Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Солнце и Луна

1. #1 (103065)

Солнце и Луна

Все живое на земле неосознанно стремится к Солнцу, к излучаемым им свету и теплу. Без Солнца жизнь на земле никогда не могла бы существовать. Солнце в какой-то степени является прообразом Бога в материальном мире, поскольку оно, как и Бог в духовном, дарует жизнь всему, само не нуждаясь в источнике жизни, поскольку оно самодостаточно.
    Наш дух также стремится к Божьему истинному свету, как растения и вся биологическая жизнь к свету солнечному, по сути ненастоящему. Когда светит Солнце людям становится лучше и теплее на душе. Оно само по себе способно поднять настроение, как ничто другое. Бог, как написано, милостив и к неблагодарным и злым. Так и Солнце светит на всех, вне зависимости от того злой человек или добрый. И в этом можно увидеть благодать Божью, которая никогда не истощится, но которая может быть недоступна для человека, который живет в темных местах земли, куда не пробивается солнечный свет.
    Луна напоминает мне Иисуса Христа. Она светит отраженным светом Солнца и в древности люди, а также мореплаватели, с ее помощью могли найти путь домой, не опасаясь заблудится и сбиться с пути. Так и Иисус Христос указывает нам путь к Богу, чтобы мы никогда не сошли с верной дороги.

2. #2 (103092) | Ответ на # 103065
    Если говорить о Луне и Солнце, то соглашусь, что солнце невольно навевает хорошее настроение. Иногда не поймёшь, отчего хорошо - от веры, или от солнышка?
    А вот луна для меня что-то таинственное. Когда я смотрю на неё, то впечатление чего-то непознанного (о Боге), чего-то ещё не разгаданного.
    Просто так велик Бог!
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

3. #3 (103212) | Ответ на # 103065
    Михаил. Аватар для FireGuard
    Светлана Золк.
    солнце невольно навевает хорошее настроение.

Это если вы не в пустыне живёте

4. #4 (103250) | Ответ на # 103065

Луна напоминает мне Иисуса Христа. Она светит отраженным светом Солнца

Это суеверие никакого отношения к христианству не имеет...

А вот луна для меня что-то таинственное.

Так недолго и лунатиком стать...
    Москвин

5. #5 (103261) | Ответ на # 103065
    Отключен Аватар для Igor
    Солнце - это Христос как благодать.
    Луна - это Христос каак истина. Если человек обрел истину, то он и в темноте не заблудиться, потому что истина осветит ему путь.
    Бог творит вннутри нас Свои светила, что бы мы могли отделять свет от тьмы, то есть добро от зла.
    Блажены те, в ком Господь создал Свои светила! Их сердца всегда будут видеть свет Божий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
    15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
    16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

6. #6 (103333) | Ответ на # 103065
    Михаил. Аватар для FireGuard
    москвин
    Луна напоминает мне Иисуса Христа. Она светит отраженным светом Солнца

Ну что вы, уважаемый. То что Луна светит отраженным светом Солнца, это не суеверие, а факт. А вы видимо думаете, что Луна сама из себя свет испускает?

7. #7 (103337) | Ответ на # 103065

Суеверие заключается в проведенном уподоблении.У нее написано, что как луна светит отраженным светом солнца, так и Христос является лишь отблеском Бога....Что является суеверием...
    Москвин

8. #8 (103350) | Ответ на # 103065
    R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Солнце и луна
    для этого мира,находящегося во тьме,есть нужда во свете,солнце и луне.

Христос-истинный свет "солнце"
    и Церковь-"луна",
    возвещает(отображает) истинный свет,не себя проповедует миру,не видящему свет,а Его

в будущем веке нет такой нужды ,он освещен

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
    (RST Откр.21:23)
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 11.03.2003 в 21:55.

9. #9 (103359) | Ответ на # 103065
    Отключен Аватар для Igor
    Солнце - Христос.
    Луна - это церковь, которая должна не себя проповедовать, а Христа. Так же как Луна светит не своим светом, а отраженным от солнца.
    На земле ночь, поэтому только Луна может освещать путь.
    Можно и так рассматривать этот образ.

10. #10 (103403) | Ответ на # 103065
    Думаю, нет опасности стать "лунатиком", если мы рассматриваем Божьи светила в вере, получаем от этого даже назидание.
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

11. #11 (103420) | Ответ на # 103065
    москвин
    Это не суеверие. Я не поклоняюсь небесным светилам. А и в Библии Иисус назван "звездой светлой и утренней". А в Откровении речь идет о "жене, облаченной в солнце, на голове у нее венец из 12 звезд, а под ногами луна".

12. #12 (103766) | Ответ на # 103065
    Бог, многократно и многообразно говоривший...
    Евр.1:1
    Человеку намного легче принимать информацию о непознаном через знакомые образы.
    Любимый Иисус, как ты прекрасен!

13. #13 (109683) | Ответ на # 103065
    А ведь на самом деле человек светится изнутри, а МИР - он тёмный...
    Когда БОГ собирался творить мир, он молился безосновной НЕСОТВОРЁННОЙ свободе, лежащей за пределами света. Там - темно.
    А почему человек обладает свободной волей, не зависящей от Бога?
    (здесь природа ВЫБОРА)
    Потому наверное, что видимо Бог не есть абсолютный управитель, он не жаждет власти над человеком, и уж наверное не хочет, чтобы человек вымаливал прощенья у Бога своими страданиями. Он не хочет ПЛАТЫ за спасенье.
    У человека есть потенциал РАВЕНСТВА Богу. Бога нужно искать в себе, а себя - в Свободе, где темно. А солнце - это ТЫ сам. Засветись изнутри в своём совершенстве.

14. #14 (109694) | Ответ на # 103065
    Ветеран Совет Форума Аватар для Владимир Ростовцев
    7,044
    Кстати, луна не бывает тёплой: с солнечной стороны - выше +100гр., с теневой - ниже( -100)гр.,
    IMHO хорошее объяснение слов "Не холоден, не горяч"
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

15. #15 (109840) | Ответ на # 103065
    paveletsky
    А почему Вы решили, что "Звезда светлая и утренняя"-это солнце?
    Москвин