Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 26 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 376

Тема: Откуда Новозаветные Первосвященники?

1. #1 (1870819)

Откуда Новозаветные Первосвященники?

Вы не задумывались откуда вдруг взялись священники после разрушения Иерусалимского Храма и тем более ПЕРВОСвященники (=АРХИИреи) -в Н.З.?

Ведь Архиирей в Н.З. это - титул принадлежащий только Христу

Новый Завет говорит о многих Ветхозаветных священниках, ПРИЗВАННЫХ Богом и Им же ОТВЕРГНУТЫХ... Но только об одном НОВОзаветном Первосвященнике - Иисусе Христе

Цитата из Библии:
    Осия 4:6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.

Цитата из Библии:
    Евр 7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Но другого закона о других священниках, кроме Христа не дано
    и ясно сказано что в ВЗ священников было много = 24 смены, а Христос не нуждается в ПЕРЕСМЕНКЕ

" Евр 7:23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее (= " <531 aparabatov> " =НЕСМЕНЯЕМОЕ), ибо Он - СВЯЩЕННИК по чину МЕлхиседека - один

с переменою ЗАКОНА написанного на КАМНЕ произошла и ПЕРЕМЕНА КАМЕННОГО Храма на Храм НЕРУКОТВОРНЫЙ, как и все БУКВАЛЬНОЕ в В.З. переменено на ДУХОВНОЕ

и МНОЖЕСТВО Священников (множество было по причине их смертности) было заменено на ОДНОГО Единственного СВЯЩЕННИКА, потому как Он бессмертен

====

Евр 7:26 Таков и должен быть у нас Первосвященник <749> = archiereus, = Архиерей>:

святой,
    непричастный злу,
    непорочный,
    отделенный от грешников и
    превознесенный выше небес,

Если бы был ВТОРОЙ такой человек с вышеперечисленными КАЧЕСТВАМИ, то МОЖНО СМЕЛО СТАВИТЬ его АРХИереем...., но ведь такого нет кроме Христа...
    Откуда ж Архиереи теперь?
    Не узурпация ли это?
    Или есть обоснования?

2. http://christianity.shu.ru/Texts/ignatius/about.htm
    Игнатий первый употребил выражение "кафолическая" (католическая) Церковь для обозначения совокупности верующих: "Где является епископ, там да будет народ, а где Иисус Христос, там кафолическая Церковь (Смирн. 8.2) ("вселенская" переводится на славянские языки с греческого как "кафолическая", а на западные - "католическая", подобно тому как с греческого переводится на славянские языки - Фома, а на западные - Тhоmas, отсюда - томизм). Игнатий с исключительной настойчивостью утверждает положение о монархическом епископате: "Я убеждаю вас, старайтесь делать все в единомыслии Божием, так как епископ председательствует на месте Бога, пресвитеры занимают место собора апостолов, и диаконам, сладчайшим мне, вверено служение Иисуса Христа" (Магн. 6.1).
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 05.12.2009 в 13:02.
    ...Ибо спасение от православных.

3. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Игнатий ...
    (Смирн. 8.2) ...
    (Магн. 6.1) ...
    Я надеялся на БИБЛЕЙСКОЕ обоснование по которому АРХИИерей может и не обладать теми качествами, перечисленными Ап. Павлом:

Евр 7:26 Таков и должен быть у нас Первосвященник <749> = archiereus, = Архиерей>:

святой,
    непричастный злу,
    непорочный,

Если бы был ВТОРОЙ такой человек с вышеперечисленными КАЧЕСТВАМИ, то МОЖНО СМЕЛО СТАВИТЬ его АРХИереем...., но ведь такого нет кроме Христа...

Или есть такие еще ????????

4. Цитата Сообщение от Христадельфианин Посмотреть сообщение
    Вы не задумывались откуда вдруг взялись священники после разрушения Иерусалимского Храма и тем более ПЕРВОСвященники (=АРХИИреи) -в Н.З.?

Ведь Архиирей в Н.З. это - титул принадлежащий только Христу

Новый Завет говорит о многих Ветхозаветных священниках, ПРИЗВАННЫХ Богом и Им же ОТВЕРГНУТЫХ... Но только об одном НОВОзаветном Первосвященнике - Иисусе Христе

Цитата из Библии:
    Осия 4:6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.

Цитата из Библии:
    Евр 7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Но другого закона о других священниках, кроме Христа не дано
    и ясно сказано что в ВЗ священников было много = 24 смены, а Христос не нуждается в ПЕРЕСМЕНКЕ

" Евр 7:23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее (= " <531 aparabatov> " =НЕСМЕНЯЕМОЕ), ибо Он - СВЯЩЕННИК по чину МЕлхиседека - один

с переменою ЗАКОНА написанного на КАМНЕ произошла и ПЕРЕМЕНА КАМЕННОГО Храма на Храм НЕРУКОТВОРНЫЙ, как и все БУКВАЛЬНОЕ в В.З. переменено на ДУХОВНОЕ

и МНОЖЕСТВО Священников (множество было по причине их смертности) было заменено на ОДНОГО Единственного СВЯЩЕННИКА, потому как Он бессмертен

====

святой,
    непричастный злу,
    непорочный,

Откуда ж Архиереи теперь?
    Не узурпация ли это?
    Или есть обоснования?
    Священство, конечно, от апостолов (диаконы, пресвитеры, епископы). Если есть главный Первосвященник, значит есть и подчиненные Ему служители рангом ниже в небесной и земной Церкви. Архиереи - это епископский чин (с епископскими полномочиями) - здесь дело не в термине.
    В Евр. 7:12 точно говорится о перемене священства, изменении священства, а не об отмене.
    Об этом здесь есть хорошая тема Почему сейчас существуют священники?

5. Цитата Сообщение от Виктор Михайлов Посмотреть сообщение
    Архиереи - это епископский чин
    Можете на Новом Завете показать, что этому учили Апостолы?

А ведь если кто учит тому, чему НЕ учили Апостолы...:

Цитата из Библии:
    Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Цитата из Библии:
    Галатам 1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Ни один епископ не мог называться АРХИиреем (по определению) так как ни один не имел тех НЕОБХОДИМЫХ качеств для того чтобы понести это звание:

святой,
    непричастный злу,
    непорочный,
    Да и сами Апостолы назывались священниками или тем более ПЕРВОсвященниками?

6. Цитата Сообщение от Виктор Михайлов Посмотреть сообщение
    Если есть главный Первосвященник, значит есть и подчиненные Ему служители рангом ниже в небесной и земной Церкви. [/url]
    Так это ведь до Христа АРХИиереев =ПЕРВОсвященников было много по причине того, что они могли умереть, а никто кроме ПЕРВОсвященников не мог войти в Святое Святых, но теперь нет нужды в подмене ибо Христос уже БЕССМЕРТЕН... Потому иные АРХИиереи =ПЕРВОсвященники - самозванцы?

Евр.7:23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
    Последний раз редактировалось Христадельфианин; 06.12.2009 в 11:24.

7. не бойся, Я с тобою
    5,505
    Цитата Сообщение от Христадельфианин Посмотреть сообщение
    Или есть такие еще ????????
    "... соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле. И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,"(Откр.5:10;11)
    исполнилось время и приблизилось к вам Царство Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие.

8. Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    "... соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
    Полагаете это сказано о теперешних "иереях" и "АРХИИереях", которые вправе ЦАРСТВОВАТЬ над недосвященниками?

Ведь нет! Ибо сам Петр говорит не какой то "касте чистых" А - о ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ, как о священниках и царях (но конечно это только в будущем (о котором пророчил Иоанн в Откр.5:10;11), а теперь иные цари, да и "священники" - иные...)

1 Петра 2: 9 Но вы–род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

9. не бойся, Я с тобою
    5,505
    Полагаете это сказано о теперешних "иереях" и "АРХИИереях", которые вправе ЦАРСТВОВАТЬ над недосвященниками?
    Это сказано о всех верующих во Христа, но не все верующие пребывают в скорби терпеливы, в молитве - постоянны, и т.д. поэтому не надо всех под одну гребёнку... уверовал и... всё - Царь. По мере служения и степень иерархии. Конечно зачастую степень возрастает от "стажа", а не от высоты духовного делания, но раз этому быть попускает Господь, значит мы таких архиереев заслуживаем.
    исполнилось время и приблизилось к вам Царство Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие.

10. Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    По мере служения и степень иерархии.
    А вот Христос призывал отказаться от таких мирских представлений об иерархии

Матфей 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы-братья;

Нет иной иерархии кроме ПЕРЕДАННОЙ ПАВЛОМ:

1 Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава–муж, а Христу глава–Бог.

11. не бойся, Я с тобою
    5,505
    А вот Христос призывал отказаться от таких мирских представлений об иерархии
    Всё верно, Он сказал "больший из вас будь как меньший", но это не значит что больший стал меньшим.
    Нет иной иерархии кроме ПЕРЕДАННОЙ ПАВЛОМ:
    Вы о епископах, диаконах или пресвитерах... Павел о них не мало писал?

12. Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    Всё верно, Он сказал "больший из вас будь как меньший", но это не значит что больший стал меньшим.

Больший=АРХИ - только один - Христос, остальные же так называемые "большие" на самом деле лишь - "ЖЕЛАЮЩИЕ БЫТЬ большими=старшими", и уже само это ЖЕЛАНИЕ ПЕРВЕНСТВОВАТЬ (=Диотрефство) подразумевает самовозвышение, которое унижает а не возвышает...
    Разве не так?

И разве большее великолепие одеяний, позволение поклонения себе и целования своих рук, любовь к председаниям и превозлежаниям это признак самоуничижения и рабства?

Марк 10:44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

13. не бойся, Я с тобою
    5,505
    Больший=АРХИ - только один - Христос, остальные же так называемые "большие" на самом деле лишь - "ЖЕЛАЮЩИЕ БЫТЬ большими=старшими", и уже само это ЖЕЛАНИЕ ПЕРВЕНСТВОВАТЬ (=Диотрефство) подразумевает самовозвышение, которое унижает а не возвышает...
    Разве не так?
    Так, но не могу сказать что именно они этого желают, тайны сердец человеков мне неведомы.

14. Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    Так, но не могу сказать что именно они этого желают, тайны сердец человеков мне неведомы.
    Но слава Богу что Ему и Христу эти тайны ведомы и он предостерегал тех, если у кого только зародиться мыслишка поАРХИИерействовать сразу одергивать себя и вспоминать образ Раба Божиего который только уничижением в смерти крестной смог получить СТАРШИНСТВО (подобноые похоти не миновали даже Апостолов (Лука 22:24))

Цитата из Библии:
    Матфей 20:26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;

Цитата из Библии:
    Матфей 20:27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

Цитата из Библии:
    Лука 22:24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.

15. Цитата Сообщение от Христадельфианин Посмотреть сообщение
    6. И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. 7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. 8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. 9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, 10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле (Откр. 5: 6-10).

Вы согласны с тем, что эта цитата опровергает Ваш этот тезис о том, что Христос не единственный священник (хотя бы этот тезис)?

Что Он - Самый главный священник, Первосвященник - это да. С этим никто не спорит. Все новозаветное священство - от Христа.

Что касается наших земных архиерееев, то они по своему рангу никак не могут быть выше тех первых епископов, рукоположенных апостолами - то есть по апостольскому преемсту (см. по указанной теме). Почему сейчас существуют священники?
    Более того, если в католической церкви Римский папа считается наместником Христа на земле, то ни один из православных патриархов (домостроителей и глав поместных церквей) - на эту роль не претендуют.

Ваши права