Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: Мелхиседек

1. #1 (1745402)
    Эдуард Аватар для rehovot67
    15,628
    Записей в дневнике
    96

Мелхиседек

КТО ТАКОЙ МЕЛХИСИДЕК?
    „Христос на этой земле никогда не был без свидетелей. Одно время это был Мелхиседек, который лично представлял Иисуса Христа, чтобы открыть небесную истину и увековечить Божий Закон“ (Письмо 190, 1905). ВК 024.04-05.
    „Христос говорил через Мелхиседека, священника Всевышнего. Мелхиседек не был Христос; но Он был голосом Божьим в мире, представителем Отца“ (R&H,18.2.1890).
    В Библии Мелхиседек упоминается всего три раза:
    Быт.14: 18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
    Пс.110 (109): 4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
    Евр.7:
    1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
    2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
    3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
    без 540 ἀπάτωρ отца 540 ἀπάτωρ, без 282 ἀμήτωρ матери 282 ἀμήτωρ, без родословия

540 — ἀπάτωρ без отца, происходящий от неизвестного отца, незаписанного в родословных книгах.

282 — ἀμήτωρ без матери, не имеющий матери; употр.о человеке чья мать не была записана в родословии.

Слова под номерами 540 и 282 встречаются только в Евр.7

Быт.3:8 И услышали они голос Йеhова Элоhим, ходящего в саду, Духа дня; и скрылся Адам и жена его от лица Йеhова Элоhим среди дерева сада.
    Здесь Святой Дух- Он же Йеhова, ведёт серьёзный диалог с Адамом и Евой. Он свидетельствует об Иисусе, Быт.3:15 ,о последствиях непослушания Быт.3:16-19, необходимо обратить внимание на 17 стих:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля ради тебя; другого метода возвращения человека к образу Божию не дано, это самый лучший метод изменения характера и укрепления взаимоотношения с Богом, а также Он свидетельствует о прощении, через покаяние, Господь прочитал сердце Адама и его жены.

Слово Руах имеет несколько значений и поэтому нам необходим контекст для понимания значения этого слова в том или ином эпизоде.
    В Быт.3:8 мы не можем прочитать ветра дня, потому, что он не может говорить и вести диалог. Факт.

А теперь главное: Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
    Мы здесь видим личностность Мелхиседека и Его статус: Он вечен.
    Евр.7:22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
    23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
    Статус Иисуса: Он вечен.
    Дальше:Быт.14:18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
    Мелхиседек не Отец и не Иисус. Вывод- это Святой Дух.
    Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

И ещё: Дух Святой явился, уподобляясь Сыну Божию, Аврааму для:
    1)Показать, что есть Небесное Святилище. И Он являлся на тот момент Первосвященником. Это я доказал.
    2)Показать, что есть Небесный город. Ни один язычник не смог бы назвать свой город таким кротким именем. Как Эденский сад был взят от земли перед потопом, так какие проблемы у Бога спустить и поднять Небесный Салим?

Важный момент, к моменту встречи Мелхиседека с Авраамом, Иисус не приходил, как Сын Божий.

Евреям 11

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда
    идет.
    9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками
    того же обетования;
    10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как [много] звезд на небе и как бесчислен
    песок на берегу морском.
    13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе,
    что они странники и пришельцы на земле;
    14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
    15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
    16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо
    Он приготовил им город.

Теперь о свидетельстве Духа Святого об Иисусе:
    Ин.15: 26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    Мы убедимся, что это не новое утверждение Иисуса:
    Ин.5: 39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    2Петр.1: 19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
    20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Первое свидетельство: Быт.3: 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь поражать его в пяту.
    Второе свидетельство:Быт.14: 18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
    19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; 20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
    Третье свидетельство :Небесный Храм . Дух Святой открыл Моисею, как должен выглядеть первосвященник, скиния и предметы скинии. Всё это указывало на Иисуса Христа, Его жертву и искупительное служение в Небесном Святилище.
    Четвёртое свидетельство: Пророчества. Через Моисея:
    Втор.18:15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой,- Его слушайте, -
    . Втор.18:18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    Через Давида: Пс.21 и др.
    Ис.53 и множество других пророчеств об Иисусе.
    Пятое свидетельство: Составление Нового Завета. Все Евангелия написаны не без участия Духа Святого, а также все послания апостолов.

2. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Мелхиседек не Отец и не Иисус. Вывод- это Святой Дух.
    А Отец, кто по вашему, небесная плоть? Но только во Христе обитает вся полнота Божества телесно. Так кто же Отец?

Думаю, вам нужно бы над этим поразмышлять, помолится, поискать правильного откровения.

Но я вам немного подскажу:

Цитата из Библии:
    23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Иоан.4:23,24)

Думаю, что из этих стихов понятно, что Отец и есть Дух. Осталось только умолить Его, чтобы Он открыл, является ли Дух Отца Святым или нет?

Если же является Святым, то это второй Святой Дух, или тот же?
    Как быстро время пролетает, что ждёт нас завтра? Бог лишь знает.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,628
    Записей в дневнике
    96
    Цитата Сообщение от подсобник Посмотреть сообщение
    А Отец, кто по вашему, небесная плоть? Но только во Христе обитает вся полнота Божества телесно. Так кто же Отец?

Думаю, вам нужно бы над этим поразмышлять, помолится, поискать правильного откровения.

Но я вам немного подскажу:

Цитата из Библии:
    23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Иоан.4:23,24)

Думаю, что из этих стихов понятно, что Отец и есть Дух. Осталось только умолить Его, чтобы Он открыл, является ли Дух Отца Святым или нет?

Если же является Святым, то это второй Святой Дух, или тот же?
    Если вы возьмёте оригинал Ин.4:24, то там написано: пневма о теос .... , Дух- Бог.
    Каким был Иисус Христос до Своего воплощения на земле?
    Вы можете объяснить физическую природу Бога? Тогда что такое жизнь? Крыша поедет, но не ответите.
    Так в чём проблема? Что Дух Святой воплотился на земле? Есть ли что невозможное для Бога?
    Кто подходит под Евр.7:3? Ваш вариант. Рассмотрим.

4. Ветеран Аватар для JURINIS
    5,885
    Чтоб не спорить, мне думается нужно просто принять, что Мельхиседек - это прообраз будущего Первосвященника которым, стал впоследствии Иисусу Христос. Бог показал на примере Мельхиседека, что ожидает Его народ, указал ориентир и что должно быть. Само имя, Мельхиседек, не столько важно, сколько чин: Первосвященник.

Но теперь понятно, что Иисус Христос - Первосвященник Бога. Кому как ни Ему теперь по праву принадлежит этот чин?! Но Христос - иной Первосвященник, чем был Мельхиседек и премного лучший, потому что Христсос - Сын Божий Единородный, вечно живой как и Отец Бог. Он имеет и священство вечное.
    (Об этом смотри в 7 главе послания Евреям.)

5. Ветеран Аватар для JURINIS
    5,885
    Цитата Сообщение от Melxisedek Посмотреть сообщение
    Глупость - Мелхиседек - суть, Царь Правды и Мира - это первое, а второе уже, и само Первосвященство.

Читайте внимательней Мелхиседек - суть, Царь Правды и Мира...
    Без отца, без матери, без родословия, не имеющий, ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божьему прибывает священником на всегда - уподобляется Сыну Божьему - о чём это говорит!?
    Обратимся к Павлу: "Притом, тех первосвященников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    А Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее..."
    (см. 7 гл. к Евреям)
    Повторюсь, но чуть по другому скажу: Бог помазал Мельхиседека духом Первосвященника, который есть вечный Первосвященник Иисус Христос - Царь Правды, Мира...
    Как вам такое утверждение?

6. Мелхиседек олицетворяет небесное священство. И оно выше земного священства.
    Так и сегодня есть земная церковь, а есть Небесная церковь. Но истиннаяя церковь, это Небесная церковь. Так как Христос уподобился не левитскому служению (образ служения в земной церкви), а священству Мелхиседека.

7. Цитата Сообщение от Melxisedek Посмотреть сообщение
    Откройте Захарию, и прочитайте об Отрасль, а потом скажите, между кем и кем совет мира будет!?
    Вот то, о чём написано в Захарии об Отрасль, так это, как раз относится к тому, что написано к Евреям…
    Открыла Захарию:

КНИГА ПРОРОКА ЗАХАРИИ
    Гл.1
    1 В восьмом месяце, во второй год Дария, было слово Господне к Захарии, сыну Варахиину, сыну Аддову, пророку:
    2 прогневался Господь на отцов ваших великим гневом,
    3 и ты скажи им: так говорит Господь Саваоф: обратитесь ко Мне, говорит Господь Саваоф, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф.

Скажите Мел, вы признаете Господа Саваофа своим Богом?

8. Ветеран Аватар для JURINIS
    5,885
    Читайте внимательней: ты возлюбил ПРАВДУ, и ВОЗНЕНАВИДЕЛ ОБМАН, за то, Бог Твой, помазал Тебя…, и только после этого уже Бог сделал Сына, по чину Мелхиседека...
    Так что, прежде ПРАВЕДНОСТЬ и МИР, а уже потом, и само священство!
    Что непонятного!?
    Э батенька, тут мы и добрались до неисправного звена.
    Господь Иисус Христос есть Господь. Мельхиседек же был сотворен, как человек. Господь был изначально Первосвященником.
    Дух Господень помазал Мельхиседека в Первосвященники, а
    Господь и Сам явил Себя людям Первосвященником. Что думаете по этому поводу?

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,672
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    КТО ТАКОЙ МЕЛХИСИДЕК?
    Давайте по порядку.

Он был человек. Так он показан в книге Бытия при встрече и
    благословении Авраама.

Имя Мелхиседек не столь уж важно само по себе, ведь многие в Библии показанные люди имеют "значащие" имена. Просто это имя оказалось в "точку". Это человек был не просто праведником, а выше праведника - церём праведности. И Евреям обыгрывает и Салим, он был царём мира для того мира, как Иисус царь мира для этого мира.

Над чем же он царствовал? Над церковью, как папа римский? Над Салимом? Нет, над грехом, как написано: "у дверей грех лежит, а ты господствуй над ним".

По книге Бытия и Евреям у него в этом похоже не было равных, даже праведный Авраам ему уступал. Уже поэтому ли он духовно больше как Авраама, так и Левия? Уж Авраам-то не так господствовал над своими страстями, и не так правильно судил, как царю праведности подобает, да и дома у него не всегда мир был. Но в то же время не в Мелхиседеке благословились все народы ,а в Аврааме, но и его благословение очень важно - Авраам перенял духовную эстафету. От детей Божьих она перешла к детям Авраама. До Христа. Павел специально поясняет, что во Христе эта эстафета принимает особый смысл. Не иудеи отныне - благословение и мир миру, а иудей Иисус Христос и Христовы по духу по причине принадлежности к этому благословению от Христа. Хотя "вы- свет миру" - к чему-то и обязывает, не правда ли?

Выод №1: В плоти Мелхиседека не было греха. Следовательно, он был бессмертен. Именно этот факт бессмертия и отсутствие греха в плоти и уподобляет его, как первосвященника, Иисусу Христу, кроме, конечно, того, что создан человеком, а Иисус им стал. В контексте послания Евреям.

Таким образом есть два чина: чин Мелхиседека, как чин первосвященника-человека без греха в плоти и бессмертного, и чин Аараона - чин первосвященника с грехом в плоти и смертного. Иисус принял этот чин от Бога для служения роду Адама.

А то, что Писание не упоминает его в родословиях детей Адама, обозначает, что он просто не принадлежит роду Адама, ведь род Адама проклят грехом с самого начала. А так как он долго жил, дольше, очевидно, прописанного в метриках Мафусаила, то никто в то время уже не мог помнить его родителей.

Кем же он мог быть? В Бытии упоминаются дети Божии, которые стали брать дочерей Адама в жёны. Сородичи Мелхиседека? А почему бы нет? Куда же они тогда делись, спросите?

А что происходит при смешанных браках? Дрейф генов и... первородного греха через семя мужа. Род царей праведности выродился и растворился в роду Адама. Тот самый Мелхиседек был, вероятно, последним из могикан.

Вопрос возникает по поводу слов "ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда".

Неудивительно, что не имея конца жизни в виде похорон, он очевыидно, был взят на небо, как и Енох, и там на небесах пребывает священником навсегда, поскольку смерть не оборвала его служение, как это бывает у нас с вами.

Вывод №2 Мелхиседек, или его предки, не погибли в потопе, но и не были с Ноем в ковчеге. Где же они были? Неизвестно, может быть были дома, и узнали о потопе из утренних новостей.

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    14:18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино ……,
    Интересно цитата выглядит, если в место «Хлеб и Вино» поставить;
    Плоть и Кровь!
    Буква и Дух!

Вообще, цитата глубинная!

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

14:18 …………… - он был священник Бога Всевышнего, -
    19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;

«Михаил»

Благословен Грядый во имя Господне!
    .

11. Ветеран Аватар для JURINIS
    5,885

Читайте Захарию об Отрасль, ибо, там вы сможете рассмотреть, кем именно, как грех изглаживается, с земли сей, так ровно, и кто именно будет Священником, и между кем и кем совет мира будет!?
    Вот то, что написано в Захарии об Отрасль, так вот это, о Нём же, уже пишет Павел в послании к Евреям…
    Хотел было читать Захарию, но из послания Евреям мне то и известно,
    что имя "Мельхиседек" - просто имя человека, имевшего помазание от Бога быть Первосвященником. Но теперь Сам Христос Первосвященник и премного лучший Первосвященник, ибо Он и Господь.

Однако из уважения к вам, как к человеку ищущему Бога, прочту еще раз Захария.
    Спасибо.

12. Цитата Сообщение от Melxisedek Посмотреть сообщение
    Не в том месте читаете.

А что же до Саваофа, так читайте Евангелие, а именно, то место, где Иисус, будучи, искушаем, отвечал искусителю по поводу того, кому нужно поклоняться, и кому нужно служить...
    В том сказании вы найдёте и сам ответ на ваш же вопрос...
    Вот теперь, то место, где говорит Господь Саваоф об Отрасли.

Пророк Захария 3 6:-9
    И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
    так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
    Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
    Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

Вот я у вас и спросила, вы сам Мел принимаете Господа Саваофа своим Богом? Так как, это Господь Бог Саваоф сказал об Отрасли, через пророка Захарию.

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,628
    Записей в дневнике
    96
    Цитата Сообщение от JURINIS Посмотреть сообщение
    Э батенька, тут мы и добрались до неисправного звена.
    Господь Иисус Христос есть Господь. Мельхиседек же был сотворен, как человек. Господь был изначально Первосвященником.
    Дух Господень помазал Мельхиседека в Первосвященники, а
    Господь и Сам явил Себя людям Первосвященником. Что думаете по этому поводу?
    Если Мелхиседек был сотворён, то Кто Он? Насколько полно может представить тварь своего Творца?
    Это Ангел?

Друг мой, не стоит делать никому никакого одолжения.
    Вы если желаете иметь истинное понимание, то прочитайте Захарию об Отрасль, но, а если же вы не желаете иметь истинного понимания того, кто именно кем является, то и не читайте тогда.
    Повторю, два человека.
    Один от корней Израиля - суть, Иисус, второй же, является тем, кто вырос из своих корней, и создал Храм Господень.
    Первый, является, Сыном Божьим - суть, Иисус, от корней Израиля.
    Он же, является и Царём над всею землёю.
    Второй же, будет являться тем, который родился от своих корней - Суть, Отрасль, Он сам построит Храм Бога Живого, и будет в Нём тем, которого называют освящающим...
    Потому и совет мира будет между первым и вторым...
    Поэтому, один, Сын Божий, второй, по чину Мелхиседека...
    А поскольку Иисус Христос-Бог, то вывод один Мелхиседек-Дух Святой, тоже Бог.

14. Цитата Сообщение от Melxisedek Посмотреть сообщение
    Вот Я вам и ответил, но так, как у вас глаза закрыты, и вы, читая, не видите, то Я вам ещё раз напишу о том же, может, всё же уразумеете!
    Сообщение № 13 (permalink):
    А что же до Саваофа, так читайте Евангелие, а именно то место, где Иисус, будучи, искушаем, отвечал искусителю по поводу того, кому нужно поклоняться, и кому нужно служить...
    В том сказании, вы найдёте и сам ответ, на ваш же вопрос...
    Да нет Мел, вы еще ничего не говорили, признаете ли вы Господа Саваофа своим Богом?
    Да или нет!

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,628
    Записей в дневнике
    96
    Цитата Сообщение от М. Магдалина Посмотреть сообщение
    Да нет Мел, вы еще ничего не говорили, признаете ли вы Господа Саваофа своим Богом?
    Да или нет!
    У него нет такого словосочетания, поэтому и не отвечает.

Ваши права