Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Мистика

1. #1 (104954)
    Новичок

Мистика

“Мистика – это сердце религии, и если это сердце перестает биться, то сама религия превращается в абстракцию, а духовная жизнь как тайна духа заменяется плоской морализацией” ( архимандрит Рафаил (Карелин)).

Библейские христиане полагают, что мистицизм несвойствен христианской вере. Учение о мистическом союзе с Богом, слиянии с Ним, обожении и прочем – результат греческого влияния. Такое учение несовместимо со спасительной верой в Бога Авраама, Исаака, Иакова, с верой в Сына Божиего – Иисуса Христа, с верой в Откровение, данное всему народу Божиему.( из теологического сборника общества "Реформация". №2,2000, http://calvin.tvcom.ru/6/22.htm#mst)

Так нужна ли в христианстве мистика?

2. #2 (104961) | Ответ на # 104954
    Отключен Аватар для Igor
    Valtasar

Вы православный?
    Что такое мистика в вашем понимании? Или в понимании Православной Церкви?
    Мне непонятен ваш вопрос.

3. #3 (104978) | Ответ на # 104954

Valtasar

Требуется уточнение!

Последний раз редактировалось ivrane; 16.03.2003 в 15:48.

4. #4 (105017) | Ответ на # 104954
    Igor, Valtasar- это кальвинист, зайдите к ним, они там пытаються обьяснить свое мировозрение.
    Любимый Иисус, как ты прекрасен!

5. #5 (105052) | Ответ на # 104954

6. #6 (105114) | Ответ на # 104954
    А мне кажется стоит немного поговорить о мистике... Мне кажется, что в истином христианстве мистики нет абсолютно! Мистика это то чего человек объяснить не может... Мы не можем объяснить многое, но нам все давно открыто и объясненино в Библии... Когда происходит исцелени мы можем назвать и силу, и источник силы, после смерти мы хзнаем что происходит с душой... В Иисусе Христе мистики для нас не существует!
    Старое прошло, теперь все новое, а я стал Эвенстайном.

7. #7 (105124) | Ответ на # 104954
    Участник Аватар для Antoniy
    Братишка, сначала разберись, что имеется ввиду под понятием мистика.

Ответ кальвинистам очень прост : ребята, или вы считаете, что всё время до начала Реформации никакой Церкви и не существовало, либо вам придётся признать, что всё время до вас основой Церкви была именно жизнь мистическая, а вы в Реформации всё у себя взяли и порушили.
    Если для вас учение об умном созерцании Бога и преестественном обожении является "греческой теорией", то, к примеру, для египетских христиан 5-го века это было самой настоящей практикой и жизнью. Как жизнь практическая она остаётся основой Церкви и по сей день. Словестные же формулировки некоторых вещей действительно пришли позднее, да только сути дела это не меняет - в Церкви мистика как была, так и есть - сердце духовной жизни, а вы сидите у разбитого корыта плоской морализации и ещё и упиваетесь от сознания сего скорбного факта.

8. #8 (105320) | Ответ на # 104954
    [б]Антониы[/б] ,
    давайте разберемся в определениях, найдем обчий язык, если нам инересен межконфессиональный диалог, а не межконфессиональные понты, кто, типа круче, православные или калвинисты или кто.
    И так, попробуйте сформулировать, что Вы понимаете под мистикой. Признаете ли Вы необходимость определенных духовных практик для достижения обожения, Ваше отношение к исихазму, в частности. Можете ли Вы изложить здесь учение православного мистицизма, желательно, на основе Писаний.
    Братишка, насколько я понимаю, говорит о мистике, как о непонятном, туманном, и утверждает, что слово Библии есть ясное и логичное учение, которое дает ответ на все.

9. #9 (105325) | Ответ на # 104954
    Eliyahu Ryvkin
    давайте разберемся в определениях, найдем обчий язык

Вот именно! Мы часто начинаем дискуссию, исходя из разных восприятий и пониманий одних и тех же понятий. Кто первый даст определение мистике?
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

10. #10 (105337) | Ответ на # 104954
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,249
    Записей в дневнике
    15
    Если говорить о мистике, в библейской канве, то ничего мистического в тайнах Бога описанных в Библии нет. Это просто секрет, который после раскрытия становится частью Библии и истины, доступной и понятной.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

11. #11 (105364) | Ответ на # 104954
    Элиаху, я не вижу необходимости изобретать велосипед - ссылку, к примеру, на того же Лосского тут уже приводили, там вполне ясно описано, что понимается под мистикой в Православной Церкви.

Священное безмолвие или исихазм, с моей точки зрения, совершенно необходимо. Обоснование - читайте, к примеру, Паламу и его "Триады". Также обоснование можно видеть в, к примеру, Добротолюбии, где кроме практических вещей есть множество ссылок на древних христиан. Да и апостол писал "непрестанно молитесь" (1Фес 5:17) - и если для кальвинистов "непрестанно"(т.е. неприрывно) - это абстракция, то в Церкви это повеление апостола всегда понималось буквально (доказательства - у того же Паламы).

12. #12 (105365) | Ответ на # 104954
    Antoniy

Да и апостол писал "непрестанно молитесь" (1Фес 5:17) - и если для кальвинистов "непрестанно"(т.е. неприрывно) - это абстракция, то в Церкви это повеление апостола всегда понималось буквально (доказательства - у того же Паламы).

Антоний, как же вы постинги пишете? Прерываетесь в молитве? А во время решения бытовых вопросов, не буду уточнять, тоже молитесь? Как же понимать непрерывность?
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

13. #13 (105370) | Ответ на # 104954
    Роман, давайте это в последний раз, а после мы уже не будем переходить на личности.
    Моветон.

Во-первых, подозреваю, понимание Вами молитвы несколько иное, нежели было и есть в Церкви. Непристанная молитва, когда утверждается в человеке, позволяет делать какие-то простые дела без отвлечения от молитвы. У выдающихся подвижников молитва действительно была непрестанной. Я же, к сожалению, весьма от этого далёк, хоть и стремлюсь к этому всеми силами.

"Как же понимать непрерывность" - прочитайте, к примеру, эту небольшую книжку, просто для того, чтобы приобрести начальное понятие о сем предмете.

14. #14 (105429) | Ответ на # 104954
    Непрестанно молитесь - это означает в течении дня поддерживать общение с Богом. Если вы молитесь 3 раза в день перед едой это не есть непрестанная молитва, а если вы разговариваете с Богом на протяжении всего дня, то вы исполняете слова апостола Павла!
    Старое прошло, теперь все новое, а я стал Эвенстайном.

15. #15 (105431) | Ответ на # 104954
    Братишка, тебе бы, прежде чем писать, лучше бы сначала почитать.
    Например о том, как Церковь всегда понимала эти строчки из апостола.

Ваши права