Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Сперджен

1. #16 (133816) | Ответ на # 133544
    Ветеран Совет Форума Аватар для Владимир Ростовцев
    7,043
    Ответ участнику Georgy
    Цитата от участника Georgy:
    Чарльз Сперджен. Отрывок из 12 проповедей о Святом Духе

Я не раз слышал, как фанатичные люди утверждали, что Святой Дух что-то открыл им. Надо признать, что это настоящая ложь. Святой Дух не открывает сейчас ничего нового. Он напоминает нам старое,

Брат, любезный, а приняли ли вы Духа Святого, уверовавши?Деян.19:2
    Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет , но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам .
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

2. #17 (133824) | Ответ на # 133544
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4

Приветствую брат Владимир!
    Так я ведь написал что это не мои слова, а
    Чарльз Сперджен. Отрывок из 12 проповедей о Святом Духе...

3. #18 (133826) | Ответ на # 133544
    что это не мои слова, а
    Приветствую!
    Вообще нужно посмотреть контекст.
    Понятное дело если человек говорит что мне Бог открыл, и дальше идет учение, в разрез с Словом Божиим, то это не от Господа. А если человек, например, сидел и читал Писание, потом Господь ему открыл познание, открыл разум к пониманию, как тогда человек может сказать: "Ето мне Дух Святой напомнил?" Ненапомнил, а открыл. А Посланикам Христа Господь напоминал, они ведь были научены Господом. Но есть и еще пункт! Господь им говорит теперь вы еще вместить неможете. Петр необщался с необрезаными, но пришло время и Дух Святой открыл ему чтобы он непочитал никакого человека нечистым .
    Это ведь явное Божее откровение.
    Потом Павел пишет: "Если же вы очем иначе мыслите, то и это вам Бог откроет" Мы можем предположить, что Павел намекал на то, что бы они согласились с его мнением. Но в любом случае это ведь было бы новым для них. Для их понимания.
    Последний раз редактировалось volodya; 05.07.2003 в 14:34.
    Брат во Христе
    Володя

4. #19 (133917) | Ответ на # 133544
    Ветеран Совет Форума Аватар для Владимир Ростовцев
    7,043
    Ответ участнику Georgy
    Цитата от участника Georgy:

это не мои слова, а
    Чарльз Сперджен. Отрывок из 12 проповедей о Святом Духе...

Привет, брат Georgy!
    Ага, теперь понятно...
    И Сперджен тоже ошибался, как и многие из нас.
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

5. #20 (175028) | Ответ на # 133544
    немного читал Сперджена, но в часности от его книги "последние возгласы Христа"(или как то так, на память не припомню), получил массу неприятных впечатлений, в особенности от богословского мышления этого проповедника, хотя как литератор он один из лучших, на мой взгляд.

6. #21 (263833) | Ответ на # 175028

Во славу Господа нашего Иисуса Христа!

Цитата Сообщение от 3Denis
    немного читал Сперджена, но в часности от его книги "последние возгласы Христа"(или как то так, на память не припомню), получил массу неприятных впечатлений, в особенности от богословского мышления этого проповедника, хотя как литератор он один из лучших, на мой взгляд.
    Скажите пожалуйста, что именно не понравилось Вам в богословском мышлении этого проповедника? Просто мне это интересно.
    На сем стою и не могу иначе и пусть благословит меня Господь!:bible:

7. #22 (779853) | Ответ на # 133803
    Цитата Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
    Подмена понятий
    Дух Святой может открыть человеку то, что для него будет новым. Типичный пример Павел. Ему Бог открыл. Не напомнил, а открыл.

Потом сслылаться на "научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" как основание для запрета на все возможные откровения от Бога кроме написаного в Св. Писании. бесмысленно, Так как Бог продолжал Духом Святым какраз учить после этих слов Посланников Христа. А то что Учение Иисуса Христа одно, то это и без канона ясно.
    хм... из прочитанных слов сперджмена я как раз понял что он имел ввиду о чем то Новом - т.е. о том что не написано в Евангелиях

Новые учения не появляются, но зато часто оживают старые. И не новыми откровениями, я повторяю, Святой Дух утешает нас. Он делает это, повторяя уже известное. Он проливает новый свет на скрытые в Писании сокровища, отмыкает замки, за которыми долго хранилась истина, и ведет в потаенные комнаты, наполненные неизведанными богатствами.

или какое то сверхновое учение - которого ранее ни когда не было...

на самом деле - когда мы начали двигаться к оправданию верой - оказалось что все что нам казалось новым - было проповедано ранее многими видными учителями веры начиная от Мартина Лютера и кончая Веслеем, и основано именно на Евангелии... и так далее...

8. Приветствую Вас - брат Володя!
    Меня очень заинтересовала приведенная Вами ссылка -
    СПЕРДЖЕН И УПАДОК ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВЕЙ (Статья которая привела Сперджена к разрыву с Союзом Баптистов)[/URL]
    Но моих знаний видимо не хватает - я в интернете не так давно, и у меня не получилось кликнув по этой ссылке достать эту статью. Помогите мне, пожалуйста!
    Божьих Вам благословений в жизнь, и в душу!
    Истина освобождает!

9. Сперджен заблудился в собственных богословиях......... противостав крайнему кальвинизму и арминианству....... в итоге стал утверждать умеренный кальвинизм......- При разборе сего учения, оказалось столько противоречий, что на половину из них Сперджен ответил, что он просто не знает......... а на вторую половину вывел теорию о двух паралельных истинах.

В общем учение Сперджена - это смесь крайнего кальвинизма и арминианства.......... полная муть, которую он сам объяснить не смог и начал проповедовать о том, что якобы пути Божии настолько неисповедимы, что никто не сможет выстроить ясное и логическое Библейское учение. ....

10. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Чарльз Сперджен. Отрывок из 12 проповедей о Святом ДухеЯ не раз слышал, как фанатичные люди утверждали, что Святой Дух что-то открыл им. Надо признать, что это настоящая ложь. Святой Дух не открывает сейчас ничего нового. Он напоминает нам старое, "научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". Канон откровения закрыт, больше ничего не будет добавлено. Бог не дает нового откровения, Он обращает наше внимание на старое. Когда мы забываем его, и оно пылится в отдаленных уголках нашей памяти, Бог извлекает его на свет, смахивает с него пыль, но Он не дает нового откровения. Новые учения не появляются, но зато часто оживают старые. И не новыми откровениями, я повторяю, Святой Дух утешает нас. Он делает это, повторяя уже известное. Он проливает новый свет на скрытые в Писании сокровища, отмыкает замки, за которыми долго хранилась истина, и ведет в потаенные комнаты, наполненные неизведанными богатствами. Он больше ничего не придумывает, потому что нам уже дано достаточно. Христианин! В Библии достаточно хлеба, чтобы тебе питаться им вечно! Даже если бы ты превзошел годами Мафусаила, тебе бы не понадобилось новое откровение. Если ты доживешь до второго прихода Христа на землю, то и тогда тебе не нужно будет ни одного нового слова. Если ты спустишься так же глубоко, как Иона, или даже, подобно Давиду, окажешься во рве преисподнем, то, не добавляя ни одной новой фразы, ты найдешь в Библии достаточно утешения для себя. Христос говорит: "От Моего возьмет и возвестит вам". Братья, как Вы воспринимаете это место ...Канон откровения закрыт, больше ничего не будет добавлено...
    Да оно всё бы ничего, кабы точно указали когда именно, в в каком году, в какой день "СЕ ТВОРЮ ВСЁ НОВОЕ" вдруг стало "СЕ НАПОМИНАЮ ВСЁ СТАРОЕ".. Да.. стареет христианство-то.. всё назад оглядывается.. но, благо, до индуизма ему ещё далеко...
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

11. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,202
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    Да оно всё бы ничего, кабы точно указали когда именно, в в каком году, в какой день "СЕ ТВОРЮ ВСЁ НОВОЕ"
    Текст говорит о Новом Творении, а не развитии учения
    Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    вдруг стало "СЕ НАПОМИНАЮ ВСЁ СТАРОЕ".. Да.. стареет христианство-то.. всё назад оглядывается.. но, благо, до индуизма ему ещё далеко...
    Хвалю вас, братия, что вы все мое
    помните и держите предания так, как я передал
    вам.

Уже первые апостолы опасались, как бы "новаторы" не зарезали то, что они так бережно строили. "Если бы мы или ангел с Неба" и т.п. После Христа пришли антихристы...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от 3Denis Посмотреть сообщение
    Та неглубокие у него проповеди. И к тексту Писания привязаны слабовато. Но для людей посторонних и некнижных наверное были понятными и выразительными...
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

12. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Текст говорит о Новом Творении, а не развитии учения

Хвалю вас, братия, что вы все мое
    помните и держите предания так, как я передал
    вам.
    Уже первые апостолы опасались, как бы "новаторы" не зарезали то, что они так бережно строили. "Если бы мы или ангел с Неба" и т.п. После Христа пришли антихристы..
    Bсе же синоптики, ката Иоанн и послания Павла - не во всём одно и то же. А даже у граненого стакана граней больше трех. Не будем вскармливать опасений до размеров страха.
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

Ваши права