Тема: 2Петра 3:10 - земля сгорит?

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Вот я восторге от тех, кто так уверен, что уже его то уж точно Бог избрал..... И главное позволил оскорблять и уже унижать других. А Бог говорит, что суд ТОЛЬКО у Него. Так уж лучше бы дискутировали по человечески, а не оттачивали мастерство площадной брани...
    Как приятно читать речь прозревающего человека, как приятно и так хочется надеяться, вот может уже этот участник не будет поступать, как... от которых в восторге ...

2. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Вот я восторге от тех, кто так уверен, что уже его то уж точно Бог избрал..... И главное позволил оскорблять и уже унижать других. А Бог говорит, что суд ТОЛЬКО у Него. Так уж лучше бы дискутировали по человечески, а не оттачивали мастерство площадной брани...
    Ну так гностицизм - ересь старая и дурная. Вот мы тут и наблюдаем пример такого вот обольщения-тайное знание, мудрость, все кругом дураки. Старая басня

3. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Ну так гностицизм - ересь старая и дурная. Вот мы тут и наблюдаем пример такого вот обольщения-тайное знание, мудрость, все кругом дураки. Старая басня
    Никита,
    но обвинять Алексея в гностицизме некорректно (обратите внимание на следующие термины, особенно на значения, выделенные мной красным цветом).

Гностици́зм (от др.-греч. γνωστικός — «познающий», «знающий»; γνῶσις — «знание») — общее условное название ряда многочисленных позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений. Термин предложен Генри Мором в XVII веке[1].

Название «гностицизм» является производным от термина «гностики», заимствованного у Епифания Кипрского, из его книги «Панарион». В Панарионе, гностики (или борбориты) — это одна из «80 ересей», описанных Епифанием. О на*ча*ле рас*про*стра*не*ния гностицизма в Ма*лой Азии в конце I – начале II вв. сви*де*тель*ст*ву*ют из*вес*тия Ев*се*вия Ке*са*рий*ско*го, Ири*нея Ли*он*ско*го (трактат «Против ересей») и Кли*мен*та Алек*сан*д*рий*ско*го[2].

Кембриджский учёный Генри Мор ввёл название «гностицизм» и распространил его на многие «ереси»[3]. Общим для гностических систем является дуалистическое представление о злой либо ограниченной в своём могуществе силе (Демиурге), и высшем «добром» Боге, сострадающем человечеству.

Основы гностицизма
    . В гностицизме содержание гнозиса, тайного знания, как раз и есть осознание человеком своей божественности, и обретение гнозиса само по себе спасительно[1].

4. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Всё так и есть. И именно этой ересью Ивин и болеет

5. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Всё так и есть. И именно этой ересью Ивин и болеет
    ???
    Алексей христианин,
    как же он может болеть гностицизмом?

Общим для гностических систем является дуалистическое представление о злой либо ограниченной в своём могуществе силе (Демиурге), и высшем «добром» Боге, сострадающем человечеству.

6. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Вот как нестойкие христиане и попадают в ловушку гностицизма

7. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Вот как нестойкие христиане и попадают в ловушку гностицизма
    Друг,
    почему Вы решили, что Алексей не стойкий христианин?

Разве он проповедует ДУАЛИСТИЧЕСКОЕ учение, как гностики?

8. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    почему Вы решили, что Алексей не стойкий христианин?

Разве он проповедует ДУАЛИСТИЧЕСКОЕ учение, как гностики?
    Да всё я уже выше отписал.

9. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Да всё я уже выше отписал.
    Не могу с Вами согласиться,
    так как Алексей верит в существование ОДНОГО истинного Бога.

10. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Вы снова ни черта не поняли
    Ik kan hier niet helpen

11. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Вы снова ни черта не поняли
    Ik kan hier niet helpen
    Vielleicht
    Wird der Heilige Geist helfen?

12. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Совсем не собиралась писать, да вот и не удержалась. Так многие настаивают и сами того не хотят увидеть на дуализме. Это когда начинается эта "спекуляция" вокруг отпавшего ангела и сотворенного человека, что якобы "ослушался"
    Но зато как же нападают на других, да так ретиво, что форум превратили в место, где таким способом спорят только в пивнушке - грязной и дешевой.
    А Бог как вот и Вы пишете ЕДИН И Всемогущ. И все под Его контролем. Все остальные бредни - это значит только одно неверие вообще ни во что.

13. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Совсем не собиралась писать, да вот и не удержалась. Так многие настаивают и сами того не хотят увидеть на дуализме. Это когда начинается эта "спекуляция" вокруг отпавшего ангела и сотворенного человека, что якобы "ослушался"
    Но зато как же нападают на других, да так ретиво, что форум превратили в место, где таким способом спорят только в пивнушке - грязной и дешевой.
    А Бог как вот и Вы пишете ЕДИН И Всемогущ. И все под Его контролем. Все остальные бредни - это значит только одно неверие вообще ни во что.
    Ордина,
    к чему, это, что?

14. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Ордина,
    к чему, это, что?
    К тому, что как только произносится фраза, что человек поступил не так как ХОТЕЛ того Бог, то есть по своему собственному разумению ослушался Творца и соблазнен сатаной - это уже не о Боге. Это уже дуализм. Бог НЕ МОЖЕТ чего то совершить такого, чтобы что то вышло с под Его контроля или свершилось не по Его воле.
    "5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
    6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. "
    Исайя 45.

15. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    К тому, что как только произносится фраза, что человек поступил не так как ХОТЕЛ того Бог, то есть по своему собственному разумению ослушался Творца и соблазнен сатаной - это уже не о Боге. Это уже дуализм.
    ???

Разве Авраам, Исак, Иаков, Иосиф, Моисей, царь Давид, ветхозаветные пророки - все были дуалистами?

Ваши права