Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Как звучит Символ Веры у протестантов?

1. #1 (1851988)

Как звучит Символ Веры у протестантов?

? ? ? ?

2. Господу Богу ОДНОМУ поклоняйся, Ему служи..
    =Не отвечай глупому по глупости его=

3. Цитата Сообщение от KpOHyC Посмотреть сообщение
    Господу Богу ОДНОМУ поклоняйся, Ему служи..
    То есть филиокве нет?Кстати не уверен, что вы протестант.

4. Цитата Сообщение от Pavel. Посмотреть сообщение
    То есть филиокве нет?Кстати не уверен, что вы протестант.
    Я межконфиссиональный хрестианин...

А что такое филиокве??
    =Не отвечай глупому по глупости его=

5. филиокве
    мне вот тоже интересно o_O

Кста, на этом же форуме разделяют протестантов и баптистов, да?

6. Я в курсе.Только вот о протестантском С.В. там ничего нет.

Тоже в курсе.Но насколько я понимаю подобного Н.Ц. С.В. нет?
    Я говорю о кратком Символе.Исповедание оно даже формата так скажем иного.

Меня в частности интересовало, есть ли филиокве и учение о всемогуществе.Как у католиков.
    Посмотрю исповедания впрочем сам,если кто захочет ответить конечно, милости просим...

7. Цитата Сообщение от KpOHyC Посмотреть сообщение
    А что такое филиокве??
    Латинская добавка в С.В., что Дух исходит и от Сына.

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,517
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Pavel. Посмотреть сообщение
    Меня в частности интересовало, есть ли филиокве и учение о всемогуществе.Как у католиков.
    Посмотрю исповедания впрочем сам,если кто захочет ответить конечно, милости просим...
    У лютеран есть филиокве, в ссылке на Вики это "Русский католический текст с филиове".

Что касается учения о всемогуществе, то латинцы гречекое слово пантократор - вседержитель, то есть Господин всего, заменили на omnipotens - всемогущий. Сути не меняет. ведь символ веры не учение, а исповедание, потому и символ.

Похоже, здесь отразилась разница в мировосприятии у римлян и греков. Греков интересует как мир устроен, а римлянам важен эффект - могущество.

9. Вообще-то, ребята, в Лютеранской Церкви принят Апостольский Символ веры:

Верую в Бога Отца, Всемогущего, Творца неба и земли.
    И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Марии Девы, пострадавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего из мертвых в третий день, вознесшегося на небеса, сидящего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.
    Верую в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресении плоти и в жизнь вечную. Аминь.
    Никейский Символ звучит так:

Верую во единого Бога Отца, Всемогущего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
    И во единого Господа Иисуса Христа, единородного Сына Божия, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, и чрез Которого все сотворено, сошедшего с небес ради нас, людей, и нашего ради спасения; воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечившегося, и распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию, и вознесшегося на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего во славе судить живых и мертвых; Его же царствию не будет конца.
    И в Духа Святого, Господа и Животворящего, от Отца и Сына исходящего, с Отцом и Сыном достойного принять поклонение и прославление, говорившего через пророков.
    И во единую святую, христианскую (кафолическую) и апостольскую Церковь.
    Исповедую единое Крещение во оставление грехов, ожидаю воскресение мертвых и жизни будущего века. Аминь.
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    (М. Булгаков. "Мастер и Маргарита")

10. Родом из детства. Аватар для Марго
    Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    Вообще-то, ребята, в Лютеранской Церкви принят Апостольский Символ веры:

Никейский Символ звучит так:
    Насколько я знаю, у лютеран действуют оба Символа веры, по крайней мере оба напечатаны в лютеранской книге виршей.
    "А зачем люди живут?"
    "-Ну, чтоб выучиться, вырасти, родить детей..."
    "-Нет, я думаю, люди живут - чтобы Бог увидел, - какие они..."
    Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога, и всех, кто ещё не ищет, и всех, кто, как Иаков, в потёмках борется с Богом и кому рано или поздно Бог откроется - благословением и новой жизнью!
    Митрополит Сурожский Антоний

11. Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, у лютеран действуют оба Символа веры, по крайней мере оба напечатаны в лютеранской книге виршей.
    В лютеранской книге... чего?
    Да, даже три, если Вы имеете в виду сборник лютеранских вероисповедных книг "Книгу согласия". Есть еще Афанасьевский. Все они равноценны, ибо между ними нет разногласий. Просто они более или менее развернутые.
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

12. Родом из детства. Аватар для Марго
    Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    В лютеранской книге... чего?
    Да, даже три, если Вы имеете в виду сборник лютеранских вероисповедных книг "Книгу согласия". Есть еще Афанасьевский. Все они равноценны, ибо между ними нет разногласий. Просто они более или менее развернутые.
    Нет, я говорю про сборник гимнов и молитв, применяемых в лютеранском богослужении.
    "А зачем люди живут?"
    "-Ну, чтоб выучиться, вырасти, родить детей..."
    "-Нет, я думаю, люди живут - чтобы Бог увидел, - какие они..."
    Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога, и всех, кто ещё не ищет, и всех, кто, как Иаков, в потёмках борется с Богом и кому рано или поздно Бог откроется - благословением и новой жизнью!
    Митрополит Сурожский Антоний

13. Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Нет, я говорю про сборник гимнов и молитв, применяемых в лютеранском богослужении.
    Их может быть множество, таких сборников. Официальное же вероучение представляет Книга Согласия.

Ваши права