Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Верю в бессмертие

1. #1 (1556096)

Zip Верю в бессмертие

Скачать полностью книгу! (Архив 7z)

...

В августе 1962 года гонимое братство облетела скорбная весть: в г. Николаеве скончался на допросе в КГБ служитель Божий Николай Самойлович Кучеренко. Узнав об этом и видя, с какой циничностью и злобой производил в моем доме обыск начальник КГБ г. Николаева, я, молясь, приговорил и себя к такой же участи и принял внутреннее решение: лучше умереть, но остаться верным Господу.
    Предположения мои были не напрасны. Вскоре после обыска меня увезли именно в Николаевский КГБ. По металлической лестнице поднялся я на 5-й этаж старинного здания. Следователь КГБ Гализдра ввел меня в кабинет и добродушным тоном попросил:
    — Бойко, нам нужна твоя автобиография. Времени у тебя много, садись, спокойно напиши.
    Пригласив к столу, он положил лист бумаги, ручку, а сам вышел.
    Стал я писать, а потом помолился и сразу пришла ясная мысль: в этих стенах знают не только мою, но и биографию моего деда и прадеда.
    — Ну, как пишется? — вошел следователь проверить, что я делаю.
    — Не привык я писать такие вещи, да и для чего не знаю...
    — Она нужна нам. Не спеша, восстанови в памяти все пережитое и опиши. Мы тебя не торопим, — и снова вышел.
    Я сложил листок, на котором начал писать, порвал на мелкие кусочки и бросил в открытую форточку, — они разлетелись, как снег. А сам мысленно молился. Слышу, по лестнице кто-то бежит. Открыл дверь дежурный в военной форме. Посмотрел, что я сижу один, и также быстро побежал вниз.
    Тихо. Я помолился: "Господи, умереть, так умереть, но помоги мне остаться Тебе верным..."
    Послышались мерные неторопливые шаги. Вошел Гализдра.
    — Написал?
    — Да.
    — Отдай мне.
    — Я порвал и в форточку выбросил.
    — Лжешь!
    — Посмотрите.
    Он выглянул.
    — Там ничего нет.
    — По-видимому, собрали внизу.
    — Я должен тебя обыскать...
    — Пожалуйста.
    — Зачем порвал? — спросил он, ничего не найдя.
    — Знаете, прежде чем сюда вызвать, вы знали все не только обо мне, но и о моих далеких родственниках.
    — А-а! Ты вот как себя ведешь?! — изменился он в лице. — Ну, пошли!
    Мы спустились на 3-й этаж, вошли в кабинет, где сидели замначальника КГБ и другой следователь.
    — Садитесь, Бойко.
    Сначала, чтобы я разговорился, задавали вопросы на отвлеченные темы: какая семья, где работаю, когда и как уверовал. А потом неожиданно:
    — Где вы встречались с... — назвал фамилию арестованного брата, с которым мы обменялись адресами.
    — На вопросы о моих единоверцах и о моем убеждении я отвечать не буду.
    — Почему?
    — Вы не имеете права вторгаться в мою внутреннюю жизнь, — спокойно но уверенно ответил я.
    — Бойко, мы знаем, что вы хороший специалист, ваша фотография на доске почета... Почему вы не хотите дать нужную нам информацию? (Допрос ведут в Николаеве, а фото — в Вознесенске!)
    — Я уже ответил.
    — Вы же воспитывались в советской системе, были секретарем комсомольской организации, почему не хотите нам помочь? Скажите, вы встречались с Крючковым? Сколько раз были в Одессе?
    — Отвечать на эти вопросы я не буду.
    — Ты что, не знаешь, где находишься? — возмутился другой следователь.
    — Знаю. В КГБ.
    — Так вот, Бойко: отсюда тебя теперь ни один Бог не выпустит!
    — Если нужно, Господь и отсюда выведет.
    — Мы знаем, что ты отбывал срок, где белые медведи, а сейчас отправим туда, где "Макар телят не пас"!
    — Даже там, где "Макар телят не пас", Христос Своих овечек пасет!
    — До каких пор ты будешь нас мучить?! — стукнул он по столу кулаком.
    — Вас трое, а я один — как я вас мучаю?
    — До каких пор ты будешь здесь плясать? — в ярости стукнул он еще раз по столу.
    — Я спокойно сижу на стуле...
    — Бойко! Мы тебе покажем! — продолжали они угрожать.
    — Скажите, пожалуйста, вы коммунисты? — спросил я.
    — Да, — сбавив грозный тон, ответили они.
    — А кто для вас Ленин?
    — Вождь.
    — А мой вождь — Иисус Христос, и за Него я готов не только страдать, но и умереть. А вы, когда вас никто еще не гонит, извратили и нарушили все законы вашего вождя: и Декрет, и Конституцию, — и стал по памяти цитировать основные тезисы из Декрета. Затем прочитал выдержки из брошюры академика Струмилина "Бог и свобода", изданной в Москве в 1960 году.
    — Это пишет ваш человек...
    — У нас — демократия, — снисходительным тоном сказал следователь.
    — Почему же тогда вы говорите, что Бога нет — на площади, а верующим даже своих детей запретили приводить в молитвенный дом? От Львова до Владивостока все магазины переполнены атеистической литературой, но ни в одном не найти христианской газеты или книги! Почему?
    — У нас — социалистическая демократия, и это нужно понимать...
    — Вы истолковываете ее, как вам удобно.
    Два дня прошло в таких беседах. На время обеда меня отводили к дежурному. Рядом — лестница в подвал. "Там, наверное, мучили брата Кучеренко", — предполагал я и внутренне готовился к той же участи.
    Вечером второго дня следователь привел меня в свой кабинет на 5-й этаж, а сам ушел. Через время ввел мужчину и женщину, понятых.
    — Я вас пригласил с улицы для того, чтобы вы, как свидетели, подписали акт, что этот человек отказывается давать какие-либо показания.
    Пока следователь составлял акт, я разговорился с понятыми: "Я — верю в Иисуса Христа, а они (указал на следователя) вмешиваются в мою внутреннюю духовную жизнь, не имея по закону на это права, к тому же — церковь отделена от государства..."
    "Неужели вы такой молодой и верите в наше время в Бога?!" — удивлялись понятые.
    Я продолжал рассказывать о себе, о вере в Бога.
    — Прекрати! — закричал следователь. — В стенах КГБ вздумал проповедовать!
    — Вы только напишите, почему я отказался от показаний, — попросил я следователя.
    Понятые подписали акт и ушли. А меня освободили только на следующий день утром.
    — У тебя есть деньги на дорогу? — неожиданно спросил следователь.
    — Нет.
    — Вот тебе деньги на обратную дорогу и справка — предъявишь начальнику на работе. И не думай, Бойко, что Бог тебя освободил! Это — мы, ради твоих четверых детей. Но это — не последняя наша встреча. Мы тебя не оставим без внимания...
    Вернулся я домой, жена — в скорби: ее посетил служитель, перешедший в нашу группу из зарегистрированной общины, и сказал: "Все, Валя... Николай не вернется..."
    Оказывается, его в тот же день, что и меня, вызвали в городское отделение милиции. Какие беседы с ним вели, чем угрожали, он скрыл. Его отпустили в тот же день, и он сразу вернулся в зарегистрированную общину. Покаялся, что ходил к отделенным, и его приняли, но уже не служителем, а рядовым членом церкви.
    О своих беседах в КГБ я рассказал церкви. "Как будем жить дальше? — спрашивали меня, — будем ли продолжать собираться?"
    Богослужений мы не отменили. Церковь росла, дети славили Господа. С благовестием в села мы продолжали ездить. Из проповедников, можно сказать, был один я.
    Нам угрожали, нас гнали, но нашу ревность по Боге никто не мог угасить — все пламенели любовью ко Христу. Церковь знала, что я приговорил себя к смерти. "Если страдать, так страдать, если умереть, так умереть, только бы остаться верным Господу!" — убеждал я братьев и сестер. Глядя на мою искренность и готовность, все были бодры, не унывали. Духовному росту общины содействовало и посещение одесских служителей. Они совершали у нас вечерю Господню.
    Иногда нас посещал старший пресвитер ВСЕХБ по Одесской области А. Г. Квашенко. Он предупреждал церкви гонимого братства о грозящих опасностях. Рассказывал, какую неприглядную работу проводят служители ВСЕХБ и что они совместно с гонителями готовят против истинной церкви. Сообщал о рядовых верующих, которые сотрудничают с органами власти.
    Все так и было. С 1962 по 1968 гг. я находился под пристальным вниманием сотрудников КГБ. За моим домом велась постоянная слежка. К этой работе подключили даже соседей.
    Поскольку я работал в домоуправлении, которое располагалось в здании горсовета, то прибывшая из Николаева группа работников КГБ для наблюдения за мной работала и отдыхала в одном из кабинетов горсовета. Как только я появлялся, они пытались вступить со мной в разговор. Им, по-видимому, было поручено приглашать лекторов-атеистов, чтобы переубедить меня, бывшего атеиста и комсомольского работника. Я потерял счет, со сколькими лекторами беседовал.
    Господь научил меня не полагаться на свой разум, а постоянно пребывать в молитвенном общении с Ним. Мысленно я всегда взывал к Господу и полностью полагался на Его Слово: "Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите: ибо не вы будете говорить, но Дух Святой" (Марк. 13, 11). Вызывают ли на лекцию или ведут в кабинет на беседу — иду молюсь, сижу молюсь, идет беседа — я в непрерывном контакте с Господом: "Боже! Дай им понять, что они имеют дело не со мной, ничего не значащим человеком, а с Тобой! Прославь Свое великое имя!" И Дух Святой по Своему верному обещанию приводил в ничто их безбожные доводы.
    — Как поживаете, Бойко? — приветливо спросил меня лектор (рядом стоял второй).
    — Слава Богу!
    — Неужели вы, советский человек, учились в советской школе и верите в какого-то Бога?
    — Не только верю, но знаю и глубоко убежден, что Бог есть!
    — Космонавты поднялись в космос и никакого Бога не видали!
    — Меня это ничуть не удивляет.
    — Почему? Весь мир торжествует.
    — Вы опускаетесь глубоко в недра земли, поднимаетесь высоко в космос, а свое сердце, что под рубашкой, не знаете, а хотите увидеть Бога.
    — Если бы Он был, то космонавты увидели бы Его.
    — Скажите, у вас совесть есть?
    — Есть, — отвечают.
    — И разум?
    — И разум есть.
    — Тогда покажите мне вашу совесть и ваш разум. Не покажете, то кто вы тогда?
    Лекторы молча переглянулись.
    — Хирург с мировым именем может тщательно исследовать всего человека, но ни любви, ни страха, ни ума, совести, ни памяти не найдет и следа. В том-то и дело, человек не только материален, но и духовен, поэтому можете мне показать ни совести, ни ума. И Бога, дорогие вы не можете увидеть физическими глазами. Он — не материален. В Библии сказано: "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
    Другой коммунист в беседе со мной утверждал, что верит лишь в то, что видит.
    — Вы же себя обманываете, — остановил я почтенного человека. — Скажите, вы Ивана Грозного, Петра Первого видели?
    — Нет.
    — Но верите, что эти люди когда-то жили?
    — Верю, потому что история о них говорит.
    — И о Боге ясно, доступно, обстоятельно повествуется в Библии, поэтому мы верим в Его существование. Вообще, человек многое воспринимает на веру, потому в нем есть душа.
    — Никакой души нет! — поучительно возразил коммунист.
    Бог устроил нас так, что мы можем говорить и мыслить одновременно. Я не знал, как разубедить его, и мысленно воззвал к Богу, и Он мне помог. Перед нами за окном красивое дерево.
    — Будьте добры, скажите, это дерево живое?
    — Ясно, что живое.
    — И мы с вами — живые, но какая разница между деревом и нами?
    Мой собеседник на минуту задумался.
    — Я вам напомню очень простую истину, которую вам и мне преподавали в школе: человек — одушевленный предмет, а дерево — неодушевленный. Значит, есть и у вас, и у меня душа, и она бессмертна.
    Этот высокий в обществе человек, конечно, знал эту элементарную истину, но враг душ человеческих через засилье атеистического воспитания вытравил в людях простое и верное мышление.

...

Скачать полностью книгу! (Архив 7z)
    Вложения Вложения
    Будьте здравы! Деян.15:29

2. Мандеист-эбионит Аватар для Махес
    1,681
    Записей в дневнике
    1
    — Неужели вы, советский человек, учились в советской школе и верите в какого-то Бога?
    — Не только верю, но знаю и глубоко убежден, что Бог есть!
    — Космонавты поднялись в космос и никакого Бога не видали!
    — Меня это ничуть не удивляет.
    — Почему? Весь мир торжествует.
    — Вы опускаетесь глубоко в недра земли, поднимаетесь высоко в космос, а свое сердце, что под рубашкой, не знаете, а хотите увидеть Бога.
    — Если бы Он был, то космонавты увидели бы Его.
    — Скажите, у вас совесть есть?
    — Есть, — отвечают.
    — И разум?
    — И разум есть.
    — Тогда покажите мне вашу совесть и ваш разум. Не покажете, то кто вы тогда?
    Лекторы молча переглянулись.

Ну надо же как умно Святой Дух, э-мюэ, подсказал.

Я когда этот фрагмент прочел -

3. Цитата Сообщение от Махес Посмотреть сообщение

Ну надо же как умно Святой Дух, э-мюэ, подсказал.
    У Марцинковского тоже подобный пример есть!

А еще я слышал пример, что в одно село приехал лектор и всех людей согнали в клуб. Дело было на Пасху. Ну лектор часа три доказывал, что Бога нету. В конце спросил: "у кого то есть вопросы?" Один старец поднялся и говорит: "есть!". Поднялся на трибуну к лектору и к залу обращаясь спросил: "Христос воскрес?", зал перемявшись ответил несложено "Воистину воскрес!" Старец еще раз стросил, на что зал более уверенно ответил. И когда старец третий раз задал этот же вопрос, то уже люди хором очень громко ответили "Воистину воскрес!"...

4. Мандеист-эбионит Аватар для Махес
    1,681
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ktima Посмотреть сообщение
    У Марцинковского тоже подобный пример есть!

А еще я слышал пример, что в одно село приехал лектор и всех людей согнали в клуб. Дело было на Пасху. Ну лектор часа три доказывал, что Бога нету. В конце спросил: "у кого то есть вопросы?" Один старец поднялся и говорит: "есть!". Поднялся на трибуну к лектору и к залу обращаясь спросил: "Христос воскрес?", зал перемявшись ответил несложено "Воистину воскрес!" Старец еще раз стросил, на что зал более уверенно ответил. И когда старец третий раз задал этот же вопрос, то уже люди хором очень громко ответили "Воистину воскрес!"...
    А вот я слышал, э-мюэ, два примера.
    Когда набожная учительница, э-мюэ, повела свой класс на пасху в церковь и попы несколько часов доказывали, э-мюэ, что Христос воскрес.
    Пели, э-мюэ, жгли парафин, дымили кадилами, водили, э-мюэ, хороводы, вовлекали в действие зрителей.
    А в понедельник, построившись, э-мюэ, на линейку и услышав:
    - Пионеры, к борьбе за дело Ленина будьте готовы
    все как один громогласно, эмюэ, и смело ответили
    - ВСЕГДА ГОТОВЫ!

Был ещё, э-мюэ, случай в далёком мусульманском селении.
    Лектор от свидетелей Иеговы, э-мюэ, несколько часов доказывал, что Истинный Бог - это Иегова.
    После окончания многочасовой, э-мюэ, лекции на камень взобрался аксакал и тихо сказал абрекам
    - Аллах Акбар
    - Востину Воскрес, - нестройно ответили, э-мюэ, абреки
    - ААЛЛЛАХ Акбар!
    - Воистину Акбар, - усилился, э-мюэ, ответ.
    - ААААЛАААХ АКБААААРРРР
    - ААААЛАААХ АКБААААРРРР, - дружно проревели, э-мюэ, дети гор и объявили Свидетелю Иеговы кровавый джихад, в котором тут же победили.

5. Махес, а можно без вот этого "э-мюэ"?
    а то аж противно..