Страница 1 из 800 123456789101151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 11998

Тема: Имеет ли право христианин брать в руки оружие для убийства ради защиты?

1. #1 (1776738)

Имеет ли право христианин брать в руки оружие для убийства ради защиты?

Мир ревнующим по правде Христовой!

Один из участников форума сказал такую фразу:

Цитата Сообщение от православный
    Учение Христа предполагает защиту ближнего. И далеко не пассивную защиту…
    Хотелось бы узнать, где находятся истоки такого учения?
    Ни в одном эпизоде после крещения апостолов Духом Святым мы не видим примера противления физическому насилию, напротив, Бог по вере подвергшихся насилию и поступавших по заповеди Иисуса Христа:
    Цитата из Библии:
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

творил великие чудеса, как случай с освобождением ангелом Петра и землетрясения при прославлении Павлом и Варнавой, разрушившим темницу!

Как видно, приведенные слова Господа Иисуса абсолютно исключают не то что "не пассивную защиту", но даже мысли об ответном насилии, которым без сомнения будет любая попытка противления насилию со стороны нападающего.

Оружие и приёмы, побеждающие физическое насилие- сила духа, имеющего Духа Святого, Который держит все обстоятельства в Своих руках и обладает неограниченной силой и властью, а также любовь к человеку, способная повергнуть в недоумение нападающего.

Попытки-же ответа физическим насилием на агрессию- следствие незнания Духа Христова и подражания образу мышления ветхого сознания необновленного человека.

2. Женя! Можно мне подкорректировать название темы?

Познал ли Бога человек, называющий себя Христианином, берущий в руки оружие для убийства ради защиты?

3. Цитата Сообщение от ViGOS Посмотреть сообщение
    Мир ревнующим по правде Христовой!

Один из участников форума сказал такую фразу:

Хотелось бы узнать, где находятся истоки такого учения?
    Ни в одном эпизоде после крещения апостолов Духом Святым мы не видим примера противления физическому насилию, напротив, Бог по вере подвергшихся насилию и поступавших по заповеди Иисуса Христа:
    Цитата из Библии:
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

творил великие чудеса, как случай с освобождением ангелом Петра и землетрясения при прославлении Павлом и Варнавой, разрушившим темницу!

Как видно, приведенные слова Господа Иисуса абсолютно исключают не то что "не пассивную защиту", но даже мысли об ответном насилии, которым без сомнения будет любая попытка противления насилию со стороны нападающего.

Оружие и приёмы, побеждающие физическое насилие- сила духа, имеющего Духа Святого, Который держит все обстоятельства в Своих руках и обладает неограниченной силой и властью, а также любовь к человеку, способная повергнуть в недоумение нападающего.

Попытки-же ответа физическим насилием на агрессию- следствие незнания Духа Христова и подражания образу мышления ветхого сознания необновленного человека.
    Если смотреть на этот вопрос в призму армии, то каждая страна будет считать себя правой в том, что взяла в руки оружие. А христиан в армии много, по крайней мере, считающих себя таковыми. Интересно, кого же Бог считает правыми и за кого Он? Это вопрос. Я думаю, что если бы на страну напала другая страна, то пострадавшая вправе защищаться. Бог вовеки тот же. Другое дело, когда христианин страдает за веру во Христа, вот такие страдания и были у апостолов, и Христос говорил, чтобы они не противились злому. Другой пример: если на твою семью напали воры и убийцы, то не должен ли ты защитить свою семью? А как иначе можно еще положить душу за родных? Я думаю, что своих детей Бог хранит от таких ситуаций, но в жизни бывает всякое, и не всегда успеешь твоему противнику сказать что-то о Боге, скорее он тебя прирежет или кого-то из семьи. Я думаю, что хорошо рассуждать на эту тему, когда такого не было в жизни, но случись такая ситуация, христианин, который прежде всего обычный человек, может даже убить в порыве защитить семью. Но если задуматься серьезно, то незря Иисус говорил :Матф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Но ситуации в жизни на столько разные бывают, что невозможно все предугадать.
    "...Любовь никогда не перестаёт..."

4. Встречный вопрос автору топика.
    Пришел враг, хочет убить вашу мать, изнасиловать вашу жену,
    угнать в рабство ваших детей. Ваши действия?
    Скажи, что святых людей не бывает, и на тебя обидятся даже атеисты (с)

5. Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос автору топика.
    Он на минутку забудет, что он христианин..., а потом покается.

6. Цитата Сообщение от Dmitry75 Посмотреть сообщение
    Женя! Можно мне подкорректировать название темы?

Познал ли Бога человек, называющий себя Христианином, берущий в руки оружие для убийства ради защиты?
    Приветствую, брат Дмитрий!

Достойная для христианского понимания поправка.

7. Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    Пришел с самолетами, танками, автоматами, в несметном количестве. А у меня из оружия только метла поганая.

8. Цитата Сообщение от ijp-3 Посмотреть сообщение
    Если смотреть на этот вопрос в призму армии, то каждая страна будет считать себя правой в том, что взяла в руки оружие. А христиан в армии много, по крайней мере, считающих себя таковыми. Интересно, кого же Бог считает правыми и за кого Он? Это вопрос. Я думаю, что если бы на страну напала другая страна, то пострадавшая вправе защищаться. Бог вовеки тот же. Другое дело, когда христианин страдает за веру во Христа, вот такие страдания и были у апостолов, и Христос говорил, чтобы они не противились злому. Другой пример: если на твою семью напали воры и убийцы, то не должен ли ты защитить свою семью? А как иначе можно еще положить душу за родных? Я думаю, что своих детей Бог хранит от таких ситуаций, но в жизни бывает всякое, и не всегда успеешь твоему противнику сказать что-то о Боге, скорее он тебя прирежет или кого-то из семьи. Я думаю, что хорошо рассуждать на эту тему, когда такого не было в жизни, но случись такая ситуация, христианин, который прежде всего обычный человек, может даже убить в порыве защитить семью. Но если задуматься серьезно, то незря Иисус говорил :Матф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Но ситуации в жизни на столько разные бывают, что невозможно все предугадать.
    Здравствуй, ijp-3!

Можно ли смотреть на то, как должно жить "малое стадо" через призму идеологии армии или других силовых структур светской власти?

9. Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    Может как пророк Елисей поступить?

8 Царь Сирийский пошел войною на Израильтян, и советовался со слугами своими, говоря: в таком-то и в таком-то месте я расположу свой стан.
    9 И посылал человек Божий к царю Израильскому сказать: берегись проходить сим местом, ибо там Сирияне залегли.
    10 И посылал царь Израильский на то место, о котором говорил ему человек Божий и предостерегал его; и сберег себя там не раз и не два.
    11 И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским?
    12 И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей.
    13 И сказал он: пойдите, узнайте, где он; я пошлю и возьму его. И донесли ему и сказали: вот, он в Дофаиме.
    14 И послал туда коней и колесницы и много войска. И пришли ночью и окружили город.
    15 Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать?
    16 И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними.
    17 И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.
    18 Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея.

10. Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    Мышление человека не имеющего веры и познания Христа.

Тот, Кто держит все в Своих руках, допустит ли испытание христианину сверх сил?

А если что и допустит, то какое оружие ты выбираешь? Силу Духа Святого (слышал о таком?) или "по накатанной"?

Надеюсь не слишком перегрузил тебя вопросами.

11. Здравствуйте, sibman!

Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    Ваши действия?
    На Аллаха надейся, а АКМ самому смазывать надо.
    Потому что дураков в рай не пускают

С Уважением,
    Claricce

12. Цитата Сообщение от ViGOS Посмотреть сообщение
    [

А если что и допустит, то какое оружие ты выбираешь? Силу Духа Святого (слышал о таком?) или "по накатанной"?

.
    Ой.., а что сия сила спасала людей от поругания? Может она для чего другого нужна?

13. Цитата Сообщение от ViGOS Посмотреть сообщение
    Мышление человека не имеющего веры и познания Христа.

Тот, Кто держит все в Своих руках, допустит ли испытание христианину сверх сил?

Надеюсь не слишком перегрузил тебя вопросами.
    Вопросами вы меня не прегрузили. А вот ответа на заданный мной вопрос, сиречь, конкретные ваши действия в данной ситуации, я так и не услышал. Будьте добры, ответьте пожалуйста.

ЗЫ: И я не припомню, что бы я с вами был близко знаком, или мы пили на брудершафт. По сему, ваше "тыкание" в разговоре со мной неуместно. Или это особенность "правильных христиан" проявлять в беседах с людьми невоспитанность и бескультурье?

14. Цитата Сообщение от ViGOS Посмотреть сообщение
    Я выберу путь христианской любви, которая, как написано, не делает ближнему зла. А допустить, что бы кто-то сделал ближнему твоему зло, когда ты в силах это предотвратить, равнозначно тому, что это зло ты сделал им сам. И как потом жить-то с этим? Совесть не загрызет?

15. Цитата Сообщение от shepherd Посмотреть сообщение
    Ой.., а что сия сила спасала людей от поругания? Может она для чего другого нужна?
    Дорогой shepherd,

я вовсе не говорю о том, что та сила будет обязательно низлагать врагов, отрывая им головы- Бог сам усмотрит, как Ему поступить.
    От христианина- же требуется вера и понимание того, что всё в руках у Отца, и как будет с ним, такя есть для него наилучшая участь!

В этом и есть сила учеников Христовых- понимать, что есть легионы ангелов, готовых прийти на помощь, но воля Бога не всегда та, что думает человек.

Метки этой темы

Ваши права