Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 97

Тема: Реорганизация разделов форума

1. оливковый Аватар для svetham
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    Ну да, а еще я в нее ем
    Сибман, скажите еще что-нибудь по поводу евангельского христианства. Ваше мнение о подобном делении? Я думаю, если уже делить, то классическим образом - православие, католицизм и протестантизм. Можно было бы еще отдельно неопротестанизм выделить для горячих братьев из внеконфессионалов, но зачем нужно такое тщательное дробление?

2. Цитата Сообщение от svetham Посмотреть сообщение
    Сибман, скажите еще что-нибудь по поводу евангельского христианства. Ваше мнение о подобном делении? Я думаю, если уже делить, то классическим образом - православие, католицизм и протестантизм. Можно было бы еще отдельно неопротестанизм выделить для горячих братьев из внеконфессионалов, но зачем нужно такое тщательное дробление?
    На мой взгляд, то разделение которое есть, наиболее соответствует действительности:

1. Ортодоксы (католики, православные)
    2. Собственно протестанты (лютеране, англикане, пресвитериане)
    3. Постпротестанты (баптисты, пятидесятники, харизматы...)

А вот делить постпротестантов на деноминации не представляется возможным. Формат форума не позволит перечислить 38000 деноминаций.
    Что касается внеконфессионалов, то это определение весьма условно, т. к. по вероучению они все равно принадлежат какой-либо постпротестантской деноминации.
    Скажи, что святых людей не бывает, и на тебя обидятся даже атеисты (с)

3. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    2,998
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Не согласен. Человек пришел для диалога, к примеру, с АСД, и он задает конкретный вопрос, почему Вы члены церкви АСД понимаете это так-то и так-то. Тема развивается именно в этом русле, участники понимают точку зрения собеседника, и это и есть диалог.
    Ну и чудно! Такая тема идет в соответствующий подраздел "Доктрин конфессий", разве нет?
    А если человек поднимает тему вида "Братья и сестры! Давайте жить дружно!" - то это ведь, в сущности, и не доктрины никакие.

Возможно, мы с Вами оба правы. Сепарация по конфессиям вполне уместна в новом разделе "Доктрины конфессий". Но "Межконфессиональный диалог" не нуждается в дополнительно сепарации (там ее и так вагон и маленькая тележка)... Быть может, как-то так?

4. оливковый Аватар для svetham
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sibman Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, то разделение которое есть, наиболее соответствует действительности:

1. Ортодоксы (католики, православные)
    2. Собственно протестанты (лютеране, англикане, пресвитериане)
    3. Постпротестанты (баптисты, пятидесятники, харизматы...)
    Согласна, что так будет мудрее.

Что касается внеконфессионалов, то это определение весьма условно, т. к. по вероучению они все равно принадлежат какой-либо постпротестантской деноминации.
    А вот здесь не согласная. По сути, любая постпротестантская конфессия вышла из предыдущей и имеет на себе отпечаток, так сказать, своей матери-церкви. Только чем дальше от неё в лес, тем больше дров получается...

ЗЫ кстати, адвентисты, имеют очень много общего со Свидетелями Иеговы, которым не нашлось места на этом форуме.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    ЗЫ кстати, адвентисты, имеют очень много общего со Свидетелями Иеговы, которым не нашлось места на этом форуме.
    А СИ мало интересует дадут им место или нет,
    они что знают то и говорят.
    Как и мормоны.
    И как называющие себя ортодоксами , хотя как и СИ к ортодоксам себя относят по их собственным соображениям , а не по сути учения Христова.
    И что интересно многие доверяют этим словам и считают их такими.
    А раз так что мешает принимать мнение о себе и СИ и мормонов и любого другого.
    Зачем лицеприятие.
    Межконфессиональный форум значить межконфессиональный.
    Даже с учетом христианский , кто из СИ или мормон не считают
    cебя исповедующими имя Сына Божия ?
    Считают и те и другие, а кто за Кого считают Сына Божьего это дело откровения.
    Далеко не у всех одинаковое и не у всех истинное.
    Повторяют что услышали , Бог силен открыть любому ищущему.
    Потому унижать любого исповедующего Сына Божьего Христом не допустимо.

6. Цитата Сообщение от svetham Посмотреть сообщение

Это из-за того, что христология АСД ортодоксальна, а СИ - еретична.
    Хотя, пневмология еретична и у АСД и у СИ.

7. оливковый Аватар для svetham
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Двора, так СИ не исповедуют Христа как Сына Божьего, а также Троицу и прочие основные положения христианства. Как говорит Сибман, мало ли что на заборе написано.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Однако, причислять их к евангельским христианам нельзя ни в коем случае, т. к. из приверженность исполнению заповедей закона полностью противоречит евангельской доктрине оправдания верой.
    Однако вы выражаете мнение некоторых которые умерли ,
    и не известно какими и когда они воскреснут , потому надо пологаться на Истину и знать кто исповедует Христа Сыном Божиим .
    Исповедуют и этого достаточно для начала.

9. Захожанка Аватар для Бастет
    8,811
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Единственный раз, когда я с Вами полностью согласна. Хотя считаю, что унижать вообще кого-либо недопустимо.

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от svetham Посмотреть сообщение
    Двора, так СИ не исповедуют Христа как Сына Божьего, а также Троицу и прочие основные положения христианства. Как говорит Сибман, мало ли что на заборе написано.
    УМные вообще по сторонам не смотрят , тем более не обращают внимание на написанное на заборах, в этом СИ могут быть разумнее Сибмана ,
    Сибман сам еще не утвердился в пути потому его мнение завтра может кординально поменяться.
    Так что сегодня обращать внимание что он пишет ?
    Троицу и я не исповедую потому что не нашла этого и не увидела ни одного нашедшего это понятие в Писаниях ( вы увидели , нашли?).
    Есть написано БОг Отец и Сын .
    А Сыном Божиим исповедуют .

11. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Троицу и я не исповедую потому что не нашла этого и не увидела ни одного нашедшего это понятие в Писаниях
    Вот потому вас и не относят к христианам. А к кому вы себя сами относите - это надписи на заборах.
    Христиане поклоняются Отцу, Сыну, и Святому Духу. Это отражено во всех трех символах христианской веры, которые принимаются любой христианской церковью, не зависимо от конфессии. Это водораздел, который отделяет христиан от нехриситианских исповеданий и вер.
    Ваше право верить во все, что угодно. Но пока вы не принимаете символы христианской веры - вы не христиане.
    Последний раз редактировалось sibman; 09.10.2009 в 03:34.

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Однако вы выражаете мнение некоторых которые умерли , и не известно какими и когда они воскреснут
    Прежде всего я выражаю свое мнение. А я пока жив.
    Ваша Уайт тоже умерла, и вы не знаете, в раю она или в аду, но доктринам ее верите. И мнения ее выражаете.
    На каком основании? Или вы побывали на том свете, и удостоверились. где воскресла Елена Уайт?

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Но пока вы не принимаете символы христианской веры - вы не христиане.
    О чем и речь , вы уже судьи , а ставший судьей злословящим другого не исполнитель
    закона , не любящий ближнего ,
    пребывает в смерти.
    Потому ваше мнение ничто.
    Ожить сначала надо.
    Чтобы самим быть оправданным .
    О себе позаботиться.
    А вы судите огульно во всем , даже называя меня АДС , никогда не была в этом сообществе.
    Но никогда и не отвергала их веру , нет у них полноты , но есть возможность найти ее, как и всем остальным , как и вам и так и мне.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Первыми христианами стали называть себя ученики апостолов, согласные с учением Христа. Конфессии разделяют христианство, какбы выхватывают удобный кусок и утверждаются в своей теории. если на форуме не учатся, а утверждаются. борясь с конкурентами за паству, тогда предложений нет.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    А если есть участники которые хотят научиться пониманию источника т.е. Библии, то должен быть какой-то радел ощий, где должныбыть авторитетные ссылки на апостолов.

Ваши права