Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 46 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 677

Тема: Вопрос православного к католикам

1. #1 (1888857)

Вопрос православного к католикам

А вы бы хотели, чтобы православные и католики перестали враждовать и объединились? Мне интересно как вы представляете себе этот процесс.

2. Родом из детства. Аватар для Марго
    Цитата Сообщение от ilya_t Посмотреть сообщение
    А вы бы хотели, чтобы православные и католики перестали враждовать и объединились? Мне интересно как вы представляете себе этот процесс.
    А что? есть вражда?
    "А зачем люди живут?"
    "-Ну, чтоб выучиться, вырасти, родить детей..."
    "-Нет, я думаю, люди живут - чтобы Бог увидел, - какие они..."
    Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога, и всех, кто ещё не ищет, и всех, кто, как Иаков, в потёмках борется с Богом и кому рано или поздно Бог откроется - благословением и новой жизнью!
    Митрополит Сурожский Антоний

3. К сожалению, есть. Не везде и всегда, но есть. Чтобы "далеко не ходить", можно почитать этот форум...

4. Цитата Сообщение от ilya_t Посмотреть сообщение
    К сожалению, есть. Не везде и всегда, но есть. Чтобы "далеко не ходить", можно почитать этот форум...
    А что тут читать )) есть разница в понимании Священного Писания но разница будет всегда

5. Я никакой особой вражды не вижу. Безусловно католики желают восстановления единства с православными братьями. Католическая церковь давно уже протянула руку.

6. Мне интересно, что думают католики про главенство Папы по отношению к православному Патриарху. Ведь тогда придётся признать его равенство а не главенство.

7. Цитата Сообщение от ilya_t Посмотреть сообщение
    Мне интересно, что думают католики про главенство Папы по отношению к православному Патриарху. Ведь тогда придётся признать его равенство а не главенство.
    Да он так и останется, первый среди равных.
    Москва к унии не готова, как и в 14 веке. Ксенофобия пока рулит.

8. Цитата Сообщение от ilya_t Посмотреть сообщение
    Мне интересно, что думают католики про главенство Папы по отношению к православному Патриарху. Ведь тогда придётся признать его равенство а не главенство.
    Всегда странно, когда вопрос единства веры подменяется вопросом, кто главней.

Критерием католичности той или иной поместной церкви является общение с римским престолом. Так всегда было и так будет. Это не значит, что Католическая церковь не признаёт каноничности Православных поместных церквей. Однако папа римский для католиков - символ единства Католической церкви. Если та или иная поместная Православная церковь находится в церковном общении с римской церковью, то она является католической.

9. Свинья необрезанная Аватар для Клантао
    18,275
    Записей в дневнике
    22
    Мне интересно, что думают католики про главенство Папы по отношению к православному Патриарху
    К какому именно? В православии их в настоящее время как минимум девять!

Ведь тогда придётся признать его равенство а не главенство.
    Как Вы думаете (или знаете, согласно Уставу РПЦ), Патриарх Московский равен другим епископам РПЦ или главный над ними?
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

10. Цитата Сообщение от shepherd Посмотреть сообщение

Если папа останется первым среди равных, то объединения не будет. К тому же уния для православия означает опять же подчинение папе с сохранением православных обрядов, а этого никто не допустит. Я тоже этого не хочу. Мне интересен вариант, который был до отделения католичества в 1054 году.

11. Цитата Сообщение от shepherd Посмотреть сообщение

Если папа останется первым среди равных, то объединения не будет. К тому же уния для православия означает опять же подчинение папе с сохранением православных обрядов, а этого никто не допустит. Я тоже этого не хочу. Мне интересен вариант, который был до отделения католичества от вселенской церкви в 1054 году.

12. Свинья необрезанная Аватар для Клантао
    18,275
    Записей в дневнике
    22
    Мне интересен вариант, который был до отделения католичества в 1054 году.
    А разве тогда Папа не был первым среди равных?

13. Цитата Сообщение от ilya_t Посмотреть сообщение
    Если папа останется первым среди равных, то объединения не будет. К тому же уния для православия означает опять же подчинение папе с сохранением православных обрядов, а этого никто не допустит. Я тоже этого не хочу. Мне интересен вариант, который был до отделения католичества в 1054 году.
    Интересно, а какой вариант, на Ваш взгляд, был до 1054 года?

14. Цитата Сообщение от ilya_t Посмотреть сообщение
    Если папа останется первым среди равных, то объединения не будет. К тому же уния для православия означает опять же подчинение папе с сохранением православных обрядов, а этого никто не допустит. Я тоже этого не хочу. Мне интересен вариант, который был до отделения католичества от вселенской церкви в 1054 году.
    это никак, пока католики не забут свои нововведенные догматы: о непорочном зачатии девы Марии, главенстве папы, его непогрешимости и, конечно, фелиокве.
    Я - Православный!

15. Свинья необрезанная Аватар для Клантао
    18,275
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Аллексей Посмотреть сообщение
    фелиокве.
    Не знал, что по католическому учению Дух Святой исходит и от кошки. Так вот почему они называются котоликами!

А если серьёзно, то непорочное зачатие Пресвятой Богородицы - вполне допустимый в православии теологумен, присутствующий у отцов и в богослужебных текстах. Папский примат в неразделённой церкви никогда не отрицался. Не говорю уже о телесном вознесении Пресвятой Богородицы и чистилище (по сути ничем не отличающемся от представлений о "воздушных мытарствах"). Ни один из этих догматов (включая папскую безошибочность), да и филиокве в православии никогда не были официально исповеданы ересями (как, впрочем, и не ересями). Высказывания отдельных богословов и частные определения отдельных восточных патриархов не в счёт (уж у них-то точно "непогрешимости" нет).

Ваши права