Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 123

Тема: Первая проповедь

1. #1 (133831)
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4

Angry Первая проповедь

Братья форумчане!

Поделитесь пожалуйста опытом как у Вас проходила первая проповедь перед вашей поместной церковью...
    Последний раз редактировалось Georgy; 05.07.2003 в 16:13.

2. #2 (133861) | Ответ на # 133831
    Участник Аватар для theend
    всё нормально. В моей первой проповеди а сильно переживал, коленки дрожали и так далие. Ето было на молодёжном. ты же человек, значить у тебя будут трудности, но проси у Бога силы, молись духом. Помни одно, ето очень важно. если будеш по дальше от Бога духовно, будеш больше боятся и так далие, но если будеш близко с Богом, то Бог будет тебе давать смелость и будет говорить через тебя. Молись и доверяйся Богу и он тебя не подведёт.

Когда я начинал, я всегда молился чтобы Бог сделал меня хорошим проповедником. Ето была моя ошибка, сейчас я молюсь чтобы Бог был в моей проповеди. Ето очень важно получить проповедь от Бога, и чтобы дальше в твоей проповеди Бог говорил через тебя.

Когда Бог давал мне проповеди, я сам удивлялся о глубине в моей проповеди. И когда Бог будет давать тебе проповедь, ты будеш видеть что Бог может делать, ты будеш видеть плоды, как Бог будет говорить к слушащим. Будут плоды. У меня всё есть написанно как проповедовать. но я туда редко смотрю. Я не ищу темы, а молюсь, даже беру посты чтобы получить слово от неба. молись и доверяйся Богу. Не когда не забывай доверятся Богу.

3. #3 (133896) | Ответ на # 133831
    Если ты говоришь проповедь о том, что сам пережил, то что произошло в твоей жизнь - тебе нечего бояться. А если ты пытаешься говорить о том, что прочитал или о чем услышал от других, тогда и возникают трудности.
    Мое мнением.

С уважением

4. #4 (134285) | Ответ на # 133831
    Поделитесь пожалуйста опытом как у Вас проходила первая проповедь перед вашей поместной церковью...

Могу только сказать, что дать ты можешь только то, что имеешь, не более того.
    Конспект с цитатами из Писаний - вещь малоэффективная, если ты сам не пережил то, о чем говоришь. Иногда это даже губительно. Это как с плугом ... Нужно острое и крепкое острие и корпус массивный, чтобы плуг входил в землю ... Если ты будешть призывать к тому, что сам не пробовал, то можешь ввести людей в пагубу.

Надо говорить правду. Понимаешь - говоришь, не понимаешь - молчишь.

5. #5 (137761) | Ответ на # 133831
    Сергей Л
    Если ты будешь призывать к тому, что сам не пробовал, то можешь ввести людей в пагубу

В принципе верно, но на практике вопрос такой: Писание многогранно и все написанное не переживешь лично. А тем, кому проповедуешь, нужна духовная пища - и они не могут кормиться только твоим пережитым. Верю и вижу на личном опыте, что Господь благословляет говорить и о том, что не пережил.
    Шма Исраель Адонай Элогейну Адонай Эхад

6. #6 (137816) | Ответ на # 133831
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,233
    Записей в дневнике
    15
    то , что вы говорите Сергей Л. - это женская проповедь. В том смысле, что даже женщина может сказать о том, что она пережила. А вот заглянуть вглубь Писания закопаться в не (на первый взгляд) практические темы – это уже то, что дано от Бога мужчине. Как сказал Соломон: честь царей исследовать тайны.
    Да и потом. ВЕдь , что такое проповедь? Что такое назидание? Можно л получать назидание от того, что не относится напрямую к тебе и никогда не будет пережито тобой? Можно ли рассуждения о Ограниченности или неограниченности Бога назвать неназидательными? А изучение герменевтики и эсхатологии? Разве мы пережили цвоцарение и получение венца? Или будущее пришествие Бога с судами и чашами?
    Исследование Писание зачастую проходит по темам, которые нельзя пережить в принципе. Ну например 1пар. 1- 10 главы. Ни одного назидания. А оно названо боговдохновенным и полезным во всем.
    Пережили ли мы Троичность Бога?
    А воплощение Бога?
    А Будущее ТЫсячелетнее Царство ИЗраиля? Может ли нам дать назидание не пережитое нами образные события Израиля?
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 24.07.2003 в 04:18.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

7. #7 (137905) | Ответ на # 133831
    Ну например 1пар. 1- 10 главы. Ни одного назидания. А оно названо боговдохновенным и полезным во всем.

«Всё» ещё не говорит о том что буквально всё. Также само если вы часто ходите в кино, то если вас спросят сколько вы раз были в кино то вы скажите «да миллион раз уже там был». Может быть через 3000 лет, люди будут читать вас и так и в самом деле буквально вас поймут...возможно.

Не будет же Павел писать что всё Писание боговдохновенно и полезно вот кроме 1Пар. 1-10 и других там несколько десятков мест о родословии, когда сам он же называл споры о ней бесполезные. Однако я не припомню чтобы он называл споры о других местах (более важных) Писания бесполезными...особенно когда речь шла о пророчествах о Христе.

8. #8 (137907) | Ответ на # 133831
    Я думаю что если кто хочет проповедовать то он должен хорошо знать слово Божие, не просто Библию, а весь смысл учения которое преподнесла Библия, иметь здравомыслие и рассудительность и быть искренним. Важно также быть красноречивым, иначе люди будут спать во время вашей проповеди. У меня всего этого пока ещё нет, но если будет, то конечно задумаюсь чтобы это употребить для созидания дома Божия.

Я совсем не приветствую то когда «неучка» и «заика» выходит проповедовать. Хотя, с вязи с тем что сегодня не много хороших проповедников, то нужно смириться и принять этих неучек...и конечно уважать их труд и желание проповедовать (если это только из добрых побуждений)

9. #9 (138127) | Ответ на # 133831
    18,233
    Записей в дневнике
    15
    «Всё» ещё не говорит о том что буквально всё. Так
    Это вам так показалось, или вы прочли где-нибудь? ВСе - это все. Если вы не видете в 1Пар.1-10 никакого назидания - это ваши проблемы. Я лично вижу.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

10. #10 (138243) | Ответ на # 133831
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    " даже женщина может сказать о том, что она пережила. А вот заглянуть вглубь Писания закопаться в не (на первый взгляд) практические темы – это уже то, что дано от Бога мужчине."

Приятно почуствовать,что ты хоть на копейку,но лучше чем человек второго сорта.
    Типичный пример мужского шовенизма.
    Интересно Иисус говорил -"15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. "- апостолам,"штанам" или всем людям,независимо от расовой принадлежности,возраста или пола?
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

11. #11 (138360) | Ответ на # 133831
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4
    нина
    Интересно Иисус говорил -"15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. "- апостолам,"штанам" или всем людям,независимо от расовой принадлежности,возраста или пола?

На мой взгляд сегодня не должно быть преград для проповедывания Слова женщинами.
    Хотя я не знаю женщин-проповедников, ну скажем даже отдалённо близких к уровню Сперджена...
    Скорее всего это издержки отношения к женщине, ведущие начало ещё от иудейского отношения к женщине, когда ей было запрещено изучать закон и естественно проповедывать.
    Её прерогативой было только слушать, слушаться и повиноваться во всём...

12. #12 (138364) | Ответ на # 133831
    Ольгерт
    Это вам так показалось, или вы прочли где-нибудь?

Нет, хватает лишь не много здравомыслия.

ВСе - это все.

Миллион - это миллион.

Если вы не видете в 1Пар.1-10 никакого назидания - это ваши проблемы. Я лично вижу.

И каким образом вы назидаитесь знанием кто родил Петю и кто родил Васю? Или сколько лет дядя Стёпа прожил? Объясните, может быть я чего то не понимаю?

Georgy
    Скорее всего это издержки отношения к женщине, ведущие начало ещё от иудейского отношения к женщине

Я тоже примерно так думаю. Раньше такой был порядок, такая культура где женщина должна была молчать и никаких писков, разумеется и учить она не могла. Сегодня же многое изменилось, так что наверно в этом нет ничего плохого.

13. #13 (138464) | Ответ на # 133831
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Ну когда выяснили,что ничего плохого нет,когда проповедует женщина ,то хочу ответить на изначальный вопрос.

Первый раз я проповедовала о семье,моя любимая тема.Хотя церковь была не большая- не больше 250 чел.,мне казалось что я стою на дне просто огромной чаши.
    А я малюсинька-яя.Меня трясло мелкой дрожью почти до конца.
    Но мои говорили,что все было хорошо.
    С огромным уважением отношусь к прповедующему,не могу позволить себе вести неподбающе на служении.
    Вы скажете все себе этого не позволяют.
    Приведу пару примеров: одно служение прослушала полный отчет
    как одна поработала с клиенткой из Мери Кей с коментариями другой.Не заткнулись ни та ни другая вплоть до прощального благословения проповедующего.
    Однажды в нашу церковь пришол брат в гости,он так восхищался ею,что все служение заглушал проповедующего,а его друг ,гордясь ,своей церковью помогал ему очень громко и активною
    Правда они были молоды и духовно тоже .
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

14. #14 (138800) | Ответ на # 133831
    18,233
    Записей в дневнике
    15
    Это вам так показалось, или вы прочли где-нибудь?---------Нет, хватает лишь не много здравомыслия.
    у вас странные понятия о здравомыслии. При таком подходе к Слову, вам не грех вы-кинуть пол Библии.

ВСе - это все.Миллион - это миллион.
    Вот именно.

И каким образом вы назидаитесь знанием кто родил Петю и кто родил Васю? Или сколько лет дядя Стёпа прожил? Объясните, может быть я чего то не понимаю?
    Это потому что в целом не смотрите на Слово. Знаете почему с родословий начинается Новый Завет?

15. #15 (138840) | Ответ на # 133831
    Ольгерт
    у вас странные понятия о здравомыслии. При таком подходе к Слову, вам не грех вы-кинуть пол Библии.

Зачем мне её выкидывать?

Это потому что в целом не смотрите на Слово.

Ну скажите тогда как это целое выглядит и зачем это родословие (кроме обычной исторической информации)?

Знаете почему с родословий начинается Новый Завет?

Чтобы мы назидались?

Ваши права