Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 215

Тема: Как иудеи понимают "первородный грех"?

1. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Не обращайте внимание. ТовариСЧ никак не может смириться с мыслью, что у него сто-о-о-олько догматов, а в день оный все язычники будут хватать иудеев за полу со словами "С вами Бог!", а вот его догматы никому не понадобятся.
    Йицхак, вы копипастите свои "идеи", оказывается:
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    ТовариСЧ никак не может смириться с мыслью, что он такой весь догматически-ортодоксальный, но в день оный язычники побегут хвать за полу иудея, а его догматы и ортодоксальность будет, мягко говоря, не востребована.
    ответ там

2. Христианин Аватар для Jeka2
    4,340
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от паруш Посмотреть сообщение
    Ну Бог ему и судья а не я.
    В конце концов для таких упрямых заблудших душ есть чистилище, Геhенном по нашему, или ад.
    Дело в том что мы не считаем что души грешников попадают в ад навечно. В иудаизме ад это чистилище, это место где души, запятнавшие себя грехами, проходят очищение через страдания. Практически все души проходят через чистилище, просто одни проходят "просто", другие задерживаются ... .
    Стоп! Не отклоняйтесь! Вы привели иудейское понимание духовной смерти. Я вижу в этом понятии полное соответствие состоянию неверующего человека. Я прав?
    Пс: осуждать никого не нужно, просто дайте характеристику кто такой неверующий в Бога.
    Жизнь - это поиск Бога,
    смерть - это встреча с Ним...
    ---------------------------------
    Никогда не опускай Библию на уровень своего интеллекта,
    но всегда повышай уровень своего интеллекта до уровня Библии.

3. просто иудей Аватар для паруш
    Цитата Сообщение от Jeka2 Посмотреть сообщение
    Стоп! Не отклоняйтесь! Вы привели иудейское понимание духовной смерти. Я вижу в этом понятии полное соответствие состоянию неверующего человека. Я прав?
    Пс: осуждать никого не нужно, просто дайте характеристику кто такой неверующий в Бога.
    В большинстве случаев человек неверующий в Бога это не преступник, восставший против своего Создателя а заблудшая в дебрях современного агностическо - атеистического мира душа. Современный человек, за редким исключением, практически с раннего детства подвергается идеологической обработке при которой ему прививаются рафинированные, бездуховные ценности современного гедонистического общества. Такой человек скорее жертва а не преступник.
    Мы должны уметь проводить точную грань между теми, кто творит зло и всяческие непотребства злонамеренно, зная при этом что есть Суд и есть Судья и теми кто грешит по неведению.
    Разве мне нужно напоминать Вам еврейскую притчу о заблудшем сыне?
    «Всё, происшедшее с Йешуа Назаретянином и с пророком измаильтян, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: "Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Г-спода и будут служить Ему все вместе" (Цфанья 3, 9)»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы о царях и о войне 11, 4

4. просто иудей Аватар для паруш
    Цитата Сообщение от Melxisedek Посмотреть сообщение

Знаете, Друг мой, Я мог бы с вами подискутировать по этому поводу, однако же, делать этого не буду, ведь ваше сознание находится в этом материальном теле, и за пределы его, выйти не может…
    По этой причине, нет смысла вступать и в саму полемику, однако же, нечто покажу, покажу в подтверждение того, что Я о Душе сказал Истину.
    Для вас Иисус говорит: не бойтесь убивающих тело, с Душой же, ничего не могущие сделать…
    А теперь сравните то, о чём говорит Иисус, с тем, что написано ниже, может после этого, всё же, сможете уразуметь то, о чём, как Я говорю, так ровно, и сам Иисус!

Аминь!!!

Для прекращения дальнейшей деградации Вашего состояния и с искренней заботой о Вашем душевном здоровье я пришел к твердому решению отправить Вас в игнор.

Иов.12:10 В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
    Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Последний раз редактировалось Эстер-Эстония; 19.12.2009 в 14:18. Причина: оверквотинг
    «Всё, происшедшее с Йешуа Назаретянином и с пророком измаильтян, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: "Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Г-спода и будут служить Ему все вместе" (Цфанья 3, 9)»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы о царях и о войне 11, 4

5. Ветеран Аватар для Alex Shevchenko
    5,997
    Цитата Сообщение от Jeka2
    Рекомендую
    Я Ваш вопрос не читал, а не Макария.
    Ваш ответ знаю заранее,
    Радует, что для Вас так же неприемлема мысль о том, что все разделения суть трагические
    недоразумения, и разделение христианского мира есть разделение в самом опыте веры, а
    не только в доктринальных формулах.
    Пришедшие на запад солнце видевшие свет вечерний [...]

6. сферический в вакууме Аватар для Алексей Г.
    Цитата Сообщение от ne-mezid Посмотреть сообщение
    это авторизованное мнение Алексей Г.?
    Да, это полностью совпадает с моим мнением. А вы задаете вопросы, по меньшей мере, странные, а больше напоминающие мне каламбуры, преследующие цель перевести дискуссию в полемику. Поэтому я не счел нужным отвечать вам на такой "вопрос".
    итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя (Чис 31:17-18)

7. сферический в вакууме Аватар для Алексей Г.
    В конце концов для таких упрямых заблудших душ есть чистилище, Геhенном по нашему, или ад.
    Дело в том что мы не считаем что души грешников попадают в ад навечно. В иудаизме ад это чистилище, это место где души, запятнавшие себя грехами, проходят очищение через страдания. Практически все души проходят через чистилище, просто одни проходят "просто", другие задерживаются ... .
    Верно. Однако же, не все души. Согрешившие смертными грехами, которые не искуплены, подвергаются "карет" - "иссечению души".
    Это верное учение о геенне, я совершенно с ним согласен.
    итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя (Чис 31:17-18)

8. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,145
    Записей в дневнике
    11
    Вот я и исследую всё, что говорит Слово о грехе Адама и Евы...
    Ну и отлично! Как справедливо изволили заметить дядя Саша, про "первородный" грех Слово ничего не говорит ...

Вот Вы пишите "что говорит Слово о грехе Адама и Евы". Но ведь сами по себе эти главы совершенно бездонные по своим смыслам! Их изучать и изучать!!
    К сожалению, для того, чтобы быть в состоянии увидеть бОльшую часть этих смыслов, нужно читать на иврите. Я не обладаю такими возможностями, поэтому и вынужден питаться "крохами, которые бросают псам". А если я воображу, что это ниже моего достоинства, то буду ходить голодный или буду набивать себе брюхо богословскими протезными супчиками из тертых коровьих рогов и копыт.

Пример.
    И ВЗЯЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА И ПОМЕСТИЛ ЕГО В САДУ ЭДЕНА, ЧТОБЫ ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЕГО И ХРАНИТЬ ЕГО.
    Чтобы "хранил"... в других вариантах есть перевод "охранял".
    От кого или от чего охранял?

Еще пример.
    И УСЛЫШАЛИ, КАК ГОЛОС БОГА ВСЕСИЛЬНОГО ПРОХОДИТ ПО САДУ В ПРОХЛАДУ ДНЯ, И СКРЫЛСЯ ЧЕЛОВЕК С ЖЕНОЮ СВОЕЮ ОТ БОГА ВСЕСИЛЬНОГО СРЕДИ ДЕРЕВЬЕВ САДА.
    Говорят, что подчеркнутое на иврите указывает, что Адам и Ева спрятались ИМЕННО ПОСРЕДИ ДЕРЕВА, т.е. в дупле.
    А откуда взялось дупло (т.е. изъян) в дереве сада, где все "хорошо весьма"? Выходит, не сумел "охранить"?

Я уж молчу про то, что если АККУРАТНО выписать все упоминания о двух деревьях, а потом НЕСПЕШНО И НЕПРЕДВЗЯТО эти описания прочитать, то видно, что НЕТ ЧЕТКОГО УКАЗАНИЯ, что за деревья они там ломали...

В иудаизме ад это чистилище, это место где души, запятнавшие себя грехами, проходят очищение через страдания.
    Я не знаю позиции иудаизма по этому вопросу, но ИМХО "страдания" там предполагаются весьма специфического свойства, а именно то, что для праведника и не страдание вовсе, а напротив - радость.
    Грешников в "аду" будут учить Торе .

9. просто иудей Аватар для паруш
    Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Я не знаю позиции иудаизма по этому вопросу, но ИМХО "страдания" там предполагаются весьма специфического свойства, а именно то, что для праведника и не страдание вовсе, а напротив - радость.
    Грешников в "аду" будут учить Торе .
    Да, то что русскому хорошо - немцу смерть!
    Высшим наслаждением для праведников в Эденском Саду по традиции считается возможность наслаждаться сиянием Шхины. Это интерпретируется как возможность постижения более высоких уровней духовных истин.
    Так что Тору в Гееноме не учат, скорее даже наоборот, именно там свет Всевышнего минимален а от этого душа сильно страдает, это вызывает у нее невыносимый духовный голод и томление.

10. Христианин Аватар для Jeka2
    4,340
    Записей в дневнике
    1
    В большинстве случаев человек неверующий в Бога это не преступник, восставший против своего Создателя а заблудшая в дебрях современного агностическо - атеистического мира душа. Современный человек, за редким исключением, практически с раннего детства подвергается идеологической обработке при которой ему прививаются рафинированные, бездуховные ценности современного гедонистического общества. Такой человек скорее жертва а не преступник.
    Мы должны уметь проводить точную грань между теми, кто творит зло и всяческие непотребства злонамеренно, зная при этом что есть Суд и есть Судья и теми кто грешит по неведению.
    Разве мне нужно напоминать Вам еврейскую притчу о заблудшем сыне?
    Да я НЕ предлагаю Вам классифицировать грешников...
    Впрочем, думаю, что Вы уже всё поняли...
    Люди были и есть именно такими, как Вы описали. Именно поэтому Господь и наказывал нас во все времена. Поэтому и можно встретить у христиан термин "духовно мертвый", потому и говорил раввину Никодиму Иисус: "Должно вам родиться свыше"...
    Жизнь - это поиск Бога,

11. Христианин Аватар для Jeka2
    4,340
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    И УСЛЫШАЛИ, КАК ГОЛОС БОГА ВСЕСИЛЬНОГО ПРОХОДИТ ПО САДУ В ПРОХЛАДУ ДНЯ, И СКРЫЛСЯ ЧЕЛОВЕК С ЖЕНОЮ СВОЕЮ ОТ БОГА ВСЕСИЛЬНОГО СРЕДИ ДЕРЕВЬЕВ САДА.
    Говорят, что подчеркнутое на иврите указывает, что Адам и Ева спрятались ИМЕННО ПОСРЕДИ ДЕРЕВА, т.е. в дупле.
    А откуда взялось дупло (т.е. изъян) в дереве сада, где все "хорошо весьма"?
    .

Для Вас дупло - изъян, а для множества птиц и животных - дом родной. А Бог ведь и о них заботится, верно? Так что "всё хорошо весьма" !
    Жизнь - это поиск Бога,

12. Христианин Аватар для Jeka2
    4,340
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexShevchenko Посмотреть сообщение
    Я Ваш вопрос не читал, а не Макария.
    Знаю, я рекомендовал прочесть ещё раз, ведь "повторенье - мать ученья"!
    А раз Вы читали, скажите, можно считать сей труд - официальным вероучением ПЦ?
    Цитата Сообщение от AlexShevchenko Посмотреть сообщение
    Радует, что для Вас так же неприемлема мысль о том, что все разделения суть трагические
    недоразумения, и разделение христианского мира есть разделение в самом опыте веры, а
    не только в доктринальных формулах.
    Все разделения - результат деяний сатаны, который берет разномыслие, умножает на гордыню, заправляет похотью и соблазняет на зло.
    Любой наш грех, точно также, как грех наших первых родителей - "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская".
    Жизнь - это поиск Бога,

13. Христианин Аватар для Jeka2
    4,340
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Melxisedek Посмотреть сообщение
    Друг мой, так всегда бывает с теми, кому нечем ответить!
    Но это и неудивительно...
    А дух человека?
    Последний раз редактировалось Эстер-Эстония; 19.12.2009 в 14:22. Причина: оверквотинг
    Жизнь - это поиск Бога,

14. Ветеран Аватар для Alex Shevchenko
    5,997
    А раз Вы читали, скажите, можно считать сей труд - официальным вероучением ПЦ?
    Официальное вероучение ПЦ изложено в Символе Веры. Решением Священного Синода от 27 июля 2009 года началась работа по созданию современного Катехизиса Русской Православной Церкви. Общепринятым Катехизисом в русской православной церкви является в данный момент Катехизис святителя Филарета (Дроздова).
    Все разделения - результат деяний сатаны, который берет разномыслие, умножает на гордыню, заправляет похотью и соблазняет на зло.
    Красиво звучит. Но не боле. Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии. Разделения не могут быть сведены к человеческим страстям, эгоизму или культурным, социальным или политическим обстоятельствам, ибо Церковь - не клуб любителей Библии, а паче не место для удовлетворения будь каких религиозных потребностей.
    Пришедшие на запад солнце видевшие свет вечерний [...]

15. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,145
    Записей в дневнике
    11

Для Вас дупло - изъян, а для множества птиц и животных - дом родной. А Бог ведь и о них заботится, верно? Так что "всё хорошо весьма" !
    Вот и поговорили ...
    Дупло - изъян не для меня, дупло - изъян для дерева. А Адам должен был охранять.

Ваши права