Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0

Результаты опроса: Как вы видите роль православия в Российском обществе?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Направляющая

8 40.00%
  • Никакой

2 10.00%
  • Одной из конфессий в России, такой же как и все

7 35.00%
  • Только православие

1 5.00%
  • Другое

2 10.00%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Ротль православия в России

1. #1 (112604)

Ротль православия в России

Друзья! Сегодня много говорится о роли православной Церкви в истории нашей страны. А, что вы думаете по этому поводу?

Например мне кажется, что к сожалению, оно не оправдало отведенной ей роли.

А. В России произошла революция в то время, когда Православие было сильно, как никогда. Оно не смогло стать стабилизирующей силой в обществе.
    Б. Люди, которые пошли за революционерами, видели своими врагами не только помещиков и капиталистов, но и священнико РПЦ. Почему?
    В. У многих людей, опять же к сожалению Православие во многом ассоциируется с развратными и грешными священниками.

Сразу выскажу свое личное мнение. Я не ставлю на Православии крест, объявляя его падшей религией, я считаю, что она должна пройти глубокие перемены и преобразования, что бы стать реальной ДУХОВНОЙ силой.

Пастор Саша.

2. #2 (112615) | Ответ на # 112604
    Участник Аватар для Antoniy
    например мне кажется, что, к сожалению, Ваши А., Б. и В. поставлены настолько тенденциозно, что пропадает всякая охота ввязываться в очередную дискуссию - т.к. итогом её скорее всего станет опять массовое обвинение в кровожадности с "важным видом"

3. #3 (112619) | Ответ на # 112604
    Участник Аватар для Oleg Z
    holyway
    Привет пастор Саша!
    Например мне кажется, что к сожалению, оно не оправдало отведенной ей роли.

Это такой же абсурд, как если сказать, что христианство не оправдало отведенного ему места в мировой истории (рассматривая историю Церкви во всей совокупности).
    Суважением, Олег

4. #4 (112764) | Ответ на # 112604
    Oleg Z

Вы пониамете в чем дело Олег, Православная Церковь берется утверждать, что она может стать той силой, которая будет способствоватьб возрождению общества Российского, а я пытаюсь сказать, что у нее такая возможность была, но все это закончилось 1917 годом. Теперь я считаю, Православной Церкви необходимол заняться прежде всего собой, внутренней Реформой и Духовным Пробуждением.

Пастор Саша.

5. #5 (112813) | Ответ на # 112604
    holyway
    Привет пастор Саша!
    Православная Церковь берется утверждать, что она может стать той силой, которая будет способствоватьб возрождению общества Российского, а я пытаюсь сказать, что у нее такая возможность была, но все это закончилось 1917 годом. Теперь я считаю, Православной Церкви необходимол заняться прежде всего собой, внутренней Реформой и Духовным Пробуждением.

Способствовать возрождению человека (общества) - есть наиглавнейшая задача Церкви Божией. Никто не говорит, что Православная Церковь не имеет болячек. И эти болячки, слава Богу, постепенно исцеляются. Если вы хорошо знакомы с историей России и Русской Церкви, то, не смотря на некоторые негативные моменты, не сможете отрицать того огромнейшего благого вклада, внесенного церковью дело просвещения и становления государства.
    Православие - это не идеология в рамках государственной политики (хотя некоторые "ревнители" хотели бы видеть именно так), это, в первую очередь учение Христово содержимое церковным разумом и направленное на обновление внутреннего человека. Христианство времен апостолов не призывало к свержению рабовладельческого строя, но он сам отпал по мере умножения христиан.
    С революцией все не так просто. Политику творят небольшие группы людей. Огромное количество православных христиан в перевороте не учавствовало, но позже подчинилось новой власти. О том, кто был, в первую очередь, врагом большевиков говорят факты: ленинское письмо ("Членам Политбюро. Строго секретно") от 19 марта 1922 г.: "...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше". Несмотря на то, что с 1917 по 1952гг. было репрессировано именно по религиозной причине около миллиона православных христиан, в т.ч. около 320.000 священнослужителей (казнено 250 архиереев(епископов)!), Православие выжило, хоть и с тяжелейшими потерями во всех отношениях. "Безбожная пятилетка", названная так по поставленной цели: "к 1 мая 1937 г. имя Бога должно быть забыто на всей территории СССР" окончилась провалом - несмотря на гонения, сравнимые по силе с гонениями 1922 г., в переписи населения 1937 г. православными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2/3 сельского, то есть более половины населения СССР. Причем, тогда назвать себя православным верующим - это совсем не то, что сейчас.
    С уважением, Олег.

6. #6 (112930) | Ответ на # 112604
    Участник

Ротль православия в России

Здесь надо было уточнить: направляющая куда ?...

7. #7 (112962) | Ответ на # 112604
    покупает эстонские товары Аватар для SergeyZ
    1,609
    Люди, которые пошли за революционерами, видели своими врагами не только помещиков и капиталистов, но и священнико РПЦ. Почему?
    В

Коммунизм - квазирелигия. А так как коммунисты - люди практически без морали, они уничтожали своих конкурентов. Пострадали все религиозные организации.

То, что Россия 100 лет назад была православной и. тем более, христианской страной (я имею в виду "основную массу населения") - миф. Большинство людей считавшихся тогда православными фактически таковыми не были. Примерно также как и сейчас. Также как далеко не всякий член КПСС лет 20 назад был коммунистом.

., в переписи населения 1937 г. православными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2/3 сельского, то есть более половины населения СССР. Причем, тогда назвать себя православным верующим - это совсем не то, что сейчас.

Это - миф. Вы видели переписные листы этой переписи? Уверен, что нет.

8. #8 (113037) | Ответ на # 112604
    SergeyZ

Цитата:
    ., в переписи населения 1937 г. православными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2/3 сельского, то есть более половины населения СССР. Причем, тогда назвать себя православным верующим - это совсем не то, что сейчас.

Это - миф. Вы видели переписные листы этой переписи? Уверен, что нет.

Вы сами понимаете, что пишете? Мне не нужно ходить в архив и пересматривать переписные листы. Есть статистика и есть научные источники, которым можно доверять.
    Я привел данные по работе Н. Емельянова (ПСТБИ) "ОЦЕНКА СТАТИСТИКИ ГОНЕНИЙ НА РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ С 1917 ПО 1952 ГОДЫ. (По данным на январь 1999 г.)"

9. #9 (113060) | Ответ на # 112604
    участник
    мне кажется что надо учиться не валить все в кучу...

с одной стороны
    - призывы к изменениию жизни и реальные действия ради этого

с другой стороны
    - вера в то что мир катится к последненму дню, когда и верующих то будет восвем не много

а поповоду вопроса - оправдала или нет

я бы сказал да по двум аспектам

1. если хотя бы один человек за все это время встретил Бога и обрел жизнь с Ним - я считаю что это уже значит - оправдала...

2. какие бы терзания и испытания не наполняли жизнь Церкви (я сюда включаю и периоды духовных падений ее членов и т.д...) все равно благодатью Божьей жизнь Церкви (в ее православном понимании) это жизнь в Царстве Божьем посреди нас, это Его жизнь с нами и наша с Ним... - раз эта жизнь была и есть (потому что Церковь есть) - значит оправдала...

10. #10 (113168) | Ответ на # 112604
    А. В России произошла революция в то время, когда Православие было сильно, как никогда. Оно не смогло стать стабилизирующей силой в обществе.

А как оно могло стать стабилизирующей силой, если оно было "встроено" в чиновничий аппарат Российской империи.Православная церковь была одной из самых богатых, если не самой богатой.Немудрено, что народ не отделял ее от помещиков и капиталистов.И эта церковь никогда не церемонилась с нищим народом-он и не защитил ее в 17 году и позже....
    Факт массового отпадения народа от православной веры поразителен и о многом говорит.Вы только подумайте-люди не изменили веру, а ушли сразу в руки лукавого...Какое невероятно сильное отрицание Бога...Что же это за вера такая?
    Москвин

11. #11 (113202) | Ответ на # 112604
    1,609
    Oleg Z
    Вы сами понимаете, что пишете? Мне не нужно ходить в архив и пересматривать переписные листы. Есть статистика и есть научные источники, которым можно доверять.

Я имел в виду сам бланк опросного листа переписи 1937. Сомневаюсь, что там был вопрос о принадлежности к определённой религии.

12. #12 (113208) | Ответ на # 112604
    1,609
    SergeyZ
    Я имел в виду сам бланк опросного листа переписи 1937. Сомневаюсь, что там был вопрос о принадлежности к определённой религии

Беру свои слова обратно. Действительно, в переписном листе 1937 г. пункт 5 "Религия". Был не прав. Извините.

Когда в этой теме употребляется термин "павославие" что имеется в виду? Какая конкретно организация? Есть несколько православных церквей. Очевидно, что речь идёт об организации РПЦ МП. Не думаю. что у компетентного и честного человека найдётся много тёплых слов об отй организации.

13. #13 (113217) | Ответ на # 112604
    SergeyZ
    Привет Сергей!
    Когда в этой теме употребляется термин "павославие" что имеется в виду? Какая конкретно организация? Есть несколько православных церквей. Очевидно, что речь идёт об организации РПЦ МП. Не думаю. что у компетентного и честного человека найдётся много тёплых слов об отй организации.

Я так понимаю, что если опрос не конкретизирован, то подразумевается РПЦ МП, а не РПЦЗ или катакомбная ПЦ (по причине их мин. влияния на православное христианское общество в России). А что до теплых слов, так это вопрос частный. Церковь является организмом Богочеловеческим и, как имеющая человеческую составляющую, не лишена болезней в своем видимом проявлении.
    С уважением, Олег.

14. #14 (113305) | Ответ на # 112604
    Православие как и любая другая деноминация нуждается в очищении и освящении.
    Это не два зверя собиралися,
    Не два лютые сбегалися;
    Это Правда с Кривдой сходилися,
    Промежду собой они дрались-билися.
    Кривда Правду одолеть хочет.
    Правда Кривду переспорила,
    Правда пошла на небеса,
    А Кривда пошла у нас вся по по земле

http://stihi.ru/avtor/marina15
    http://www.radoslovo.com
    Сегодня самый лучший день, пусть реют флаги над полками....сегодня самый лучший день, сегодня битва с дураками ( из хорошей песни)

15. #15 (113352) | Ответ на # 112604
    Извините, сейчас нет времени подробно объяснять, чуть позже коснусь основных вопросов.

Конечно под православием я подразумеваю РПЦ.

Но вот, что я бы хотел спросить. Ни одно гос ударство не мыслимо без идеологии. Религиозной или еще какой-то. И вот мой вопрос к православным:

"Вы считаете, что Православие может стать той объединяющей силой2, которая будет способствовать развитию России (в т.ч. и экономическому). Есть ли в нем сила обуздать негативные тенденции в нашем обществе?".

С уважением, Саша.

ЗЫ Поверьте, это не с целью наездов, а мне действительно инетесно мнение православных.

Ваши права