Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: "Кризис" или "Суд"

1. #1 (1335738)

"Кризис" или "Суд"

Еще святитель Николай Сербский (1881-1956) говоря о кризисе в свое время напомнил нам о весьма важном, но забытом нами моменте.
    Очень интересно, что выложенное им в письме, которое я привожу ниже, остается весьма актуальным и на сегодняшний день. И позиция понимания смещена в сторону не материальную, а духовную.

святитель Николай Сербский (1881-1956)
    Письмо 8
    Священнику К., о мировом кризисе

Спрашиваешь меня, человек Божий, о причине и значении наступившего кризиса. Кто я такой, что ты спрашиваешь меня об этой великой тайне? "Говори, если есть у тебя нечто большее молчания", – сказал святитель Григорий Богослов. И хотя я нахожу, что сейчас молчание выше всякого слова, но из любви к тебе напишу, что я думаю об этом вопросе.

"Кризис" – слово греческое, в переводе оно означает "суд". В Священном Писании слово "суд" употребляется многократно. Так мы читаем у псалмопевца: Сего ради не воскреснут нечестивии на суд (Пс. 1, 5). Далее опять: Милость и суд воспою Тебе, Господи (Пс. 100, 1). Мудрый царь Соломон пишет, что от Господа придет суд всякому (см.: Притч. 29, 26). Сам Спаситель сказал: Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну (Ин. 5, 22). Апостол же Петр пишет: время начаться суду с дома Божия (1 Пет. 4, 17).

Замени слово "суд" словом "кризис" и читай: "Милость и кризис воспою", "от Господа придет кризис всякому", "Отец весь кризис отдал Сыну", "Время начаться кризису с дома Божия".

Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово "суд" вместо слова "кризис". Сейчас слово "суд" заменили словом "кризис", понятное слово менее понятным. Наступала засуха, говорили: "суд Божий!", наводнение – "суд Божий!". Начиналась война или эпидемия – "суд Божий!"; землетрясения, саранча, другие бедствия, всегда одно – "суд Божий!". Значит, кризис из-за засухи, кризис из-за наводнения, из-за войн и эпидемий. И на теперешнюю финансово-экономическую катастрофу народ смотрит как на суд Божий, но называет ее не "судом", а "кризисом". Дабы умножилась беда от неразумия! Ибо, пока произносилось понятное слово "суд", была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда была попущена. После подмены слова "суд" словом "кризис", малопонятным для большинства, никто не может объяснить, ни от чего он, ни от кого, ни для чего. Только этим и отличается теперешний кризис от кризиса, происходящего из-за засухи и наводнения, войны или эпидемии, саранчи или другой напасти.

Ты спрашиваешь о причине настоящего кризиса, или суда Божиего? Причина всегда одна. Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса, – богоотступничество. Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис. В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога. Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому.

Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово "кризис" перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: "суд Божий!".

Назови и ты, честный отче, "кризис" "судом Божиим", и все будет тебе понятно.

Привет тебе и мир от Господа!
    * Не говори--*отчего это прежние дни были лучше нынешних?*потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом*

2. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    -вот как уже 2 тыс лет Время начаться суду с Дома Божия - время наводить Господу порядок под именем Своим, порядок среди тех, кто носит имя Христа ежедневных послушников, зовясь христианами
    -ибо как судить мир, стоб привести его в порядок, имея бедлам в Собственном Доме среди собственных детей?
    -Маранафа!
    -ей, Аминь!
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

3. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    Ты спрашиваешь о причине настоящего кризиса, или суда Божиего?
    Причина всегда одна.
    Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса, – богоотступничество.
    Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис.
    В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога.
    Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому.

Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово "кризис" перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: "суд Божий!".
    -по Писанию, вот как уже 2 тыс лет, ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ С ДОМА БОЖИЯ, - ибо «как судить других? как судить мир?», если у Бога нет порядка и справедливости, и торжества Его правды в собственном Доме, среди « отличников» Его,- когда под именем Его «чего ныне только не творится среди христиан (и прежде всего разделения)?!» - и мир всё это видит.

И Бог заверяет нас, что это действительно будет СТРОЖАЙШИЙ СУД Своих, когда даже праведник, проходя эти Экзамены, еле спасется (1Пет.4:17,18; 2Пет.3.11-13).

И этот СУД ДОМАШНИХ (суд Своих) начнется с самых приближенных:
    -ибо сказано: «начните от святилища (Иез.9:3-7; Отк.7.3);
    -начните с тех, кому было больше других Мною дано и больше других Мною открыто, и с тех, кто зовёт себя наместниками Бога на земле (Лк.12:47-49);

-с тех, кого Я (Бог) больше люблю и кем более всего горжусь (Иов.2:3-7; Фил.1.29),- «ибо Отец, кого любит, того и наказывает»,- и если кто-то до сих пор не знает этой крепкой любящей руки Отца, тогда дела его плохи, ибо он - незаконный сын (Евр.12:6-12), ибо суды Дома Божия, пока частные (как научения от Отца), уже начались (и мы их ощущаем на себе, на своей шкуре,- и благодарим за них Господа,- как бы нам не нравилось то или иное, происходящее над нами,– мы сознаем, что сие есть лучшее нам от Отца,- сие есть Воля Его, благая, угодная и совершенная).

Бог более чем за 2-х тысячи лет до нас предупредил нас:
    «От меча умрут все ГРЕШНИКИ из народа Моего (из народа Божия!!) …»,
    «От меча умрут все ГРЕШНИКИ из народа Моего, которые говорят: не постигнет нас и не придет к нам это бедствие (Ам.9.10).
    Ибо участь неверных и боязливых СЫНОВ Царства (в т.ч. "лукавых и ленивых =Мф.25.26) - озеро огненное, оно же - смерть 2-я (Отк.21:8, Мф.8:12, 25:30),
    -ибо отнимется от них (от сынов Царства) Царствие и будет дано народу, принесущему плоды Царства (Мф.21:43; 23:35-37; Ден.13:46-47; Ис.5:1-7).
    –Всякий, кто не пребудет во Мне, извергнется вон, ибо "всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Отец отсекает (Ин.15:6,2). - Ведь понятно, что эти требования даны не для неверующих, но для Церкви, но для христиан,- для тех, кто назвался быть собственностью Господа (2Кор.5.15) и Телом Его (Телом, как исполнительным инструментом Бога).
    -Ибо какое соучастие верного с неверным (2Кор.6.10)?
    -Ибо друг миру - враг Богу (Иак.4.4); и финал неверных Христа (но носящих имя Его) - тьма внешняя (Мф.7.23; 25:1-46), где будет плач и скрежет зубов (Лк.13.28).

-Боже, дай нам устоять и не предать Тебя в этих судах Твоих над Домом Своим

АМИНЬ.

4. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    "Кризис" – слово греческое, в переводе оно означает "суд".
    В Священном Писании слово "суд" употребляется многократно. Так мы читаем у псалмопевца: Сего ради не воскреснут нечестивии на суд (Пс. 1, 5). Далее опять: Милость и суд воспою Тебе, Господи (Пс. 100, 1). Мудрый царь Соломон пишет, что от Господа придет суд всякому (см.: Пр. 29, 26). Сам Спаситель сказал: Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну (Ин. 5, 22). Ап же Петр пишет: время начаться суду с дома Божия (1 Пет. 4, 17).

Замени слово "суд" словом "кризис" и читай: "Милость и кризис воспою", "от Господа придет кризис всякому", "Отец весь кризис отдал Сыну", "Время начаться кризису с дома Божия".

Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово "суд" вместо слова "кризис". Сейчас слово "суд" заменили словом "кризис", понятное слово менее понятным. Наступала засуха, говорили: "суд Божий!", наводнение – "суд Божий!". Начиналась война или эпидемия – "суд Божий!"; землетрясения, саранча, другие бедствия, всегда одно – "суд Божий!".

...
    Как долго продлится кризис? - До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово "кризис" перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: "суд Божий!".

Назови и ты, честный отче, "кризис" "судом Божиим", и все будет тебе понятно.

Привет тебе и мир от Господа!
    -напоминается в т.ч. к событиям в Японии

-Господи, то, что происходит ныне в стихиях человеческих и природных по всей земле, всё это ещё не то, что должно пробудить и отрезвить христиан, призывая их под ружьё в Твоей духовной войне, против торжества лукавого среди всего человечества.
    -Боже, где же Твоё потрясающее говорение к Дому Твоему? Где же Твои знаменательные для всего мира события, должные отрезвить христиан по всему лицу земли и обратить их от лжи и обманки лукавого к правде Твоей единственной?
    Всё давным давно вокруг (Рим.8.19) требует Суда Вседержителя над христианами и Израилем, НАД ВСЕМИ теми, кто почитает себя истинно верующими (Рим.8:19,13-24). Ибо это естественно, что «Прежде дОлжно начаться Суду с Дома Божия», ибо что(?) нам оглядываться на мир? и как мы можем предъявлять ему какие-то свои «христианские» суды, укоры и претензии,
    ЕСЛИ…
    ЕСЛИ в Доме Божием (среди Своих Бога) нет правды Господней и Духа Его (Быт.6.3), но торжествует бедлам и вакханалия,
    ЕСЛИ среди христиан и Израиля тысячи и тысячи разделений на основании тысяч и тысяч разномастных доктрин, на основании всяческого безумия человеческого,- когда каких только извращений нет среди детей Божиих,-
    И МИР ВСЁ ЭТО ЧЁТКО ВИДИТ, и мир НЕ понимает такого бога и такой правды и такой справедливости его, когда имя и Дело Его в таком позоре,- и всё за счёт таких нетрезвых «учеников и последователей Его»,-

вот поэтому-то давным давно уже как «ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ С ДОМА БОЖИЯ»,

-Отче, во имя Иисуса и во славу Твою, УМОЛЯЕМ, не медли, не премолчи,- наводи порядок под именем Твоим,- НАЧИНАЙ с называющихся Твоими, -
    начинай с НАС
    ,-
    ибо так жить нальзя, так быть не должно, с таким положением вещей в Доме Твоём нельзя соглашаться ни на секунду
    -СУДИ НАС,
    да прославится Отец в детях Своих, прошедших через должные Суды и Экзамены Твои
    -Господи, молясь так, при этом сознаём, что нам не до геройства,- и мы лишь на Тебя уповаем, и молим Тебя: ДАЙ НАМ, БОГ, всем устоять и НЕ ПРЕДАТЬ Тебя в эти дни всеобщих испытаний, - в эти дни, вот-вот всем нам (во Христе) предстоящие…

-и в то же время, Отче, во имя Иисуса, ради скорейшего завершения безумия и дъявольщины на земле,- не медли, не премолчи
    -Маранафа,- и Дух и Невеста говорят: «прийди скорее, и воцарись скорее на земле, среди всех людей», и слышавшие да вторят, «приходи скорее, Господь Иисус,- ей, Аминь»

=== кто согласен, присоединяй своё АМИНЬ,- да состоится МОЛИТВА СОГЛАСИЯ Тела Христова, во имя Иисуса и ради торжества правды Его во всём мире и прежде всего среди Своих ===

5. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    -Господи, как же мы в избавлении от лукавого и от державы смерти его, по воцарению Твоему на земле, во всём человечестве, НУЖДАЕМСЯ
    -Иисус, Иисус, Иисус, как же мы нуждаемся в Пришествии Твоём, ибо и с Тобой нам ничего не надо на этой изгаженной и извращённой и измордованной дъяволом земле,- да придут наконец-то Твои новое небо и новая земля и Твои времена Отрады (Деян.3.20)
    -не медли, не премолчи
    -Маранафа
    -ей, Аминь

ДелоГосподне, Дело Церкви, дело каждого во Христе
    http://www.evangelie.ru/forum/t99425.html
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.

6. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    не грех напомнить тему в связи с с Американским ураганом Сенди, в связи с апокалиптическими ( в некоем масштабе) событиями в Нью-ЙОрке

7. Ветеран Аватар для Фокс
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    не грех напомнить тему в связи с с Американским ураганом Сенди, в связи с апокалиптическими ( в некоем масштабе) событиями в Нью-ЙОрке
    Можете показушно помолиться об этом.
    "Следует обязательно соблюсти вот что: Божество бесстрастным и неизменным, у Бога три ипостаси поклоняемые, и во Святую Троицу веровать и креститься, и не служить творению, и хранить согласие в Святом Писании, Ветхом и Новом." (преп. Иоанн Дамаскин)

8. 1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    4 Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
    5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
    6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
    (Пс.1:1-6)
    Кризис он в муру и у тех кто там, во Христе все нормально...

- - - Добавлено - - -

1 Псалом Давида. Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
    2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
    3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
    4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
    5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
    6 Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.
    (Пс.22:1-6)

9. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    "Кризис" или "Суд"?!

Канадское "чудовище" пожирает город Форт-Макмюррей: площадь пожара к концу суток вырастет вдвое

В Канаде резко растет площадь небывалого лесного пожара в провинции Альберта. При этом высота столбов пламени достигает 60 метров. По сообщению CBC, охваченная огнем площадь к ночи субботы удвоится и достигнет 200 тысяч гектаров. О жертвах пока сообщений нет, но стихийное бедствие уже называют рекордным по нанесенному ущербу.
    Около 19:00 по московскому времени пожарные рапортовали о росте площади пожаров до 150 тысяч гектаров - это примерно в полтора раза больше, чем днем ранее. В тушении огня сейчас задействованы более 1 тыс. пожарных, 150 вертолетов, 27 специальных самолетов и 295 единиц тяжелой техники, передает "Интерфакс".
    В центре событий оказался город Форт-Макмюррей, откуда были эвакуированы 80 тысяч человек. Как сообщает ВВС, в первой половине дня в субботу город даже оказался отрезанным от мира стеной огня: стихия подошла вплотную к единственному неперекрытому шоссе. Местные жители называют стихию чудовищем - "the beast".
    Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл охарактеризовал пожар как "непредсказуемый": "Это опасное, непредсказуемое пламя, абсолютно неистовый огонь, который кормится за счет невероятно сухих бореальных лесов".
    Основная часть населения Форт-Макмюррея - более 88 тысяч человек - была эвакуирована во вторник и среду. Оставшихся жителей пришлось вывозить по воздуху. За четыре дня спасатели выполнили 300 перелетов с целью эвакуировать жителей в столицу провинции город Эдмонтон.

Огнем уничтожены более 1600 домов и административных зданий Форт-Макмюррея. Премьер-министр провинции Рейчел Нотли предупредила горожан, что им долго придется ждать возвращения домой.
    Reuters со ссылкой на аналитиков передает, что ущерб от стихии может превысить 7 млрд долларов.
    На сайте CBC опубликована галерея видео из Форт-Макмюррея, показывающая масштаб стихии и разрушений.
    Форт-Макмюррей находится в 435 км к северо-востоку от столицы Альберты Эдмонтона и неподалеку от района залегания нефтяных песков. Город является важным центром нефтегазовой промышленности Канады, а его аэропорт - крупным транспортным хабом для перелетов внутри страны.
    Пожар также серьезно подрывает нефтедобычу Канады. Штат Альберта обладает гигантскими запасами нефти, по данным геологов, он находится на третьем месте по объему запасов после Саудовской Аравии и Венесуэлы. При этом добыча ведется редким открытым способом из битумного песка. Главная добывающая компания региона Syncrude уже сообщила о приостановке работ на двух своих месторождениях и эвакуации рабочих.
    На всей территории провинции Альберта объявлено чрезвычайное положение.
    Накануне премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал жителей страны делать пожертвования в фонды по оказанию помощи в борьбе с последствиями стихийного бедствия.
    http://newsru.com/world/07may2016/canadafire.html

Ссылки по теме:

10. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589

"Кризис" или "Суд"?!
    Если в нижеследующем материале заменить слово Природа на Всевышний (ВСеДержитель, Господь, Бог), то мы получаем солидную пищу для размышления, в т.ч. о том, что происходит на наших глазах,- о том, что конец мира сего ИЗУВЕРСКОГО, ГИБЕЛЬНОГО, ДЪЯВОЛЬСКОГО, СКОТСКОГО,- конец в событиях Апокалипсиса может начаться в любой момент, ибо ныне этому ничто не препятствует

*
    Михаэль Лайтман | Ураган за ураганом

09.09.2017 Аналитика

Считанные дни прошли после мощного наводнения, вызванного небывалым ураганом «Харви» в Хьюстоне. Его уже назвали наводнением тысячелетия. Ущерб оценивается огромной суммой — от 150 до 180 миллиардов долларов

Хьюстон, четвертый по количеству населения город США, на 70% оказался под водой. Десятки погибших, десятки тысяч эвакуированы только в Техасе. Прогремели взрывы на крупном химическом заводе. Есть крупные утечки нефти.
    Люди знали о приближении бедствия. Но они не покинули город, как это было в 2005 году перед ураганом «Рита». Это было ошибкой. Центр урагана завис над Хьюстоном и не двигался около пяти суток. Огромные территории были затоплены нескончаемыми ливнями.

Казалось бы, можно успокоиться, отдышаться и, не торопясь, залечивать раны, ликвидировать последствия и разрушения.Но нет, буквально в затылок «Харви» следует новый, не менее опасный и разрушительный ураган «Ирма», а за ним – еще два новых. Разбушевавшаяся стихия угрожает десяткам миллионов человек.
    Конечно, СМИ не преминули связать эту трагедию с глобальным потеплением. Но из всего происшедшего напрашивается только один вывод. В очередной раз мы убеждаемся в своей беспомощности перед силами Природы. Об этом стараются не говорить, но я утверждаю, что это именно так.
    Этим дело не кончится

Давление природы на человечество будет только нарастать. За примерами далеко ходить не надо. В конце августа 2005 года на Восточное побережье США обрушился ураган «Катрина». Тогда ущерб от разрушений составил 125 миллиардов долларов. Больше всего пострадал Новый Орлеан, который оказался затопленным на 80%. Следом за «Катриной» пронеслись ураганы «Рита» (2003), «Долли» (2008), «Айк» (2008).
    Можно долго перечислять недавние крупнейшие стихийные бедствия – землетрясения, цунами, ураганы, наводнения, пожары… Прошедшее десятилетие доказало — люди снова стали бояться стихии и абсолютно не готовы к встрече с ней.
    Люди пытаются защищаться, стараются отгородиться от опасности. Строят дамбы, плотины, защитные сооружения. Но приходят ураганы и снова многомиллиардный ущерб, и снова жертвы. Раны зарубцовываются, люди обустраиваются. Казалось бы, жизнь налаживается. Но приходит новый ураган, а за ним следующий.
    Автор Михаэль ЛайтманДикие животные чувствуют приближение опасности за несколько дней. Перед наводнением или цунами они уходят из насиженных нор на возвышенности и зачастую даже перестают охотиться друг на друга. Они чувствуют тревожные сигналы природы, а человек – нет.
    Почему? Животные управляются инстинктом, заложенным в них Природой. Они не рассуждают и не философствуют. В отличие от человека, они не обременены, расчетами, разборками, общим бизнесом, политическими разногласиями, религиозными и идеологическими противоречиями. Они не чувствуют ненависти друг к другу. Как, впрочем, и любви.
    «Человек разумный» на самом деле совсем не разумен. Он отдален от Природы тем, что он – эгоист. Он живет для себя. Он чувствует себя, прислушивается к себе, думает о себе. В итоге он растерял прежние инстинкты, связывавшие его с Природой. И не приобрел пока ничего взамен.
    А приобрести нам предстоит совсем иные отношения между нами. Они потребуют от нас новой связи, в которой раскроются силы природы, управляющей человеком. Именно в этом настоящая причина всех наших бед. Мы не связаны друг с другом правильным образом.
    Человеческие отношения вместо животных инстинктов

Все наши взаимосвязи построены на эгоизме. Мы строим отношения лишь для того, чтобы использовать друг друга в своих эгоистических целях. На этой же основе построена связь человека с Природой.
    Человек хочет использовать Природу в своих целях, эксплуатировать ее и даже управлять ею. Он отделяет себя от Природы, не хочет считать себя ее интегральной частью. И разрушает экологию на суше и на море, и даже в космическом пространстве. Рушит дом, в котором сам же и живет.

Поэтому Природа не может не реагировать, ведь человек не оставил ей другого выхода. И как немилосердный судья, она жестко наказывает человека за нарушение ее законов. И уровень ее целенаправленного воздействия будет только повышаться.Сегодня мы наблюдаем следствия воздействия природы на неживом уровне. Это ураганы, наводнения, землетрясения, пожары, повышение солнечной активности.
    Следующий качественно новый уровень воздействия – на растительном уровне. Сюда можно отнести повсеместные неурожаи, гибель лесов, сокращение пастбищ.
    Еще более острые последствия могут быть на животном уровне. Такие как распространение эпидемий, неизлечимых болезней, заражение скота и диких животных…
    И, наконец, самое жесткое воздействие Природы может проявиться на уровне «человек». Я говорю о всеобщем финансовом кризисе, за которым следует хаос в экономике и скатывание человечества к мировым войнам, грозящим массовыми жертвами и разрушениями.
    Чего же добивается от нас Природа? Нашего понимания, что изменить мы должны не Природу, а себя. Такими жесткими воздействиями Природа требует от человека измениться, начать ощущать не только себя, но, прежде всего, других, всех людей и саму Природу как единую систему, неотъемлемой частью которой является каждый человек.
    Как это сделать? Как человек может изменить свою эгоистическую природу, выйти за ее пределы, подняться над ней?
    Прежде всего, нам предстоит осознать, что это необходимо, что без этого нас просто смоет, затопит, мы задохнемся от собственных выбросов или уничтожим друг друга в следующей мировой войне.
    Чтобы этого не произошло, нам необходима совсем другая система воспитания. Та, которую предлагает каббала. Эта система позволит нам наладить гармоничные отношения и друг с другом, и с Природой. Научит покрывать добром и любовью все, что нас разделяет. Не буду скрывать, это непросто. Но именно этому всем нам предстоит научиться.
    Именно в этом заключается предназначение человека – подняться над своей эгоистической природой на уровень Человека. Тогда мы будем ощущать себя частью гармоничной интегральной системы, в которой есть место каждому.
    И тогда Природа наградит нас своим изобилием и многообразием. Как любящая мать, она будет поддерживать человека в реализации его благородной цели – жить по принципам любви и отдачи.
    Михаэль Лайтман
    Источник
    http://kontinentusa.com/uragan-za-uraganom/

11. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    Евангелист: Через катаклизмы Бог призывает нас к единству
    Евангелист: Через катаклизмы Бог призывает нас к единству - Твоя Библия - 2017-09-11 10:13:05: НХМ

Евангелист Джеймс Робисон (James Robison) полагает, что Бог говорит через недавние и предстоящие штормы и этим побуждает христиан молиться, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

73-летний соучредитель международного служения «LIFE Outreach International» и ведущий «LIFE Today» выложил видеоролик на своей странице в Facebook. В нем он высказался по поводу стихийных бедствий и недавних действий президента США Дональда Трампа относительно иммиграционной политики и Северной Кореи.
    По словам служителя, кризис, с которым столкнулись американцы, будет разрешен только в том случае, если христиане соберутся «как семья».

«Если смотреть на последствия урагана Харви, то его вполне можно назвать одним из наиболее разрушительных стихийных бедствий в американской истории, - сказал Робинсон о том, как Бог проговорил через ураган, - когда вы смотрите на любовь, сострадание, мужество, самоотверженность, вы на практике видите осуществление заповеди "возлюби ближнего" любовью доброго самаритянина».

Проспери Реймонд (Prosp?ry Raymond), региональный управляющий служения «Christian Aid» в Гаити и Доминиканской Республике, сказал: «Ураган Ирма огромен, и мы очень беспокоимся за людей на севере Гаити и в Доминиканской Республике; особенно за тех, кто находится в зоне риска. Наши партнеры делают все возможное, чтобы эвакуировать как можно больше людей и найти им безопасное убежище… Мы работаем с самыми бедными общинами в этих странах, и они все еще оправляются от урагана Мэтью, который также был пятой категории и ударил в прошлом году. У них нет времени, чтобы восстановиться от этих катастроф, и теперь мы уже слышим о урагане Хосе, который находится всего в четырех днях после Ирмы».

Евангелист Джеймс Добсон отметил, что Ирма, ураган пятой категории, который бушует в Карибском регионе и разрушил 90% инфраструктур на острове Барбуда, вполне может быть самым разрушительным ураганом с точки зрения скорости ветра. Отчеты показывают, что скорость ветра урагана Ирма достигла почти 300 км/час.
    Джеймс Робисон подчеркнул, что не менее разрушительным, чем ураганы, может оказаться решение северокорейского диктатора Ким Чен Ына начать ядерную атаку на Америку или ее союзников.
    «Никакое разрушение от ураганов несравнимо с тем опустошением и ужасом, которое может случиться, - сказал он. - Если это произойдет, мы должны будем стать ближними друг для друга, чтобы преодолеть этот кризис и постараться восстать из этого пепла».

Он побудил христиан молиться и утверждал, что «неразумно» полагать, что северокорейцы могут восстать и свергнуть своего диктатора.
    «Мы бы могли молиться, чтобы с ним произошли чудесные изменения», - добавил он. ====
    -с одной стороны АМИНЬ,
    а с другой, жаль, что Робисон, видя, что происходит со всем человечеством по всему лицу земли
    (а это, в т.ч., непрестанные войны, убийства ч-ка чел-ком, насилия ч-ка чел-ком, произвол и непредсказуемость правителей, ограбление слабых сильными, ложь и извращения во всех сферах деятельности людей, торжество дъявольшины в мире, - а главное - БезБожие человечества, когда ни Бога, ни людей, ни сил стихий люди не боятся, когда нет страха Господня)
    жаль, что Робисон не призвал молиться о скорейшем завершении мира сего сатаниского изуверского скотского, -
    жаль, что не позвал Господа на Царство, чтоб ВсеВышний избавил наконец-то мир от лукавого и от державы смерти, чтоб освободил наконец-то человечество от царства лжи его,-
    жаль, что не призывал всё христианство единодушно молиться о скорейшем Пришествии Иисуса Христа, Господа и Бога, чтоб с тем пришли на землю наконец-то Времена Отрады от лица Господа..

*
    см. родственную тему :
    Время близко http://www.evangelie.ru/forum/t131998-3.html

12. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    В Мексике 11 человек погибли из-за обрушения церкви
    О жуткой трагедии, произошедшей в Мексике во время случившегося во вторник землетрясения, сообщает местное издание "Сол де Пуэбла". Так, по информации издания, одиннадцать человек, включая четырех детей, погибли при обрушении купола церкви Святого Сантьяго, простроенной четыреста лет назад.
    Эксперты предсказали новые землетрясения в Мексике

Несчастье произошло во время крещения младенца, также погибшего при обрушении. Спасатели обнаружили под обломками трех выживших, они доставлены в больницу. Ведется поиск еще двух участников церемонии. Единственным, кто остался невредим, оказался священник церкви.
    Местные жители и спасатели продолжают разбор завалов, рискуя собственной жизнью, поскольку остается опасность дальнейшего разрушения стен и колокольни собора.

Напомним, по предварительной информации жертвами землетрясения в Мексике стали по меньшей мере 230 человек.

В Мексике 11 человек погибли из-за обрушения церкви — Российская газета
    -Отче, погибаем, потому и вопиём, УМОЛЯЯ, во имя Иисуса, потрясать небо и землю и подвигать вселенную к окончательному торжеству правды Твоей (правды Твоей спасительной),-
    -Боже, кричи и не воздерживайся,- не оставляй человечество без пищи для размышления (не оставляй до полного трезвления его), ибо все мы утрамбованы и погребаемы этим дъявольским миром, этой державой смерти, этим княжеством лжи,-
    все мы не трезвы, все мы обманываемы, все мы погибаем,-

-Боже, спасай и не медли ,
    трезви мир во спасение хотя бы некоторых
    -Маранафа

Время близко

13. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    Дочь Билли Грэма: 11 сентября было призывом к пробуждению
    2011-09-06 03:14:45: Invictory.org
    Дочь американского евангелиста Билли Грэма - Анна Грэм-Лотц - верит, что трагические события, произошедшие 11 сентября 2001 года, были призывом к пробуждению для всех верующих, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Сhristian Рost.
    По ее словам, «христианские часы» отсчитывают время, приближая мир к очередному переломному моменту.
    В своей новой книге под названием «Ожидая увидеть Иисуса: Божий народ пробудись» (Expecting toSee Jesus: A Wake-Up Call for God’s People) Лотц пишет о знаках постепенного возвращения Иисуса Христа и объясняет, что Бог может вернуться в любой момент.
    «Нация предпринимает действия по подготовке к террористическим атакам, при этом сердца Божьего народа зачерствели, в то время как время подходит к концу», - говорит Лотц.

В своем интервью для Christian Post Анна отметила, что хочет, чтобы американцы осознали, насколько далеко они отодвинули Христа от правительства, школ и личных жизней.
    «Пришло время покаяться и пригласить Бога обратно в жизни», - подчеркнула Лотц.
    Автор книги верит, что атаки 11 сентября были призывом к пробуждению для всех христиан. «Но мы упустили это послание», - считает она.
    Анна уверенна, что Божьи люди должны начать пробуждение внутри церкви, которое вовлечет верующих в процесс изменения их жизней. «Многие христиане не готовят себя духовно к пришествию Иисуса Христа. Им нужно пробудиться. Я верю, что у нас есть еще один шанс для того, чтобы все исправить вместе с нашим Богом», - уверена дочь известного евангелиста.
    Она говорит, что 11 сентября изменило ее веру и побудило к тому, чтобы делиться своими убеждениями с другими людьми. «В тот день Господь пробудил меня и зажег в моем сердце желание говорить другим о великой и благой вести Евангелия Иисуса Христа».
    Напомни, что 11 сентября 2001 года террористы смертники атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, направив в них два пассажирских самолета. Еще один пассажирский самолет врезался в здание Пентагона. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида», лидер которой Усама бин Ладен был застрелен в пакистанском городе Абботтабад в мае этого года.
    Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.
    Дочь Билли Грэма: 11 сентября было призывом к пробуждению - Твоя Библия
    *
    Гениальный ответ дочки Билла Грэма на вопрос «Как Бог мог позволить случиться событиям 11 сентября?»

Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: "Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.
    Она сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?"
    Давайте вспомним... По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О'Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве,
    и мы сказали: "Хорошо". Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!).
    И мы сказали "Хорошо".
    Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут, потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит".
    И так мы сказали: "Хорошо".
    Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
    И мы сказали: "Хорошо".
    Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям".
    Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе".
    Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.
    Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической высокой оценкой красоты женского тела".
    Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет.
    И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова".
    Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм".
    И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе".
    И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".
    Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент". Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".
    Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.
    Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия.
    Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.
    Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога.
    Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими.
    Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге.
    Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.
    http://www.vinepoverite.ru/pos...
    https://cont.ws/@aleksandr88/109440
    *
    Ураган Ирма достиг Флориды. Служители о причинах и вере
    Дочь американского евангелиста Билли Грэма - Анна Грэм-Лотц заявила, что Бог отвернулся от Соединенных Штатов Америки. 69-летняя Лотц, основатель служения «AnGeL Ministries», не единожды говорила о том, что за «национальные грехи» Америку ждет Божий суд. Она отметила, что сейчас время, когда Америка должна начать «серьезно» отнестись к покаянию и молитве.
    «В нашей стране бардак. Почему? Может ли это быть из-за того, что Америка теряет Божьи благословения? Его благосклонность? Может ли наш грех быть причиной Его суда? Этот суд не обязательно будет в виде ядерной бомбы, или очередного теракта ИГИЛ, или в экономическом коллапсе. Но в Римлянах 1 о суде Божьем говорится: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою". И Бог отвернулся от нашей нации, предоставив нас самим себе», - заявила служитель.

«Бог всегда предупреждает нацию о грядущем суде, - добавила она. - Он не хочет, чтобы кто-то погиб. Но если народ не прислушается к Его предупреждениям, тогда Он изольет Свой гнев, и нет ничего - никого - кто мог бы это предотвратить. Если Бог излил гнев на иудеев, почему мы думаем, что Америку это не касается?»
    Лотц заявила, что если предпосылка верна, и Америка переживает гнев Бога, «политика или экономика, военные или в технологии не смогут указать правильное решение».

«Единственные выход – это стать на колени в смирении, молитве, обратиться к Богу, покаяться в грехах. И затем умолять Его обратиться к нам, как мы обратились к Нему, - утверждает она. - Настало время серьезней относиться к покаянию и молитве. Когда Ездра вел великое возрождение в Иудее, люди стояли под проливным дождем в течение трех дней, раскаявшись в своих грехах (Ездра 10: 9). Мне интересно… Бог был так жесток, чтобы испытать искренность их покаяния?»

http://gcshelp.org/ru/novosti/mirovy...ah_i_vere.html

14. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    Анна Грэм-Лотц -«Как Бог мог позволить такому случиться ?»
    ... И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя.

Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент". Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.

Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия.

Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.

Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога.

Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими.

Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге.

Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.
    -Господи, что(?) ещё не произошло в этом дъявольском мире? Чего ещё такого непотребного скотского зверского не натворило БезБожное человечество и предательское христианство, в связи с чем Ты всё ещё не идёшь с Царством Твоим, в связи с чем Ты не открываешь ещё Твои суды через 2-х Твоих пророков Апокалипсиса, воздвигая пророчествующий Сион знаменем народам (Откр. 11 гл; Амс.3.3)?
    Что (какое ещё событие) является последней каплей, которая наконец-то перетянет весы Твоего великого долготерпения на Твои суды, должные, согласно Писания и справедливости Твоей, привести – через трезвление и прозрение - ко спасению многих и многих?
    -Господи, погибаем. Отче, во имя Иисуса, спасай.

15. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,589
    Пожары В Лос-Анджелес: Список Пострадавших, Районы Пожаров. Свежий Материал.

Posted on 21.12.2017Authoradmin Comment(0)

В четверг в находящемся неподалеку Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в качестве меры предосторожности были отменены все лекции, хотя университет и не находится в зоне, где объявлена эвакуация.

Глава пожарной службы Калифорнии Кен Пимлотт сказал, что при таком ветре бороться с пожаром невозможно. Уровень угрозы в связи с пожарами в штате повышен до самого высокого — «пурпурного».

По информации синоптиков, во вторник ночью ветры уменьшили свою мощность, которая снижает риски стремительного распространения огня, впрочем ожидается, что штормы опять наберут свою мощность в среду-четверг.

Пожары в Лос-Анджелес. Всё, что известно сейчас.

Напомним, 8 октября, в США в штате Калифорния произошли четыре масштабных лесных пожара. Пожар случился в густонаселенных кварталах, в результате чего жители вынуждены были покидать свои дома посреди ночи.
    В округе Лос-Анджелес введено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров к северу от одноименного города.
    «Изменение климата не просто способно создать ад на земле — это уже происходит. ».
    Как пишет Los Angeles Times, четыре года назад Мердок заплатил за это поместье 28,8 млн длр, что в 12 раз больше, чем цена среднего дома в Бель-Эйре (2,45 млн ).
    В сообщении на сайте губернатора Калифорнии Джерри Брауна отмечается, что начавшийся 1 сент в округе Лос-Анджелес пожар стремительными темпами распространился на тысячи акров. Поскольку огонь угрожает тысячам домов и другим сооружениям, была проведена эвакуация граждан, а также объявлен режим ЧС в округе Лос-Анджелес.

В октябре из-за лесных пожаров в Калифорнии погибло более 40 человек. Президент США Дональд Трамп объявлял в штате режим стихийного бедствия.
    Другой лесной пожар к северу от Лос-Анджелеса, названный Крик, также контролируется лишь на 5%, им охвачена территория почти в 5 га. Но этот район малонаселен, и там сгорели лишь 4 здания.
    Пожар в Лос-Анджелес сейчас. Подробные данные на 21.12.2017 г.
    В южном округе Вентура эвакуировали 38 тыс. жителей. Огонь уже уничтожил более 150 домов, еще 3 тыс. зданий находятся под угрозой. Пожар распространился на площадь около 20 тыс. га.
    Среди всех пожаров, бушующих в штате, Томас в округе Вентура — самый крупный: языки пламени уже достигли побережья Тихого океана.

Пожары на западном побережье страны давно уже стали неотъемлемой частью жизни калифорнийцев. Каждый год, на пике летней жары? они вспыхивают то тут, то там, произвольно или по чьей-то недоброй воле – дифференцировать практически невозможно. Как невозможно и привыкнуть к ним. Пожар — это стихийное бедствие, угроза для жизни и имущества людей. Это гибель не только лесов и кустарников, но и всего живого, что в них обитает. Это страшно. На сей раз огонь бушует не на подступах к Лос-Анджелесу, а непосредственно в городе.
    Большой Лос-Анджелес, состоящий из сотни мелких городов-районов, географи-чески весьма своеобразен. Его пересекают хребты, холмы и ущелья. Чтобы попасть из одного района в другой, порой нужно преодолевать перевал через гору, по безлюдным, необжитым местам. Это взаимопроникновение города и дикой природы просто поразительно. Отсюда и обилие всякого зверья на улицах и задних дворах частных домов – от скунсов, енотов и белок до койотов и даже горных львов.
    Помимо пожаров, провоцируемых затяжными засухами, жарой и очень сухим воздухом, над Калифорнией, как дамоклов меч, висит и другая угроза — исходящая от разлома Сан-Андреас. Чтобы свести до минимума трагические последствия неизбежных землетрясений, в Калифорнии строят облегченные щитовые дома на деревянном каркасе. Но такая мера предосторожности чревата другими последствиями. Деревянные “карточные домики” – прекрасная пища для огня, ничуть не хуже сухих кустарников и изнывающих от жажды деревьев. Доберись до них огонь, и это будет второй, после Чикаго 1871-го, Великий Пожар Америки.
    Пожары, обрушившиеся на Большой Лос-Анджелес под занавес нынешнего лета, пожирают растительность и все живое на холмах и горных грядах, что проходят непосредственно через тело мегаполиса, между его жилыми массивами. Они настолько велики, что видны даже с моря, за 30 миль от мест бедствия.
    Наш дом стоит на склоне как раз той протянувшейся с юга на север гряды, за которой бушует огненный ад. Над всем городом сизая пелена, а вокруг нас периодами стелется едкий дым, сползающий с горы. Вот уже неделя, как невозможно открыть двери и окна. У всех домочадцев слезятся глаза и першит в горле. Трудно дышать. Врачи по телевидению предупреждают: дым в сочетании с сухим горячим воздухом создает легочные проблемы, причем не только в настоящем, но и в будущем.
    По нескольку раз в день, даже ночью, мы подходим к окнам и с тревогой вглядываемся в кромку хребта. Пожар зримо движется на наших глазах – со скоростью 3 км в час. Сначала дым был виден вдалеке, на юго-востоке, потом все ближе и ближе, на перпендикуляре от нашего дома, а потом ушел дальше, в сторону Антилопа Валлей, продолжая дымить на всем оккупированном пути.
    Клубы дыма — то серого, то черного, а то вдруг ослепительно белого цвета. Поначалу я не могла понять, как может быть дым таким белым. Позднее услышала в новостях объяснение. Над линией пожара наблюдается редчайшее природное явление: сильно разогретый воздух поднимается от горящей земли и превращается в густое облако пара. Иными словами, над пожаром идет образование облаков.
    С наступлением темноты над хребтом высвечивается зловещее зарево с “протуберанцами” огненных языков. Если продвижение огня не остановят и пожар перекинется по эту сторону гор, городам Бербанк, Сан-Валлей и Глендел не поздоровится — здесь много жилья.
    Но то, что видно нам, это цветочки, зарницы. А каково тем, к чьим домам огонь подступает вплотную? Тысячи семей сидят на сумках и чемоданах, ожидая сигнала к эвакуации. Там, где есть угроза жилым районам, появляются полицейские на машинах. И уже не уходят, циркулируя по улицам и днем, и ночью, стуча в каждый дом и предупреждая, что надо быть готовыми к отъезду. Они перекрывают доступ в опасный район – мы, например, не смогли пробиться сквозь их заслон к своим родственникам. Если опасность усиливается, на улицах выстраиваются пожарные машины. Через громкоговорители звучат требования немедленно покинуть дома и зону бедствия.
    Да, пожары в Калифорнии случаются по нескольку раз за год, но каждый следующий раз кажется, что такого еще не было. И ведь действительно не было. Так близко к городу огонь еще не подбирался. (Если не считать, конечно, сгоревший в центре Лос-Анджелеса Гриффит Парк несколько лет назад, воспламенившиеся холмы совсем рядом с Юниверсал Студиос в Бербанке, сгоревшие дома и многомиллионные особняки голливудских звезд в прошлом году в Малибу, или пожар, возникший на подступах к музею Гетти, вознесенному холмом над городом, в июле этого года, когда пришлось спешно эвакуировать сотрудников музея и посетителей.)
    Нынешний “Огненный сезон” начался в штате в середине августа. Сильные лесные пожары возникли к югу от Сан-Франциско. Под угрозой оказались тысячи домов, расположенных в горах. Жители были принудительно эвакуированы и размещены в приютах.
    Затем огонь вспыхнул в районе Санта-Барбары, что тоже повлекло за собой эвакуацию. Пламя уже подбиралось к соседнему с Санта-Барбарой городку Голет и к линиям электропередач, снабжающих энергией более 100 тысяч человек. Но отважным пожарным удалось обуздать стихию. Затем вспыхнул мощный пожар в графстве Юба, севернее Сакраменто.
    По данным полиции, причиной возгораний в одном случае стал неумышленный поджог – некая туристка бросила в лесу непогашенную сигарету, в другом – костер, разведенный на подпольной плантации марихуаны, в третьем виновницей оказалась птица, задевшая крылом линию высоковольтных передач и упавшая на сухую траву. Сильный ветер подхватил искры с ее перьев, и в считанные минуты началось стихийное бедствие.
    К 17 августа на территории штата уже бушевало 11 мощных пожаров, на борьбу с которыми было брошено около 4,5 тыс брандмейстеров, противопожарные самолеты и вертолеты.
    Теперь в опасности второй по величине город Америки. Но на сей раз местные СМИ на удивление мало уделяли внимания пожарам в Калифорнии. Видно, и они устали уже от этой нескончаемой огненной феерии.
    Обычно стоит возникнуть где-нибудь одному очагу, как все местные новостные каналы переходят на режим “breaking news”, круглосуточно мусоля горящие кусты и языки пламени, выглядящие особенно эффектно в ночное время. А тут они все словно сговорились. Кругом дым, а найти информацию о происходящем было практически невозможно.
    И вот наконец в понедельник, после выступления губернатора Калифорнии, телевидение словно прорвало.
    Арнольд Шварценеггер сообщил, что жители почти 6 тысяч домов переброшены в четыре эвакоцентра и что под угрозой сейчас находятся еще около 10 тысяч домов. Что на территории двух графств штата – Лос-Анджелес и Монтеррей, объявлено чр положение.
    ...

За прошедший уик-энд площадь лос-анджелесского пожара достигла почти 355 кв. км. Владельцы примерно 6 600 домов получили предписание о немедленной эвакуации.
    ...
    Но есть и еще один весьма настораживающий аспект во всем, что происходит вокруг. Люди обратили внимание на то, что над зоной пожаров не видно в небе самолетов, сбрасывающих обычно воду и химикаты. А поздно вечером в понедельник поступила офиц информация о том, что сезон пожаров в Калифорнии только начался, а августовский огонь уже “съел” большую половину всех выделенных на этот год на борьбу с ним бюджетных средств, и что из-за недостатка финансирования пожарные не имеют возможности использовать в полную силу воздушную технику.
    Вот почему, несмотря на опасность, грозящую имуществу и жизням людей, противопожарные самолеты и вертолеты в основном простаивают на земле. Такого, по-моему, Штаты еще себе не позволяли.

Пока что рекордом остается калифорнийский пожар 2007 года, когда огнем была охвачена территория почти в 2 000 кв км – от Санта-Барбары до мексиканской границы. В том пожаре сгорели почти 1,5 тысячи домов, погибли 14 человек. А материальный ущерб составил $1 млрд. На сей раз при 100-градусной жаре и крайне низкой влажности, доходящей до 3% — 9%, чудом молчит пока зловредная Санта-Ана – несильные ветры дуют не из пустыни, а с океана. Но при этом скорость распространения огня каким-то непостижимым образом значительно выше, чем при пустынном ветре.
    Более того, огонь продвигается даже против ветра.
    Под угрозой возгорания, сообщают воздушные наблюдатели, не только 12 тысяч жилых домов, но и важные гос объекты.
    Так, огонь уже в опасной близости от зданий Лаборатории Jet Propulsion, где NASA осуществляет разработку двигателей для космических аппаратов, обсерватории и нескольких расположенных на горе Вилсон дорогостоящих ретрансляционных вышек – передатчиков теле- и радиосигналов, в том числе работающих на полицию.
    Есть уже и первые жертвы – погибли два сотрудника пожарных служб. Они скончались от травм. Во время несения вахты их рабочему автомобилю преградила дорогу стена огня, водитель взял резко в сторону, машина вылетела с дороги и рухнула на горящий склон. Сложность борьбы с огнем для пожарных Калифорнии заключена еще и в ее рельефе. Ведь им приходится сражаться со стихией на крутых, объятых огнем или покрытых толстым слоем пепла склонах.
    Эксперты не исключают, что пожары могут продлиться еще с неделю, по крайней мере, падения температуры в ближайшие дни не предвидится (а о спасительном дожде, разумеется, нет и речи). На данный момент, по офиц информации, удалось потушить только 5% охваченных огнем территорий. То, что уже горит, и без помощи пожарных прогорит и погаснет – само. Лишаясь пищи, огонь, как известно, умирает. Проблема в другом – не дать ему добраться до жилых районов. Несколько десятков домов он уже поглотил.

..
    Пожары в Лос-Анджелес видео. Детальная информация.
    http://medio-news.ru/pozhary-v-los-a...ij-material-2/

Ваши права