Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Исторические свидетельства: ГОЛОС ПЕЙСТИ

1. #1 (112377)

Исторические свидетельства: "Голос Пейсти"

Исторические свидетельства:
    "Голос Пейсти"

http://www.lio.ru/archive/vera/00/05/article10.html

-----
    До ухода в армию я уже проповедовал, и у меня получалось. Я ощущал в себе этот жар, вкусив сладость и силу Слова. Это потрясающее ощущение, когда собрание, затаив дыхание, внимает слову. Звонкая тишина и сотни внимательных, восторженных, взволнованных глаз! Стоит сказать, что живое слово проповеди было стержнем служения в церквах евангельского христианства советского периода. Бог через проповеди воспитывал, формировал и вдохновлял нас.

Огромное влияние на меня как проповедника оказывали проповеди Ярла Николаевича Пейсти. Впрочем, как и на многих других христиан. Мы поголовно слушали по радио его проповеди, по рукам ходили книги и кассеты с их записями. Пейсти прекрасно владел русским языком. Мы, как губки, впитывали его речь, подражали даже тембру его голоса. Нам не дано было видеть его, но мы слышали голос. И какой голос! Мягкий тембр, великолепная выразительность! Это был голос пророка, голос свободы, голос силы и власти Духа!

...В части мы с братом отказались присягать на верность коммунистическому режиму. Для командования это было «громом среди ясного неба». Невиданное дело, чтобы в Москве, в столичной воинской части, средоточии власти и силы, вдруг появились те, которые дерзнули открыто выразить свое, не укладывавшееся в рамки предписанного, мнение.

Сильно бить нас не били, но морально доставали крепко.
    Вызвали к командиру части майору Бирзулу. Он был красивым, высоким, статным мужчиной, по национальности – молдаванином. На нем великолепно сидела военная форма. Вошли мы к нему в кабинет, стоим навытяжку. Он начал строго расспрашивать нас, мы кротко отвечаем. Видим: командир не в духе, лицо серое, в глазах боль. "Минаевы, – слышим его металлический голос, – даю вам две недели на размышление. Если не примете присягу, будем заводить на вас уголовное дело. Пойдете по следам декабристов. Мой друг, офицер, погиб в Афганистане, выполняя воинский долг. Я посажу вас ради памяти о нём".

Приплыли… Похолодело у нас все внутри. Признаюсь, совсем не хотелось идти в тюрьму в восемнадцать мальчишеских лет. Мы задумались, молились и постились трепетно. Каждый вечер тайком спускались в подвал казармы и горячо, со слезами, пели и взывали к Господу. И ощущали такую близость Бога, такую сладость Его присутствия, что словами не передать и пером не описать. Казалось, сам ангел укреплял нас.

Приближался день "икс", день нашего решения. И вдруг случилась следующая история.

Надо сказать, что солдаты-старослужащие относились к нам с большим уважением, плавно переходящим в почтение. Может быть, за твердость наших убеждений. И вот один из них дал нам маленький карманный приемник. В нем было всего два диапазона: "СВ" и "ДВ" – средние и длинные волны. И вот в один из печальных дней, когда было особенно тоскливо на душе, я машинально включил этот радиоприемник. Я точно помню, что не крутил ручку настройки, но из него вдруг полилась знакомая речь. Это был его голос, это был он – Ярл Николаевич Пейсти! Мы пришли в трепет, в полный восторг – это было чудо! Христианское радио тогда, в далеком 1984 году, еще не вещало в этих диапазонах. А речь лилась, мы слышали этот столь знакомый нам голос. Как говорил проповедник! Горячо, сильно, убедительно! И говорил нам, лично нам, соучаствуя в нашей беде, наших обстоятельствах, ободряя и вдохновляя нас.

Впрочем, не он говорил – через него говорил Бог! Я знаю, Бог через эту проповедь дал нам силу принять верное решение.

Спасибо Вам, Ярл Николаевич! Слава Тебе, Господь и Бог наш!

Павел МИНАЕВ
    -----

Посетите форум поддержки диска:
    http://www.evangelie.ru/forum/forumd...php?forumid=49
    Последний раз редактировалось Andrew_M; 23.08.2005 в 04:24.

2. #2 (444801) | Ответ на # 112377

К прошлому возврата нет!

К прошлому возврата нет!

Автор: Валентина Полякова
    Дата публикации: 06/12/2004

http://www.krinica.org/2/179_1.shtml

Мир Вам, дорогие друзья по вере, братья и сестрички! Хочу поделиться с Вами и я, как пришла к своему Господу. Живу в г. Солигорске, хотя родилась и выросла в д. Краснодворцы Солигорского р-на.

Была я страшной алкоголичкой, и меня, падшую, негодную, нашел Иисус Христос! Я шла в погибель. Враг крутил меня, как вий, в алкоголе. О семье я позабыла, и мои четверо детей росли благодаря заботе моего мужа. У меня же на первом плане были разврат, рюмка и собутыльники. "Налей, брат, стопку, ведь для брата небольшая трата". И так я погружалась все больше и больше в бездну.

Однажды сын дал мне деньги и попросил: "Мама, пойди в аптеку и купи лекарство: у меня сильно болит горло". Я взяла деньги, вышла и говорю: "Жди, сынок! Матери нужней на стопку". С тем и ушла, забыв о болезни и просьбе сына.

В 1973 году при блудных обстоятельствах я сломала ногу. Меня увезли в больницу, а собравшаяся толпа кричала: "Ее совсем добить надо!" При выписке мне дали больничный лист с красной полосой и отметкой "алкоголичка".

Придя домой, решила проведать одну больную, которая оказалась верующей. Когда я пришла, она включила радиоприемник, настроив на волну христианских радиопередач.

Я впервые услышала эту программу. Как раз в то время выступала мать радиопроповедника Ярла Николаевича Пейсти. Она рассказывала о том, как с младенцем Ярлом они плыли на пароходе из Ленинграда, так как там была блокада и голод. И вот в пути их пароход сел на мель, и они вышли на берег. Есть было нечего, и отец Пейсти побрел по берегу, пребывая в молитве к Богу. А жена с младенцем сидела и плакала вместе с ним. Когда отец прошел немного, к нему подошел незнакомец и протянул сверток, который оказался очень теплым. Сосредоточив на этом подарке все внимание, он не заметил, как исчез этот человек. Хотел поблагодарить, но, увы, уже никого не было рядом. Возвратившись к жене, вскрыл пакет, а там была теплая манная каша. В это время объявили посадку, и семья Пейсти отправилась дальше, в назначенное место.

После окончания этой передачи прозвучал призыв: "Кто нас сейчас слушает у приемника, можете с нами преклонить свои колени и призвать Имя Господа! Воззовите к Иисусу тайно - и Он воздаст вам явно". Услышав этот призыв, я поняла, что мне одно спасенье - примириться с Богом. Брат объяснил, что Господь призывает всех: и пьяниц, и воров, и блудников. Он пришел взыскать и спасти погибшее. А не принявшие спасение пойдут на вечные муки, будучи осуждены по делам, какие делали, живя в теле: доброе или худое.

Все выслушав, я пришла домой и дала волю слезам. Умоляла Бога: "Если Ты есть, то спаси меня от алкоголизма, ведь я погибаю, нет у меня силы самой бросить пить".

В ближайшее воскресенье я пошла в собрание и там отдала свое сердце Тому, Кто за меня умер на кресте Голгофском, омыв весь грех мой в Пречистой Святой Крови. Когда сестры, старушки стали поздравлять меня и целовать, то я почувствовала, как будто бы елей лили на мое сердце.

Конечно, вся слава, хвала и честь моему Любящему Спасителю! Он, Дивный, не погнушался мной, такой падшей, извлек из тинистого рва и болота. Ему Триединому столько хвалы и славы, сколько Вселенная вместить не может!

Вот уже 28 лет следую за Господом и радуюсь в Нем, что Он руководит мной, куда я ни иду. К прошлому возврата нет! Очень сожалею, что столько лет сгубила в рюмке.
    ---------
    Последний раз редактировалось Andrew_M; 23.08.2005 в 04:28.

Ваши права