Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: О диске: Истоки Благословения. Свидетельство матери Ярл Н. Пейсти

1. #1 (111897)

О диске: Истоки Благословения. Свидетельство матери Ярл Н. Пейсти

Истоки Благословения:

Свидетельство Марты Ивановны, матери Ярл Николаевича Пейсти

---
    Дорогие друзья! Я очень рада, что имею возможность общаться с вами сегодня. В Евангелии от Иоанна, в 3-й главе 16-м стихе написаны эти знакомые нам всем слова:
    “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующих в него не погиб, но имел жизнь вечную”

Эти слова нам всем знакомы, но верим ли мы в эти слова? Верим ли мы, что Бог действительно возлюбил весь мир, что Он любит все народы одинаково?

Когда-то мне было трудно поверить в это. Еще ребенком я посещала воскресную школу. В нашу церковь приезжали миссионеры из разных стран.

Мне всегда хотелось узнать подробности о тех странах, о которых миссионеры говорили, показывая какие-нибудь предметы, вывезенные из этих стран. И тогда я часто думала, как бы я хотела стать миссионеркой.

В начале мировой войны 1914 года я пережила один радостный день в моей жизни. Господь возродил меня, и я узнала, что грехи мои прощены и что я - Его дитя.
    Сразу мне стало ясно, что, когда Господь нас обращает, Он хочет, чтобы мы несли эту радостную весть другим, еще не знающим Его. Теперь мне пришло на сердце, может быть, Господь хочет, чтобы и я была Его свидетельницей, миссионеркой в какой-нибудь стране, где Его еще не знают. И эта мысль дала мне великую радость.

В начале 1918 года, в самый разгар русской революции, мой муж приходит ко мне и говорит: "Ты знаешь, мы должны поехать в Россию. Я чувствую, что Господь зовет меня туда."
    У нас в то время был маленький ребенок, и я говорила мужу: "Как же мы можем ехать в Россию в такое страшное время?" Помню, когда муж высказал свое желание в нашей церкви, все верующие запротестовали, говоря, что эта мысль не от Бога. Они говорили: "Вам все равно не позволят проповедовать там. Вас расстреляют или вы умрете от голода". Но мой муж никогда не сдавался, если был уверен, что это воля Божия.

Итак, мы упаковались и поехали в Петроград. По прибытии на место мы убедились, что слухи о России у нас на родине не преувеличены.
    Голод был страшный, и людей убивали прямо на улицах. Я своими глазами видела подобное.
    Продукты мы получали по карточкам. Нашу дневную порцию составляла "восьмушка" фунта хлеба на человека. Ребенок же получал по своей карточке два яйца и один фунт крупы на месяц.

Я помню, что я несколько раз измеряла крошечный кусок хлеба, он был не длиннее и не толще моего пальца. Но в то же время он был страшно тяжелый от различных примесей. Этот кусок я делила на три части: одну часть -на завтрак, вторую- на обед и третью - на ужин. Это была вся наша пища. Ни за какие деньги нельзя было ничего купить.

На Пасху нам выдали 3 фунта мерзлой картошки - это был наш пасхальный обед. Вы понимаете, что наш ребенок не мог жить на той порции, которую он получал! Моё сердце страдало, когда я видела своего ребенка голодающим и не имела ничего, чтобы накормить его. Конечно, и мой муж, и я также голодали и страдали, и, несмотря на всё, муж продолжал свое служение при общине.

Смертельно уставший, он приходил домой и обращался ко мне с вопросом: не можешь ли дать мне что-нибудь поесть, я уже не в состоянии продолжать служение.

Конечно, у меня дома ничего не было, и мы еще больше страдали от того, что мы видели голодным нашего ребенка.
    Но духовно Господь обильно благословлял нас. На богослужения приходило множество народа, часто муж проповедовал на улице, многие души в то время обращались к Господу, но мое сердце все время роптало на Бога. Часто по ночам, когда мой муж и ребенок спали, я вставала, выходила на кухню, преклоняла колени и говорила: "Господи! Почему мы должны быть здесь? Не было разве другого места в мире, где мы могли бы благовествовать Твое Евангелие? Почему я должна видеть своего ребенка умирающим от голода?"
    Но я всегда слышала Его нежный голос, говорящий мне: "Я оставил Свои небесные обители и пришел на эту грешную землю, чтобы спасти тебя, бедную грешницу. И ты не хочешь быть здесь для того, чтобы говорить другим о спасении, которое ты нашла?"

Так прошло несколько месяцев. В то время существовал такой закон, что никто не мог без специального разрешения выехать из Петрограда, и выдавали разрешение только партийным людям и больным. Мы не попадали ни под одну из этих категорий, так что у нас мало было надежды получить разрешение на выезд. Но мы верили, что если наш отъезд - это воля Божия, Он нам откроет дорогу.
    После молитвы мой муж пошел в комиссариат, где выдавали разрешение на выезд. Он увидел две длинные очереди, над одним окном было написано: "Для принадлежащих к партии", над вторым -"Для больных".

Мой муж никак не мог решить, в какую очередь ему встать. Но он молился и просил: "Господи, укажи мне!" Итак, он встал в ту очередь, которая вела к окну с надписью "Для принадлежащих к партии". Когда подошла его очередь, барышня, сидевшая там, спросила у мужа партийную карточку. Он ответил: "Я не принадлежу к партии". Она посмотрела на него широко раскрытыми глазами и затем сказала: "Кто же вы? Как ваше имя?". Когда он назвал себя, барышня еще раз глянула на него и сказала:

"О! Пастор Пейсти, я вас знаю, я бывала на ваших собраниях, и они мне очень нравились. Я постараюсь сделать все, что могу, чтобы вы получили разрешение."
    Она вышла в соседнюю комнату, через некоторое время вернулась, и в руках у неё была бумага. Это было разрешение. Там было написано, что мы являемся миссионерами, и нам разрешается выехать из Петрограда. С великой радостью мой муж пришел домой и известил меня об этом.

За несколько дней мы распродали все, что имели из имущества. Попрощались с нашими дорогими верующими и направились на вокзал. Мы должны были попасть на поезд Петроград - Нижний Новгород, у нас были билеты второго класса. В купе, рассчитанном на 4-х человек, нас было 22 человека. Поезд до отказа был переполнен людьми, старавшимися убежать из голодного Петрограда.

Так мы приехали в Нижний Новгород. Там мы узнали, что наш пароход отходит только на следующий день, и мы должны где-то переночевать. Еще на вокзале нам стало известно, что все гостиницы и постоялые дворы переполнены. Где же нам ночевать? Я вдруг увидела даму, одетую в форму Армии Спасения. Она стояла в стороне и разговаривала с каким-то молодым человеком. Позже мы узнали, что она - шведка и была последним из работников Армии Спасения, что она также на следующий день покидает Россию. Но Господь ее оставил там для нас, потому что по её форме мы узнали, что она верующая.

Мой муж подошел к ней и начал спрашивать, не знает ли она место, где мы могли бы переночевать. Ее собеседник, молодой человек, обернулся к моему мужу и говорит: "Как Ваша фамилия?". Когда мой муж представился, этот молодой человек крепко обнял его и поцеловал. Он сказал: "Дорогой брат Пейсти! Как я рад вас видеть! Я недавно получил вашу книгу "Песни", и очень хотел увидеть Вас лично, и теперь вы здесь! Вы пойдете ночевать ко мне!" Он говорил еще, что его дом очень бедный, но он поделится с нами тем, что имеет.
    Мы с радостью приняли его приглашение. Когда мы вошли в его дом, мы увидели, что это был действительно бедный дом, состоявший из маленькой комнатки и кухни. В комнате жили его отец и мать, а в кухне стояла маленькая узкая кровать. Указав на свою кровать, он сказал нам: "Мою кровать вы можете занять на эту ночь". Конечно, ни мой муж, ни я не могли спать в эту ночь. Но мы, по крайней мере, могли уложить своего ребенка, и в молитвах мы благодарили Господа за этого дорогого брата, который отдал нам все, что имел. Мы не знаем, где он сам спал в эту ночь. Но утром он пришел, чтобы проводить нас на пароход.

Мы взошли на переполненный пароход. Обычно переезд из Нижнего Новгорода в Царицын продолжался 2 дня, но теперь мы в ужасных условиях плыли две недели. До Царицына мы так и не добрались. На пароходе за большие деньги можно было достать кое-какую пищу. Трудность поездки была связана с тем, что в районе Нижней Волги шла гражданская война. Мы слышали выстрелы наступавшей армии и не могли пристать ни к одному, ни к другому берегу. И последние три дня нашего путешествия явились наиболее ужасными: мы не имели ни куска хлеба.

Однажды в 12 часов ночи мы внезапно услышали стук в дверь нашего купе. Когда муж открыл дверь, он увидел красноармейца. Солдат сказал, что пароход дальше не пойдет, т.к. из-за войны он должен вернуться назад. Он спросил, не хотим ли мы вернуться или предпочитаем остаться здесь. Он говорил еще, что здесь нет ни пристани, ни каких-либо селений. Но красные постарались все же так пристать к берегу, чтобы желавшие сойти могли это сделать.

Мы тоже решили сойти с парохода с твердым намерением, что если нам суждено умереть от голода, то умрем здесь. Пароход повернул назад, а мы остались среди ночи на берегу.
    Шёл дождь, дул очень холодный ветер. Я села на камень, стараясь прикрыть своего ребенка, как могла, чтобы защитить его от холодного ветра и дождя, и в сердце своем я все роптала на Господа.

Почему мы должны быть здесь? Мой муж не мог смотреть на нас: ребенок плачет, и я плачу. Он оставил нас и сам ушёл. Потом он говорил, что прошел с версту по берегу Волги, преклонил колени и молился.
    Он говорил: "Господи! Ты Сам призвал нас в Россию, чтобы мы могли проповедовать Твое Евангелие, и Ты в Своем слове обещал, что позаботишься о Своих детях, теперь Ты видишь, что мы здесь, в этой пустыне, должны умереть с голоду. Я прошу Тебя, пошли пищу моему ребенку, ведь Ты посылал пищу Илии, Ты можешь послать ангела или ворона, которые могут принести нам пищу теперь".

Когда он поднял голову, то увидел приближающуюся издали человеческую фигуру. Фигура подходит все ближе. Мой муж всегда говорил при воспоминании об этом случае: "Не знаю, кто это был - мужчина или женщина." Подойдя, он сказал моему мужу: "Я знаю, что ты ищешь пищу для своего ребенка," - и он, оставив в руках моего мужа пакет, повернулся и исчез.

Мой муж вернулся ко мне с этим пакетом и рассказал, как его получил. Я почти боялась открыть этот пакет, будучи уверенной, что то был дар ангела, посланного с неба.

В пакете была завернутая в белоснежную бумагу чудесная теплая манная каша, которую я дала своему ребенку. Ребенок много не мог есть, т.к. перед этим долго голодал, так что там осталось моему мужу и мне, чтобы подкрепить наши силы.

Чудный наш Господь, Он знал, в какой пище нуждался ребенок в тот момент. Он не послал кусок хлеба или кусок мяса, Он послал как раз эту чудную, теплую, сладкую кашу. Да будет слава Ему во веки!

Слишком много заняло бы времени, чтобы рассказать, каким путем мы выбрались из этой пустыни. В конце концов мы приехали в город Самару, который только что оставили красные и заняли белые. Неубранные мертвые еще лежали на всех улицах города.

Месяц спустя после приезда нашего в Самару у нас родилась дочь. Ей исполнился месяц, когда красные вновь заняли Самару, и мы должны были оставить город. И мы поехали в Сибирь.

Приехали в город Иркутск. Там уже условия жизни были лучше, пищи было достаточно, но моя малютка, которая так долго страдала от голода, уже не смогла поправиться и ушла от нас к Господу.

Я помню тот день, когда стояла около её открытой могилки. Я преклонила колени и сказала Господу: "Я знаю, мой дорогой Господь, почему Ты потребовал от Меня ребенка. Потому что я не могла согласиться с Твоей волей, и я сейчас, Господи, своими собственными силами не могу это сделать, но я прошу Тебя, наполни мое сердце любовью к русскому народу. Даруй, чтобы я всегда была покорна воле Твоей."

Когда я стояла на коленях, один дорогой русский брат подошел ко мне, положил руку мне на плечо и сказал: "Дорогая сестра, не плачь! Скоро Христос придет, и тогда ты увидишь свою дочурку." В этот момент Господь наполнил мое сердце Своей любовью!
    Я увидела в этом брате весь страдающий русский народ. И я готова была обнять и поцеловать его.

И с того дня я всегда говорю, что по крови я шведка, но сердце мое - русское. И я знаю, что скоро Господь придет, скоро прозвучит последняя труба архангела - и могилы откроются.

Откроется маленькая могилка там, в далекой Сибири, откроется и дорогая могила, которая у меня здесь, в Нью-Йорке, где покоится тело моего мужа, 40 лет трудившегося для Господа - и она откроется.

И я, если я еще жива буду, тоже буду восхищена навстречу им - и навстречу моему дорогому Спасителю, Который умер за меня и отдал Свою драгоценную кровь для моего искупления. И там я также встречу всех тех дорогих русских, которые были спасены в те годы, когда мы путешествовали по России и в Сибири.

Дорогой мой слушатель, встречу ли я тебя там? Готов ли ты встретить Его, омыты ли твои грехи Его кровию? Если нет, Он хочет сделать это сейчас, прими Его как своего личного Спасителя.

Да благословит тебя Господь!
    Аминь.
    ---

Посетите форум поддержки диска:
    http://www.evangelie.ru/forum/forumd...php?forumid=49
    Последний раз редактировалось Andrew_M; 28.04.2003 в 04:14.

Ваши права