Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Нужен ли нам пост?

1. #1 (130455)

Нужен ли нам пост?

Некоторые опытные христиане убедились, насколько пост увеличивает эффективность молитвы. Есть о посте и в Библии.
    Но поскольку там не говорится "Поститесь!" в императивной форме, то зачастую в наших церквях этого и не делают. Даже выработалось глубокомысленное оправдание этому.
    Дескать, в пост надо вступать только когда Дух Святой лмчно тебя побудит к этому. Но станет ли Бог говорить об этом каждому из нас лично, когда в Писании Он уже сказал об этом?
    Далеко не все из служителей понимают сегодня силу и важность для нас поста как средства достижения победы прежде всего над своей плотью (победишь прежде льва и медведя, а потом можно уже выходить и на Голиафа).
    А поститесь ли вы в своих церквях?

2. #2 (130562) | Ответ на # 130455
    Пост - это духовная дисциплина.Это ограничения еды, молитва и отсутствие всяких развлечений и услаждений плоти. Себя самому дисциплинировать очень трудно. Поэтому в православие есть традиция общий постов, как правила для всех. Исторически во многих деноминациях происходило отторжение всего "католического", не разбираясь в полезности и сущности предмета - главное, чтобы наоборот.
    Лиза :hi:
    If you are insulted for the name of Christ, you are blessed, because the Spirit of glory and of God rests upon you.

3. #3 (130770) | Ответ на # 130455
    А поститесь ли вы в своих церквях?

Вопрос поставлен как-то странно. Что значит поститься в церкви? Приходить в церковь и сидеть там поститься?
    В моём братстве, например, есть учение о посте, и те, кто имеет желание и возможность, постятся. Кто не хочет или не может - не постится. Никто никого не заставляет.

4. #4 (130818) | Ответ на # 130455
    АНДРЕЙ!
    Вы, наверное, правы, что вопрос поставлен странно. Но это значит,
    что странные вещи происходят в наших церквях.
    Хорошо, что в Вашей церкви есть учение о посте. Во многих церквях о посте вообще не проповедуется. Эта тема как белое пятно на карте. И если кто-то по собственной инициативе поднимет эту тему - просто в общении, не с кафедры, -
    над ним или посмеются (что ты, мол, героя из себя корчишь?) или оценят как человека душевного, а не духовного. А духовные, как объяснят, ничего не предпринимают по своей воле, пока им Дух Святой лично не скажет.
    О посте замечательно написано в книге Махеша Чавды "Скрытая сила поста и молитвы". Слава Богу, что когда нас не учат важным вещам наши пасторы,
    Бог даёт нам опыт иных мужей Божьих, ищущих и побеждающих!
    Слава Ему! Он найдёт способ, как донести до нас истину!

5. #5 (130838) | Ответ на # 130455
    ninna, я не понимаю Вашу радость по поводу того, что пасторы не учат важным вещам.
    В моём братстве, например, иногда даже объявляют общецерковные посты за различные нужды.
    А те христиане, которые ждут откровения от Духа Святого для того, чтобы попоститься, просто неправильно наставлены в учении Господнем.

"Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф. 9:14,15)

6. #6 (130969) | Ответ на # 130455
    Андрей, я радуюсь не потому, что пасторы не учат этому (это очень печально, если не сказать, прискорбно), а потому, что Бог находит иные пути, чтобы донести до нас истину.

7. #7 (131271) | Ответ на # 130455
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Во многих церквях о посте вообще не проповедуется. Эта тема как белое пятно на карте. И если кто-то по собственной инициативе поднимет эту тему - просто в общении, не с кафедры, -
    над ним или посмеются (что ты, мол, героя из себя корчишь?) или оценят как человека душевного, а не духовного.

Я была во многих церквях России,знаем несколько уже здесь,но о душевности постящихся не знаем.Правда слышали что-то о либеральном христиансве.Может там есть.

Учени о посте -вполне здравое Библейское учение,практически все христианские церкви его пратикуют.
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

8. #8 (150759) | Ответ на # 130455
    А я читал у Свидетелей, что все вставки о ПОСТЕ сделаны людьми и в греческих рукописях отсутствуют, кто нибудь изучал этот вопрос ? Или может дать ссылку где пост упоминается в греческом НЗ ?
    Понятно, что Иисус постился 40 дней... но Он ведь не мы.. или ?
    Последний раз редактировалось Samsonov; 05.09.2003 в 06:10.

9. #9 (150769) | Ответ на # 130455
    А где-то в ВЗ написано: "Вот пост, который Я избрал: развяжи узы ярма, разреши оковы неправды и измученных отпусти на свободу"...

10. #10 (150772) | Ответ на # 130455
    В нашей церкви проповедуется про пост. Где-то в апреле вся наша церковь была в недельном посте (конечно каждый по мере возможности). Пост был за духовное возрождение церкви и каждый день мы молились за определённые нужды. В результате Бог обильно благословил нашу церковь.

11. #11 (150780) | Ответ на # 130455
    Участник
    Samsonov
    Понятно, что Иисус постился 40 дней... но Он ведь не мы.. или ?

вспомните эпизод в Св.Писании о том, когда ко Христу пришел один человек и попросил исцелить его бесноватого сына, т.к. ученики Христовы не смогли этого сделать. изгнав бесов из юноши Иисус пояснил удивление Апостолов в том, что они не смогли изгнать бесов: "род сей изгоняется никак иначе, как только постом и молитвой". отсюда делайте вывод.

12. #12 (150785) | Ответ на # 130455
    Ответ участнику paveletsky
    Цитата от участника paveletsky:
    А где-то в ВЗ написано: "Вот пост, который Я избрал: развяжи узы ярма, разреши оковы неправды и измученных отпусти на свободу"...

Брат! Но стоит ли противопоставлять места Писания друг другу? Может быть, лучше всё-таки дополнять одно другим?
    Отказываться от поста, по-моему, - значит потворствовать своей плоти. Очень непросто отказывать себе в таком естественном деле как еда. Если церковь научится этому, - горы свернёт. Потому что только тогда (при прочих равных условиях) придёт сила Божья.
    Этот вывод вытекает из Библии и опыта христиан.

elevgen
    Слава Богу, что есть такие церкви и такие благословения Божьи христианам, которые духом побеждают дела плоти!

13. #13 (151484) | Ответ на # 130455
    К сожалению никто так и не ответил... есть ли то понятие поста и вообще слово пост в Греч. оригинале или Свидетели правы о том, что церковь позднее довставяла... ?
    Все о смирении плоити не еде и т.п. я принимаю как хорошо и правильно, но думает ли так НЗ... ?

14. #14 (151586) | Ответ на # 130455
    Участник
    Samsonov
    сопоставьте такие даты: когда появились свидетели и когда начали поститься христиане вообще. и подумайте, откуда они могли взять греческие "оригиналы"? и кто подтвердит оригинальность их оригиналов?

15. #15 (151613) | Ответ на # 130455

выразился некорректно

Да все время эта путаница...
    Когда говоришь оригинал подразумеваешь "ранняя копия"...
    У нас же есть 5000 копий греческих писаний разных дат... вот я и спрашиваю есть ли в них пост... кто изучал ?...
    А говорить об "их оригиналах" т.е. свидетельских я не собираюсь... просто хочу найти истину в этом вопросе... текстологическую... хотя бы.