Тема: Имеет ли право христианин брать в руки оружие для убийства ради защиты?

1. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Иисус упрекал своих соотечественников,что они не понимают,что Б-г есть в трёх лицах?
    О трех лицах и церковь не говорила. На соборах пытались определить кем считать Иисуса.
    временно за православных.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от shepherd Посмотреть сообщение
    Церковь не благословляет грех. Речь шла о защите. Правило Василия Великого вы сами привели.
    Если я привёл правило, то это не значит что я с ним согласен. Церковь не благословляет на грех, но при этом отлучает защитников от Причастия. За что отлучает? Или что же Церковь благословляя на защиту не предполагает что защитники будут убивать и убивать много? А если знает, то чего лицемерит, вроде как не понимает, что защищая не возможно не убить,так что ли?

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если я привёл правило, то это не значит что я с ним согласен. Церковь не благословляет на грех, но при этом отлучает защитников от Причастия. За что отлучает? Или что же Церковь благословляя на защиту не предполагает что защитники будут убивать и убивать много? А если знает, то чего лицемерит, вроде как не понимает, что защищая не возможно не убить,так что ли?
    Если будите лидером народа, тогда может поймете, что простых решений нет. А так мы переливаем из пустого в порожнее. Вы поняли мою позицию, я вашу.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Если будите лидером народа, тогда может поймете, что простых решений нет.
    Вот о лидерах благословений давайте и рассудим, если благословляют, то и сами должны быть в первых рядах защитников, готовы ли епископы повести за собой паству в окопы? А иначе получается лукавство, Христос как Пастырь Сам подавал пример всему, а если в окопах одни миряне, а епископов нет, то не получается не единства Тела, ни единства Духа.

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вот о лидерах благословений давайте и рассудим, если благословляют, то и сами должны быть в первых рядах защитников, готовы ли епископы повести за собой паству в окопы? А иначе получается лукавство, Христос как Пастырь Сам подавал пример всему, а если в окопах одни миряне, а епископов нет, то не получается не единства Тела, ни единства Духа.
    Тю-ю-ю. Служителям слова не должно пещись о столах. Есть разные дары и призвание. Сразу оговорюсь:- Дара воевать в Н.З не встречал.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Тю-ю-ю. Служителям слова не должно пещись о столах. Есть разные дары и призвание. Сразу оговорюсь:- Дара воевать в Н.З не встречал.
    Тю-ю-ю, как обернулось то, заговорили о епископате и священстве в окопах и сразу вспомнили Новый Завет, чего же Церковь не вспоминает о Нём когда благословляет чад Церкви на грех?

7. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,763
    Записей в дневнике
    3

Оффтоп

Ого, эта тема до сих пор активно обсуждается. Уже 8 лет.

8. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Кого отлучать.........будут?Мало того ,что на Писание положили,так и на свои предания тоже.

- - - Добавлено - - -

По окончании торжественной части военных, прошедших строем мимо трибуны с гостями отец Алексий окропил святой водой.

- - - Добавлено - - -

Вот и выходит,что христианство это лишь красивая теология.
    На практике не подставляют щёк и не благословляют врагов .
    Православие это смесь христианства, деградационного иудаизма и религиозного язычества. Дикий замес.

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Церковь не благословляет на грех, но при этом отлучает защитников от Причастия. За что отлучает?
    Может быть за то , что борьба верующих не по плоти ?
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

10. Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    это я нашёл ее в архиве.

11. Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    А всего то " потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."
    (Еф.6:12)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

12. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    А всего то " потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."(Еф.6:12)
    22:15 А вне--псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду./ т.е. Вне Иерусалима (в озере огненном) - убийцы в том числе.

13. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    22:15 А вне--псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду./ т.е. Вне Иерусалима (в озере огненном) - убийцы в том числе.
    Каждый выбирает сам кому служить и соответственно место своего пребывания в вечности.
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    (Матф.5:39-41)

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    А всего то " потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."
    (Еф.6:12)
    Как можно идти против власти,если всякая власть от Бога?

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Как можно идти против власти,если всякая власть от Бога?
    А вы внимательно почитайте о какой власти речь, против кого брань.

Метки этой темы

Ваши права