИ НЕ ПОТВЕРЖДЕННОМ ЛОЖНОМ ОСНОВАНИИ ЦЕРКВИ ПОД НАЗВАНИЕМ

Всемирная Всесоюзная Церковь Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения

основателем которой и идейным вдохновителем был Владимир Андреевич Шелков, его преемником Илья Сергеевич Лепшин, и руководитель сегодняшней церкви Юрий Андреевич Фляум, это будет серия статей которая осветит доктринальные,организационные и иные заблуждения данной конфессии, а также практические ложнохристианские действия руководителей данной структуры. Группой христиан готовится проект сайта на котором будут выставлены видео и фото документы практической жизни ВВЦВСАСДРД с детальными комментариями и объяснениями.

НЕ БОЙСЯ , СМЕРТИ - БОЙСЯ НЕ ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ…

Именно таким подзаголовком хотелось бы начать свое свидетельство. Коротко суть истории церкви Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня.

В далеком 1914 году на небосклоне истории Адвентисткой Церкви опять появились тучи. Это были дни первой мировой войны, и адвентисты Германии переживали очень трудные времена,так как правительство Германии начало поголовную мобилизацию в ряды своей армии и адвентисты не были в том исключением,за отказ грозила тюрьма и даже смертная казнь, в связи с этими переживаниями руководство немецкой унии принимает крайне ошибочное решение и ставит под ружье всю свою конференцию,естественно раздаются голоса протеста,но вместо того чтоб разобраться,этих братьев исключают из церкви.

Так появилось первое реформационное движение,основным пунктом проповеди этих братьев реформаторов была весть о том что АСД-превратилась в Вавилон,со всеми вытекающими отсюда последствиями. Многие приняли сей призыв. АСД же боролось за целостность организации и вело переговоры с официальными представителями церкви АСД в Германии. Хотя нужно отметить что не раз во дни Е.Уайт (да и в 1914 году она была еще жива!!!),появлялись люди проповедующие эту ложную весть о том что АСД- Вавилон.

Вскоре наступил 1924 год и уже в другой стране происходят события негативно влияющие на жизнь адвентистов и их руководство,это Россия. И опять военный вопрос и опять крайне ошибочное решение со стороны руководства,и опять раздаются голоса протеста,и снова организуется реформационное движение ,но уже в России. Генеральная Конференция снова и снова борется за целостность организации. Прошли десятилетия и на адвентистком поле сегодня существуют несколько крупных реформационных движений,это так называемые «заречные» с их двумя генеральными конференциями и ВВЦВСАСДРД(без генеральной конференции,под руководством В.А.Шелкова и позже уже помазанника и первосвященника И.С.Лепшина, о званиях и титулах позже).

Как и всякое христианское общество обе ГК,а также ВВЦВСАСДРД искали и нашли в те смутные годы подтверждения своим движениям реформации и своему отделению от Всемирной организации АСД. Я не хотел бы на страницах этих свидетельств затрагивать основания веры двух «заречных» ГК,так как не имею на это достаточной компетенции,но что касается «основ истины и церковного порядка церкви ВВЦВСАСДРД», то далее будут даны многие свидетельства ложности и организации самого движения и практики применения этой церковью библейского «основания»,дабы доказать пророчески обосновано само свое существование.

СВИДЕТЕЛЬСТВО 1

Основанием реформационному движению В.А.Шелкова послужило библейское пророчество из Откр.18гл "об Ином Ангеле" и его вести о выходе из Вавилона(в трудах Е.Уайт есть адвентисткое определение символу Вавилона). Совершенно произвольно библейски и пророчески необоснованно Шелков назначает дату начала работы Иного Ангела 1914 год. Именно этот год является для ВВЦ основным.,на что нет БИБЛЕЙСКИХ доказательств.

Официальный же адвентизм считает,что свидетельство Иного Ангела будет усилением и помощью в работе третьего ангела,посмотрим чем в это время усиления его работы будет заниматься пророческий третий ангел из откр 14:9 "Он занят тем что предупреждает народ о последствиях принятия начертания зверя и поклонение ему" НО 1914 ГОДУ НЕ БЫЛО УКАЗА О ЗАПРЕТЕ ПРАЗДНОВАНИЯ СУББОТЫ И ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОСКРЕСНОГО ЗАКОНА!!!

То есть от сюда вывод,что Иной Ангел выступит незадолго до выхода указа о праздновании воскресного дня и станет усиливать клич предостережения.Эти времена хоть и не горами,но еще не наступили,ну а в 1914 году на эти обстоятельства не было и намека. ИТАК ОТСЮДА ВЫВОД :1914 год не является пророческим,а есть лжепророчество подогнанное под оправдание подрывной деятельности ВВЦ среди АСД.Основание не верное.

СВИДЕТЕЛЬСТВО 2
    На сей раз свидетельствует пророк Лаодикиии Елена Гармон Уайт,вот что она свидетельствует против тех кто когда либо будет называть АСД "ВАВИЛОНОМ".

Свидетельство для проповедников стр.64 "Когда среди нас или извне появляется НЕКТО, считающий своим долгом называть народ Божий "ВАВИЛОНОМ" и вещать будто "ГРОМКИЙ КЛИЧ" это призыв выйти из него,можете быть уверены,что такой человек не несет истинной вести. Не ПРИНИМАЙТЕ его и не говорите ему "БОГ В ПОМОЩЬ", поскольку не БОГ говорит через него,не Он дал ему эту весть,но сам человек идет,хотя никто его не посылал. Такие ВЕСТИ ПОЯВЯТСЯ И О НИХ БУДУТ ГОВОРИТЬ БУДТО ОНИ ПОСЛАНЫ БОГОМ,НО ЭТО ЛОЖЬ. Они наполнены НЕ СВЕТОМ,но ТЬМОЮ. Эти обвинительные вести против Божьего народа похожи на САТАНИНСКИЕ ОБВИНЕНИЯ,направленные против нашего народа.

ИТАК СВИДЕТЕЛЬСТВО № 3
    "Проклят человек надеющийся на человека......"

Вот что говорит Елена Уайт на страницах своих свидетельств.."...хотя таких людей очень много,количество не меняет того факта,что они неопытны и слабовольны из-за того что долго уступали ВРАГУ. Они всегда будут такими же хилыми и болезненными,как младенцы,они будут жить чужим умом,опираться на опыт других людей,чувствовать то же,что чувствуют окружающие и поступать так,как будто у них нет индивидуальности. Их личностные особенности растворяются в личности других людей. ОНИ ВСЕГО ЛИШЬ ЖАЛКАЯ ТЕНЬ ТЕХ,КОГО САМИ ПОЧТИ ВСЕГДА СЧИТАЮТ ПРАВЫМИ.

Если эти люди не поймут слабости своего характера и не исправят их,они лишатся вечной жизни. Они не смогут справиться с опасностями последних дней. Они не будут обладать стойкостью,чтобы противостоять дьяволу,ибо не узнают что это он. Кто то должен быть рядом с ними,чтобы оповестить их,кто приближается, друг или враг. НИ МОЛОДЫЕ НИ СТАРЫЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ОПРАВДАНЫ,если расчитывают что кто то другой будет думать за них или жить за них. Ангел сказал:проклят человек который надеется на человека и плоть делает своей опрой. ХРИСТИАНИНУ В ЖИЗНИ И ВОИНСТВОВАНИИ НЕОБХОДИМА БЛАГОРОДНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

ИТАК СВИДЕТЕЛЬСТВО №4 ПО ТЕМЕ "проклят человек,надеющийся на человека".

Свидетельства для церкви ТОМ2 стр111 "...У них нет личного опыта. Они не развили у себя привычку самостоятельно с молитвой,без предубеждения и пристрастия рассматривать новые вопросы и темы,которые то и дело возникают в церковной жизни. Они выжидают,что скажут другие каково их суждение. Если другие выражают несогласие,то этого вполне достаточно,чтобы убедить их...." Далее ТОМ 2 стр 101 " В видении данном 12 июня 1868 года мне было показано,что детям Божиим угрожает опасность во всем полагаться только на брата и сестру Уайт. Постоянно ездить к ним со своими проблемами и спрашивать у них совета.

Такого НЕ ДОЛЖНО быть.Брат и сестра Уайт всего лишь смертные ,которые МОГУТ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ. ....комментарии( никогда не мог заблуждаться или согрешить помазанник ВВЦВСАСДРД Илья Лепшин,думать так считалось богохульством,с ним и только с ним обязаны были советоваться служители по всем вопросам,без него как говориться и без его согласия и пес языком не мог пошевелить...ЭТО ПРАВДА И ИСТИНА). Далее там же "Многие обращаются к нам с вопросом нужно ли делать то или иное?

Принять ли участие в данном предприятии? Или спрашивают относительно одежды следует ли им носить это платье или какой другой предмет туалета. Я отвечаю им - Вы ученики Христа, так изучайте Библию! Мы решительно отказываемся быть вашей совестью. Если мы скажем вам,как нужно поступать вы будете идти к нам за руководством,вместо того чтобы прямо и непосредственно обращаться к Иисусу. В своей духовной жизни вы будете полагаться на нас."

Комментарии (В ВВЦВСАСДРД каждый член церкви обязан советоваться со служителем по всем вопросам:одежды,питания,работы и деятельности,в отношениях между мужем и женой в интимной сфере,с кем общаться скем нет,по вопросам перемещения в другой город страну,брачный вопрос в ВВЦВСАСДРД решают исключительно служители,родители здесь имеют всего совещательный голос,сами же родители парня и девушки договариваться не имеют права,это называется тьмой ситтим(есть аудио кассета о свахах-пряхах),

Служители ВВЦВСАСДРД,вторгаются во все сферы бытия своих членов,недавно запретили заниматься содержанием строительных магазинов и фирм,назвав это Иерихоном. Одним из условий моего восстановления в церкви ,было то что я должен оставить бизнес связанный с переработкой рыбы и последующей реализацией ее,притом альтернативы чем я буду кормить своих шестерых детей ими не предлагалось,в этом вопросе служитель Иосиф сказал так.."если бы вы доверяли нам слепо то спаслись бы?????????!!!!" Свидетельство это истинно и верно,Господь свидетель между вами и мной.

Хочу сразу предупредить,что пользователь под ником Артур, галецкий(расскаялся в своих свидетельствах и отрекся от них), пользователи под никами (влад, ииуй,а рнольд, эксперт, Владимир, артист) - скомпрометировали себя и лишены доверия среди бывших шелковских членов.Пользователи Константин,адвокат,ремо,аноним д.р во лжи не уличены и их свидетельствам можно доверять как их личному мнению и ведению. Сами делайте выводы из прочитаного. Хочу сказать,что стоит извиниться за некоторых людей и за их свидетельства,так как написаны они в вульгарной,безтактной,нехристианской форме.Да простит всех таковых милосердный Господь!!!

СВИДЕТЕЛЬСТВО №6 .
    Дорогие братья и сестры !!! Я продолжаю серию свидетельств посвященных практике церкви ВВЦВСАСДРД в отношении своих членов и что о таковой практике свидетельствовала в свое время пророк Лаодикии Елена Уайт.

СВ. для Проповедников стр 102 "Что волнует меня до глубины души и показывает что ИХ ДЕЛА - НЕ БОЖЬИ ДЕЛА,так это их уверенность в том будто они имеют ПРАВО ВЛАСТВОВАТЬ НАД СВОИМИ БЛИЖНИМИ . Присваивающие себе власть над ближними берут в свои смертные руки обязанность,принадлежащую ТОЛЬКО БОГУ !!! Лева и Тертий,довольно приводить совершенно отвлеченные слова из Писания ,осуждающие наши действия,напишите теперь что нибудь против Вайт,ваше молчание говорит о том что мы правы,иначе ваши доводы закрыли бы наши рты навсегда,сегодня не ВЕТХОЗАВЕТНИЕ ВРЕМЕНА,сегодня времена Нового завета. стр142 там же "Нам следует самим изучать истину.

Нельзя рассчитывать на то,что кто то будет ДУМАТЬ за нас. Кем бы ни был этот человек и какое бы ПОЛОЖЕНИЕ ОН НИ ЗАНИМАЛ, мы не вправе смотреть на него как на критерий для нас.!!!!! Лева и Тертий для вас и для всех ВВЦ,всегда во всем был Самарканд и не говорите что это не так. Скажу вам честно,я всегда читал Е,Уайт и чем больше ее трудов я прочитывал,тем более убеждался,что стою на неверном фарисейско-фанатичном экстремистком основании,которое положил в своей власти человек при помощи главного обманщика душ человеческих.

Тертий вы еще раз СКОМПРОМЕТИРОВАЛИ свою церковь ВВЦВСАСДРД, сказав что она спасает людей и только у нее спасение,подчеркнув свою исключительность,свою праведность и богоизбранность,чем гордились фарисеи и книжники дней Христа. Чем более вы тут говорите,тем более народ узнает ваше истинное лицо. Свидетельства будут продолжаться и без вашего участия на этом форуме.Я думаю ваше участие также бесполезно,как и существование вашей деструктивной самодостаточной организации.

О П О Х О Р О Н А Х. СВИДЕТЕЛЬСТВО №7.

"Дорогие братья и сестры не очень хотелось трогать эту тему,но она явилась соблазном для многих в церкви ВВЦВСАСДРД.

Помазанник,первосвященник,апостол,пророк,царь вот сколько прообразных титулов имел Илья Сергеевич Лепшин,это конечно его право!!?? В 2004 году он умер и его родня его хоронила,собралась почти вся родня и весь сион ВВЦ,конечно все проходило так же как и на похоранах многих великих известных людей мира сего. После всего был поставлен памятник(фото чуть позже будет опубликовано),конечно не дешевый,народу было сказано что он поставлен за деньги родственников(вполне возможно,так как они не нищие), все бы нечего,да вот пророк Лаодикии ПРОТИВ таких церемоний итаких похорон в корне.

ВОТ ЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. Патриархи и пророки стр 145 "О похоронах израильского первосвященника Писание сообщает очень скупо: "Там умер Аарон и погребен там Втор.10:6. Какая огромная разница между этими похоронами совершенными по УКАЗАНИЮ БОЖЬЕМУ и современными обычаями. В наше время похороны человека,занимавшего высокое положение,зачастую превращаются в нелепую демонстрацию роскоши.

Когда умер Аарон - один из самых прославленых из когда-либо живших на земле людей, только два близких друга были свидетелями его смерти и только они сопровождали его на место покоя,а его одинокая могила на горе ОР навсегда осталась сокрытой от взоров Израиля. БОГ НЕ ПРОСЛАВЛЯЕТСЯ РОСКОШНЫМИ ПОХОРОНАМИ,КОТОРЫЕ ЧАСТО УСТРАИВАЮТ И ОГРОМНЫМИ РАСХОДАМИ ДЛЯ ПРЕДАНИЯ ЗЕМЛЕ БРЕННОГО ТЕЛА. АМИНЬ. АМИНЬ.

СВИДЕТЕЛЬСТВО №9 "О так называемой теократии в ВВЦВСАСДРД".

Дорогие братья и сестры ни для кого не секрет что власть в церкви Верных и Свободных Адвентистов седьмого дня СОСРЕДОТОЧЕНА в руках одного человека так называемого "помазанника" или как еще принято его называть "первосвященника",все разговоры о совете церкви вы убедитесь полная пустота,когда просмотрите видеоматериал-фильм в котором есть фрагмент такого совета,и там говорит только один человек,попытки что то вставить или поправить просто игнорируются строгим все видящим помазанником.

ВОТ ЧТО ПРОРОК ЛАОДИКИИ Е.УАЙТ пишет отаком правлении и как Господь смотрит на все подобное. СВ-ВА для проповедников стр36 "Я неоднократно получала наставление от Господа о том,что личное мнение одного человека не должно подчиняться мнению какого-либо другого человека" стр37 "Опасную ошибку совершают некоторые отдавая на суд одного человека или небольшой группы людей всю полноту власти и влияния,которыми Бог наделил свою Церковь через мнение и голос Генеральной Конференции созванной для работы во имя процветания и продвижения Его работы".

КОГДА ТА СИЛА,КОТОРОЙ БОГ НАДЕЛИЛ ЦЕРКОВЬ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕДАНА ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ОН ОБЛАДАЕТ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ЗА ДРУГИХ ,ТОГДА ИЗМЕНЯЕТСЯ ПОДЛИННЫЙ БИБЛЕЙСКИЙ ПОРЯДОК. ВЛИЯНИЕ САТАНЫ НА ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ БОЛЕЕ ИСКУСНЫМ,А ИНОГДА ОЧЕНЬ ОЩУТИМЫМ. ТА КАК ВРАГ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ В НАДЕЖДЕ,ЧТО ЧЕРЕЗ РАЗУМ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ОН СМОЖЕТ ПОРАЗИТЬ МНОГИХ!!!!!!

Зарина Бахаутдинова

Под влияние религиозных организаций сегодня попадает огромное количество людей, надеющихся в хаосе найти мир, покой и веру. В этом ничего плохого нет. До тех пор, пока вера не выходит за рамки дозволенного. Служители «божьих церквей и храмов», соблюдая жесткую иерархию подчинения и влияния на своих «братьев и сестер», запрещают любые соприкосновения с мирской жизнью. А иногда такая религия становится больше похожей на очередное мошенничество, прикрываемое именем Бога. Религиозная организация под названием «Верные и свободные адвентисты седьмого дня реформационного движения» внушением и запугиванием заставляют своих членов полностью отречься от гражданского общества и его законов.

Под влияние религиозных организаций сегодня попадает огромное количество людей, надеющихся в хаосе найти мир, покой и веру. В этом ничего плохого нет. До тех пор, пока вера не выходит за рамки дозволенного. Служители «божьих церквей и храмов», соблюдая жесткую иерархию подчинения и влияния на своих «братьев и сестер», запрещают любые соприкосновения с мирской жизнью. А иногда такая религия становится больше похожей на очередное мошенничество, прикрываемое именем Бога. Религиозная организация под названием «Верные и свободные адвентисты седьмого дня реформационного движения» внушением и запугиванием заставляют своих членов полностью отречься от гражданского общества и его законов.

«Адвентизм-реформизм» - одно из течений классического адвентизма, появившегося на свет в XVIII веке. Основой течения стала пропаганда второго пришествия Христа на Землю. Отсюда и название от латинского «adventus» - пришествие. Секта носит и другое название - «субботники». Связано это с тем, что сектанты священным днем стали считать не воскресенье, как это принято в христианстве, а субботу.

Спустя несколько столетий после создания адвентизма как отдельной религии участники разделились на две группы. В бывшем СССР группа сторонников реформационного движения появилась в середине двадцатых годов прошлого века. В 1924 году на пятом Всесоюзном съезде адвентистов Советского Союза произошел раскол, и религиозная организация распалась на две, не зависимые друг от друга, части.
    В советский период новоявленные адвентисты не признавали государственные органы власти. Опасаясь немилости и гонений со стороны Кремля, секта адвентистов-реформистов уходит в подполье. Отличительной особенностью этого течения стал отказ не просто от «мирских радостей жизни», но и от исполнения гражданских обязанностей, включая запрет на обучение детей в школе, разрыв родственных связей и отказ служить в армии.

Сегодня в Казахстане официально зарегистрирована секта «Адвентисты седьмого дня». Однако они не имеют никакого отношения к вышеуказанным адвентистам-реформистам. Последние в нашей республике не имеют статуса официального течения, но широко развернули свою подпольную пропагандистскую работу и вербовку.

Наталья с братом Антоном практически не знали своего отца. Отношения их родителей не сложились. Семье жилось нелегко, а потому каждый кусок хлеба был на вес золота. Наташа с братишкой рано распрощались с детством, чтобы начать работать и прокормить себя.

- С пятнадцати лет я работала домработницей, а по ночам мне приходилось печь сладкие трубочки, которые утром мама заправляла кремом, а брат развозил по магазинам, - рассказывает Наталья. - Помимо этого, 13-летний Антошка работал дворником и мыл подъезды.
    Когда Наташе исполнилось 12 лет, их маму затянули в новую церковь адвентистов-реформистов. Из тех немногих средств, которые дети зарабатывали тяжелым трудом, чтобы не голодать, почти половина по желанию матери уходила в «храм божий». Самое страшное, что ее уже не волновало, что родным детям нечем питаться и тем более нечего надеть.
    Вскоре матери двоих детей церковь дала «святой» совет - запретить детям смотреть телевизор и слушать радио.

На газеты, художественную и научную литературу, даже на ту, которую проходили по школьной программе, было наложено жесточайшее табу. Дети не могли даже и думать о школьных мероприятиях и праздниках, походах в театр и кино.

Влияние реформистов, видящих зло в обыкновенной жизни гражданского общества, крепло. После каждых проповедей и собраний мать Наташи и Антона привносила в дом очередные религиозные новшества.
    - В скором времени мне и брату стали запрещать ходить в школу по субботам, - говорит Наталья. - Ведь это был святой господний день. Из-за этого были частые конфликты с учителями, снижалась наша успеваемость.

Их маму вызывали в школу, но это не приносило никаких результатов. Интересы и законы церкви для нее были важнее всего. Ей не было никакого дела до того, что чувствуют и хотят ее дети. Для нее теперь существовала единственная цель - попасть в надуманный рай реформистов.

Когда Антон учился в седьмом классе, служители церкви посоветовали матери забрать его из школы, мотивируя это «ограждением ребенка от разлагающего влияния мирских детей». Мать так и поступила.
    Попытка Наташи продолжить обучение после окончания школы дала церковникам еще один повод покомандовать в чужой семье. Мать без возражений прошла очередную проверку на «истинность и святость веры»:

- В 17 лет с полного согласия моей мамы меня поставили на церковную эпитимию, - рассказывает Наталья. - Это своего рода домашний арест без права выхода на улицу и тем более общения с моими сверстниками. Разрешалось разговаривать только со своей семьей - это мама и мой брат. Взаперти я сидела до 19 лет. Это было сделано для того, чтобы я полностью очистилась от «греховных» мыслей.

Однако двухлетнее домашнее заключение Наташу не сломило. Она с помощью бабушки все же решила поступить в вуз. Тогда мама-сектантка стала выгонять Наталью из дома, выкинула все ее вещи, не пускала ночевать. Наталья несколько ночей сидела в подъезде на цементном полу в надежде, что мама одумается. Но в ответ слышала лишь одно: «Раз ты мирская, хочешь учиться в логове дьявола и разлагаться, подобно этому миру, иди, снимай квартиру, а мой святой дом ты осквернять своим присутствием не будешь…».

Мать уже полностью подчинялась воле и желаниям адвентистов-реформистов. Принципы церкви стали для нее законом жизни. Согласно этим принципам, общение с неверующими родными именуется идолом родства. А это, по их мнению, один из самых тяжких грехов.
    Так законы секты стали для матери дороже детей.

Спустя какое-то время квартиру Натальи, Антона и их матери выкупает строительная компания. Получив деньги, мать решает приобрести две небольшие квартиры. Именно в этот период в ней вдруг просыпается долгожданная для Наташи и Антона материнская любовь. Мать интересуется у Натальи подготовкой к вступительным экзаменам в вуз, здоровьем бабушки и так далее. Мечты детей вновь вернуть семью, казалось, воплощались в жизнь…

Но столь явные изменения были временным прикрытием. Зная, что дети могут претендовать на свою долю, и не желая оформлять документы, как положено в «идолопоклонническом» обществе, мать, играя на чувствах детей, сделала все по-своему. А точнее, по-церковному. Обе квартиры оформила на себя. Оставшиеся после сделки деньги она отдает в секту.
    - Я поверила в ее искренность и даже не могла допустить мысль, что еще тогда мама все четко распланировала по указке церкви, - считает Наталья.

Когда брату и сестре открылась истина, они решили подать иск в суд, чтобы получить долю от проданной квартиры. Суд они выиграли. Одна квартира, как и положено, перешла Наталье. Суд не только восстановил справедливость, но и, судя по всему, помог матери понять, что роднее детей никто ей не будет. Сейчас они вместе, но надолго ли? Даст ли религиозная организация жить семье спокойной жизнью?..

* * *
    История эта, увы, не единична. Семей, где на религиозной почве возникают конфликты, ссоры и в итоге отказ от детей, не так уж мало.
    В нашей стране человек свободен в своей вере. Каждый волен поклоняться своему богу и чтить заповеди своей религии. И хотя все они разные, но опираются все-таки на единые общечеловеческие ценности, прежде всего на любовь, заботу и уважение к своим родителям и детям, к близким и родным людям. И если находится проповедник, пытающийся внушить своим прихожанам обратное, противоестественное, то и мы вправе спросить: а не против ли человека такая вера?

12 июль 2005

Цитата Сообщение от An89 Посмотреть сообщение
    вопрос неправильный-кто что знает
    Мне удалось узнать о том,что ВВЦВСАСДРД,оказывается была просто организацией которая боролась за права верующих,причем в основном своей конфессии в СССР,не брезгуя обращаться к представителю шестого зверя из земли и четвертогно зверя из моря(папа римский),нигде в истории христианства вы подобного не найдете!!!!! Но из за политики руководства этой церкви пострадали многие ни в чем не повинные люди и семьи.

ВЕРНЫЕ И СВОБОДНЫЕ АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ
    Церковь адвентистов седьмого дня возникла в 1844 г. в Соединенных Штатах. В России ее приверженцы появились уже в прошлом веке. Само название этого вероучения указывает на его основную идею: ожидание скорого Второго пришествия и Страшного Суда. План спасения адвентистов заключается в неукоснительном соблюдении Великого нравственного Закона, содержащегося в десяти заповедях (декалоге). Адвентисты не разделяют эти заповеди на более важные и менее важные и считают недопустимым отступление хотя бы от одной из них.
    Внутрицерковные расхождения среди российских адвентистов начались в 1914 г. по поводу шестой заповеди («Не убий»), которую они соблюдают вплоть до неприятия животной пищи. Вступление России в первую мировую войну и всеобщая мобилизация поставили адвентистов перед проблемой: соглашаться на нарушение этой заповеди в связи с призывом в армию или отказываться от призыва.

После Октябрьской революции эти споры на несколько лет были сняты, так как 4 января 1919 г. по декрету, подписанному Лениным, освобождались от воинской повинности люди, которым религиозные убеждения не позволяли брать в руки оружие. Однако позже этот декрет перестал действовать. В 1924 г. на V съезде адвентистов эта проблема была решена так, что каждому члену церкви предлагалось самому решать — отказываться от службы в армии или соглашаться на нее: церковь снимала категорический запрет на ношение оружия. Так же поступил V съезд с четвертой заповедью — «Помни день субботний», осложнявшей жизнь адвентистов необходимостью отказываться от прихода на работу в субботу, которая в Советском Союзе была рабочим днем.

В 1928 г. на VI съезде адвентистов церковное руководство под давлением властей провело резолюцию, фактически обязывающую членов церкви отказаться от выполнения четвертой и шестой заповедей; резолюция требовала под угрозой отлучения нести

«...государственную и военную службу во всех ее видах на общих для всех граждан основаниях».

Ортодоксально настроенная часть верующих отказалась признать эту резолюцию — произошел внутрицерковный раскол. Адвентисты, оставшиеся при убеждении, что Великий нравственный Закон обязывает соблюдать все 10 заповедей без исключения и в советских условиях, где это неизбежно приведет к конфликту с государственной властью и гонениям, назвали себя верными и свободными адвентистами седьмого дня (ВСАСД) и создали отдельную церковь. Всесоюзная церковь ВСАСД с момента возникновения и до наших дней не признается властями и подвергается гонениям.

Первый руководитель этой церкви Г.А. Оствальд погиб в тюрьме в 1937 г. Такая же судьба постигла сменившего его на посту председателя П.И. Манжуру — он погиб в лагере в 1949 г. Его преемником стал Владимир Андреевич Шелков. Его арестовывали несколько раз. В 1945 г. Шелков был приговорен к расстрелу и провел 55 дней в камере смертников, после чего расстрел был заменен 10 годами лагеря. В общей сложности Шелков провел в заключении и в ссылке 26 лет, а между арестами находился на нелегальном положении, под всесоюзным розыском. [1] Он, как и его предшественники, умер в лагере (в январе 1980 г., в 84-летнем возрасте). [2]

Верные и свободные адвентисты, как и другие церкви в СССР, выработали и сформулировали свою позицию по отношению к атеистическому государству, навязывающему им свой диктат. У независимых баптистов и пятидесятников эта позиция вытекает из их религиозной доктрины. Они считают священным долгом церкви и каждого верующего не уступать напору властей и отстаивать самостоятельность церковной жизни и свободу совести верующего. У нынешних верных и свободных адвентистов их гражданская позиция даже не следствие их вероучения, а его органическая часть. Это, по формулировке Шелкова,

«...бескровная борьба за основные права и свободы человека и гражданина». [3]

ВСАСД исходят из убеждения, что человек создан Богом по Его образу и подобию, но сохраняет Божье подобие до тех пор, пока он сохраняет свободу совести и убеждений и соблюдает 10 заповедей, что делает его гармоничной личностью. Обязанность человека перед Богом — ни при каких обстоятельствах, ценой любых жертв не поступаться своей свободой и нравственными принципами, иначе он нарушает Божий замысел, перестает быть человеком в полном смысле этого слова. Наиболее важными из прав человека ВСАСД считают именно гражданские свободы, а не экономические, так как для верующего душа важнее тела.

Думаю, усвоению этой нравственной позиции нынешними верными адвентистами способствовало влияние Владимира Андреевича Шелкова. Он — талантливый и плодовитый религиозный писатель. Его труды составляют целую библиотеку и все они пронизаны гражданскими молитвами. Это проповеди, беседы на библейские темы, по истории адвентистской церкви и многочисленные статьи по религиозно-правовым проблемам: «Взаимоотношения религии и государственности», «Законодательство о культах», «Основы истинно свободной совести и равных прав»; серия брошюр «Борьба за свободу совести», «Правовая борьба с диктатурой госатеизма за свободу совести». [4] Как видно из названий его работ, основной интерес Шелкова — взаимоотношения между церковью и государством, отношение верующих к государственной власти вообще и в таком атеистическом государстве, как Советский Союз, в особенности. Эта коллизия присутствует во всех сочинениях Шелкова, составляет гражданский пафос его творчества.
    По Шелкову, верующие должны признавать государственную власть и подчиняться ей как Божьему установлению, предусмотренному для сохранения порядка в обществе. В этом смысл «чистой государственности». Но «чистая государственность» должна быть нейтральна ко всем религиям и идеологиям:

«Чистая государственность должна быть объективной. Государство не должно вмешиваться в сферу религии... Верить или не верить — это дело совести лично каждого. ...Материализм атеизма тоже есть своего рода вера, религия, и поэтому не должен быть государственной верой и насильно, через школу, навязывать госсредствами свое материалистическое мировоззрение. Оно должно быть частным, как всякая религиозная идеология. Принцип отделения церкви (религии) от государства и от школы относится также и к отделению госатеизма от государства и школы».
    Шелков резко порицает не только советское государство, сделавшее атеизм государственной идеологией, но и «казенные», «несвободные» церкви, согласившиеся признать Положение о религиозных культах, навязанное им атеистическим государством — «госатеизмом».:
    «В госрегистрировании религиозных организаций произошел процесс соединения с государством со всяким вмешательством государства во внутренние дела религии», [5]

использование государством церквей в своих целях.
    Но и «честная» поддержка государством какой-либо церкви, с точки зрения Шелкова, ничуть не лучше, чем «госатеизм» — в любом случае неизбежны гонения, административно-уголовное преследование, а то и уничтожение инаковерующих и инакомыслящих, как показал прошлый опыт православной, католической и протестантских «казенных» церквей.
    «Свободные, верные Божьему идеалу, а не казенные» верующие должны противостоять любому давлению государства и отказываться от любой государственной поддержки, бороться (конечно, мирными средствами) «за равные человеческие права, за независимый дух свободной личности, за свободу совести и веры».

Шелков настаивает на нейтральности государства не только по отношению к религии, но и по отношению к нациям как разделяющему людей признаку. Он писал по этому поводу:
    «Ныне господство диктатуры госатеизма создало идейный разброд и моральное разложение в стране. Раздаются голоса о необходимости восстановления национального самосознания русского народа и родной, русской православной церкви, по образцу истории прошлого России, и что только якобы это национальное возрождение и национальная церковь спасут страну от этого духовного краха. Но ведь русско-православная религия в прошлом уже была господствующей, государственной и запятнала себя человеческой кровью, подавляя свободу совести и веры инакомыслящих и инаковерующих граждан. Это была русская инквизиция, уничтожившая 12 миллионов старообрядцев и сотни тысяч евангельских христиан (сектантов)... и чем это историческое насилие над свободой совести отличается от инквизиции католической церкви, уничтожившей 52 миллиона христиан за двенадцать с половиной веков?..»
    Учитывая этот исторический опыт:

«...надо добиваться и достигать в правовой борьбе такой свободы совести и веры, чтобы они не были утесняемы не только теперь господствующей, казенной религией атеизма-материализма-эволюционизма и его государственным произволом, но и не страдали от произвола любой религии, намеревающейся объединиться с госвластью завтра на национальной основе». [6]
    Исходя из всего этого,

«...равные права человека, Богом данные от рождения и государствами конституционно провозглашенные, а затем как сироты пренебрегаемые и фактически не обеспечиваемые, должны быть защищаемы каждым гражданином страны на основе Божьего закона и закона чистой государственности — как законов всей страны, так и общечеловеческих, международных». [7]
    Я не знаю, повлияли ли на Шелкова идеи правозащитников, или он разработал правозащитную идеологию на религиозной основе самостоятельно. Во всяком случае, на суде над Шелковым и его сподвижниками (1979 г.) отмечалось, что правозащитная деятельность Церкви ВСАСД активизировалась с конца 60-х годов (время распространения правозащитного движения) и особенно — с середины 70-х годов (когда верные адвентисты установили личные контакты с московскими правозащитниками). [8]

Первое упоминание об адвентистах в «Хронике текущих событий» появилось в июне 1970 г. и не было основано на контактах с ними: в выпуске № 14 сообщалось о суде над проповедником адвентистов Михаилом Сычом, о котором писала областная газета, выходящая в Витебске. [9] Следующая информация об адвентистах появилась в «Хронике» лишь спустя 5 лет — в 1975 г., в 38-м выпуске. Это было сообщение об обысках у адвентистов в Самарканде, где была изъята религиозная литература, Библии, а также Декларация прав человека ООН и пакты о гражданских правах. «Хроника» сообщала, что верующие потребовали возвратить изъятое на обысках и добились возвращения Библий. [10] В том же выпуске «Хроники» в разделе «Выступления священнослужителей и верующих» аннотировалась статья Шелкова «Единый идеал». [11] Это указывает на установление контактов между адвентистами и московскими правозащитниками. Однако после 38-го выпуска информация об адвентистах исчезает со страниц «Хроники» еще на два года, до марта 1977 г. Но с этого времени, с 44-го выпуска, сообщения о преследованиях адвентистов и их правовой борьбе стали регулярными. Это означает, что контакты с ними стали постоянными. Мне известно, что они наладились с конца 1976 г., когда в документе № 5 Московской Хельсинкской группы «Репрессии против религиозных семей» среди случаев отобрания детей у верующих родителей был подробно описан с приложением документов случай адвентистки Марии Власюк из села Илятка на Украине. [12]

В 1977 г. Шелков выступил с открытым письмом президенту США Картеру в защиту арестованных членов Московской Хельсинкской группы — Юрия Орлова, Александра Гинзбурга и Анатолия Щаранского, а также с письмом к Белградскому совещанию стран — партнеров по Хельсинкским соглашениям. В этом письме Шелков рассказал о преследованиях адвентистов в СССР: об обысках и разгонах молитвенных собраний, преследованиях родителей за религиозное воспитание детей, о лагерных сроках за отказ от ношения оружия в армии. [13]
    Владимир Шелков и его сподвижник, священнослужитель церкви ВСАСД Ростислав Галецкий (тоже, как и Шелков, находившийся на нелегальном положении) поставили свои подписи как представители ВЦ ВСАСД под документом № 26 Московской Хельсинкской группы, обращенном к Белградскому совещанию. [14]

В этом документе содержался призыв рассмотреть в Белграде нарушения свободы религии в СССР, но, кроме того, указывались нарушения права свободного выбора страны проживания и нарушения национальных прав, сообщалось об использовании принудительного труда заключенных и о существовании в СССР политзаключенных — узников совести, о тяжелых условиях их содержания.
    В феврале 1978 г. Галецкий принял участие в пресс-конференциях МХГ в годовщины арестов Ю. Орлова и А. Гинзбурга. [15] Кроме того, Галецкий выступил со статьями, популяризируя религиозно-правовые взгляды верных и свободных адвентистов («Сообщение о положении религии и верующего в СССР» и «О нашем отношении к государству». Основывая вслед за Шелковым активную правозащитную позицию верных адвентистов, Галецкий писал:

«Вся священная библейская история полна примеров, когда верный народ Божий законно протестовал и вел решительную (конечно, только идейную) справедливую борьбу, отстаивая принципы свободы мысли, совести и религии, дарованные Господом Богом каждому человеку от его рождения как цельной человеческой личности». [16]
    Тем более необходима эта позиция сейчас:
    «Наше время и наша эпоха являются временем особой решительной борьбы за права человека... 1977 год объявлен годом религиозной свободы, а свобода не есть плод бездеятельности и радужных ожиданий только, и сама никогда к нам не придет». [17]

Продолжение публикации В феврале 1978 г. Галецкий принял участие в пресс-конференциях МХГ в годовщины арестов Ю. Орлова и А. Гинзбурга. [15] Кроме того, Галецкий выступил со статьями, популяризируя религиозно-правовые взгляды верных и свободных адвентистов («Сообщение о положении религии и верующего в СССР» и «О нашем отношении к государству». Основывая вслед за Шелковым активную правозащитную позицию верных адвентистов, Галецкий писал:

«Вся священная библейская история полна примеров, когда верный народ Божий законно протестовал и вел решительную (конечно, только идейную) справедливую борьбу, отстаивая принципы свободы мысли, совести и религии, дарованные Господом Богом каждому человеку от его рождения как цельной человеческой личности». [16]
    Тем более необходима эта позиция сейчас:
    «Наше время и наша эпоха являются временем особой решительной борьбы за права человека... 1977 год объявлен годом религиозной свободы, а свобода не есть плод бездеятельности и радужных ожиданий только, и сама никогда к нам не придет». [17]

Галецкий обращался за поддержкой в этой борьбе к людям Запада — не только к адвентистам, но ко всем христианам и религиозным организациям, и вообще «ко всем людям доброй воли, ... кому дороги права и свободы». Он просил их не верить лживой советской информации и использовать имеющийся у них доступ к газетам, радио и т.п. для раскрытия подлинного положения инакомыслящих в Советском Союзе. Он просил поддержать не только верующих, но и действующие в СССР независимые правозащитные ассоциации и вообще поборников прав человека.

Он просил
    «...плодотворно использовать предстоящее Белградское совещание, ...чтобы по-настоящему осудить бесчеловечные, противоправные акты насилия, угнетения и всякого искусственного праволишения» в СССР. [18]

Во время обсуждения проекта нынешней советской конституции многие верные адвентисты послали в конституционную комиссию письма, в которых критиковали предлагаемые формулировки, особенно касающиеся религии и свободы совести. Ростислав Галецкий поставил подпись под «Письмом двенадцати» в Политбюро ЦК КПСС с критикой проекта конституции. Вместе с ним это письмо подписали православный священник Глеб Якунин, Татьяна Великанова и другие московские правозащитники. В письме утверждается, что новая конституция ведет к сужению демократии в Советском Союзе, в то время как страна нуждается во всемерной демократизации. [19]

С середины 70-х годов активизировалась деятельность подпольного издательства верных и свободных адвентистов, названого ими «Верный свидетель», — оно стало располагать типографией. Издательство «Верный свидетель» выпускает религиозную и правозащитную литературу. В его типографии были отпечатаны сочинения Владимира Андреевича Шелкова.

Как только КГБ стало известно об этом издательстве, началась работа по его ликвидации. Известно о неоднократных попытках вербовки среди ВСАСД осведомителей для получения нужных данных. При этом стали жертвами КГБ несколько человек, осужденных по сфабрикованным делам за отказ «помочь» КГБ в раскрытии издательства «Верный свидетель». Арестованные таким образом Нина Ружечко (1927 г.р.) и Семен Бахолдин (1929 г.р.), совершенно здоровые до ареста люди, умерли в заключении, она — через месяц, а он — через 2,5 года после ареста, оба — от невыясненных болезней. [20] Что приходилось пережить верующим, через которых кагебисты рассчитывали выйти на издательство «Верный свидетель», показывает сообщение 19-летнего адвентиста Якова Долготера. Его задержали на рынке в Пятигорске в феврале 1978 г. и нашли у него брошюры, отпечатанные в типографии «Верного свидетеля». После этого его держали месяц в заключении якобы для выяснения личности и требовали, чтобы он сказал, откуда у него литература. Юношей занимались два сотрудника КГБ:

«Избивали меня попеременно — то один, то другой. Били по голове, по лицу, по челюстям. Били по шее, каждый раз поднимая воротник, чтобы не оставить следов... Били под дых, били в области почек, каждый раз приговаривая с бранью: »Говори, где взял, кто дал, а то мы покажем тебе, что такое советская власть!"... Подвешивали меня шарфом за шею и одновременно ударяли под дых. Становились друг против друга, а я оказывался посреди них, и избивали меня один с одной стороны, второй с другой, так что я был в их бандитских руках как мяч. Ставили около стены и ударяли по лицу так, что я каждый раз ударялся головой об стенку... неоднократно меня отхаживали и приводили в чувство, обливая холодной водой, заставляли приседать по 500 раз. Использовали какой-то химический препарат, который сначала дали понюхать, а затем насыпали на левую руку, которая моментально покраснела и начала опухать".

После таких трехдневных «допросов» бросили на ночь в холодную камеру, кишащую клопами, а утром повезли в психбольницу, где врач задал юноше те же вопросы: где взял? кто дал? и т.д., а его следователи пугали потом, что врач признал его сумасшедшим, и теперь его отправят в психбольницу, грозили электрическим стулом, кастрацией, арестом отца, длительным сроком заключения самому Якову «за распространение антисоветской литературы». Через месяц, ничего не добившись, юношу отпустили. 20 марта 1978 г. он сделал сообщение о произошедшем с ним иностранным корреспондентам в Москве, [21] после чего его арестовали и судили вместе с Рихардом Спалинем и Анатолием Рыскалем за организацию подпольной типографии (приговоры: Рыскалю и Долготеру — по 4 года лагеря общего режима, Спалиню — 7 лет). [22]

В марте 1978 г. были арестованы Владимир Шелков и его ближайшие помощники Илья Лепшин, Арнольд Спалинь, Софья Фурлет и Сергей Маслов. На обысках, сопровождавших эти аресты, взламывали полы, рушили стены: искали типографское оборудование. [23]
    В мае 1978 г. Галецкий на очередной пресс-конференции в Москве сообщил о правозащитной группе адвентистов из семи членов (имена их были объявлены корреспондентам), которая действовала под его руководством уже два года. Галецкий представил корреспондентам пять документов Группы — все они были посвящены разным случаям противозаконных преследований адвентистов, а также ходу следственного дела их руководителей. [24] Кроме этой группы, в защиту Шелкова и его товарищей выступила Московская Хельсинкская группа и академик А.Д. Сахаров. [25]

Суд над адвентистскими руководителями состоялся в Ташкенте в марте 1979 г. и был, как всегда в таких случаях, практически закрытым. В зал пустили только ближайших родственников подсудимых. Подсудимые обвинялись в авторстве работ, выпускаемых издательством «Верный свидетель». Приговоры были: Шелкову и Лепшину по 5 лет лагеря строгого режима с конфискацией дома, Спалиню и Фурлет — 5 и 3 года лагеря общего режима соответственно, Маслову — 2 года условно и конфискация дома. [26]

Несмотря на многочисленные протесты против жестокого приговора 84-летнему Шелкову, он был отправлен в лагерь в Якутию, одно из самых суровых по климату мест СССР, и умер там от простуды через несколько месяцев после прибытия.

Дети Шелкова несколько дней добивались, чтобы им отдали его тело, чтобы похоронить в месте, где он завещал. Однако им отказали на том основании, что срок осуждения истекает лишь через три года, и эти три года Шелков и мертвым должен находиться в лагере — по истечении этого срока можно будет ходатайствовать о переносе его праха в родные места. На похороны Шелкова в якутский поселок Табага съехались приверженцы руководимой им церкви со всех концов страны. Видимо, эта невольная демонстрация произвела впечатление, так как, против обыкновения, были разрешены похороны по религиозному обряду и установление на могиле креста с именем усопшего, в то время как на остальных могилах на лагерном кладбище — лишь дощечки с номером, под которым заключенный числился в лагере. [27]

После смерти В.А. Шелкова церковь ВСАСД возглавил Леонид Муркин, заместитель Шелкова. Сразу же после избрания на должность председателя он перешел на нелегальное положение, и на него был объявлен всесоюзный розыск. [28]

Утрата Шелкова и заточение его ближайших помощников по издательской деятельности не прервали работы «Верного свидетеля». Сразу после ареста Шелкова издательство наряду с религиозной литературой стало выпускать открытые письма Совета церквей ВСАСД. Каждое письмо посвящалось какому-либо конкретному случаю гонений на верных адвентистов. В письмах разъяснялась противоправность этих гонений и продолжалось разоблачение системы госатеизма.

Каждое письмо заканчивается одним и тем же перечнем требований верных и свободных адвентистов к властям. Лишь начало первого требования
    «— освободить незаконно осужденного религиозного деятеля и борца за правовое равенство верующих и атеистов, председателя Всесоюзной церкви ВСАСД Владимира Андреевича Шелкова»,
    было изменено на «реабилитировать посмертно».

Окончание публикации И далее:
    — освободить всех арестованных и осужденных служителей и членов церкви ВСАСД с последующим возмещением причиненного им морального, физического и материального ущерба;
    — возвратить все отнятое при арестах и обысках;

— восстановить перед лицом мировой общественности престиж Председателя Всесоюзной церкви ВСАСД Владимира Андреевича Шелкова и других верующих, очерненных и оклеветанных госатеистами за их чистую религиозную жизнь и деятельность и бескровную правовую борьбу за свободу совести и равенство прав всех граждан;
    — осудить репрессии против верующих и все правонарушения госатеистов, как незаконно исшедшие от госрелигии атеизма-материализма-эволюционизма, а также осудить всех правонарушителей;
    — прекратить в стране все формы угнетения верующих: слежки, подслушивание, перлюстрацию, дискриминацию в области труда и образования;

— отменить антирелигиозное законодательство о культах от 1929-1975 гг. как коллизионное, противоречащее учению и декрету В.И. Ленина от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», ст. 13 ленинской конституции 1918 г., ст.ст. 34, 39, 50, 52 ныне действующей конституции СССР, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав ребенка, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, международным пактам о правах человека, Заключительному Акту Хельсинкского совещания;

— отделить атеизм как частное мировоззрение от государства и от школы; сделать Общество атеистов частным, существующим не на государственные, общенародные средства, а на добровольные, частно-атеистические, наравне со всяким религиозным обществом нашей страны;
    — провозгласить и обеспечить Основным законом полное равенство между верующими и атеистами;
    — обеспечить полную свободу религиозного слова, религиозной печати, религиозных собраний и других религиозных прав и свобод, наравне с такими же атеистическими правами и свободами;
    — гарантировать и обеспечить полную свободу воспитания детей в угодном родителям духе, согласно их личной совести, религии и убеждениям".

С 1978 г. КГБ не прекращает поисков типографии и издательства «Верный свидетель». За три года в связи с этим было проведено более 350 обысков, на которых изымалась литература издательства «Верный свидетель», и более 70 человек были арестованы. [29]
    Большинство их составляют выступившие открыто в защиту В.А. Шелкова и его помощников. Все арестованные адвентисты обвинялись по ст. 190-1 УК РСФСР, т.е. в «клевете на советский строй». Конкретным обвинением являлось распространение очередного письма Совета церквей ВСАСД и другой правозащитной литературы адвентистов. Стандартный приговор — 3 года лагеря общего режима.

Среди арестованных — Ростислав Галецкий. Он был арестован 1 июля 1980 г. во время очередного приезда в Москву и осужден на 5 лет лагеря и 5 лет ссылки (к ст. 190-1 ему добавили «религиозные» статьи). [30]
    Издательство несмотря на обыски и аресты продолжало работать, и правозащитная борьба верных адвентистов продолжалась. Совет церквей ВСАСД опубликовал объемистый доклад Мадридской конференции стран — партнеров по Хельсинкским соглашениям, в котором обстоятельно описано положение ВСАСД между Белградской и Мадридской конференциями. [31] Кроме того, до 1982 г. издательство «Верный свидетель» выпустило по крайней мере 14 открытых писем Совета церквей ВСАСД. Все эти материалы были отпечатаны типографским способом.

В марте 1981 г. в г. Калинине произошел суд над 3 адвентистами, обвинявшимися в оборудовании подпольной типографии. Об этом суде «Калининская правда» 19 апреля опубликовала большую статью «Тайное стало явным». Из статьи следует, что в июне 1979 г. адвентистка Вера Кадук купила в Калинине дом за 18 тыс. рублей (на средства «секты», как пишет газета), и при помощи 25-летнего москвича Владимира Фоканова и 23-летнего жителя Днепропетровска Василия Ковальчука стала переоборудовать дом под типографию. Вот как описана в «Калининской правде» эта типография (которая хоть и не вступила в действие, видимо, была сделана по образцу действующих):

«Замаскированный люк вел с веранды дома в шахту размерами полтора на два метра и значительно выше человеческого роста. Из шахты был проделан лаз в тамбур из бетона, а уже из него вел ход в комнату. Здесь была смонтирована система водяного отопления с двумя батареями и баком подогрева воды от электрообогревателя. К общей системе электроснабжения »бункер" подключался в обход счетчика... В доме был найден мощный электромотор. Кадук имела четыре пишущих машинки, гектограф и ротатор, большие запасы ротационной краски, писчей и копировальной бумаги, 35 упаковок ротационной пленки, другие средства для печатания. Кроме того, в трех тайниках оказалось 16.433 рубля денег. Здесь же хранилось значительное количество нелегально изданной литературы секты адвентистов-реформистов — более 20 разных наименований".

В статье утверждается, что в обязанности В. Фоканова входило доставать стройматериалы, множительную технику, бумагу и пр. для нужд типографии, а В. Ковальчук был занят сбором денег с верующих на нужды типографии. Этот фонд, как пишет газета, составляется из взносов верующих, каждый ежегодно отчислял для церкви десятую часть своих доходов (а Шелков якобы поднял этот взнос до пятой части доходов).

Вера Кадук получила двухлетний лагерный срок, Фоканов и Ковальчук — по 3 года лагеря. [32]
    Просветительская правовая деятельность Совета церквей верных и свободных адвентистов седьмого дня и издательства «Верный свидетель» дала несомненные результаты. Члены этой церкви приняли гражданскую позицию Шелкова и Галецкого и умело ее отстаивают. 15 октября 1979 г. 25-летняя адвентистка Нина Овчаренко, полотер из Пятигорска, произнесла свою защитительную речь на суде по обвинению в распространении открытых писем Совета церкви. Эта речь сделала бы честь любому адвокату по убедительности доводов и по умению ориентироваться в вопросах права, а по политической смелости намного превосходит возможное для советских адвокатов:

«Во все века истории нашей земли люди жили с различными взглядами на жизнь, а также с различными вероисповеданиями. И каждый человек как цельная человеческая личность, наделенная от рождения всеми правами и свободами, имеет право на свои убеждения. Это право закреплено в ст. 19 Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах о правах человека, ратифицированных нашим государством в 1957 и 1973 гг. как обязательные для исполнения...

Во всех законах, как международных, так и во внутригосударственных, за каждым человеком закреплено право на свободу совести. Это право — самое главное и самое основное, делающее гражданина и человека цельной и свободной личностью, а отнятие этого права у человека лишает его человеческого достоинства и делает его животным, имеющим только право на труд и на отдых... Даже в том случае, если бы в нашем государстве было большинство атеистов, а верующих — меньшинство, то и тогда...

государство должно и обязано считаться с интересами верующих граждан, потому что истина и правота не всегда бывают на стороне большинства, особенно в такой тонкой области, как свобода совести... Я лично считаю себя счастливым человеком, потому что участвую в борьбе за правду... Правда требует жертвенности, и за правду надо стоять твердо или же висеть на кресте. За это справедливое дело стоит отдать всю свою жизнь".
    [33]

Защитительная речь Нины Овчаренко была распространена в очередном открытом письме Совета церквей верных и свободных адвентистов седьмого дня.
    Способность на протяжении многих лет скрывать своих руководителей, находящихся на нелегальном положении, уберечь от раскрытия типографию «Верного свидетеля» и обеспечить продолжение работы издательства в обстановке постоянных преследований указывает на существование у ВСАСД четко работающей и гибко организованной структуры. Об этом же свидетельствует доклад о религиозной жизни в СССР, опубликованный в «Хронике литовской католической церкви». Католические священники признают особую успешность иеговистов, пятидесятников и адвентистов в распространении своих вероучений и объясняют их успех не только проповедническим рвением, но и тем, что

«...они создали стойкую организацию с начальством всяких ступеней — общества, кружка, деревни, города, области, республики и т.д.» [34]

По понятным причинам ВСАСД не делают сообщений о численности приверженцев своей церкви, хотя иногда называют себя «многотысячным народом Божьим». Можно сделать предположение о численности ВСАСД на основании сравнения данных об арестах баптистов из незарегистрированных общин (см. главу «Евангельские христиане-баптисты») и приверженцев церкви ВСАСД.
    В 1978-1981 гг. арестованы 152 сторонника Совета церквей ЕХБ, которых, согласно сообщению заграничного представителя СЦ ЕХБ, 70 тысяч, и 87 сторонников церкви ВСАСД. Если уровень репрессий этих церквей одинаков, то численность ВСАСД можно предположительно принять в 40 тысяч. [35]

Примечания
    1. «Хроника текущих событий», Нью-Йорк, изд-во «Хроника» (ХТС), вып. 48, с. 116.
    2. ХТС, вып. 56, с.с. 22-23.
    3. Шелков «Единый идеал» — Архив Самиздата, Радио «Свобода», Мюнхен (АС), № 2439, вып. 17/76, с. 1.
    4. Архив Издательства «Хроника», Нью-Йорк.
    5. АС, № 2439, с. 17.
    6. Там же, с.с. 16 и 18.
    7. Там же, с. 1.
    8. Открытое письмо № 8, с.с. 13 и 16 (Архив изд-ва «Хроника»).
    9. «Хроника текущих событий», вып. 1-15, Амстердам, Фонд им. Герцена, 1979, с.с. 433-434.
    10. ХТС, вып. 38, с. 68.
    11. Там же, с. 73.
    12. Сборник документов Общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР, Нью-Йорк, изд-во «Хроника», 1977, вып. 1, с.с. 52-64.
    13. ХТС, вып. 45, с. 85; вып. 46, с. 90.
    14. Сборник документов Общественной группы содействия..., 1978, вып. 4, с.с. 46-51. Аннотация: ХТС, вып. 47, с. 148.
    15. ХТС, вып. 48, с. 11; АС № 3216, вып. 17/78.
    16. Ростислав Галецкий. «Сообщение о положении религии и верующего в СССР», с. 1 (Архив Изд-ва «Хроника», Нью-Йорк).
    17. Там же, с. 19.
    18. Там же, с. 21.
    19. ХТС, вып. 46, с. 93.
    20. АС № 4411, вып. 33/81.
    21. ХТС, вып. 48, с. 117; АС № 3217, вып. 17/78. Полный текст — изд-во «Хроника», архив (сообщение для «Хроники»).
    22. ХТС, вып. 48, с. 117; Список политзаключенных в СССР, под ред. Кронида Любарского, Мюнхен, вып. 4, 1982.
    23. ХТС, вып. 49, с.с. 56-61.
    24. ХТС, вып. 49, с.с. 61-62.
    25. ХТС, вып. 49, с. 61.
    26. ХТС, вып. 53, с.с. 15-26; АС № 4301, вып. 19/81.
    27. ХТС, вып. 56, с.с. 22-23. Полный текст открытого письма № 12 — архив изд-ва «Хроника».
    28. ХТС, вып. 62, с.с. 83-84; АС № 4411, с. 12.
    29. «Вести из СССР. Права человека», под ред. Кронида Любарского, Мюнхен — Брюссель, 1983, вып. 17, № 31.
    30. ХТС, вып. 57, с. 70; вып. 62, с. 83.
    31. АС № 4301, 4302, вып. 19/81; ХТС, вып. 62, с. 84.
    32. ХТС, вып. 62, с. 82.
    33. Архив изд-ва «Хроника».
    34. «Хроника литовской католической церкви», Нью-Йорк, изд-во «Хроника», 1979, вып. 28, с. 177.
    35. Мои подсчеты по данным документов Совета родственников узников ЕХБ и ВЦ ВСАСД.

Сообщения участника Мартин

В "Основах Истины" ВВЦ ВСАСД РД 1т., 18ч., есть такой пункт:
    12. Толкование Библии служителями

Толкование (изъяснение) тех или иных мест Священного Писания или разрешение спорных вопросов учения Библии совершают старшие служители церкви, имеющие соответствующие духовные дары, просвещенные Духом Божьим и обладающие опытом в делах веры. Этим сохраняется идейное единство церкви Божьей в разрезе Закона Божьего и вести своего времени. Деян. 15:2.6. Втор. 17:8-11. Неем. 3:7-8. Гал. 2:9. Лук. 10:16. Матф. 16:19.

Ни один приведенный стих не доказывает, что толковать Библию дано только старшим служителям. Великий рефарматор Лютер, руководимый Духом Святым и переведший Библию на немецкий язык, в этой Книге увидел совсем противоположные вещи:

"Лютер писал, обращаясь к своему единомышленнику: "Мы не добьемся понимания Священного Писания ни усиленными занятиями, ни напряжением своего интеллекта. Твоя первая обязанность - начинать с молитвы, умоляя Бога, чтобы Он в Своей великой милости открыл тебе истинный смысл Своего Слова. Ибо единственным толкователем Слова Божьего является Сам Автор этого Слова, и Он Сам так сказал: "И будут все научены Богом". Не надейся достигнуть чего-либо собственными усилиями; не полагайся на свой ум; полагайся только на Господа и на влияние Его Духа. Поверь мне как человеку, пережившему все это наличном опыте". Все, кто призван Богом проповедовать торжественные истины для своего времени, могут извлечь из этих слов очень полезный урок. Эти истины приведут в ярость сатану и тех людей, которые любят, чтобы их тешили баснями. Для борьбы с силами зла недостаточно человеческой мудрости и разума." (В.борьба, 7ч.).

Людей надо учить не слепо слушать толкований служителей, а искать мудрости у Бога и не полагаться на свой разум. Если каждый будет так научен, никакой хаос и беспорядок не возникнет, ибо каждый будет под руководством Единого Пастыря и Толкователя. Служители из ВВЦ не понимают этих простейших азбучных истин и создали типичную диктаторскую организацию, которых в истории было много.

Ну, если сам сын Лепшина так свидетельствует о ВВЦ ВСАСД РД, то можно смело сказать - эта церковь точно превзошла даже Вавилон и конец ее очень близок...

"Обращение к ВВЦ ВС АСД РД Лепшина Сергея 2007г.

Самое главное

Дорогие возлюбленные в Господе нашем Иисусе Христе, ныне Свидетеле Верном и Истинном, все члены Всемирной Всесоюзной Церкви Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения и приближённые и также те, кто не имеет братских общений, но кому не безразлично продвижение верного адвентизма по пути истории Лаодикийского периода (Откр.3,2-14.18,1-4). Я – сын бывшего руководителя нашей церкви, ныне покойного Лепшина Ильи Сергеевича, решился обратиться к вам и сказать то самое главное, что считаю наиболее важным и судьбоносным для каждого отдельно взятого человека. Констатирую, что наша церковь находится в глубочайшем духовном кризисе и на сегодня фактически является фарисействующей организацией. Это началось раньше, но сейчас фальшь и лицемерие достигли катострофического уровня.

В нашей церкви царствует не истина, а служительский произвол. Плоды насаждаемого сатаной культа старшинства видны везде - формализм, показушность, фарисейские нравы, порядки и понятия. Люди запуганы извращённой изоляцией. Они верят всему, лишь бы не попасть под наказание. Некоторые, желая заслужить одобрение старших, искаверкали собственную жизнь и жизнь своих ближних и находятся в морально психологическом тупике. С одной стороны они видят очевидные перегибы, а с другой – не могут об этом сказать. В Азии и на Украине, на Кавказе и в центральной России много фанатичных членов, особенно сестёр (Деян.13,50). Культ старшинства - самая главная трагедия настоящего времени и начало ему положил, к сожалению, мой дед В. Шёлков.

Рядом с культом удобно жить, надо только беспрекословно всё исполнять. Е.Вайт писала, мечта сатаны – управлять людьми как механизмами. Сейчас это сплошь и рядом в нашей церкви. Но Бог изначально создавал не роботов, а людей, способных мыслить и анализировать. Эти люди должны научиться реально давать оценки тому или иному событию, чтобы в результате быть способными сотворить суд (Откр.18:20). Именно эту способность - мыслить самостоятельно - надо уничтожить сатане и его слугам, которые сами являются зависимыми от этого культа. Такие лже- псевдослужители сознательно стирают границы между христианским послушанием и слепым повиновением. Они не стесняются говорить простым членам, что «за них уже все решено и есть кому за них думать»(2 Петра 2,1-3).

Меня пытаются сравнивать с Ионой, якобы я не исполнил то, что мне было поручено. Если кому-то так сильно хочется меня сравнивать с кем-то, то я скорее Савл. Я отказался от своих служебных полномочий в Рязани и больше не хочу заниматься тем, чем занимался, не хочу внушать простым людям мысль о беспрекословном подчинении служителям, так как считаю это повеление не Божьим (Гал.1,10). Верные служители, наоборот, всегда обращали внимание народа не к своим словам, а к гармоничному Слову, желая таким образом, чтобы люди могли самостоятельно проверять и сравнивать истинность или ложность сказанных ими же слов (Гал.1,8. 2 Кор. 13,7).

Считаю сложившееся фарисейское положение результатом ошибок своего отца, который руководил церковью. Призывы к реформации и реанимации оказались пустым звуком. Шумные исключения людей последнего десятилетия во многом сфабрикованы, циничны, имеют на себе печать фарисейской показухи. Главная же проблема, осталась на месте. В недалёком прошлом было много абсурдного: были ревнители, запрещавщие ездить в субботу на автомобилях; зажигать огонь; кипятить воду; были приказы сушить сухари и готовиться к вознесению; был глупейший запрет ставить золотые коронки на зубы;(об этом стыдно вспоминать) гнусная расправа с Муркиным Л.И., когда раскол можно было избежать, если бы не грубость и заносчивость отдельных.

Нормой последних лет стала извращённая исповедь, да ещё и с принуждением. Изоляция стала банальным средством устрашения, а не крайней мерой борьбы с грехом. Поэтому часть нашего названия «верные и свободные» потеряла смысл, потому что фактическая наша практика разительно отличается от декларируемой. За красивым фасадом для внешних в действительности скрывается уродливое зрелище, пропитанное паническим страхом наказания и изоляции. Свободу совести, за которую так самоотверженно боролись Манжура, Оствальд и ранний Шёлков, впоследстии растоптали культом старшинства. Остаётся добавить к этому новые сверх кощунственные анти Библейские запреты получать и стремиться к достойному образованию, а также запреты на получение элементарной информации из теле-, радио-, интернет- и других источников. и т.д.и т. п.

Всех подобных фарисействующих, сатанинских идеологов-прислужников ждёт неминуемая Божья кара(2 Петра 2,17-19).
    Хочу сказать самое главное. Наша ВВЦ ВС АСД РД по сути и по духу является правым уклоном Лаодикии. Будучи сами запачканы фарисейской тьмой и отвлекая внимание людей пустыми словами «о внутрицерковной реформации и реанимации», наивно рассчитывать на то, что Бог призовёт кого-то к заключительной работе по обличению духовного Вавилона и всего мира в грехах, от которых сами не избавились. Всё это крайне серьёзно. Исправлять это надо сейчас. Дай Бог нам дар покаяния и желание исправить грехи и ошибки и начать истинную реформацию."

Источник: Персональный форум sda-books

"33. Обещаете ли Вы подчиняться общему церковному порядку Церкви ВВЦ ВСАСД РД вообще, а также и в таком вопросе, как отношение к еретикам, различным орудиям тьмы, исключённым, находящимся на замечании и в изоляции, чтобы не иметь с ними никаких самовольных контактов?." (Доброе исповедание, 33впр.)

ВВЦ практикует изоляцию не только против еретиков, но и против согрешающих членов и исключенных из церкви, как наказание.
    Такая практика больше присуща таким организациям как иезуиты, фарисейская секта но никак не соответствует учению и практике христианства:

"Тот, кто отворачивается от согрешающих, оставляя их на пути, ведущем к гибели, не может считаться последователем Христа. Те, кто всегда готовы осуждать других и вершить над ними суд, часто оказываются виновнее, нежели сами обвиняемые" (Ж.В.,50г.,463с.)

"...Тот, кто отвергает такую совместную попытку примирения, разрушает узы, которые связывали его со Христом. И тем самым он сам себя исключает из церкви. И тогда, - говорит Иисус, - "да будет он тебе, как язычник и мытарь". Но он не должен считаться лишенным милости Божьей. Пусть он не испытает презрения и пренебрежения. Пусть с ним обращаются с нежностью и состраданием, как с одной из потерянных овец, которую Христос стремится возвратить в Свое стадо. Наставление Христа о том, как надо относиться к ошибающимся, особым образом повторяет поучение, данное Израилю через Моисея: "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего и не понесешь за него греха" (Лев. 19:17). Если кто-либо пренебрегает обязанностью, которую возложил на нас Христос - делать все ради исправления ошибающегося и согрешившего, он становится соучастником этого греха. Если мы могли предотвратить грехи и не сделали этого, то мы ответственны за них так же, как если бы сами совершили их" (Ж.В.,48г.,442с.)

Внимательно прочитайте 39г. из С.Ц. 5-ого тома, там на примере бр.Д., осуждается практика изоляции как не христианская, хотя с человеческой точки зрения, хорошая:

"...По вашему рассуждению, своим неверием и неправильным курсом жизни он, безусловно, наносил урон церкви и ставил под угрозу души ее членов, поэтому любое общение с ним вредно и опасно...
    ...Но пробовал ли кто из вас критически, в свете Божьего мерила праведности отнестись к собственным словам и поступкам сопоставляя их с жизнью Христа?..

...Увидев свой прежний путь в истинном свете, они поймут, сколь великую ошибку они допустили, позволив их критическому фарисейскому духу управлять их речью и отношением к братьям. Нехристианская резкость суждений и высказываний удалила Христа от этой церкви и внесла в нее дух несогласия и разделения. Она развила среди ее членов склонность судить и осуждать других, возбуждая ненависть ко всем, кто смотрел иначе на различные вопросы, чем они. И даже если слова и поступки ваших братьев действительно ранили вашу душу, то готовы ли вы всех их поставить в один ряд и сказать: "Я свят для тебя" (Ис. 65:5)."

Подобную практикуВВЦ подтверждает текстами из Библии, например: "Если же кто не послушает слова нашего в всем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его; но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата." (2Фес.3:15-16)

Слово "не сообщайся" не получается трактовать как не "общайся", иначе как ты будешь вразумлять? Слава Богу, что у нас есть книги Духа Пророчества, которые даже ленивым в постижении истинного смысла Библии, не дает уклониться от этого истинного смысла! Значить, "не соообщаться" - не быть сообщником ему в непринятии слов послания, и при этом нельзя молчать и ничего не делать, а стараться его переубедить с братской любовью!

В С.Ц 9т., 149-150с. есть интересная мысль, которая доказывает, что даже отпавшие от веры могли посещать собрания АСД и Дух Пророчеста не сказал, что от таких надо изолироваться, выгонять их - а говорить им с силой Духа Христа пред всем собранием:

"Возможно, что отпавшие от веры будут также посещать наши общины, чтобы отвлечь внимание от работы, которую Господь желает завершить. Не позволяйте отвратить свое внимание от истины к басням. Не останавливайтесь, стараясь [149] обратить того, кто поносит вашу работу; но пусть станет явным, что вы вдохновенны Духом Иисуса Христа, и ангелы Божьи напомнят вам слова, которые достигнут сердец ваших противников. Даже если такие люди будут упорно стоять на своем, здравомыслящие люди в собрании увидят большую разницу между вами. Говорите так, чтобы всем слушающим вас стало понятно, что Сам Христос говорит через вас"

Если истина и Бог на вашей стороне, не надо бояться, что такие отступники могут чего-то достигнуть на собрании. Более того, есть возможность, что ваши слова достигнут сердец отступивших и они будут спасены.

"Ибо Я дам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить, ни противостоять все противящиеся вам" (Лк.21:15)

"Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам"

Где же эти уста и премудрость? Почему вы, Лева, сбежали из этого форума, почему нмчего не отвечаете?

ВВЦ ВСАСД РД, сказал бы, панически боятся своих противников. А это свидетельствует о том, что истина не на их стороне, а на стороне противников, и они боятся, что их ложь не обнаружилось пред всем собранием. Поэтому они всеми силами стараются изолироваться от всех, и даже прячут свою литературу, чтобы никто не заметил их заблуждений. А заблуждения явные, даже не новые, а старые римо-католические, которых протестанты уже давно разоблачили.

Участник форума Просто

Я-свидетель

Цитата Сообщение от alex2469
    Дорогие братья и сестры,конечно много существует людей нечистых на руку и на голову, которые просто хотят дискредитировать форум, поэтому я выставил все сообщения,которые касались ВВЦВСАСДРД, за последний год, Но хочу ОТМЕТИТЬ, даже если сообщение-обращение С.И.Лепшина всего лишь чья то "наглая клевета",ТО ФАКТЫ указаные в статье являются ИСТИНОЙ и ПРАВДОЙ. То что описано в послании под именем Сергея Лепшина, является ПОЛНОЙ СТОПРОЦЕНТНОЙ ПРАВДОЙ...БОГ СВИДЕТЕЛЬ!!!
    ...Аминь
    ...Я Мельник Константин (у которого шёлковцы украли семью и теперь шантажируют...) я также подтверждаю описанное в статье под именем Сергея Лепшина... И не столь вжно кто это писал... Это было и есть...там описаны факты.... И если автор этих строк скрывается (?), то я как и Алекс подписываюсь под этими словами и готов их аргументировать и свидетельствовать...

А насчёт нашей дескридитации... мы выбрали надёжное основание, проверенное временем, и дай Бог нам веры и верности...

...Вы, шёлковцы, можете нас всего лишь больно ужалить... это не приятно и больно... но не больше... Это и всё что наш Бог вам позволит сделать...не больше... "Доселе дойдёш, а дальше не перейдёшь..." (Иов). Поражать же змей дана власть детям Божиим...
    Последний раз редактировалось Николай; 02.10.2008 в 13:57.

2. Мартин

ВВЦ ВСАСД РД согрешивших и даже исповедавшихся и покаявшихся, наказывает. Если человек грешит и не оставляет своего пути, это ясно, что церковь должна воздействовать на такого по порядку из Матф.18гл. Но если человек согрешил и покаялся?

Среди наказаний очень часто используется отстранение от вечери Господней. Это ясное противоречие поведению Иисуса Христа и свидетельству Духа Пророчества:

"Пример Христа не позволяет нам отстранять кого-либо от участия в Вечере Господней. Да, открытый грех исключает виновного. Этому ясно учит Святой Дух (см. 1 Кор. 5:11). В остальных же случаях никто не вправе выносить решение о чьей-то неготовности. Бог не позволил людям судить, кому дано участвовать в Вечере, а кто этого недостоин. Ибо кто может читать в сердце? Кто может отличить пшеницу от плевел? "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей". "Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней". "Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" (1 Кор. 11:28, 27, 29). (Ж.В. 72гл.)

Что такое открытый грех? Прочитав 1Кор.5 главу, становится ясно, что открытый грех - это тот, который совершается каким-то членом церкви открыто и община это видит. С таким не есть. Это единственный случай, когда виновного надо отстраняться. Но в ВВЦ ВСАСД РД
    сам служитель может отстранять людей от участия в Вечери Господней при любых согрешениях, если он только оценит их как достаточно тяжкими. Грех Иуды Христос знал, и этот грех (предательство) был великим, но не отстранил Иуды от Вечери - получается, что для ВВЦ даже Сам Сын Божий не авторитет. Это только подтверждает факт, что там служители сами себя ставит выше Бога или больше слушает своего "первосвященника" (как папу католики) нежели Иисуса Христа.

Служители ВВЦ ВСАСД РД наказывают согрешивших и раскаявшихся членов мотивируя тем, что грех влечет за собой последствия. В пример приводится история с Давидом, что, хотя он и раскаялся, но за грех убийства Урии и блуда Бог его наказал - умер его сын. Но Е.Г.Уайт ясно свидетельствует, что наказывать имеет право только Иисус:

"Христос должен стать и нашим Судьей. Отец - не Судья. Ангелы -тоже не судьи. Он, Который облекся в человеческую плоть, будет судить нас. Только Он Один может быть нашим Судьей. Помните ли вы, братья, об этом? Помните ли вы, служители, об этом? Помните ли вы об этом, отцы и матери? Христос облекся в человеческую плоть, чтобы быть нашим Судьей. Никто из вас не назначен быть судьей других. Все, что вы можете сделать, - это воспитывать, дисциплинировать самих себя. Во имя Христа, я умоляю вас, обратите внимание на предупреждение, данной Им. [186] Никогда не пытайтесь занять судейское место. Каждый день в моих ушах раздаются слова вести: "Сойдите из судейского места. Сойдите оттуда в смирении".(С.Ц.9т.,19гл.,185-186с.).

Служители ВВЦ эти слова не относит к себе, так как учит, что Христос воплотился в них "в лице вести". И тогда у них все получается очень просто - они христы, и поэтому могут делать то, что не может делать ни Бог Отец, ни ангелы, ни служители адвентизма времен Е.Г.Уайт, ни кто либо другой.
    Благодарность Иисусу Христу за предосторожение:

"Тогда, если кто скажет вам: "вот здесь Христос", или "там", - не верьте...
    ...Итак, если скажут вам: "вот он в пустыне" (иммено так ВВЦ и говорят, что они (христы) , сейчась в пустыне) - не выходите; вот Он в потаенных комнатах (ВВЦ ВСАСД РД до сих пор прячутся и стараются не выдавть комнат, где они собираются) - не верьте" (Матф.24:23,26).

А где же Иисус Христос сейчас? - Рядом с каждым человеком лично, персонально!

Человек по природе очень склоннен полагаться на какой нибудь видимый авторитет, нежели на Невидимого. И всегда находились люди, которые играли
    на этом.

ВВЦ ВСАСД РД учит, что грехи могут быть прощены только тогда, когда человек их исповедует перед служителем. Они это основывают на том, что в древнем Израиле грехи должны были быть исповедованы только при святилище, в присутствии священника. Так учит и католическая церковь, но протестантизм давно разоблачил это заблуждение. Невероятно, но факт, что ВВЦ ВСАСД РД, называющие себя не только протестантами, но и АСД, опять вазвратилась к этой папской ереси, тем повторяя судьбу англиканской церкви.
    Такое же неправильное представление об исповедании возникало и в раннем адвентизме, но Господь Бог тогда сторго и ясно через Духа Пророчества предупреждал:

«...Мне велено сказать тем, кто призван обучать других Слову Божьему:
    «Никогда не побуждайте людей обращаться за мудростью к вам. Когда к вам обращаются за советом, указывайте этим людям на Того, Кто читает мотивы каждого сердца. Другой дух должен проникать в наше служение. Ни один человек не имеет права принимать чужую исповедь, никто не должен превозноситься. Наше дело – смирять себя и возвеличивать Христа перед людьми» (И.В. 2т., 170с.)

«Тот же, кто преклоняет колени перед падшим человеком и открывает в исповедании тайные мысли и побуждения своего сердца, бесчестит себя, унижает человеческое достоинство и заглушает все благородные порывы своей души. Раскрывая свершенный грех священнику, который сам находится в пороках, он оскверняет и унижает свой собственный характер. Бог в этом случае низводится в его мыслях до подобия грешного человека, ибо служитель выступает в качестве представителя Бога Именно такое унижающее исповедание человека перед падшим человеком [639] является причиной все увеличивающегося зла, которое оскверняет мир и приготовляет его к окончательной гибели.
    Апостол говорит: "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться" (Иак. 5:16). Это библейское изречение нередко трактуется как основание для исповеди перед священником для получения прощения грехов. Однако в этом тексте нет такой мысли. Исповедуйтесь а своих грехах перед Богом, Кто только Один может простить их, и друг перед другом признавайтесь в допущенных согрешениях. Если вы обидели друга или соседа, признайте свою вину, и пусть они с легким сердцем простят вас. Затем молите о прощении Бога, ибо обиженный вами брат или сосед является Его собственностью, а посему, ранив его, вы согрешили против его Создателя и Искупителя. Таким образом, дело исповедания представляется не смертному священнику, а единственному истинному Посреднику, нашему великому Первосвященнику, Кто, "подобно нам, искушен во всем, кроме греха", и Кто может "сострадать нам в немощах наших" (Евр. 4:15), очищая нас от всякого греха".

Когда Давид согрешил против Урии и его жены, он молил Бога о прощении, говоря: "Тебе, Тебе Единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал" (Пс. 50:6). Все зло, причиненное другим, переносится с обиженных на Бога. Именно поэтому Давид умолял о милости и прощении не священника, а Создателя человека, говоря: "Помилуй меня. Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои" (Псал. 50:3).»

«Истинное исповедание всегда представляет особенный характер и состоит в признании определенных, конкретных грехов. По своему характеру последние могут быть таковыми, что их можно исповедать только перед Богом; а иногда - это грехи общего плана, которые необходимо исповедать перед всем собранием. Но в любом случае исповедь должна быть конкретной, по существу и предельно искренней в признании совершенного греха. [640]» (С.Ц.5т., 77гл.).

«Бог будет лучше прославлен, если мы раскроем греховные пороки своего сердца только Иисусу и не будем открывать эти тайны ограниченному, заблуждающемуся человеку, неспособному к правильному суждению, если только в его собственном сердце постоянно не обитает Дух Божий. Господу известно наше сердце и все тайны нашей души; так зачем же доверять человеческому уху то, что должен слышать только Один Бог?»

«Не равняйтесь на людей и не возлагайте на них надежду, считая их непогрешимыми, но взирайте постоянно на Иисуса. Не говорите ничего, что могло бы вызвать осуждение нашей веры. Исповедуйте свои тайные грехи только перед Богом. От кройте пороки своего сердца только Тому, Кто в совершенстве знает, как вам надо поступить.» (С.Ц.5т., 78гл.).

Прочитав и проанализировав эти главы (77 и 78 из С.Ц 5-ого тома) становится ясно, что:
    Тайные грехи надо исповедовать только перед Богом.
    Грехи, сделанные перед конкретным человеком, надо исповедовать только тому человеку и Богу.
    Грехи, совершены перед общиной, надо исповедовать перед общиной.
    Есть специфические грехи, которые исповедуется перед группой избранных людей.
    Во всех случаях человек сам решает, пред кем он будет исповедовать свой грех.

ВВЦ же совсем не разделяет этого, и заставляет все, даже тайные грехи исповедовать перед одним или несколько служителей. Также они деляться исповеданиями людей между собой и нередко оглашает их перед общиной – чего не делали даже католики!
    Последний раз редактировалось Николай; 01.10.2008 в 15:15.

3. alex2469

ТЕПЕРЬ НЕМНОГО О РОДОСЛОВНОЙ,КОТОРУЮ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ПОВТОРЯТЬ В ВВЦ ВС АСД РД.....ИНКВИЗИТОРСКАЯ РОДОСЛОВНАЯ,РОДСТВА ШЕЛКОВА,СРАВНИМА ПО СВОЕЙ ВОСХОДЯЩЕЙ СИЛЕ С ТЬМОЙ ДАВИДА,СОЛОМОНА И НАКОНЕЦ РОВОАМА.....в ввц ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ДАВАТЬ КЛИЧКИ,КОНЕЧНО УПОДОБЛЯТСЯ ИМ В ЭТОМ НЕ ХОЧЕТСЯ,НО ДУХ ВЛАСТОЛЮБИЯ,АВТОРИТАРНОСТИ В ТОЧНОСТИ ПРОЯВИЛСЯ В ТЕ ХУДШИЕ ВРЕМЕНА ПРАВЛЕНИЯ НАЗВАННЫХ ВЫШЕ ЦАРЕЙ.

При Давиде не было больших гонений,как и при Шелкове,но вот пришел к власти Соломон( Лепшин ),поднял налоги,наказывал народ бичами(изоляциями,гонениями на всех несогласных),но вот пришел Юра Фляум(Ровоам) и затянул гайки там где даже его тесть их не затягивал,действительно Юрин властный мизиней оказался тоще чресл отца его в этом вопросе,на сегодня многие и многие овцы бегут из царства Ровоама....что посеяли то и пожали...

КСТАТИ ОПЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА уАЙТ ТАМ ЖЕ СТР.606-608(491-493-оригинала) вот что она пишет....."Труженники,стремящиеся трудится в согласии с этим наставлением,находятся под руководством и водительством Святого Духа и не нуждаются в том,чтобы всякий раз,когда они предпринимают какой-либо шаг,вначале испрашивать разрешения у кого-то еще. Нельзя навязывать СТРОГО ОГРАНИЧЕННУЮ линию поведения. Пусть Святой Дух руководит всеми работниками..........Люди занимающие ВЫСОКИЕ ПОСТЫ,не вправе считать,будто их важное положение делает их людьми,обладающими НЕПОГРЕШИМЫМ СУЖДЕНИЕМ..Никого из Своих соработников Господь не поставил под КОНТРОЛЬ И ДИКТАТ людей,которые сами являются лишь заблуждающимися смертными. Он не наделял людей властью рапоряжаться тем,кто и что должен делать... Ни один человек не может правильно судить о долге другого человека. Все несут ответственность перед Богом,и когда ограниченные,заблуждающиеся люди берут в свои руки контроль над ближними,словно Господь поручил им возвышать и свергать других,все небо исполняется НЕГОДОВАНИЯ. Люди считающие себя судьями,устанавливают чуждые принципы относительно контроля над умами и делами окружающих,будто РУКОВОДИТЕЛИ - боги....

УВАЖАЕМЫЙ МАНГУСТ И ВСЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ И ИСКЛЮЧЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ЦЕРКВИ,МНЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ БОЛЬШЕ ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО,ЕСЛИ ВЫ В ВВЦ НЕ ВИДИТЕ ВСЕГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО,ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАМ НЕОБХОДИМА ГЛАЗНАЯ МАЗЬ. С УВАЖЕНИЕМ ВАШ АЛЕКСЕЙ.

4. Мартин

Еще об Остатке
    В "Свидетельствах для Церкви" 5т., статье "Отверженные Свидетельства" есть написано:

"Мы склонны думать, что там, где нет верных служителей, нет и настоящих христиан, но это не так. Бог обещал, что там, где пастыри не будут верны Ему, Он возьмет в Свои руки заботу о стаде. Бог никогда не делает Свое стадо вполне зависящим от людей. И дни очищения церкви близки. Бог будет иметь чистый и верный народ. В этот сильнейшем просеивании, которое скоро произойдет, мы лучше сможем измерить силу Израиля. Знамения говорят о том, что приближается время, когда Господь покажет, что орудие просеивания находится в Его руке и Он полностью очистит Свое гумно."

Кто же эти настоящие христиане, чистый и верный народ? Народ, который иногда живет без пастырев, и о котором заботится непосредственно Сам Бог? Читаем дальше:

"В последней торжественной работе примут участие только немногие великие мужи, потому что те, кто стали самодовольными, независимыми от Бога, не смогут уже быть употреблены Им. Господь имеет верных слуг, которые откроются во время просеивания и испытания. [81] В наши дни есть невидимые драгоценные души, которые не преклонили своих колен перед Ваалом. Они не имели такого света, какой получили вы. Но под грубой, непривлекательной внешностью откроется настоящий христианский характер. В дневное время, глядя на небо, мы не видим звезд, но они по-прежнему находятся на тверди небесной. И только ночью мы созерцаем их великолепную красоту.

Значит, истинный остаток, чистый и верный народ - никак не организация, ибо они невидимые, отдельные люди, которые даже могут не иметь полноты света! Они могут не иметь пастырев. И они откроются только во время просевания, и то, возможно, будет отдельно сиять как звезды на небе. Сиять своим характером (в устах не должно быть и лукавства).

А что это за время, когда они откроются? Может быть это уже было в 1914 году? Я не хочу отрицать важность событий в этом году, но из дальнейшего текста ясно, что здесь испытание - это совсем не первая мировая война, а начертание зверя - принудительное навязывание празднования первого дня недели:

"Недалек тот час, когда испытание коснется каждой души. Начертание зверя будет силой навязываться нам."

Вот тогда и только тогда (!) и увидим истинную Церковь Бога:

"Когда деревья без плода рухнут на землю, когда большое число лжебратьев отделится от настоящих, тогда незаметные прежде искренние дети Божьи обнаружатся и с ликующими возгласами "Осанна!" встанут под знамя Христа. Те, кто были робкими и неуверенными, открыто встанут за Христа и Его истину. Самые слабые и колеблющиеся в церкви будут подобны Давиду, возгоря желанием работать и дерзать. Чем более темная ночь окружит народ Божий, тем ярче воссияют звезды. Сатана с яростью будет нападать на верных, [82] но с именем Иисуса они выйдут из битвы больше, чем победителями. Тогда церковь Христа явится, "прекрасная, как луна, ясная, как солнце, и грозная, как полки со знаменами".
    Последний раз редактировалось Николай; 02.10.2008 в 13:35.

5. Общество Шелкова не имеет права называться Иным Ангелом

ВСВИ – Весть Свидетеля Верного и Истинного.
    Кто такой Свидетель Верный и Истинный ?
    Что го ворит об этом Библия?
    Откр 3:14
    14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
    Что он делает ?
    1) Обличает. Откр 3:15
    2) Угрожает. Откр 3:16
    3) Дает возможность исправиться. Откр 3:18-19
    4) Награда победителям. Откр 3:21
    К кому направлена эта весть?
    В первую очередь к отступившему ангелу Лаодикии.
    Во вторую – к искренним, которые временно поддались вторгшейся тьме.
    Что говорит об этом ВВЦВСАСДРД ?

Основы истины (ВЦ ВАСД) Часть 1 раздел 27:
    27. ВЕСТЬ СВИДЕТЕЛЯ ВЕРНОГО И ИСТИННОГО

Весть Верного Свидетеля, пророчески предсказанная в Откр. 3:14-22, является специальной периодической вестью, седьмой по новозаветнему счету.
    Эта определенная весть, как свидетельство Истинного Свидетеля к Лаодикийской церкви, является первой частью (стадией) вестевой и организационной работы Иного (Последнего) ангела, изображенного в пророчестве Откр. 18:1 (Откр. 3:14. 19:11. Матф. 10:5-6. Римл. 2:9-10).
    Откр 18:1-6
    1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
    2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
    3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
    4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
    5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.

Какая задача у иного Ангела?
    1) Объявляет двойное падение Вавилона.
    2) Призывает выйти всех искренне верующих.
    3) Призывает воздать ей.
    Но ведь мы прочитали что ВСВИ первая часть работы иного Ангела. А у них разные задачи.
    В чем тут дело ? Пойдем дальше.

Основы истины (ВЦ ВАСД) Часть 1 раздел 26:
    26. ИНОЙ АНГЕЛ (ЧЕТВЕРТЫЙ)

Дух и тело вести Иного ангела

Иной ангел, изображенный в Откр. 18:1-4 (четвертый по общему счету в Адвентистком движении), является символом новой вести, нового света, создавшего, как и всякая новая весть в прошлом, свой новый вестевой контингент и новое вестевое и организационное движение, образовавшее новое тело новой церковной организации с именем церкви: «Верные Адвентисты Седьмого Дня (ВАСД)» и реализующее четыре последних вестевых имени Христа-Логоса. Откр. 3:14. 19:11-16.

Позвольте ведь восьмой церкви не должно быть. Прочитаем еще раз : образовавшее новое тело новой церковной организации с именем церкви: «Верные Адвентисты Седьмого Дня (ВАСД)»
    А какое основание у Иного реализовать Откр. 3:14. 19:11-16.?; Никакого, у них разные задачи.

Открытая внутрицерковная световая и организационная работа Иного ангела (Четвертого) и его движение начались с 1914 – 22 гг. за границей, с 1924 –28 гг. в нашей стране
    С этого времени началась работа СВИ, седьмого Ангела.

Вывод – общество Шелкова не имеет права называться Иным Ангелом.
    Какой же это Ангел? – Никакой.
    ВАСД ( Освальд, Манжура, Шелков-до 1970г) выполнили только часть работы седьмого Ангела – Свидетеля Верного и Истинного. Ибо сейчас, а точнее с 1970г не выполняет и не способна выполнить ни задач СВИ, ни задач Иного Ангела.
    Использованная литература: Основы истины (ВЦ ВАСД)
    Библиотека «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»вер. 6.1РАЗДЕЛ №5

6. У шелковцев нет никакого основания

При изучении « Основ истины ВАСД» проглядывается какое-то стремление со стороны автора (составителя Основ истины ВАСД) во чтобы-то ни стало объявить себя именно Иным ангелом. При этом, как бы это сказать помягче, происходит потеря логики, например:
    Основы истины (ВЦ ВАСД) Часть 1 раздел 26
    26. ИНОЙ АНГЕЛ (ЧЕТВЕРТЫЙ)

Открытая внутрицерковная световая и организационная работа Иного ангела (Четвертого) и его движение начались с 1914 – 22 гг. за границей, с 1924 –28 гг. в нашей стране. Иной ангел выступил по причине исполнения предсказанного идейного и практического отступления в Лаодикии – в церкви АСД во всемирном масштабе (Откр. 3:14-22).
    Но с этого времени работает седьмой ангел, Лаодикийский и у них разные задачи и масштаб работы. СВИ – это весть к церкви, весть Иного ко всему миру. Как быть если сильно хочется быть Иным ангелом? Вот так:
    В том же разделе:
    Две части работы Иного ангела

Вестевая работа Иного ангела имеет две части (фазы) и по содержанию, и по времени:
    163

1-я часть – «во-первых иудею» (Римл. 2:9-10. Матф. 10:6) – работа в вести Свидетеля Верного и Истинного к отступившим АСД с целью привить их обратно, как природные ветви, на маслину церкви (Римл. 11:23-24). Это есть внутрицерковная реформация в Лаодикии, жатва и просевание в церкви АСД. Откр. 3:14-22. 19:11. Ис. 27:12.
    В это время Иным ангелом реализуется седьмое новозаветнее вестевое имя Христа. Откр. 3:14. 19:11.

И Свидетель Верный и Истинный тут же стал « частью» Иного ангела. Точнее Иной ангел присваивает себе все права и задачи Свидетеля Верного и Истинного. Как же тут устоять перед соблазном? Двойной почет и уважение. Устоять тяжело. Процитирую Библию:

Откр 18:1-4
    1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
    2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,

3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
    4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;

Ну никак не может быть Свидетель Верный и Истинный 1-й частью работы Иного ангела. Его работа (Иного) вот какая:
    2-я часть – «потом и еллину» (Римл. 2:9-10 Деян. 1:8) – работа ко всему миру, которая закончится Громким кличем Третьей ангельской вести под руководством этого Иного ангела, от славы которого осветится вся земля. Это есть последнее предостережение всем жителям земли перед язвами. Откр. 14:6-12. 18:1-4. Ис. 27:13. Матф. 24:14.

Выделю мысль: закончится Громким кличем Третьей ангельской вести под руководством этого Иного ангела, от славы которого осветится вся земля.
    Здесь все верно, точнее работают четыре ангела, ведь 1-й, 2-й, 3-й ангелы никуда не делись, только их весть ослабла по причине вторгшейся тьмы. О чем говорят и приведенные несколькими абзацами выше выдержки Е. Уайт:

Дело этого ангела совершается как раз в то время, чтобы примкнуть к делу третьей ангельской вести, которая возросла таким образом в Громкий клич.
    (Оп., Громкий клич).
    «Поэтому и существует движение, олицетворяемое ангелом, нисходящим с неба, освещающим землю своей славой и взывающим громким голосом, провозглашая грехи Вавилона. В связи с его вестью слышаться слова: «Выйди от нее, народ Мой!» Это возвещение в связи с третьей ангельской вестью образует последнее предостережение, которое сообщается жителям земли» (В.б., Посл. предостер.).

«Знайте, что Господь будет совершать Свою последнюю работу необычным образом, не так, как многие думают, в то время как работа будет совершаться под руководством ангела, который присоединится к вести третьего ангела» (Свид. для прон., стр. 357).
    Слова выделены не мной, скопировал по оригиналу.

Иной ангел присоединяется к трем и руководит. Тройной почет и уважение! Но это еще не все, цитирую далее:

Во второй части своей работы Иной ангел реализует три последних юбилейных вестевых имени Христа-Логоса (Откр. 19:12-16) и, как Царь царей, повторно реализует все имена Логоса всех прошлых вестей всех периодов Царства благодати (Откр. 19:16).

Вот так- три последних юбилейных вестевых имени Христа-Логоса и всех прошлых вестей всех периодов Царства благодати. Иной ангел получается руководит всем что есть. Да, по человеческому рассуждению ОГРОМНЫЙ почет и уважение. Но ведь не получается, никак не получается построить всех ангелов в одну линейку и скомандовать равняйсь смирно! Я понимаю что на небе порядок и ни в коей мере не против него, никак.

Порядок должен быть и на земле. У каждого ангела своя задача и он ее выполнит, Слово Бога не бывает тщетным. Иной ангел присоединяется к трем; они провозглашают весть к миру. И к тому же: Знайте, что Господь будет совершать Свою последнюю работу необычным образом, не так, как многие думают,( Е. Уайт ).А ВСВИ весть к ангелу Лаодикии. Такая весть есть в каждом периоде, ею формируется остаток, который переходит в начаток следующего периода. Как же все таки стать Иным ангелом и не растерять всех остальных? Может быть выстроить их по периодам? Процитирую:

Основы истины (ВЦ ВАСД) Часть 1 раздел 25
    25. ТРИ АНГЕЛЬСКИЕ ВЕСТИ
    ПРИМЕЧАНИЕ. В 1-й Ангельской вести Христос совершал Свою световую работу со Своим новым вестевым именем: «Имеющий семь духов Божьих и семь звезд» (Откр. 3:1). С этим именем Он открылся верному остатку Сардиса (существовавшего с 1517 по 1798 гг.), перешедшему в начаток Филадельфии (1798-1844гг.). Это было пятое вестевое имя Христа (весть к Сардису) в серии имен, проявленных Им в новозаветных вестевых периодах новозаветней истории Царства благодати (Откр. 2-3 гл.).

Вот так, строить так строить. Ангел пятого периода под руководством первого из трехангельской вести.
    Ну никак они не ассоциируются друг с другом. Ангел пятый формирует остаток и работает до тех пор пока его весть не погасится вторгшейся тьмой. После этого она(весть) идет в архив, а он (ангел) уходит со сцены. Новую тьму разоблачает следующий (шестой) ангел. Совсем другое дело первый ангел трехангельской вести- он провозглашает свою весть и остается на мировой сцене борьбы, к нему присоединяется второй, а затем к ним и третий. Их весть может ослабнуть, но никак не исчезнуть.
    Еще одна цитата:

ПРИМЕЧАНИЕ. В Третьей ангельской вести в начале Лаодикийского периода с 1844 г. Христос открылся с новым вестевым именем: «Святой, Истинный, Имеющий ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит» (Откр. 3:7). С этим вестевым именем Христос совершал Свою световую работу в церкви АСД и через церковь до 1914 г. Это было шестое вестевое имя Христа в серии Его новозаветних имен, проявленных в новозаветней истории Царства благодати.

Та же история что и спервым ангелом, точнее с первым и пятым, а здесь с третьим и шестым. Если так поступить т. е. выстроить первого с пятым, третьего с шестым, то и Иного с седьмым в этот же строй, и ассоциировать их друг с другом. Все хорошо. Или не все?
    Ну да, а где же второй ангел? Не хватило ему пары, ну что поделаешь, зато Иной пристроен и руководит. Сложновато построение. Зачем же оно понадобилось составителям «основ» , почему так сильно хочется быть Иным ангелом? Еще цитата:
    Окончание дела Божьего Иным ангелом

Этой последней торжественной всемирной работой Иного ангела закончится дело Божье на земле – дело Великого Плана Спасения. Другого ангела, другой вести, другого какого-либо движения пророческим словом не предсказано, ибо это Последний ангел.

Ну вот и добрался я до основной мысли. Да:
    Иной ангел это последний ангел.
    От славы его осветится вся земля.
    В его работе не будет ослабления.
    Нет пророчества о его отступлении.

Именно для этого и понадобилось шелковцам строить такие сверхсложные построения, ведь теперь объявив себя Иным ангелом можно заявлять: «Мы отступить не можем, нет пророческого основания». Что они не стесняясь и делают. «Другой церкви не будет некуда идти». То есть можно запугивать людей и шантажировать.
    Еще одна причина – удовлетворение своего человеческого тщеславия. Ведь это все мы…мы… мы… будем делать.

Но даже и здесь какая-то хитрость и сколзкость, ну совсем не как у ангела. Цитата:
    ПРИМЕЧАНИЕ. Хотя отступления в работе Иного ангела не предсказано и не будет, но дни уклонения с истинного пути – уклон влево, в дружбу с миром и уклон вправо в завышенность всегда были во все периоды истории Царства благодати (Втор. 5:32. 13:11. 28:14. Иис.Н. 1:7. Притч. 4:27. Ис. 30:21). Очень ясно и наглядно эти уклоны проявились при Христе (саддукеи и фарисеи) и при апостолах (николаиты и иудейсвующие христиане).
    Эти два уклонения практически и исторически проявились и ныне в Лаодикии:
    1) Едомские АСД – лже-АСД (уклон влево).

2) Иудействующие АСД – лжереформа (уклон вправо).

Это двойное отступление с истинного пути в Лаодикийском периоде предвидено в пророческом слове – Откр. 3:14-22. Ис.30:21. 1Тим. 4:1-3. а также Духом Пророчества в предсказании об отступлении АСД и лжереформациях.
    Эти два уклона – влево и вправо – имеют библейски-пророческий символ двух женщин, несущих ефу с нечестием своего отступления в землю Сеннаар – Вавилон, что есть духовный Тофет, земля Нод (Зах. 5:5-11 Ис. 30:33. Быт. 4:16).

Хотя отступления не предсказано, но уклониться то мы можем. Другими словами если чего-нибудь натворим- это уклон, с кем не бывает, вначале-то речь идет об Ином ангеле. Ну а если все хорошо, то все плохое не о нас, это фарисеи и саддукеи, николаиты и иудействующие, лже-АСД и лже-реформа.
    Читая Основы истины (ВЦ ВАСД) еще раз убедился что у шелковцев нет ну никакого основания, никакого.
    Последний раз редактировалось Николай; 02.10.2008 в 14:04.

7. Как становятся председателем ВВЦ ВСАСД РД

Скорее всего вся информация об истории ВАСД до 1970г не только умышленно не преподается, а еще и уничтожается, для того чтобы искренно ищущие истину не обнаружили различных несоответствий, белых пятен, других неприятностей для « Сиона ВВЦ». Ведь это все нужно объяснять и своим членам церкви и внешнему миру, поскольку претендуют на звание «Всемирной».
    Но при сокрытии фактов вопросов возникает еще больше, так было всегда и так будет. И тайное становится явным.

В АСД произошло отступление: за рекой 1914г , у нас в 1924-1928г. У них образовалась АСДРД , у нас Верные АСД. В нашей стране остаток «выводил» Освальд. Он был первым председателем ВАСД. Отсюда возникает вопросы:
    1) Как он стал председателем?
    2) Где документальное подтверждение?
    3) Почему шелковцы об этом не говорят?
    4) Почему скрывают свою историю?
    5) Почему не преподаются его проповеди, статьи, беседы, просто воспоминания людей о нем ?
    6) По какой статье он осужден, как вел себя в узах?
    Кто поможет ответить на эти вопросы.

Вторым председателем ВАСД был Манжура, тоже практически те же вопросы
    1) Как он стал председателем?
    2) Где документальное подтверждение?
    3) Почему шелковцы об этом не говорят?
    4) Почему скрывают свою историю?
    5) Почему не преподаются его проповеди, статьи, беседы, просто воспоминания людей о нем ?
    6) По какой статье он осужден, как вел себя в узах?

Относительно Г.А. Освальда хотелось бы уточнить:
    Он был избран на каком –либо съезде или же кем-то назначен председателем ВАСД?
    И тоже самое относительно Манжуры?

Третьим председателем ВАСД стал Шелков. По поводу этого хотелось бы разобрать те же самые вопросы. Или же вопрос конкретнее:
    Как становятся председателем ВАСД?
    Освальд был избран или же если точнее его полномочия подтверждены на каком-либо съезде или конференции или собрании полномочных представителей регионов ( уний ).
    Заострю внимание избран . Да, избран, поскольку это принцип постановки высших служителей в адвентизме.
    Заместителем у него избран Манжура, который мог стать председателем, если бы что-то случилось с Освальдом, ведь были времена гонений. Так и произошло в 1937г когда Г. А. Освальд погиб в тюрме, председателем стал П. И. Манжура. Должно ли быть подтверждение его полномочий со стороны церкви? Конечно. Даже и во время гонений возможно было собрать собрание представителей, ведь ни Освальд, ни Манжура, ни Шелков не сидели в то время на одном месте. Они ездили по стране и вели работу.
    Заместителем у Манжуры стал Шелков. Еще раз подчеркну: они становились на свои посты по принципу избрания . После того как П. И. Манжура погиб в лагере в 1949г председателем стал Шелков. Его полномочия также должны быть подтверждены.
    Возникает вопрос почему нынешние шелковцы скрывают документальные подтверждения? Ведь все законно это беспрерывная родословная нить. А также для чего появляется история о том что Манжура передал свои полномочия Шелкову еще при жизни якобы потому-что сам плохо знал русский язык и не мог общаться с русскоговорящим населением? На каком основании можно передать такие полномочия? Это ведь, извините, не булка хлеба, чтобы ее взять и передать.
    Шелков был председателем до своей смерти в лагере в январе 1980г. Его председательство нужно рассматривать как два периода: до 1969г и после. Потому что именно в 1969г и произошел « поворот на 180 градусов» в движении ВАСД в России.
    К 1980г в ВАСД принцип избрания председателя ВАСД практически устранен.

В «Основах истины» ВЦ ВАСД записано:
    Часть 2, раздел 6 « СЛУЖИТЕЛИ ЦЕРКВИ», пункт4
    4. Избрание и посвящение служителей
    Избрание служителей совершает Сам Бог (Евр. 5:4) через проявление в них соответствующих даров Духа Святого и соответствующих способностей (1Кор. 12:4-11), равно как и ясно выраженных плодов их практической деятельности на ниве Божьей (Иоан 15:8), что затем подтверждается церковью через соответствующие священнодействия посвящения их на то или иное служение через уполномоченных старших служителей церкви – апостолов. Исх. 28:1. Числ. 8:6. 9:11. Втор. 1:13. Деян. 6:1-6. 8:14-17. 14:23. 1Тим. 5:22. Тит. 1:5.

Как будто- бы соблюден принцип теократии:
    1) «Избрание служителей совершает Сам Бог (Евр. 5:4)»
    И принцип демократии:
    2) «Что затем подтверждается церковью через соответствующие священнодействия посвящения их на то или иное служение через уполномоченных старших служителей церкви – апостолов.»
    Но какая же это демократия когда назначает старший и утверждает старший?
    Но как все-таки избирается председатель? Ответа нет. Можно посмотреть « Основы церковного порядка»

Раздел 4. ВСЕСОЮЗНЫЙ СОЮЗ УНИЙ – ВЦ ВАСД

Служители Всесоюзного Союза
    Служители Всесоюзного Союза, которые руководят и управляют Всесоюзной Церковью ВАСД, следующие:
    1) Председатель
    2) Заместитель
    3) Заместители по Униям
    4) Диакон
    5) Секретарь
    6) Члены Совета
    7) Литературный Комитет
    1. Председатель Всесоюзного Союза – старший проповедник (апостол) обычно является самим опытным и самим умудренным Богом служителем, который проявил самую наибольшую верность и преданность делу вести и церкви и практические – идейные и организационные труды и служение которого в его результатах свидетельствует, что им руководит Сам Бог и что он избран Самим Богом на эту высокую степень служения.

Вот что: «избран Самим Богом на эту высокую степень служения».
    Да, видимо сольно хотелось быть Моисеем или Аароном.
    Но ведь кто-нибудь может оспорить такую формулировку.
    Нет не может, для этого в « Основах церковного порядка» такой пункт:
    Раздел 4. ВСЕСОЮЗНЫЙ СОЮЗ УНИЙ – ВЦ ВАСД
    Толкование « Основ Истины » и
    « Основ Церковного Порядка ВЦ ВАСД »
    Право толковать «Основы Истины» и «Основы Церковного Порядка ВЦ ВАСД» в случае неясностей принадлежит только Всесоюзному Совету ВЦ ВАСД.
    Заниматься самотолкованием «Основ», грозящим извращением их, запрещается. Кол. 2:18-19. Исх. 19:21-25. 30:30-33. Числ. 16:40 (Иоан. 2:20. 27).

Получается так: избрал сам Бог, и никто не имеет права спорить. А всем недовольным и сомневающимся наказание, обличение, увещание, исключение, изоляция.
    Отсюда и запрет на исследование истории своей же церкви, отсюда и сокрытие всей информации. Отсюда и выходит, что пост председателя стал пожизненным. Но ведь отсюда и неразбериха:
    - после смерти Шелкова председателем стал Муркин Леонид, потому что он был его заместителем, законное право.
    Но в официальной истории ВВЦ говорят что заместителем был Лепшин И. С. и он стал председателем. Что был какой-то съезд и на нем Шелков первым заместителем назначил Лепшина. Опять же это вопрос не для широкого обсуждения, а тем более изучения.
    Так кого же из них избрал Бог?

- Далее после смерти И. С. Лепшина председателем должен стать Р. Галецкий ( как я понял) но стал Ю. Фляум. Он срочно оказался первым заместителем. И еще это было якобы предсмертное желание Лепшина. Но ведь председатель должен быть «избран Самим Богом на эту высокую степень служения». Тогда если Ю. Фляум стал председателем по завещанию- на месте Самого Бога - И. С. Лепшин. Если никакого завещания нет – то «Сам Бог» – это Ю. Фляум? Может быть поэтому и не говорят есть запись предсмертного завещания или ее нет, кого ставить на место Бога?
    Предвидел ли Шелков в 1969г последствия всех своих нововведений, теорий, учений? Почему так Случилось? Что-же с ним произошло?
    ---------------------------------------------------------------------------------

Хотелось бы оговориться сразу: «Прошу меня исправить и дополнить тех кто обладает большей информацией по истории ВАСД».

8. Об исповедании грехов в секте Шелкова

Цветков

Олег Владимирович

ПО ДОРОГЕ РОМАНИЗМА

Цитата: том1, часть1, глава3

Исповедание грехов

По примеру католической церкви это испо*ведание было названо «священнодействием исповедания». При этом было написано:
    «Практическая сторона исповедания грехов заключается в том, что каждый кающийся грешник окончательно, заключительно исповедует свои грехи перед церковью и служителем цер*кви, что есть священнодействие исповедания» («Проповеди», вып. 6-й, «Исповедание грехов», стр. 49,73).

Сознание же грехов должно быть не только тех, которые были допущены в сло*вах, делах, в теоретическом и практическом проявлении, но и в мыслях (там же, стр. 53). А поэтому даются указания:
    «не скрывать в душе своей свои грехи, которые угнетают нашу душу, лишают внутреннего мира, радос*ти и счастья, но найти в себе силы и му*жество побороть ложный стыд и исповедовать их» (там же, стр. 75).
    Ни мало не смущаясь, они пишут:
    «Найди и ты в себе силы воли сказать нам и Господу Богу так: «Я потерпел, больше не буду грешить. А чего я не знаю, Ты на*учи меня; и если я сделал беззаконие, больше не буду» (Иов 34:31,32)» (Молитв. чтен. за 1973 г., 6-е, «Наша воля и судьба», стр. 26).
    В отношения же самого исповедания было введено новое, и противоречащее всему протестантизму, следующее правило:

«Тайные грехи исповедуются тайно толь*ко пред алтарём и служителем; семейные – перед семьёй и тоже пе*ред служителем; церковные – перед церковью и священнослужителем; общественные – общественно» (Вступление к молитв. чтениям за 1977 год).
    Для оправдания подобного исповедания грехов (явных и тайных) пред служителя*ми, пытаются сослаться на то, что убивший человека, и убегающий после этого от мстя*щего за кровь в город-убежище, должен был у ворот города «рассказать вслух старейшинам города сего дело своё; и они примут его к себе в город, и дадут ему место, чтоб он жил у них» (И. Нав. 20:2-4). Ссылаясь на это, пишут:

«Если он придёт к воротам го*рода-убежища и скажет старейшинам: я уже каялся пред Господом Богом, да и соседу рассказал, да и дорогой всем встречным рассказывал своё дело. Что скажут ему ста*рейшины на это? «Нас это не касается. Господу Богу рассказал – это хорошо. Со*седу рассказал – это тоже хорошо. Но зде*сь старейшины должны сами лично всё выс*лушать и решить, принять тебя в город-убе*жище или не принять»» («Проповеди», вып. 6-й, стр. 72).
    Итак, согласно вышеизложенным рассужде*ниям, окончательное исповедание и решение совершается не перед Богом и не Богом, а перед старейшинами и старейшинами.

Но в подобном оправдании исповедания всех грехов перед служителем есть серь*ёзные противоречия.
    1). Город-убежище, прежде всего, «явля*ется символом убежища, приготовленного во Христе» (ПП, гл. 48).
    2). Данное исповедание перед старейшина*ми касалось не тайных, личных грехов, а явных – открытых, общественных. Человек убил другого и бежал, чтобы ему не отом*стили (значит, о преступлении его знали другие). Поэтому подобное исповедание от*носится к исповеданию публичному, общест*венному, но не тайному, личному, которое только пред Богом.
    3). Даже если старейшин отнести к сегодняшним служителям, то и в таком случае, их определения не могут быть окончательны*ми и заключительными, ибо, как написано в Библии об убийце, принятом старейшинами: «пусть он живёт в этом городе, доколе не предстанет пред обществом на суд, доколе не умрёт великий священник, который будет в те дни» (И. Нав. 20:6). Опять-таки, дело решают не старейшины, а общество и, окончательно – смерть великого священни*ка, символизирующая смерть Христа, то есть, жертва Христа. Таким образом, Бог решает окончательно дело каждого, а не люди.

Хотя составители учения о таинстве свя*щеннодействия исповедания грехов и пишут, что «этому учат нас законы Библии, а также советы Духа Пророчества» (Вступление к молитв. чтен. за 1977 г.), но это совершенно не соответствует действительности.
    Общие, Библейские правила исповедания, практикуемые в христианской церкви, следу*ющие: личные, тайные, грехи исповедуются только пред Богом; грехи пред людьми исповедуют*ся пред ними и Богом; общественные грехи исповедуются пред обществом. Об этом мы чи*таем следующее:

«Истинное покаяние имеет всегда тот отличительный характер, что че*ловек сознаёт все свои грехи, каждый в от*дельности. Может быть, они такого свойства, что мы должны исповедовать их лишь Богу; или такого, что мы чрез них причинили вред нашим ближним и должны поэтому прежде про*сить прощения у этих последних; может быть, они были совершены открыто и поэтому долж*ны быть исповеданы открыто. Будь эта испо*ведь публичной или тайной, она всегда дол*жна иметь ту особенность, чтобы мы откровенно, без ложного стыда признавались во всех грехах, в которых мы сознаём себя виновны*ми» («Путь ко Христу», «Исповедание грехов»).
    Может возникнуть вопрос: возможно, соста*вители учения об исповедании всех грехов пред служителями не читали этого правила, а отсюда, и не знали его?
    Нет! Они его читали и знали, и даже по*мещают в своих литературных трудах. Но при этом, к большому сожалению, они пошли на явный и, можно сказать, преступный подлог.

Помещая вышеуказанную выдержку из книги Е. Г. Вайт «Путь ко Христу», они после слов «исповедовать лишь Богу» добавили от себя, поместив в скобки: «наедине со служителем», чем исказили весь смысл сказанного (смот*рите в приложении фотокопию № 3 из 10-го молитв. чтен. за 1977 год). Неопытные читатели, не знающие этой выдержки по книге, подумают, что по*добные слова – «наедине со служителем», напи*сала сама Вайт. И будут потом утверждать, что исповедание тайных, личных, грехов пред служителем подтверждается Духом Пророчест*ва.
    Вот таким возмутительным, нечестным спо*собом, подобной фальсификацией (подделкой), пытаются люди оправдать свои явно нехристи*анские учения!
    Но подобное кощунство, и явное, сознатель*ное искажение смысла написанного, проявлено подобными людьми не только по отношению к выдержкам из книг Духа Пророчества, но и к текстам самой Библии, к чему мы ещё вернёмся.
    Итак, для беспристрастного читателя со*вершенно ясно, что учение об исповедании всех грехов перед служителем не есть христи*анское, а папское учение.
    Но теперь посмотрим дальше, что даёт самим слу*жителям подобное учение, и к чему оно приводит.

Как уже и упоминалось, это даёт возмож*ность служителям не только рыться в самых сокровенных мыслях членов церкви, но и даёт им право, минуя церковное общество и Бога, выносить свои безоговорочные определения и окончательные судебные решения. Об этом они пишут со всей определённостью так:
    «Величина виновности и, соответственно, размер и степень покаяния, и символическая пятая доля также приносится и принимается только и исключи*тельно по оценке вестников – служите*лей церкви, Сиона ... Но ни в коем случае ... не по оценке ... самого кающегося грешника, или его родственников ... и ни в коем случае не по слепой оценке общества и большинства» (10-е молитв. чтен. за 1976 г., «Жертва повинности и жертва посвящения», стр. 96).
    Таким образом, величина виновности и сте*пень покаяния решаются только, и исключитель*но, служителем, но ни в коем случае не грешником, ни его родственниками, ни даже цер*ковным обществом (ведь они же «слепое об*щество», «слепые пальцы», а служители – «зрячая голова»!).

В выдержке упоминается «символическая пя*тая доля». По Священному Писанию, это та дотация за похищенное, которую похититель до*бавляет к возвращаемому при покаянии (Лев. 5:15,16). Но посмотрим, во что превращает*ся эта «пятая доля» у современных поборников исповедания всех грехов пред служителями.
    Читаем:
    «Кающийся грешник к прежде извест*ным согрешениям, которые уже были предъявле*ны ему в обвинении, но которые он тогда от*рицал, не сознавал и, ожесточаясь (запира*ясь), не каялся, – а теперь, помимо сознания и покаяния в известном, он прибавляет пятую долю, раскрывая ещё неизвестное, прибавляет подробности истории своего согрешения и па*дения» (там же, стр. 95).

Вот он, самый натуральный иезуитский ме*тод залезания в душу человека, копания в его самых сокровенных мыслях и чувствах! Чтобы
    потом, если понадобится, служитель мог выставить всё это на обозрение и глумление пред другими! А если ещё учесть, что это выставление проис*ходит по «оценке вестников», то оно может быть дано в пристрастном, и даже совершенно искажённом виде. И при этом, все должны верить служителю, ибо «его суды праведны», но не обвиняемому, ни его родственникам, ни общине! И к этому, ни обижаться, ни протестовать они не имеют права (Молитв. чтен. за 1970 г., Вступление, стр. 8 и 242).
    Как можно с этим согласиться и как мож*но это допускать в церкви?!

Надо иметь в виду и то, что во всех про*тестантских церквах, то есть, в тех, которые приняли средне*вековую реформацию, тайная исповедь отмене*на. Знаменитый английский реформатор Виклиф признал тайную исповедь перед священ*ником как неуместную, противную Богу и хрис*тианству (2, стр. 802). Категорически отвергал тайную исповедь перед священником и чеш*ский реформатор Иоанн Гус (2, стр. 306). Про*тив тайной исповеди был Лютер и все осталь*ные реформаторы.
    В отношении исповедания грехов перед служителями мы имеем на наше время сле*дующее определённое указание и предупреж*дение:
    «Тот, кто преклоняется пред грешным человеком и открывает в исповедании пред ним самые сокровенные тайны своей души и разума, унижает таким путём своё человеческое дос*тоинство и каждый благородный по*рыв своего сердца. Открывая свои грехи пе*ред священником – грешным, заблудшим чело*веком ... человек начинает не так строго относиться к себе, видя в своём духовнике те же грехи, он теряет власть над собою и совесть его по-прежнему остаётся загряз*нённой и нечистой. Его представление о Боге сводится к понятию грешного человека, потому что священник стоит как представи*тель Бога. Это унизительное исповедание человека перед человеком и является тем таинственным источником, из которого вы*текает зло, разлагающее мир и под*готавливающее его к окончательной гибели.

Конечно, тому, кто любит порок, гораздо приятнее и удобней исповедовать свои грехи перед смертным человеком, чем открыть свою душу перед Богом» (ВБ, глава «Характер и стремления папства»).
    Из всего этого мы видим, что исповедание тайных, личных, грехов перед служителем унижает человеческое достоинство и является злом, разлагающим мир и подготавливаю*щим его к окончательной гибели. Поэтому, «никто не должен выступать в роли отца-исповедника, никого не следует восхвалять как высшего. Наша обязанность – смирить са*мих себя и превозносить пред другими Христа» (ИВ, т. 1, стр. 270).
    Но в какое же положение попадают каю*щиеся люди после своего исповедания перед служителем и после его оценки соделанного? В какое положение попадает любой член церкви, не соглашающийся с несправедливостью служителей? В каком положении находятся вообще все члены церкви?

Библиотека «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»вер. 6.1РАЗДЕЛ №5
    http://sda-books.narod.ru/books/001/003-06/nnn.htm

Последний раз редактировалось Николай; 02.10.2008 в 13:33.

9. Цитата Сообщение от alex2469
    Дорогие братья, Бывшие и действющие члены Всемирной Всесоюзной Церкви Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения, предлагаю вашему вниманию брошюру бывшего служителя ВВЦ Николая Решетова,о том как развивалась в этой организации тьма тоталитаризма и авторитарности,вылившаяся сегодня в откровенную тоталитарную деструктивную секту. Эту книгу Н.Решетов писал в ручную,он и сегодня не теряет надежды встретится с руководством ВВЦ,хотя это невозможно,так как они избегают откровенных разговоров и свидетельств и появляются на данном форуме только лишь как наблюдатели
    Н. РЕШЕТОВ
    "Если ты промолчишь в это время,то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места,а ты и дом отца твоего погибнете" (Есфирь 4:14)

РЕЗКИЙ ПОВОРОТ или "КАК ПАЛИ СИЛЬНЫЕ !" ( 2 Цар.1:19) (ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ) 2006 год.

ОТ АВТОРА

Бывает и так: двое смотрят в лужу,и один видит лужу,а другой - звезды. Не углубляясь в учение,пишу то,что видно невооруженным глазом. Сегодняшние молодые служители и рядовые члены,да и "новички" церкви ВСАСД(верные и свободные АСД),если разыщут упомянутую в этих мемуарах духовную литературу тех лет и сличат учение служителей ВАСД до 1969 года с учением 1970 года,то убедятся,что в моих воспоминаниях нет клеветы и подлога. Они не могут не заметить,как из одного и того же источника(одних и тех же служителей ВАСД) течет и сладкая и горькая вода - то "да,да" ,то "нет,нет", двоязычность и смехотворство (Иак 3:11 2Кор1:17-18 1Тим 3:8 Ефес 5:4)

Они увидят,как одни и те же авторы,сделав РЕЗКИЙ ПОВОРОТ,пошли против своих же собственных учений,согласованных с учением Библии и трудов Духа Пророчества Лаодикии,путем "новых откровений", "догм", "теорий" и "философий" Они увидят ,как служители ВАСД повели на "ГОЛГОФУ" и "АУТОДАФЕ" многих не согласных с ними,которых они объявили "еретиками". А большинство неопытных и доверчивых,пошли за ними,ревностно исполняя все их предписания,подобно той ревностной старушке,которая при сожжении "еретиков" в средневековье,принесла и бросила в костер под ноги сжигаемого реформатора Яна Гуса охапку хвороста,думая,что этим служит Богу ( ИЗ кнгиги "Великая Борьба" )

Мне с однопроцентым зрением и преклоным возрастом трудно описать все пережитое в то время: об этом писали и пишут другие,то же пережившие тот переломный этап. (за набегания и отрывы букв,слов и строк извиняюсь) Если кого по неосторожности или неведению обидел своими воспоминаниями,прошу простить меня,несовершенного . январь 2006 года. Из письма старшего служителя (апостола) Церкви Верного Остатка Адвентистов Седтмого Дня (ВАСД) Владимира Шелкова Н.С. ХРУЩЕВУ (1958г.) : "Допускать несправедливые выводы и отношения к единой религии Христа - это значит,осудить невиновных,которых весь мир осудил. Это значит,оправдать Нерона,Диаклетиана,Домициана и других,оправдать сожжение христан на кострах,обагренные кровью римские колизеи,пытки,инквизиции и т.п. Весь мир нынче мыслит иначе" Заканчивалось это письмо Гимном,где сказано : "Из стали меча не имеем. И братскую кровь мы не льем....Мы миром вражду побеждаем . И сеем в сердцах лишь любовь". Удивляюсь ,как это случилось,что любящая Церковь,осудившая средневековые гонения на христан,вдруг сама,сделав резкий поворот в своем учении и действиях,пошла по пути романизма(папства) ?

КРУТОЙ ПОВОРОТ - К ИЗГОЮ

До 1969 года в церкви ВАСД учили: "Чаша, в которой католическая церковь приготовила вино гнева, - это БИБЛИЯ. Она несправедливо использовала ее тексты для оправдания репрессий против инаковерующих,которых она назвала еретиками. Она несправедливо оправдывала и неверно обосновывала текстами Библиии( Втор.13 гл. и др.) осуществление инквизиции. Эти тексты относятся к детству вести,когда в царстве Благодати Ветхозаветнего времени действовали немощные и бедные вещественные начала (Гал.4:3-9). Господь говорит: "Мне отмщение. Я воздам" (Рим 12:19) . Поэтому религия теперь не имеет права на телесное принуждение. Теперь высшее наказание - исключение из церкви". (Беседа №60 по Откровению, выпущенная в церкви ВАСД до 1969 года ).

….Но это было до 1969 г.,а с 1970 г. – резкий поворот церкви ВАСД против собственных учений и откровений и стали учить и ссылаться на те же тексты оправдания своих репрессий на инакомыслящих в церкви: Их надо полной ненавистью возненавидеть (Псал.139:19) Не помогать им,не любить их (2Пар.!9:2). Желать им смерти,»да сойдут они живыми в ад» (Пс 54:13-16.).

Помните, дорогие,это также СЛОВО, как и другие тексты, и так же должно быть исполняемо, и мы не должны быть добрее БОГА, проявляя любовь и гуманность к врагам истины и церкви» (9-е молитвенное чтение ВАСД 1972 г. «Любой текст Библии – это такое же СЛОВО») Осудили католическую, и сами пошли по ее же стопам,с теми же текстами. «Где же место отмщения для БОГА. Есть ли этому извинения по РИМЛ 2:1-2 ???- этот вопрос я задал служителю,он ответил : "Католическая церковь не истинная и не имела на это права,а наша церковь истинная".... Из историографии Инквизиции" : " В течении веков инквизиторы будут ссылаться на эти тексты: к Тит 1:10-11, 2Фес 3:14, 2 Иоан 1:10, Иоан 15:6 , и будут объяснять их со слепою жестокостью,добавляя к ним ясное предписание Ветхого Завета : Втор 17:1-2.

Христос сказал : "Изгонят вас из синагог,даже наступает время,когда всякий убивающий вас,будет думать что он тем служит БОГУ (Иоанн 16:2). В истории христианства это уже было,но и повторится. И в церкви ВАСД уже призывалось: "БОЖЕ научи нас ненавидеть высшей ненавистью.....наполни наш колчан бранной кровью,как Ииуй" (молитв.чтение ВАСД 1972 год) Слова Христа о наивысшей любви: "Нет больше той любви,как если кто положит душу свою за друзей своих "(Иоан 15:13) Наивысшая же ненависть противоположна наивысшей любви. До 1969 года служители ВАСД учили : "Христос ненавидит грех и любит грешника.

Таков должен быть дух у ЕГО последователей(молитв.чтения ВАСД 1959 год.) Затем с 1970 года стали переучивать :"Ненавидеть грех и его орудия" (9-е молитв.чтение 1972 года, Основы истины ВАСД). " НЕ БУДЬ ДОБРЕЕ БОГА" (там же в молитв.чт ВАСД) А это значит: не быть таким,как Моисей,который на решение Бога наказать Израиль за вылитого имизолотого бога-тельца,просил помиловать их,не быть таким,как Давид,который на решение БОГА наказать Иерусалим моровой язвой,просил милости для него,не быть таким как садовник, умоляющий хозяина,оставить смоковницу. (Исх 38:9-11,2 Пар 21:14-27,Лук 13:6-9).

До 1969 года служители ВАСД писали: "Теперь высшее наказание-исключение из церкви" (Беседа №60 на Откровение)

Но это было до 1969 года. Затем - крутой поворот :исключенный из церкви уже не приравнивался к язычникам и мытарям,как об этом сказал Христос в Матф 18:15-17., а объявляется врагом Божьим. Не важно по какой причине исключен - по вестевой или бытовой. С исключеным из церкви ВАСД не должно быть никакого общения,независимо отец это или мать,брат или сестра, муж или жена, дети или просто друзья, знакомые. Состоящим в церкви при встрече с ними нельзя сказать им "ЗДРАВСТВУЙ", ни поговорить,ни помолиться, ни купить у них,ни продать им. Им можно только пожелать недоброе. Если исключат одного из супругов,то их разведут, разорят семью. Строгая изоляция и с членами церкви,находящимися на замечании. Во время войны врагу перевязывали раны,а тут родной матери принуждают наносить раны.

Это ли не телесные принуждения ?! Это ли не брань против крови и плоти (Еф 6:12)!? Простое ли это исключение или настоящий ИЗГОЙ? Свет ли это миру или БОГОХУЛЬСТВО? (Матф5:14-16) В Болгарской газете "Кооперативное село" была помещена статейка: "За последние 100 лет на Японском острове Окинава не разошлась ни одна супружеская пара". А сколько семей за последнее время разбито в церкви ВАСД?! И не за неверность,не за измену или за какое-либо предательство,а за разномыслие по какому-то пункту учения или за пустяковые бытовые дела. Из истории адвентизма видно,что адвентисты не только участвовали в выборах гражданских властей,но и были избраны во власти: "Пастор Уильям Гейдж - писал что Урия Смитт - был избран мэром города Бэттл-Крик" ( Ревью Энд Геральд 11 апреля 1882 года)

Я представляю себе картину руководителя современного пастора ВАСД в гражданской(светской)власти : Исключенным из церкви запретили бы пользоваться машинами,рынками,транспортом,электричеством,отопле нием,водой....Их изгнали бы за пределы своего владения дошло бы до "АУТОДАФЕ"(публичного истребления). И успокаивали бы совесть верующих: "Это применяется в интересах духовного благополучия и благословляется Богом и применяется не к простым людям,а к орудиям сатаны". А корень всей этой неразберихи с изгоем - засеивании церковного поля двуми разнородными семенами. (Лев 19-19) От ПРЕВОСХОДСТВА МИЛОСТИ - К ПРЕВОСХОДСТВУ СУДА

" И по причине умножения беззакония,во многих охладеет любовь" (Матф24:12)
    "Сердце может сделаться очень жестоким,когда из него удалится страх Божий и Его любовь"(Великая Борьба)

Вот с этого и началось в церкви ВАСД в начале 1970-х годов. Я не против поднятия в сознании людей правосудной стороны характера Бога до своего уровня. Но против пристрастия,когда поднимая эту сторону ,стали глушить другую сторону милости. До 1969 года в церкви ВАСД учили: "Закон Божий является олицетворением любви. Кроме любви,нравственный Закон содержит в себе правосудие (Псал 88:15.) "Из двух сторон Закона любви(милости) и правосудия(суда) первое превозносится то есть стоит выше (Иак 2:13) А поэтому в своей жизни мы должны проявлять милость(Мих 6:8, Матф 12:?) Больше милости! (беседа №19 по посланию Иакова,вопроос 15-16 ,и четвертая главная мысль).
    "Чтобы войти в вечное Царство Божие и достигнуть спасения,необходимо стать причастником Божеского естества (2 Петр 1:9-11).

А Божеское естество(характер Бога)есть любовь - основа благочестия!! ( 3-е молитвенное чтение ВАСД 1968 года). Меняя курс на противоположное,3-я тетрадь с 19-й беседой по Посланию Иакова была у всех отобрана,под предлогом якобы для "новичков", ( но почему именно 3-я ?). Лукавство служителей стало явным: собрали и сожгли,чтобы не было с чем сравнить последующее учение. Теперь уже основа благочестия в характере Божьем стала не любовь(милость), а правосудие (суд), причастником которого должны стать люди. " Сущность движения,тела церкви настоящего времени(Беседа №12 "исторические сети и цепи тьмы 1970-71 г.г.)

А учение о превосходстве в Божьем характере любви(милости) стали называть "учением превратным,учением ложного христианства" ( 5-е молитвенное чтение ВАСД 1971 г. "О любви и правосудии" Беседы №8,11,12,51 "Историч.сети и цепи тьмы, "Основы истины" ВАСД стр.29-30 и д.р)

Таким образом и Е.Уайт,и все АСД,да и свое прежнее учение о превосходстве любви(милдости) в Божьем характере,церковь ВАСД причислила к ложному христианству. (то "да," "да" , "нет", "нет")

В спешном порядке подобрали из Библии синонимы(слова близкие по значению) о любви и правосудии Божьего характера. Их в колонке правосудия оказалось 24,а в любви раз два и обчелся(см.молитв чтение 1971г.)

В спешном потому что синонимы относящиеся одновременно и к милости и к суду,отнесли только к суду. Истина и правота - качества любви("Желание веков). Справедливость - основание престола и плод любви Его"( Христианский Дом). А и само слово "правосудие" вытекает из любви :"Ждал правосудия,но вот кровопролитие"(Ис 5:7). А служители АСД отнесли эти синонимы только с сторону суда,чтобы набрать перевес. И получилось в их учении "милость преваозносится над судом", как это в Иак 2613, А "суд превозносится над милостью"

10. Н.Решетов
    продолжение публикации

Правую руку Божью (десницу) определили в сторону правосудия,а левую(как более слабую) –в любовь и милость. Но это в отрыве от общего содержания Библии: «Правой рукой обнимает» (песн.п 2:6 2:8), сатана противодействует правой руке Христа в Его милости (Зах.3:1), По правую руку Христа стоят спасенные (Матф 25:34-40). По слову Христа ученики закинули сеть вправо и получили большой улов рыбы (Иоанн 21:J…А вообще,Господь и милует и наказывает обеими руками: По повелению Бога,Моисей держал кверху обе руки и побеждал: в обе руки Его хотел впасть Давид желая помочь народу своему,обеими руками Христос благословлял детей и врачевал народ ( Исх 17:11 2Цар 24:16 Матф 10:16)

Для меня достаточно знать,что БОГ любит делающих добро и наказывает за грехи. Это знает каждый ребенок. Христос –Лев,но Он и Агнец. Спасенные всех веков следуют за Агнцем (Откр 5:5 14:1)
    Я бы все эти догматы о синонимах,о левой и правой руке и т.п ,почел бы просто философиейЮесли бы на деле по этим теориям не возникло зло гонений от наделенных «уримом» и «туммимом» служителей церкви ВАСД,которые повели на «ГОЛГОФУ многих несогласных и разномыслящих с новыми доктринами.
    Строгость и категоричность обязательны в исполнении закона Божьего,но не насилие и жестокость за философские разноглас

Я - ХРИСТОС

До 1969 года в церкви ВАСД писали :»Как неразумны и необосновательны все обвинения и страхи иудействующих АСД на почве слухов о живом Христе в церкви ВАСД. Никто в церкви не провозглашается и не выставляется таковым»(брошюра ВАСД «Бранное оружие стр.68)
    Потом провозгласили : «История буквального рождения Христа во плоти повторилась с поразительным подобием», «Точно повторилась ныне история буквального рождения Христа», «Овеществленный Христос родился в лице орудий вести – Ангела Церкви ВАСД»(молитв чтения ВАСД 1972 года»Радость о Господе») Заметьте: не символически и не духовный,а буквальный,»овеществленный». И в том же молитвенном чтении призывалось радоваться тому,что такого «Христа в лице Ангела Церкви(служителя) мы можем видеть,слышать и осязать своим руками.»

Апостолы не называли себя так,не превозносились. Когда их почители за богов,они говорили: «мы подобные вам человеки» (Деян 14:15) Иоанн Креститель сами Христом был назван Ангелом,но и тот говорил : «Я не Христос» (Иоанн 1:20 Матф 11610)
    В церкви ВАСД стали призывать : «Каждый из нас должен с благоговейностью относиться к служителям слова».(Главная мысль беседы №2 «исторические сети и цепи тьмы). Но Дух Пророческий пишет :»Только Богу и Сыну Его принадлежит благоговение»(Патр и прор). Итак,в храме Божьем сел человек, как бог, выдавая себя за Бога». ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

ТЕОКРАТИЯ или АВТОКРАТИЯ

В 1970 г. В «Основах Истины ВЦВСАСД» гл.2 в пункте 9 была оъявлена «Теократия Сына Божьего в Царстве благодати в лице служителей», это значит,что в церкви правит один,как ему хочется,т.е диктатура,отнятие права у БОГА и ЕГО СЫНА. Настоящая же теократия – БОГ правит,как ЕМУ хочется. Единственным Главой христианской церкви является Христос (Еф 1:22 4:15-16).

Посредством какого-нибудь одного человека сатана может извратить любую истину. Это он может сделать посредством двух,имеющих одну точку зрения.
    Однако,когда он имеет дело с несколькими людьми,егоусилия окажутся мало эффективными» (Е.Уайт «Свидетельства для проповедников»)
    Все общества АСД придерживаются ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ формы правления – выборность и равенство всех служителей.

Е.УАЙТ советовала делать чаще замену руководителей церкви,чтобы те не возгордились (св.для проп.)
    В церкви же ВАСД облеченный властью не переизбирается,при этом ссылаются на МОИСЕЯ. На все действия старшего Апостола ВАСД нижестоящие имеют только одно право – говорить АМИНЬ. И никто не посмеет «Бороться против живого Христа в лице Его живой церкви и Его служителей (2-е молитв.чтение ВАСД 1970 г. «В теле Христа») Нижестоящие служители говорили нам : Посте слов старшего Апостола мы уже не рассуждаем,его слово безошибочно и окончательно».
    «Тенденцию к управлению не должен проявлять даже Председатель Конференции,так как занимаемое положение не делает его безгрешным» (Е.Уайт «св.для проп.)

ОТСТПЛЕНИЙ В ЦЕРКВИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ -

Так заверяют служители ВАСД. «Последнее отступление в Новозаветнем периоде Лаодикии уже было в 1914 году во всем мире и в 1924-28 г.г. в России. 8-й церкви не будет и 8-го верного остатка не будет».
    А это значит,что теперь можно делать все,что задумается,руководителю церкви ВАСД. Это заверение усыпляет бдительность всех членов церкви и создает свободный вход любой тьме. А при теократической форме правления служителей никто не смеет противодействовать этому.
    Из Истории Царства Благодати в периодах «изданной самым старшим Апостолом ВАСД до 1969 г.,видно,что в 6-ом ветхозаветнем периоде Царей,длившемся от Давида до Вавилонского плена,семь раз менялось положение в церкви:отступление(тьма) - восстановление(свет). А период был один.

ПОПРАНИЕ БОЖЬЕГО ПРАВА

До 1969 г. В церкви ВАСД учили:»Право высказывать суждение о других,как похуливших Святого Духа и поэтому окончательно погибших,не дано НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Только БОГ,испытавающий сердца,может выносить окончательные решения. Это право принадлежит только Ему»(беседа №21 по 2-му посланию Петра)
    Затем последовало противоречие своему же учению: «Те из Апостолов,которые имеют УРИМ и ТУММИМ,могут принимать окончательное решение в церкви». «Некоторые из них преданы анафеме по Слову Божию,как безнадежные,которые никогда уже не могут войти в общество Господне» (ВАСД – «Послание к семье Отца» стр.256-258 1-е молитв чт. 1971 г.»обзор событий»)
    Причем «УРИМОМ» и « ТУММИМОМ» наделили и нижестоящих служителей.

Н. РЕШЕТОВ "Резкий поворот или как пали сильные" (2 Цар.1:19)

Умалили значение Библии

До 1969 года служители ВАСД учили :"Закон и Откровение (Ис8:20) - это Библия. Истинность духовных откровений проверяется Законом и Откровением то есть Священным Писанием. Даже влияние Духа Святого на наше сердце должно быть проверено Словом Божиим?(Беседа по книге Даниила №5 и 11) Для утверждения этого приводили статью "Копайте глубже" из книги Е.Уайт "Свидетельство для проповедников": "Когда детям Божьим возвещается какая-либо весть,они должны обратиться к Библии и сверить ее с Законом и Откровением,если она не выдерживает такого испытания то в ней нет света" ("Бранное оружие".изданное ВАСД до 1969 года)

А с 1970 года стали переучивать: "Откровение - это новая весть". "Новой вестью контролируется Библия...Библия должна быть согласованнаа с вестью"(4-е молитв чтение ВАСД 1970 года)
    Источник один и тот же,от одних и тех же служителей,а учение разное,одно другому противоречащее.

Служители ВАСД стали учить: "Помните совет Апостола Павла :"Держаться истинного слова согласного с учением"(Тит 1). Помните,дорогие,что значит держаться истинного слова - Библии,согласного с учением - вестью своего времени. Библия должна быть согласна с вестью". ( 4-емолитв.чт ВАСД 1970 год)
    Написали "слово" с большой буквы и смысл текста изменился. Если внимательно сравнить Тит 1:9 с Тит 2:1 1:3 2:8,то станет ясно,что "учение" - это учение всей Библии", а "слово"- это проповедь. "Мужи братья! Если у вас есть слово наставления к народу,говорите" (Деян 13:15)

Новой вестью,или вестью своего времени,служители ВАСД называют свои новые откровения,толкования,учения. Причем,новую весть должны испытать только служители,но не все члены церкви. Тех,кто осмеливается искать в Библии подтверждения их новой вести,они называют "лжемудрствующими контролерами", "Цензорами". А читающие Библию без их вести,остаются ни с чем. Это произношение пустого звука". Противление их вести - новым откровениям,считают,как большой грех,как хула на Духа Святого,которая не прощается. (6-е молитв.чт ВАСД 1970 года. "О страхе БОжьем).
    Этим учением служители ВАСД превзошли пророка Лаодикии Е.Уайт,которая говорила "Мои откровения и свидетельства не заменяют Библию. Их можно сверять со Святым Писанием..."
    Служители ВАСД говорят,что новые вести они берут из Библии. Но и при папстве по их откровению "из Библии"( Иоан 15:6),сжигали христиан.

Из Писаний мы видим,что Апостолы,обращаясь к волзлюбленным,то есть ко всем братьям,призывали их: "Не всякому духу верьте"... "испытывайте духов", "Все испытывайте,хорошего держитесь" (1Иоан 4:1 5:13
    1Фес 5:21). "Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего (Пс 137:2). Словом Его испытывается всякая весть.

11. Н.РЕШЕТОВ "О БЕРАССУДНЫХ "ПАЛЬЦАХ"

До 1969 года в церкви ВАСД призывали: - "Будьте рассудительны", "Покажите рассудительность". Приводили в пример благомысленность верийцев из Деян.17:11. Из трудов Лоадикийской вестницы предлагали запомнить цитату : "Когда детям Божьим возвещается какая-либо весть,они должны обратиться к Библии и сверить ее с Законом и Откровением. " В брошюре "Бранное оружие" поместили статью из книги "свидетельства для проповедников", "Каждый должен думать сам"!

В 1970 году эту брошюру изъяли и заменили новой с тем же названием,но уже без этих статей из Духа Пророческого. Учение резко изменилось на противоположное.
    И стали писать: "Беда в том,что каждый член может возгордиться,что он - универсальный член,который и видит,и слышит,и обаняет,и осязает,и определяет вкус..." "Палец считает себя способным видеть"( 5-е молитв.чтен ВАСД 1970 года беседа по Неемии №10 вопр.15). По их определению,служитель - это "голова",остальные - "пальцы".

Теперь тех,из "пальцев",кто пытался вникнуть,рассудить,разобраться,сверить с Писанием новые учения церкви,служителт ВАСД стали насмешливо называть :"Самоправные судьи","Узко-пристрастно-злоумышленные умы", "таковых надо притянуть за волосы" и т.п
    Но Дух Пророчества пишет:
    "Прошу вас,ради Христа,не допускайте,чтобы с ваших уст срывались резкие,необузданные слова и оскорбительные выражения" (Е.Уайт "Свид.для проп. "Наше отношение к людям").

ОТНЯТИЕ ПРАВ У НАРОДА

"Горе тем,кто похищает права у малосильных из народа Моего" (Ис 10:1-2).

Объявив себя живыми Христами,служители церкви ВАСД стали считать безошибочными свои учения и действия,ведь Христос не ошибается. Прикрываясь теократическим правлением служителей право отняли у рядовых членов и нижестоящих служителей ,право обличать старших в их несправедливых учениях и действиях.
    Из Писаний же видно: строение обличало строителей,ослица обличала пророка,народ обличал священников - сыновей Илия. (Авв.2611-12 Числ 22630 1 царст 2:23)
    И,если- бы народ Божий смирялся и молчал при внедрении тьмы в церкви прошлых веков,то не былобы и периодов церкви в Царстве Благодати Ветхого и Нового Заветов,ведь различная тьма внедрялась через руководителей церквей,в основном по их инициативе и попустительстве.

Служители ВАСД считают,что "Любое несогласие с учением или обличением служителей расценивается "как дух противления,как старшный грех,как хула на Духа Святого,а это не прощается"(см. "послание к семье Отца")
    Рядовым в церкви ВАСД было запрещено опрадываться в случае несправедливых обвинений их служителями,ссылаясь на 9-ю главу Иова: "Если я не виновен,то Господь найдет меня виновным"(см. "Послание к семье отца " ВАСД стр.160)

Осужденным в церкви ВАСД было запрещено жаловаться на несправедливость служителей в вышестоящую церковную инстанцию. Они пишут :"Право просить пересмотра и пересуда у вышестоящих,принадлежит только судьям церкви,а не осужденным или исключенным из церкви". (там же стр.251)
    ГДЕ ЭТО ВИДАНО,ЧТОБЫ СУДЬЯ ЖАЛОВАЛСЯ САМ НА СЕБЯ вышестоящим и просил у них пересмотра и пересуждения им самим вынесенного приговора? ГДЕ ЛОГИКА?

"Смехотворство не прилично вам" (еФЕС. 5:4).

Н.Решетова "ПО ПУТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПАПСТВА"

"Ты подкмал,что Я такой же,как ты" (Псал.49:21).

Кроме вышеизложенного,в церкви ВАСД вышло учение о проказе и прокаженных,о нарывах с белым волосом,о горьких травах,о доносах по Левит 5:1 и многое другое. Машина "правосудия". "Агенты" (в средние века назывались иезуитами) были разосланы во все уголки церковного общества. Начались массовые доносы. И не только о "голосах проклятия",как это требовалось в древности(Лев.5:1),но и о самых различных,иногда кажущихся,а подчас преувеличенных бытовых недостатках,минуя порядок,установленный самим Христом (Матф.18:15-17).

Появились первые "ВРАГИ ИСТИНЫ", "ВРАГИ ЦЕРКВИ", "ВРАГИ БОЖИИ". В церкви стал проявляться деспотизм власти (неограниченное самовластие.Началась работа инквизиции - преследование "противников" с насилием и жестокостью. В церкви наступили времена тяжкие.

К "Врагам" стали причислять тех,кто осмеливался возражать новым учениям и "откровениям" церкви,насильственным актам служителей,тех,кто из-за сочувствия и жалости.К "врагам" относили и тех,кто пытался разобраться,уточнить,сверить с Библией новые учения,новую весть по совету Духа Пророчества в "свидетельствах для проповедников". К "врагам" относили и тех,кто ,случайно встретившись с исключенными из церкви друзьями,родными,родителями,сказал им слово "Здравствуй" или поговорил с ними,не говоря уже об обличении служителей (это был страшный грех).

К исключению из церкви подлежали и те,кого служители поставили на замечание (даже простое,за бытовые "промахи"), а он нарушил изоляцию с членами церкви.
    Так исключили мою жену из церкви в 1970 году,за то что она будучи на замечании (по быту),принимала участие в похоронах своей свекрови,являющейся членом церкви,где были другие члены церкви. И за то,что она,находясь на церковном замечании в том же году,обратилась к члену церкви за лечебными травами для своего умирающего отца. А после ее исключения мне предложили: "Если хочешь иметь спасение,то надо оставить ее,по примеру послушного брата Саши в Ессентуках,оставившего своих исключеных из церкви родителей". Но я ответил вопросом: "А ЧТО БУДЕТ С СЕМЬЕЙ, ДВЕННАДЦАТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ?" Развод,дележка.....Свет ли это миру?

"Дорогие,не претыкайтесь на мелочах в идейном и организационном отношении" - пишут они в молитвенном чтении 1971 года.
    Я был в гуще событий того времени. Видел ,как на моих глазах делались "враги" из самых ревностных служителей и рядовых членов церкви ВАСД,как разбивались семьи. Плачи,стоны... И ,когда лю этом говорил служителям,они в первую очередь отрицали:..."Это выдумка,клевета. Ничего этого в церкви нет", Рассчитывая на то,что члены церкви живут рассеяно,мало имеют общений между собой и потому не все всем известно. Но когда приводил достоверные факты,тогда отвечали вопросом :"А как же иначе поступать?"
    Свои действия называли "Новым порядком в церкви", "экспериментом только в Российской церкви ВАСД". И одабривали : "Хорошо получается". И добавляли :"Это только первая часть работы Иного Ангела" (Молитв чт. 1971 г. "О мире и мече").

Мой диалог с Апостолом церкви ВАСД М.М.

М.М. : "Представь себе,брат Коля,вот идет Христос и тебя берет на небо,а маму твою не берет. Не будешь же ты говорить :"Не хочу на небо без мамы". Мы уже сейчас должны выработать у себя чувство непривязанности к родителям,родственникам и ко всем противникам истины".

Задал и я ему вопрос : "Вот мы выработаем у себя чувство ненависти к исключеному, а Христос возьмет,да и заберет его вместе с нами.Ведь решение церковного суда не может быть окончательным,даже "анафема" - до Его пришествия ,на Его усмотрение. Мы что,и на набе будем ненавидеть исключенного здесь?"

На это он ответил :"Лишь бы ногою стать на небо,там все будет иначе - и отношения,и чувства!" Где же логика? Почему в первом случае выработанное здесь на земле чувство не изменятся,а во втором_ станут другими? И это не инсинуация,он может подтвердить наш диалог.

Кроме литературы,чернящей "отступников",к нам приезжали служители и служащие у них "нифенеи",и выливали грязь на исключенных из церкви. Это было по их словам,"поднятие пяты(реклама)", поднимаемая на "врагов","кореев","авессаломов","возмутителей" ,"бо гопротивников" и т.п. Часто не придерживаясь логики. Например: "Олег с женой ушли в реформисты и стали есть рыбу". А ведь реформисты не едят ни рыбу,ни мясо. Или: "Володя М. водит голубей." Но ведь с этими голубями он много лет пребывал в церкви ВАСД, а "пяту" его подняли лишь после исключения.

Самым громким исключением из церкви было исключение главным апостолом церкви ВАСД Вл.Шелковым его зятя апостола Олега Цветкова. О нем Шелков специально написал "Послание к семье ОТца", с характеристикой : "неуч","библейски неграмотный","имя его омерзело".

Вообщем "нелегко быть зятем царя" (1Цар 18:29)
    Он был исключен по 12 пунктам обвинения. Из них - пункт 1-й :"Самовольное перелазание ИНДЕ",(как будто на это надо разрешение): Пункт 12-й "и т.д"
    По наслышке:некоторые в своем фанатизме переименовывали своих детей с именем "Олег". Однако псалмы из "Псалмов Сиона" -"Будь милосерд ,о Боже мой", "Чудные минуты ныне","Пробудись от сна ", "Юнность жизни"," У реки,у Иордана", "Ты нам свои веленья" и др. поют,да еще со слезами. А ведь они написаны Г.И Лебсаком и Г.Г.Григорьевым,теми,кого ВАСД считают инициаторами отступления 1914,1924-28 г.г.
    Апостол Иуда не переименовывал себя из-за того,что имя предателя Иуды омерзело.

12. Н. РЕШЕТОВ "СОВЕСТЬ НЕ ПРОДАЕТСЯ"

Я не мог быть равнодушным,пассивным наблюдателем этих сцен. Молчать - значит быть соучастником. Согласиться - значит погибнуть. Протестовать - значит подвергнуться гонениям (Ис.59:5) Избрал последнее. К этому меня призывали тексты из СВ.ПИСАНИЯ: "Спасайте угнетенного,вступайтесь за вдову,защищайте сироту", "Если ты промолчишь в это время,то избавление для Иудеев придет из другого места,а ты и твой дом погибнете" (Ис 1:1 Есфирь 4:14). Апостол Павел учит нас не только не участвовать в бесплодных делах тьмы,но и обличать (Еф 5:11)

В мае 1972 года написал пастырям ВАСД "Заявление" с протестом обо всем вышеизложенном и выходе из общества ВАСД до восстановления прежних принципов веры и реабилитации изгнанников,пострадавших за несогласие и протесты новым учением,противоречащим прежним благовествованиям,и пока не снимут с них позорные ярлыки,клички,характеристики,унизительные рекламы. Обличил пастырей остатка за то,что поступают "хуже ,чем земли вокруг" (словами Иезекииля 5:5-10)
    За 14 лет моего пребывания в церкви ВАСД лично меня никто из служителей ничем не обидел. Даже помогали моей большой семье,состоящей из 14 -ти душ. Давали мне работу по моей способности. Это был мой приработок в свободное время. За это я им благодарен до сего дня.

Но.....совесть не продается и не покупается....и не страшится угроз и расправ.
    В ответ на мое "заявление" собрался выездной суд. Меня исключили простым исключением( то есть без проклятия 108-м псалмом Давида) ,я сам ушел добровольно. На обширном и длительном "суде" мне не дали возможности сказать ни одного слова,ни в процессе,ни в заключении,превзойдя средневековые папские суды. (Тогда Лютерудали возможность защищаться в течении двух часов и даже попросили его повторить речь на другом языке).
    Я не хотел перед ними защищаться,но желал "задать им вопрос: " Почему,когда Вильям Миллер,находясь в церкви АСД,не принял новую весть о праздновании субботы,его никто не гнал,не проклинал,на преследовал,его не ставили на изоляцию,не разлучали с родными и друзьями за духовную "проказу",не поднимали на него рекламу,не унижали,а пророк Лаодикии даже видела его в числе спасенных? Что?Бог изменился или подстроили Его характер под свой жестокий и насильственный? (Пс:49:21)

Итак,по причине насилия и жестокости пастырей ВАСД,многие в то время (примерно 400 человек) рассеялись по горам и холмам" (Иез.34 гл)
    Мне говорят :"Как припотопе не было спасения вне ковчега,так и ныне - вне Церкви". Согласен. Но тот ковчег был тщательно заделан смолой и в нем не было течи. Сколько течи в современной церкви ВАСД? Господь призрел на рассеянных овец по причине насилия и жестокости пастырей (Иез.34 гл.)

А состоит ли сама Российская церковь ВАСД во Всемирной Церкви Христовой?. Ведь у Христа одна церковь и не только в России или в СНГ. Здесь,в церкви ВАСД,запрещено обличать,давать замечания старшим. А вот сами служители ВАСД критикуют старших. Мол Генеральная Конференция АСД РД - это глинянный сосуд,разбитое корыто,не дуржащее воды,"НЕХУШТАН" и прочее. "ГК АСД РД - это еле мерцающая свеча,наша же церковь ВАСД- это мощная лампа в 1000 ватт!".

На вопрос объединения церкви ВАСД со всемирной церковью ,служители церкви ВАСД писали : " И только тогда,на Всемироном съезде,в присутствиии наших представителей,может состояться священнодействие объединения на основе единогласно принятой нашей декларации". (молитв.чт. ВАСД №1,1971 год). Заметьте: "Нашей Декларации".
    Используя свое географическое положение,служители церкви ВАСД назувают свою церковь "Восток свыше"
    Из своих церковных полей образовали Унии,приравниваясь к Генеральной Конференции.

Н. РЕШЕТОВ
    ИЗ ПРОПОВЕДИ СТАРШЕГО АПОСТОЛА ВАСД ВЛ.ШЕЛКОВА

"Собратья,вот мы сейчас имеем "Основы Истины". Скажите,пожалуйста не являются ли они для церкви нашей теми костями трапезы,костями с туком? И чистое вино итук костей: мы участвуем в составлении их с великой радостью,с величайшим удовольствием,каждый раз берем и зачитываемся,и думаем: А вообще в наши дни это составлялось? Ведь мы в этом деле участвовали,но как будто чуть ли не все новое,такое оно приятное,как приятны на пиру тук костей,мясо и вино". (проповедь "главное в жизни" 1970 г.)

Это ли не гордость и не тщеславие которые совсем недавно осуждали в духовной литературе "О СКРОМНОСТИ" ?! Это ли не подражание царю Навуходоносору,восхищавшемуся творением рук своих и осужденному нами в беседах "О ДАНИИЛЕ"!?

По этим "ОСНОВАМ" бабушка не имеет праваа понянчить своего любимого внучика из-за того,что сын ее исключен из церкви ( даже простым исключением)
    Все вышеизложенное - вражда,ненависть,гонения,преждевременная смерть из-за изуверских гонений за разномыслия - результат этих "ОСНОВ".
    А автор их,восторгается своим произведением,и портрет его вывешен в домах членов церкви ВАСД.

Нельзя сказать,что в "ОСНОВАХ" все отрицательное. (сатана такой шустрый,что пробежал по всем общетсвам АСД и бросил в каждую бочку с медом,ложку дегтя).
    Есть в "Основах Истины" много положительного. К примеру,имеется пункт,обязывающий членов церкви содержать в порядке могилы родственников. Но все ли они знают где могилы их родных и родственников,уволенных из церкви?Вот например,активная при служителях Римма выдворила свою родную маму,вынянчившую ее малых детей,за то что та,сочувствовала своему сыну,несправедливо исключенному из церкви ВАСД. На телеграммы о смерти ее матери не откликнулась.

Мне запомнился момент: Наша гостья Римма ест жаренный картофель,тщательно извлекая из него крупинки душистого перца и поучает нас: христиане должны иметь тонкие чувства,а перец притупляет ихз. Были ли у нее эти "тонкие чувства" ,или хотя бы просто человеческие? Почитание родитетей в таких случаях они называют "тьмой корван",а родственные связи "идолородственных связей".
    Владимир Шелков до 1969 года - это Апостол с большой буквы.Мыслитель,библейски грамотный,волевой,преданный Божьему Слову,много раз страдавший за истину Апостол. Я и сейчас храню,ценю и руководствуюсь его беседами,молитвенными чтениями,проповедями. За него я готов был положить свою душу.

А вот Владимир Шелков с 1970 -го года - это профанация в учении и отношенгиях,могильщик инакомыслящих. Он сделал резкий поворот и пошел против своего же учения,согласованного с Библиией и Духом Пророчества Лаодикии.
    Вы шли хорошо,кто остановил вас не покорятся истине? (Галатам 5:7)
    Вместе с Шелковым копал яму для еретиков его правая рука - Апостол Алексей Муркин. Да и сам ввалился в эту же яму" - сначала исключили его женгу,а потом и самого А.Муркина исключили из церкви ВАСД.
    Дедушка Шелков умер,На его место сел другой апостол с теми же "Основами Истины" и стьеми же правами,отнятыми у Христа и Его народа.
    "ВПРОЧЕМ БЛИЗОК ВСЕМУ КОНЕЦ" (1Петр4:7)

ОКОНЧАНИЕ: P.S

От резкого идейного поворота и установления "Нового порядка"в церкви ВАСД церковное общество разделилось на четыре категории:
    Они(старшие) усиленно внедряли в народ новое:другие(безразличные) бездумно повиновались старшим, третьи(недоумевыающие) взволновались,внутренне протестуя,четвертые(бодрствующие) противодействовали чуждому. Но озабоченные расколом,пастыри ВАСД стали успокаивать свой народ :"Пусть не смущает вас это дело".
    Точно так и Давид говорил своему военноначальнику Иоаву,посылая его на убийство преданного царю Урия Хеттеянина,последствия этого греха все знают (2Цар11гл.)
    Служители ВАСД наставляли своих людей:"Перепрыгивайте через преткновения подобно серне на расселинах гор". (Песн.песн 2:17)

А это значит что надо молча
    соглашаться,что
    - Апостол церкви ВАСД - это живой овеществленный Христос,
    - Он ни в чем не ошибается и на все его действия надо говорить Аминь,
    - Его учения,как новые откровения стоят вышк Библии,и даже Закона Божьего (молитв.чтенВАСД 1970 г. "О страхе Божьем
    - Апостольское звание - все,права народа - ничего,
    - Несогласных и исключенных из церкви надо преследовать и желать им смерти...
    Не буду перечислять всче расселины в церкви ВАСД - о них кратко изложено в этих воспоминаниях

И последнее,пастыри церкви ВАСД предупреждали всех членов : "Не рассказывайте в Гефе,не возвещайте на улицах Аскалона". (2Царств 1:20
    О чем не рассказывать и не возвещать за пределами церкви ВАСД? Ответ там же во 2царств 1:19: "Как пали сильные!",а сильными священники церкви ВАСД считают самих себя.

Н.РЕШЕТОВ 2006(й) июль.

13. Константин Мельник
    "Глубины познания библии или глубины сатанинские"

E-Mail: 4344879@mail.ru

Итак давайте разберём внимательнее некоторые « великие глубины понимания законов тени, и духовную сторону библейских текстов, которые открыты только истиной церкви Всемирной Всесоюзной Церкви Верных и Свободных АСД Реформационного Движения в вести Свидетеля Верного и Истинного в четырёх стадиях работы Иного Ангела…»
    1 шёлковская глубина
    17 Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, возвратись, будь подобен серне или молодому оленю на расселинах гор.
    (Песн.2:17)

Когда кто то находясь на горе и перед ним расселина скалы, врядли он рассуждает о неясности, о каких то облаках внизу, которые в свою очередь препятствуют нам ясно видеть кустики, камешки или красивые горные стоки. Скорее он подвержен страху быть поглощенным этой расселиной. Это опасность для жизни, это препятствие которое серна и молодой олень грациозно уверенно преодалевает как будто его нет вообще.
    Ещё один очень важный момент. Не Суламита бежит через эти расселины, а её жених! Вот как это описано в псалме 17 с 5 стиха:

2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя!
    3 Господь — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.
    4 Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь.
    5 Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня;
    6 цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
    7 В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от [святаго] чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его.
    8 Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался [Бог];
    9 поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие угли сыпались от Него.
    10 Наклонил Он небеса и сошел, — и мрак под ногами Его.
    11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.
    12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.
    13 От блистания пред Ним бежали облака Его, град и угли огненные.
    14 Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и угли огненные.
    15 Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.
    16 И явились источники вод, и открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи, от дуновения духа гнева Твоего.
    17 Он простер руку с высоты и взял меня, и извлек меня из вод многих;
    18 избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
    19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою.
    (Пс.17:2-19)

Вот такая реакция Господа Бога, Иисуса Христа ( Который подобен серне ) на крик искренней души прийти на помощь. И ни что Ему в этом не помешает, даже то, что для человека большая проблема (расселины) и Он не смотрит на опасности!
    Но никак не человек (Суламита, невеста, церковь, искренняя душа) ни как не они прыгают по расселинам скал.

Для чего же Шёлкову понадобилось такое трактование этого текста?
    Расскажу как это объяснение влияло на меня: Нас будят ночью. Служитель Ваня киевский сообщает «нужно ехать разоблачать отступницу».

Я безпредельно рад, ведь мне доверяют поучавствовать в «деле Божьем». Приезжаем к отступнице – она в слезах и не может понять за что её исключают. Служитель говорит ей ты делала то то и то то, говорила то то и то то. Она говорит нет, вы это придумали сами. «Служитель» достаёт библию читает историю пророка Елисея, Неемана и Геезия из 4Царств 5:21-26 и заявляет: Видишь сестра Геезий взял только серебро и одежду, а пророк приписал ещё и дома, поля виноградники, поэтому молчи я имею право на такое, но при этом я внимательно наблюдаю за тобой не опустится ли у тебя чрево (т.е. не обидется ли она по закону о ревновании, об этом мы писали). Враг- отступница была «сражена Библией» и мы вместе с ней, сказать на это было нечего.

И вот вопрос служителю: Но вы же сказали не правду, разве Христос учил этому? На что он приводит разбираемый нами текст «Если ты этого не понимаешь, то перепрыгивай через неясность, как серна и молодой олень, а потом поймёшь». Вот я и прыгал двенадцать лет через подобные абсурдизмы ревностно учавствуя в их беззакониях. Когда же понял эту систему лжи, о ужас, сохранность уже моей семьи под большим вопросом, жена в бегах от мужа-отступника, детей прячут… За мою попытку взять своего 3 летнего ребёнка на руки меня избили и в настоящее время я нахожусь в больнице с диагнозом «сотрясение мозга», где вобщем то и пишу эти строки… Рыдать хочется…

Кстати: Словарь Ожегова
    "расселина" (2)
    1. P5:16 РАССЕЛИНА, -ы, ж. Глубокая трещина, узкое ущелье в горах, в земле. Горная р.
    2 шёлковская глубина

«могущие разбудить левиафана» это значит, объясняют они, разбудить вестевого Христа…
    А кто такие «могущие»? Это служителя которые будят вестевого Христа. Есть семь вестевых Христов в Новом Завете. В ефеском периоде ап.Павел и Пётр и другие разбудили Христа как Держащего семь звёзд в деснице Своей и Ходящего среди семи золотых светильников… Вы помните где нибудь в посланиях хоть одного из апостолов что то подобное такому: «Благодарение Христу, ныне Держащего семь звёзд в деснице Своей и Ходящего среди семи золотых светильников…», «Павел, волею Божьей Апостол Иисуса Христа ныне Держащего семь звёзд в деснице Своей и Ходящего среди семи золотых светильников…» Может быть в исторической литературе что то похожее есть?

Может быть в преданиях?..
    Дальше, в Смирнском периоде, первые христиане (по шёлковизму) будят Христа как «Первого и Последнего Который был мертв и се жив»… И так все семь периодов они в трудное время будят Христа. Сегодня они разбудили Свидетеля Верного и Истинного, поэтому через каждое слово они повторяют это святое имя, как будто от этого они сами становятся верными и истинными. Смею утверждать об обратном. И что от многократного повторения имени Свидетель Верный и Истинный таковым сам ты не станешь никогда! Есть другие пути стать верным и истинным, как и Христос… Нужно просто быть верным (честным) свидетелем и любить, и дорожить, и отстаивать принципы истины!

Первый же вопрос который возникает при таких толкованиях: А что Христос спит?... Такие скрытые кощунства по отношению к Тому Кто есть всё во всём и Который «не спит и не дремлет» (Пс.120:4) выдают того кто желал бы умалить и унизить характер и значение Христа, а также тех через кого враг всякой правды проводит свои идеи.

14. Цитата Сообщение от alex2469
    Уважаемые братья и сестры бывшие и действующие члены ВВЦВСАСДРД,предлагаем вашему вниманию очерк-свидетельство верерана старца бывшего пресвитера ВВЦ,ныне проповедника на пенсии,знакомого лично с "дедушкой" МИХАЙЛЕНКО АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА.
    Михайленко А. М. ГЛАВА 1. КАК НАША СЕМЬЯ И Я ЛИЧНО ПОПАЛИ В ПУТЫ ЛЖЕ РЕФОРМЫ.

Однажды в субботний день,было собрание,нас провожали в армию,давали наставления.Был один старичок по фамилии САВЛУК с деревни Репки,это недалеко от Семеновки,он приходил в собрание,но не каждую субботу.После его прихода получался какой то спор для нас молодых непонятный.Спор о военной службе,что нельзя оружия в руки брать,что церковь отступила,а есть истинная церковь которую возглавляет Шелков Владимир. Этого брата поддерживала его жена Федора Репчанская и ее звали всегда на собрания,чтобы послушать ее свидетельства об отступлении АСД. И вот в этот вечер нашего отправления на армейскую службу ,зацепили опять этот больной вопрос,брать оружие христианину или нет.

Некоторые,те кто переносил тюрьму за невзятие оружия поддерживали такую позицию,что надо быть верным Богу,как все верные братья,во все века истории христиан. Было таковых свидетелей несколько человек. Интересно представить здесь мнение одного брата Солодкова Николая "Аптекаря"(так его все в деревне называли),сам он был военный врач и когда окончил службу стал работать аптекарем. Он взял себе жену из Семеновки,которая была членом АСД.Он тоже принял крещение,но его понятие было такое: не надо сильно показывать себя,субботу исполнять по лицемерному принципу то там пересидеть,то там),он говорил:"окончишь службу,а потом служи Богу честно..."

Так и началось разделение в общине.Это разделение вышло наружу ,в церкви начались баталии.В деревни стали говорить,что у штундовых(так называли ранних адвентистов в народе) начались раздоры,что одни отступники,а другие верные. Возглавил это разделение Корунец Павел. Дед Савлук имел общение на то время с руководителями реформационного движения,особенно в лице латыша Арнольда Спалиня(псевдоним его Андрей,который еще жив и служит как старший апостол ВВЦ).

Была также нефинейка Валерия через которую передавали литературу и общались. Я служил в армии,письма писали мне из ВАСД,революционного боевого характера,чтоб мол был верен до смерти и отстаивал Закон Божий и Субботу. Служил я в Витебске. В Витебск начали приезжать Арнольд и Валерия. Итак постепенно втягивались наши родные,а потом и семьи в реформацию Шелкова.

Мне в армии пришлось немного претерпеть за истину и за Бога,и в отношении присяги,оружия мне не давали так как я служил в строительный батальон.Сперва было по всякому, пока привыкли все друг к другу.Армия есть армия.Строили здания в городе Витебске,по Суражскому шоссе военные госпитали,жилые дома,аэродромы в Орше и Полоцке,Бог благословлал нас и там,нас было пять человек в роте,два адвентиста,два баптиста,и пятидесятник.Наши условия помогали нам дружить друг с другом,помогать и поддерживать как и чем можем. Это были братья Эверт,Абрам,Петови и Миша Тимошенко,общались и помогали чем молги.

Один опыт в моей армейской жизни,как Бог устраивал дела. За субботу ,за то что не пошел работать посадили на "гауптвахту",на десять суток,дали строгача,отсидел,пришла другая суббота,сделал то же самое.Опять отсидел.Потом вышел на работу,вдруг вызывает меня генерал Вервильский и начал допрашивать меня,что это за секта АСД.Поднимает мое дело ,на нем написано большими буквами "СУББОТНИК АДВЕНТИСТ"- сектант.

Вынимает из своего рабочего стола Библию и говорит. Докажи из Библии свое убеждение,что мог я открыл ,спасибо маме моей которая учила нас любить Библию и читать. Тогда достает он Желание Веков,на говорит ,найди мне где написано здесь о субботе...
    Хорошо что до армии мы с молодежью по средам сходились и переписывали в ручную "Желание Веков".Нашел и показал генералу.Тогда он говорит,"ясно,ступай в часть,а там разберемся". Явился в часть,выстроили роту и читают приказ по роте: "Михайленко Алексею Михайловичу в субботу не работать,а в воскресенье работать в сапожной мастерской,"при части была мастерская по ремонту обуви,и ремонту одежды.Так Бог благословил ,до самой демобилизации.

А реформация Шелкова тем временем работает во всю.
    На Украине и в Белоруссии обрабатываются реформистской вестью люди.
    Пришло время увольнения в запас,приехал домой в Харченков.Прежде чем добраться до Харченкова,я заехал в Богуслав,там уже брат мой и его жена,обработаны Павлом Корунцом и Арнольдом Спалинем.Представляют мне учение полностью, исторические документы,отступления и верности в АСД,таким путем я начал изучать эту теорию,показалось сначало, сильно свято, начались открываться новые истины,и все братья и сестры благодарили Бога за это.

Служа в армии я познакомился с Ниной Федоровной,моей будущей женой. Все в Витебске верующие братья имели общение с латышскими братьями Николаем Билевичей,Нейкурсом Вилей,ездили в Ригу на молодежное собрание и я тоже стал приобщаться к их реформе.
    Но я поехал сначала домой,так как брат предложил мне работать в Богуславе,я устроился в этом городе на работу,дали мне паспорт и я уже был законный городской гражданин.
    Поехал расписаться в Загсе с Ниной и потом уехал на Украину опять работать.Свадьба у нас не получилась.Хотели в Верном Остатке,но не вышло, ни там ,ни в официальных АСД.В реформе укреплялись уже как одна семья.,переехали мы с мамой в Богуслав для того чтобы закончить строить дом на двоих с братом.Но что то не получалось жить вместе.

Через время Нина опять уехала в Витебск.Так как она не выписывалась и устроилась на работу в Витебске,а я немного погодя достроил дом и брат его продал,отдал мне мою часть и я уехал в Беларуссию в город Витебск. Вскоре приняли в верном остатке крещение.И меня рукоположили в служителя ВАСД.Рукополагал Михаил Муркин и брат Николай в присутствии с.Валерии и Нади.
    Так я стал служителем Верного Остатка и конечно уже разъзжал по точкам,совершая служение.

Был на собраниях служителей в Пятигорске,Ессентуках.Встречался с первым заместителем Шелкова,с Цветковым встречался,с Решетовым Василием и многими братьями на то время.
    У нас с Ниной появились дети Лилия и Римма и мы с мамой уехали в Донецк Украинский в 1965 году.Устроился на работу в Шахтоуправление №5 Петровск уголь.Жили в этом же поселке " Трудовские" у семьи Кочергиных на квартире,там мы и познакомились с Володей Кочергиным и его женой Любой и некоторыми членами реформационного движения.
    Но прошел почти год и пришлось по обстоятельствам выехать с поселка ,уволиться с шахтоуправления и опять уехать в Беларуссию в город Витебск.
    Духовная миссия оставалась за мной.В Витебск приехали из Украины,из Луцка семья Галецких с детьми,с Калининградской области семья Сыч Михаила и организовалась уже большая группа с Галецким отцом..

С Галецким Ростиславом(Василием) и третий был Жорж приходилось работать грузчиками на Тераспольской базе сельхозпродукции.Там в Витебске Ростислав Галецкий женился на Гале с города Барановичи,там пришлось его венчать в Клиническом поселке,у брата Сыч в доме,где поели немного пирогов и на этом расстались.Он и отец Ростислава рассчитались и уехали,через время в Витебске начались аресты,слежки,предательство и недовольство.
    Однажды где то в 1968 году приехал брат Николай,так называли его тогда на посещениях.Меня как раз не было в доме ,я был в отъезде в городе Кандалакша,совершал служение Вечери Господней.Собравшихся в Витебске окружила милиция и искали чужих,приезжих в доме Сыча и не нашли,брат Николай попросился у милиционера в туалет и через кладбище удрал остави всех в доме.

Здесь в городе Витебске,началась слежка и недовольство среди братьев по реформации,некоторые были втянуты в неправду. В так называемом "верном остатке" начала действовать "пстина" о "святой лжи".Это оправдание неправды по отношению к неверующим или государству при даче показаний и свидетельств. Хотя мы знаем что есть пример Иисуса Христа ,как надо поступать в таких обстоятельствах,и ответов есть только два,святое молчание или отказ от дачи показаний,но не вранье для спасения собственной жизни. Между Дедушкой и Олегом Цветковым началась междуусобная война. Действительно была война между ИСТИНОЙ и "дедушкиным светом",новым так называемым "светом". Через сутки слежка и преследование КГБ,перебросилось уже на Украину в город Богуслав. В доме моенго брата шла проверка КГБ,на соответствие моего брата его личности,стали примерять те вещи(шапку,куртку) которые были в его доме,ничего не подошло и у КГБ возникли подозрения на моего брата. Позже он мне позвонил и сообщил что в реформационном движении что то нечистое и что он возвращается обратно в АСД. Он также сказал следующее: "Алексей учение,которое проповедует Павел Корунец не соответствует Духу Пророческому и не отображается нигде в работах и пророчества Е.Уайт,ты разберись . Твой брат Миша. Богуслав.

Через некоторое время вызывают меня в Пятигорск на совещание служителей,собрались мы на очередное "новое откровение" дедушки. Был брат Илья Лепшин-будущий руководитель ВАСД-зять Шелкова Владимира,Олег Цветков-второй зять Шелкова,который позже попал в опалу к собственному отцу,Муркины Михаил и Леня,Николай,Арнольд Спалинь,Сестра Валерия,Надя,Рая из Киева,Павел Корунец, и многие другие,которых я еще не знал. Объснялось из Писания кого означают в прообразе символы осла,мула и кого означают едущие на них....

Мул-это лжеапостол,который не может осеменять и лже пророк и так далее. Некоторые пошли против такого учения и им выговорилиючто они идут против "нового света",льют холодную воду на "горячую кровь вести". Это все было направлено как раз против Олега Цветкова,который к тому времени написал книгу,о которой дедушка сказал,что она развращает женщин,потом уже началась так называемая "тьма О.Ц" и борьба с нею отражена во многих и многих томах церковной литературы ВАСД.

Разбиралось на этом совещании и другое место из Библии,где Господь сказал следующее: "Были уничтожены в Аэндоре,сделались навозом земли.И за грехи всего Израиля нужно принести в жертву тельцов,чтобы оплатить иск Закона и далее объснялось путанное значение этих стихов"...против этого учения выступили Залозный Митя,Решетов Василий,Михайленко А и другие.

На этом совещании многие попали в немилость,получили предупреждение и разъехались по домам.

В Витебске во всю уже орудовало КГБ,выясняли кто был в собрании и удрал(это о Николае),нас сильно подозревали в пособничестве всяким антисоветским элементам,нам угрожали,наводили стах,говорили что всех пересажают и так далее.
    В конце концов вызвали и меня в КГБ,чтобы я объяснил ситуацию,кто все таки приезжал и почему так удрал не объяснившись представителям властию.

Коротоко я им ответил,что я верю в БЫЧКА и "навоз",понимая что означают и кого эти символы. КГБ естественно ничего не поняло и меня отпустили,удовлетворившись таким ответом.Потом собравшись в доме брата Сыча,мы стали разбираться правильно ли я ответил КГБ или нет. Но дело приняло такой оборот,что мне стали "пришивать" измену Господу,отказ отверы, в конце концов меня с женой вызвали в Ессентуки.

Там нам сказали,что таким своим ответом КГБ,мы отреклись от Бога,поэтому нас будут исключать из церкви. Думаю что в этом деле сыграла свою темную роль зависть человеческая,когда меня рукополагали на служителя,брата Сыча заела зависть и при первой же возможности ,он донес на СИОН,о таком моем поступке,состряпавши такую логику моего так называемого отступления от Бога.

Я с женой уехал в Витебск и после этого мы стали возвращаться в АСД. После этого на Украине многие вернулись в АСД,Павел Корунец за прелюбодеяние был исключен из церкви,его сын Александр Корунец сейчас служитель АСД,строит молитвенный дом,дай БОГ ему здоровья.

Так мы живем,оибаемся,падаем,но БОГ дает всем время посмотреть,взвесить и решить,что такое хорошо и что такое плохо. Бог,непорочен путь Его,чисто Слово Его,Он щит всем уповающим на Него.Что еще можно сказать,Церковь Божья,Церковь Христа имеет не человеческое основание,не на Шелковых,не на Лепшиных и не на Лебсаках и не на Бетхерах,и не на Уриях Смиттах строилась, но на СКАЛЕ ХРИСТЕ и устоит в последний день испытания.

Еще один эпизод из нашей жизни в ВАСД,когда я еще был служителем. Все эти события не одного дня,а времени.Когда при обострении отношений с властью предложили многим уехать,убежать от лица дракона(то есть государственной власти),то предложили и нам это сделать. Передали с СИОНА,что я паспорт должен изменить,сделать ложную прописку и скрыться где то в теплых краях.В то время мы жили еще в Витебске,на улице Рижская,нашелся человек который взялся нам помочь в этом вопросе,человек который прошел "крым и рым",знал с чего начинать.Сначала замочил его в воде,отклеил фотографию и скрылся,специалиста сего звали Арнольд Спалинь......

Когда приехал брат Леня Муркин на мой вопрос что же мне теперь делать,он ответил буквально следующее: "сам начал это дело сам и заканчивай,будешь уезжать,езжай на все четыре стороны......."Продажу дома решили делать,а паспорта то нет,мы конечно решили с Ниной возобновлять паспорт и потом продавать дом,так и сделали.Продали дом ра Рижской и уехали на Укранину в город Редкодуб к бабушке Саше. Павлу Корунцу это не понравилось и он отправил мою жену и детей в город Шполу,чтоб они там дожидались меня и как нибудь сами устраивались. Нас приютил дядя Гриша,но устраивать на работу меня побоялся,потому что я субботник,милиция потом стала все таки придираться.Мы заработали денег и уехали обратно в Витебск,опять купили дом на ул.Кутузова.

Когда же узнали Муркины Леня и Миша где мы находимся(к тому времени нас уже исключили),то приехали упрашивать чтоб мы опять дом продали и уехали в Азию,обещали все простить и восстановить,только еще кого нибудь из нефинеев приписать к себе. Мы отказались,так как уже не доверяли,их лживым и лицемерным словам.Потом еще раз приехал Владимир Новиков и прочитал нам псалом ПРОКЛЯТИЯ.

Так проходила жизнь,проходили года,время улетало.Это были 1969-1970 годы,на этом мы остановились и начали объединятся с братьями из АСД,начали работы среди Верных АСД на предмет возвращения и объединения с АСД.Ездили в Даугавпилс к проповеднику Олтиньшу,в Москву к брату Кулыжскому и стали объединяться в единую семью.
    С уважением ваш брат во Христе Иисусе Алексей Михайлович Михайленко. 24 апреля 2008 года.

15. Константин Мельник "Когда вы поняли…"

...Те, кто не по наслышке понял и прочувствовал суть этой на много претендующей секты, подвержены искушению впасть в отчаяние и безисходность. Прошу Вас не позволяйте себе этого и не радуйте своим безсилием сатану Да поможет нам всем Бог спасения нашего. Пусть эти слова Христа ободряют нас:

...Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен?
    Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;
    (Ис.49:24-26)
    Это сказал Бог - не человек это есть пророчество это есть и обетование

Итак, если Вы имели отношение к разбираемой нами секте и начинаете сомневаться или ещё более того, вы уже поняли: эти люди на самом деле не те за кого себя выдают на основании своего опыта и опыта других бывших шёлковцев, которые вышли без потерь или с потерями, как я учитывая свои ошибки, а где то и правильные действия мы желаем Вам, дорогой читатель избежать тех трагедий которые пережили мы В своё время верные и послушные поклонники шёлкавизма.

1. Вы начинаете сомневаться в Божественной принадлежности ВВЦВСАСДРД. Пожалуйста, не спешите идти к руководству и откровенничать с ними. Для них ваше откровение и честность нужна только для контроля и для определения степени Вашей опасности для секты. Им нужно знать чем Вы дышите. Конечно же они будут "вызывать Вас на искренность" Если они видят, что вы где то сомневаетесь, то у Вас нужно вовремя забрать литературу, аудио и видео записи что бы вы её не смогли использовать как факты их беззаконий и глупых учений В моём случае они забрали даже семейные видеозаписи. Теперь жена говорит что ни в какой секте она не состоитт.е. убежала просто от мужа "тирана" теперь это просто семейные неурядицы Или ещё, когда я говорю что учение такое то и такое - сектанты говорят "а с чего это ты взял? Ты это придумал сам. Докажи".

К тому же им нужно приготовить общину к соответственному восприятию вас. На этом этапе может быть как "человека сомневающегося и не твёрдого" или как "борющегося" И когда вы определитесь то они или воздадут хвалу своим божкам мол "спасли душу" (от спасения, авт.), или скажут: "ещё один просеялсятолько бы нам не просеяться"
    Ещё они должны приготовить Ваших родственников: жен (мужей), друзей, детей, родителей к нужному отношению к Вам Они будут Вас локализировать
    Когда Вы очнётесь со своей искренностью, будет уже поздно - всё поезд ушелВместе с женой и детьми

2. Освободитесь от навязанных Вам шёлковских табу... Это очень важно Помните что Вы свободный человек!.. Помните слова пророка Иеремии: "А моё право у Господа"
    Это нам с Вами не даёт право на грубость, безтактность, ложь и пр. небожественные методы и проявления Но мы с Вами и не рабы человеков

3. Не принимайте их "правила игры" А при общениях не позволяйте им заполнять собой весь эфирсатана не любит порядоксатане нужен бордак, ведь в бордаке легче спрятаться Бог же есть Бог порядкаПоэтому при личных встречах добивайтесь порядка и организованности. Например, если их пришло "для общения" 10 человек, а вы один, то стоит оговорить, что на них всех десятерых один час для выставления претензий, вопросов и пр. и Вы не будете их перебивать, потом Вы один говорите что посчитаете нужным и отвечаете на их вопросы тоже 1 часи уже они не перебивают Вас
    А иначе представьте, что все 10 в общении будут сменять один другого Вам не дадут слова сказать, или ни одной мысли закончить

4. Перед встречей с руководством секты советую повторить правила поведения перед злоумышленными Семь пунктов помните? Осознание своей невиновности и т.д. ..Как раз к стати

Упоминаемое в начале этой странички утешительное обетование из Ис. 49 гл. имеет продолжение:
    и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев. (Ис.49:24-26)
    Шёлкаквизм съест себя сам!..