Результаты опроса: открыт ли канон Нового Завета для дополнений?

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, спасение зависит от дополнительных пророчеств

4 15.38%
  • нет, всё необходимое для спасения, идущее от Бога, изложено в каноне Писания

22 84.62%
Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 169

Тема: Все ли тайны были открыты Апостолам Иисуса Христа?

1. #1 (1312150)
    спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,789

Question Все ли тайны были открыты Апостолам Иисуса Христа?

Дорогие братья и сёстры!
    Чем больше я углубляюсь в изучение тем этого форума, тем больше размышляю на эту тему (прошу простить за тавтологию):

- достаточно ли для спасения христианина веры, основанной на каноне Нового Завета?
    (заранее предупреждаю, что вопроса личного предстояния пред Господом я не касаюсь в этой теме.)

Иначе говоря, уникальны ли откровения, данные нам Господом и полученные от Него Его апостолами. изложенные
    в Писании?

Если да, тогда как быть с откровениями, полученными значительно позже различными провидцами, пророками (многие столетия спустя), касающихся подробностей последнего времени или толкования тех или иных духовных прообразов?
    Значит они не несут в себе Божественный авторитет?

А если нет, то Святой Дух раскрывает дополнительные тайны, кому хочет, которые не открыл апостолам двадцать столетий назад, и значит канон Нового Завета не закрыт?
    Он должен быть дополнен?
    Но тогда почему столько недопониманий в этом вопросе во все времена?

Почему Дух Святой по разному открывает то, чему надлежит быть и как надлежит быть, своим пророкам и пророчицам, собирая вокруг них их сторонников?

Я понимаю, что вопрос очень непростой.
    Ведь от того, что в разное время появлялись разные "уточнители" идёт немалое разделение последователей Христа, уповающих на Него и ожидающих Его!

Примеры:
    Маргарита МакДональд- диспенсационализм
    Елена Уайт- течение АСД
    Бранхам- принявшие послание и т. д.

Я здесь никого не критикую, а ставлю вопрос в принципе.
    Кто как считает, братья (и, конечно, сёстры)?

2. Хочу стать ребенком Аватар для Бабушка
    363
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Дорогие братья и сёстры!
    Чем больше я углубляюсь в изучение тем этого форума, тем больше размышляю на эту тему (прошу простить за тавтологию):

- достаточно ли для спасения христианина веры, основанной на каноне Нового Завета?
    (заранее предупреждаю, что вопроса личного предстояния пред Господом я не касаюсь в этой теме.)

Иначе говоря, уникальны ли откровения, данные нам Господом и полученные от Него Его апостолами. изложенные
    в Писании?
    Брат, ваш опрос настолько узок и буквален, что на него невозможно ответить. И вообще, само понятие "канона Нового Завета" - это понятие человеческое, рожденное так называемыми теологами.
    Апостолы не составляли никакого канона, они писали Евангелия, письма своим братьям и сестрам, где описывали то, что говорил и делал сам Господь во время земной жизни, а также то, что Он им открывал впоследствии Духом Святым на протяжении всей их жизни.
    Так и теперь Дух Святой продолжает открывать то, в чем нуждается Его народ в своё время.
    Что касается спасения, то оно вообще не зависит ни от канона, ни от пророчеств и откровений. Есть много свидетельств, когда принимали спасение люди, никогда не державшие в руках Библии или Нового Завета и не слышавшие никаких пророчеств, а лишь едва услышавшие весть об Иисусе Христе. (Я сама из таких практически).
    Потом, написано, "претерпевший до конца спасется", "терпением вашим спасайте души ваши" - то есть спасение это тоже процесс, причем процесс всей нашей жизни, значит мы всегда нуждаемся в Слове Божьем для нашего назидания, наставления, обличения и утешения - как в Слове Писания, так и в Слове Духа Святого.
    Поэтому я не согласна с вашим опросом в принципе - невозможно противопоставлять Слово Писания Слову Духа Святого через пророчества и откровения - это все одно и то же Слово Божие.
    Другое дело, что многие люди, получив откровение, создают из него учение, возводя в ранг истины в последней инстанции и от этого и происходят все те негативные процессы, которые мы наблюдаем в жизни церкви.
    Иисус Христос сказал о Себе: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь". Путь и Жизнь - это не какое-то статичное сотояние, это постоянное движение, так же и Истина-Христос - она не статична, как буква, а движется как Дух непрерывно, освящая собою каждый шаг верующего, идущего путем Духа Божия. А Слово Божие нас именно к этому призывает, чтобы мы были водимы Духом Святым, тогда и надежда спасения совершится в нас в полноте, ибо мы "спасены в надежде".
    Извините, если получилось длинно и громоздко - таков человеческий язык, им трудно выразить духовные понятия, может быть это еще одна причина, почему так много разночтений и толкований Слова, приводящих к разделениям.
    Последний раз редактировалось Эстер-Эстония; 31.10.2008 в 06:18. Причина: Оверквотинг

3. Ветеран Аватар для Батёк
    12,198
    Записей в дневнике
    5
    Как то, ученики сказали Иисусу:

49 При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Мк 9:38
    50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас. Лк.9
    Христос - наш Учитель.

4. До Евангелий было много пророчеств и естественно пророков, но Богу угодно было записать то, что мы имеем в виде канонической Библии. Правда есть еще откровения Бога в Коране, но тем, кто прямо держится учения Евангелий оно почти ничего нового не говорит...
    Для спасения достаточно Божьего благоволения к вам (даже не зная писаний!), а это вы можете иницировать крепким упованием на Него. Любой, кто призовет имя Бога спасется!
    Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

5. Друг,
    по Вашей просьбе, отвечаю
    Да!
    в Писании?
    Да!
    Если да, тогда как быть с откровениями, полученными значительно позже различными провидцами, пророками (многие столетия спустя), касающихся подробностей последнего времени или толкования тех или иных духовных прообразов?
    Чтобы ответить на этот вопрос, надо тщательно сравнить эти откровения с Божественным авторитетом (Его словом).
    А если нет, то Святой Дух раскрывает дополнительные тайны, кому хочет, которые не открыл апостолам двадцать столетий назад, и значит канон Нового Завета не закрыт?
    Святой Дух НЕ раскрывает дополнительных (??!) тайн, т.е. чего-то принципиально нового, что Он не открыл апостолам. В этом смысле, канон Нового Завета закрыт!
    Он должен быть дополнен?
    НЕТ, ни в коем случае!
    Лукаво сердце человеческое, более всего, и крайне испорчено ...

Почему Дух Святой по разному открывает то, чему надлежит быть и как надлежит быть, своим пророкам и пророчицам, собирая вокруг них их сторонников?
    А Вы уверены, что "по разному открывает то, чему надлежит быть и как надлежит быть" Святой дух? По разному, открывать может только дух обмана и лжи.

Я понимаю, что вопрос очень непростой.
    Ведь от того, что в разное время появлялись разные "уточнители" идёт немалое разделение последователей Христа, уповающих на Него и ожидающих Его!
    Совершенно верно!

Примеры:
    Маргарита МакДональд- диспенсационализм
    Елена Уайт- течение АСД
    Бранхам- принявшие послание и т. д.
    Свидетели Иеговы (последователи исследователя и толкователя Библии Чарльза Рассела)
    Мормоны (последователи "пророка" Джозефа Смидта)
    Белое братство (последователи бывшей комсомолки Марии Цвигун)
    Христианская наука (создана Мэри Бекер-Эдди, получившей откровение после тяжёлой физической травмы)
    Церковь Объединения (последователи "святого" преподобного южнокорейца Муна, воплощение Бога на земле)
    и т.д ...
    и т.п....
    (желающие, могут продолжить)

6. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Дорогие братья и сёстры!

в Писании?

Он должен быть дополнен?

Иисус Христос не сказал, что даст людям Библию, где они будут всему учиться. Но Он сказал, что тем кто будут исполнять Его заповеди, Отец даст Духа истины, который будет всему учить.

Также апостол Петр предупреждал, что Библию человеку может открыть только Дух Святой.

Истина одна, но может излагаться по разному. Важно смотреть не на внешние формы, а на внутренние.

7. Хочу стать ребенком Аватар для Бабушка
    363
    Цитата Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
    Иисус Христос не сказал, что даст людям Библию, где они будут всему учиться. Но Он сказал, что тем кто будут исполнять Его заповеди, Отец даст Духа истины, который будет всему учить.

Также апостол Петр предупреждал, что Библию человеку может открыть только Дух Святой.

Истина одна, но может излагаться по разному. Важно смотреть не на внешние формы, а на внутренние.
    Аминь. Истинно так, брат!

8. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,789
    Сердечно благодарю братья и сёстры за участие в обсуждении этой темы

Цитата Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
    Брат, ваш опрос настолько узок и буквален, что на него невозможно ответить.
    Да, это так, опрос узок и буквален.
    Но я, создавая этот опрос, и хотел, чтобы участники высказались конкретно именно на этот "узкий" вопрос.
    Что же касается невозможности ответить... ну не знаю... попробую уточнить.

И вообще, само понятие "канона Нового Завета" - это понятие человеческое, рожденное так называемыми теологами.

Апостолы не составляли никакого канона, они писали Евангелия, письма своим братьям и сестрам, где описывали то, что говорил и делал сам Господь во время земной жизни, а также то, что Он им открывал впоследствии Духом Святым на протяжении всей их жизни.
    Да, много столетий назад апостолы свидетельствовали устно и писали письма христианским общинам, частным лицам и общие послания, позднее названные соборными.

Но как вы, Бабушка, думаете, сумели бы мы сегодня читать, а главное понимать эти многочисленные письменные материалы, включая апокрифы и другую сомнительную литературу по объёму значительно превосходящую Библию, известную нам?

Сумели бы мы понять, что действительно от апостолов, а что сомнительного происхождения, если бы не тщательный отбор и самоотверженный труд братьев, живущих в первых столетиях?

И самое главное, не инспирирован ли их труд Святым Духом?
    И тогда то, что мы называем каноном уже и не является понятием чисто человеческим

Так и теперь Дух Святой продолжает открывать то, в чем нуждается Его народ в своё время.
    Как понять эту фразу?
    Если так, что Дух Святой работает в каждом рождённом свыше сердце, даёт и укрепляет веру, ввергает в испытания, наказания, даёт дары по своему изволению, помогает истолковывать Писание, то конечно продолжает!

Но я говорил не об этом!
    В этом- то и суть вопроса
    Или нам сегодня Святой Дух открывает существующее Писание, заканчивающее откровением Иоанна, или по Его избранию некоторым христианам даны чрезвычайные откровения, дополняющие Писание.
    И таким образом Бог не все тайны открыл Павлу, или, иначе говоря, то что у Павла "как сквозь тусклое стекло", начинает проясняться в последнее время.

Вот именно об этом я говорю и об этом опрос.

Что касается спасения, то оно вообще не зависит ни от канона, ни от пророчеств и откровений. Есть много свидетельств, когда принимали спасение люди, никогда не державшие в руках Библии или Нового Завета и не слышавшие никаких пророчеств, а лишь едва услышавшие весть об Иисусе Христе. (Я сама из таких практически).
    Так ведь принятая весть об Иисусе Христе, дающая спасение, и исходит от канона!
    Проповедник или иной человек по воле Святого Духа передал то, что написано в Библии, даже если принявший весть о спасении ещё не читал Библию.
    Ибо вера от слышания, а слышание от Слова
    (Я тоже из таковых ).

Потом, написано, "претерпевший до конца спасется", "терпением вашим спасайте души ваши" - то есть спасение это тоже процесс, причем процесс всей нашей жизни, значит мы всегда нуждаемся в Слове Божьем для нашего назидания, наставления, обличения и утешения - как в Слове Писания, так и в Слове Духа Святого.
    Поэтому я не согласна с вашим опросом в принципе - невозможно противопоставлять Слово Писания Слову Духа Святого через пророчества и откровения - это все одно и то же Слово Божие.
    То что спасение- процесс, то конечно да.
    А вот то, что есть отдельно Слово Писания и Слово Духа Святого
    Я до сих пор думал, что это одно и то же.

Другое дело, что многие люди, получив откровение, создают из него учение, возводя в ранг истины в последней инстанции и от этого и происходят все те негативные процессы, которые мы наблюдаем в жизни церкви.
    Так может быть это- то (разделение, негативные процессы) и является следствием того, что получили и иначе невозможно!
    Все откровения, полученные апостолами объединяют христиан, а откровения, полученные позже, разъединяют.

Иисус Христос сказал о Себе: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь". Путь и Жизнь - это не какое-то статичное сотояние, это постоянное движение, так же и Истина-Христос - она не статична, как буква, а движется как Дух непрерывно, освящая собою каждый шаг верующего, идущего путем Духа Божия. А Слово Божие нас именно к этому призывает, чтобы мы были водимы Духом Святым, тогда и надежда спасения совершится в нас в полноте, ибо мы "спасены в надежде".
    Да и Аминь!

Извините, если получилось длинно и громоздко - таков человеческий язык, им трудно выразить духовные понятия, может быть это еще одна причина, почему так много разночтений и толкований Слова, приводящих к разделениям.
    Не длинно и не громоздко и спасибо, сестра, за ответ.

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что "по разному открывает то, чему надлежит быть и как надлежит быть" Святой дух? По разному, открывать может только дух обмана и лжи.
    Мои последние вопросы поставлены так не потому, что я так считаю, а чтобы задумались сторонники этой версии, проанализировав ситуацию с реальными трудностями на почве разделений в евангельских церквах.
    Сам я считаю также как и вы, брат.
    Благодарю за участие.

Думаю, что о Библии Христос знал, иначе как люди узнали бы о заповедях?
    Тем более Он прямо говорил об исследовании Писаний

С этим согласен.
    Спасибо, брат!

9. "ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию".

В написанном слове, изложена вся воля Божья, но - это слишком общее понятие, а каждый человек - неповторимая личность с конкретным призванием и индивидуальным планом спасения, к которому Бог имеет соответствующий подход. Для чего и есть нужда как в индивидуальном, так и коллективном учении Духом Святым, т.е. в откровениях и пророчествах (1Ин.2:27),(1Фес.5:20).

"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная".
    "И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования".

По этому для спасения достаточно написанного слова, а вот чтобы его сохранить (совершить со страхом и трепетом) и совершить служение согласно призванию - необходимы инструкции Духа Святого, чтобы уразуметь волю Божью именно для меня, здесь и сейчас. Но " Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет". Никакой самодеятельности и отсебятины.

А уже отсебятина - это "и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою". Либо есть те, кто поначалу получает от Бога, а потом, из личного тщеславия, допридумывают от себя, дабы поддерживать в церкви свой авторитет пастыря и пророка.

10. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,789
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    "ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию".

В написанном слове, изложена вся воля Божья, но - это слишком общее понятие, а каждый человек - неповторимая личность с конкретным призванием и индивидуальным планом спасения, к которому Бог имеет соответствующий подход. Для чего и есть нужда как в индивидуальном, так и коллективном учении Духом Святым, т.е. в откровениях и пророчествах (1Ин.2:27),(1Фес.5:20).

"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная".
    "И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования".

По этому для спасения достаточно написанного слова, а вот чтобы его сохранить (совершить со страхом и трепетом) и совершить служение согласно призванию - необходимы инструкции Духа Святого, чтобы уразуметь волю Божью именно для меня, здесь и сейчас. Но " Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет". Никакой самодеятельности и отсебятины.

А уже отсебятина - это "и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою". Либо есть те, кто поначалу получает от Бога, а потом, из личного тщеславия, допридумывают от себя, дабы поддерживать в церкви свой авторитет пастыря и пророка.
    Из вашего поста, брат, понятно, что вы сторонник первой в опросе точки зрения, так как речь в теме не идёт о личных пророчествах, откровениях, сновидениях, дарах Духа Святого для служения в церкви и т. д., способствующих возрастанию в вере.
    Речь идёт о таких пророчествах, которые претендуют на уточнение Нового Завета, причём такие уточнения зачастую прямо противоречат тексту Писания.
    Примеры были приведены в предыдущих постах.

11. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Из вашего поста, брат, понятно, что вы сторонник первой в опросе точки зрения, так как речь в теме не идёт о личных пророчествах, откровениях, сновидениях, дарах Духа Святого для служения в церкви и т. д., способствующих возрастанию в вере.
    Речь идёт о таких пророчествах, которые претендуют на уточнение Нового Завета, причём такие уточнения зачастую прямо противоречат тексту Писания.
    Примеры были приведены в предыдущих постах.
    Я просто не стал делить понятие: церковь - человек. В обоих случаях работают одни и те же принципы, т.к. церковь - это собрание отдельных людей.

12. Я пожалуй, в какойто мере поддержу первый вариант, но с оговоркой:
    всякое откровение НЕ ДОЛЖНО ПРОТИВОРЕЧИТЬ ПИСАНИЮ, и если это пророчество, то ДОЛЖНО ИСПОЛНИТСЯ ПРИ ЖИЗНИ ПРОРОКА, так как требует проверки:
    "22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его." Втор. 18:22
    ЭТО НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ БОГА НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!!
    Именно таким образом проверялись все пророки ТаНаХ - Втор. 18:22
    Именно таким образом проверялся Мессия:
    "32 Они стали говорить друг другу: - Разве не горело в нас сердце, когда Он говорил с нами по дороге и объяснял нам значение Писаний?!" Лука 24:32
    Именно таким образом проверялись апостолы:
    "11 Верийцы, в отличие от фессалоникийцев, были людьми более широкого склада ума. Они с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли это истине." Деяние 17:11
    Но в принципе Писание САМОДОСТАТОЧНО по всем кардинальным вопросам спасения.
    И, на мой взгляд, нужды в "особых откровениях" я особо не вижу.

Теперь о:
    32 Они стали говорить друг другу: - Разве не горело в нас сердце, когда Он говорил с нами по дороге и объяснял нам значение Писаний?!
    - НЕТ!!!
    Не мы избираем, что нам нужно для спасения, а Господь Бог обуславливает этот порядок:
    "8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно." И.Навин 1:8
    Эти слова были обращены к человеку, который СОРОК ЛЕТ сопровождал Моисея при его встрече с Богом, и из первых уст получал УЧЕНИЕ БОЖЬЕ.
    Второй пример Мессия:
    "10 Если вы послушны Моим заповедям, то вы пребудете в Моей любви, как и Я послушен заповедям Моего Отца и пребываю в Его любви." Иоанн 15:10
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

13. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    ilya481

Все, что я пишу - ИМХО.

Во-первых, "вера без дел мертва" (с) Во-вторых, не стоит искать гарантий Божьего спасения. Надейтесь на милость Господа и будьте готовы принять Его волю со смирением, какой бы она ни была.

Иначе говоря, уникальны ли откровения, данные нам Господом и полученные от Него Его апостолами. изложенные в Писании?
    Они не только уникальны, но и вполне достаточны для понимания Божией воли. На это указывают последние стихи Откровения Иоанна. А сам факт наличия в Библии этого произведения четко указывает на ложность утверждений типа "пророчество должно исполниться при жизни пророка"..

как быть с откровениями, полученными значительно позже
    Найдите среди них хотя бы одно, которое существенно и принципиально дополняет Библейские пророчества. А если такового не найдете, значит все "сверхбиблейские пророчества" либо не от Бога, либо являются частным случаем Библейских.

значит канон Нового Завета не закрыт?
    Открытость канона дает возможность проникновения в него любых, даже сатанинских идей. Поэтому Библейский канон давно закрыт и неизменен.

Потому, что нас постоянно искушает тот, кто жаждет стать посредником между Богом и людьми. А мы далеко не всегда для его распознания обращаемся к Богу.

Если дух "по-разному открывает чему надлежит быть и как надлежит быть", то это не Св. Дух, а дух разделения.

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Они не только уникальны, но и вполне достаточны для понимания Божией воли. На это указывают последние стихи Откровения Иоанна. А сам факт наличия в Библии этого произведения четко указывает на ложность утверждений типа "пророчество должно исполниться при жизни пророка"..
    Даже это ложно:
    ""22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его." Втор. 18:22
    Или у Вас есть иной вариант проверки пророчества, ну допустим от меня???
    Но прошу свои выводы обосновывать на Писании, а не на "ИМХО".
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

15. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

приведи пример таких откровений?