Тема: 2Петра 3:10 - земля сгорит?

1. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет проблем, брат.

3. Взятие живыми на небеса?

Автор работы [Л.43] пишет. "Строго говоря, восхищены будут только живые верующие ... Те, которые будут восхищены, избегнут физической смерти и сразу окажутся в присутствии Господа" (стр. 555).

Строго говоря, данное не библейское мнение о взятии живых людей в иной мир на небеса [Л.17, 23, 26, 28, 43 и др.] является заблуждением. Именно к заблуждающимся обращается апостол Павел.

"Безрассудный! то
    , что ты сеешь, не оживёт ("не воспрянет к жизни" [Л.27]), если не умрёт" (1Кор.15:36, "не будет ведь оно оживотворено, если не умрёт прежде" [Л.39]).

Во втором послании коринфянам (2Кор.5:8) "Павел говорит о смерти как о выходе из тела, чтобы "водвориться у Господа" [Л.36, стр. 1191]. Апостол называет наше тело смертным (Рим.6:12).

Также, праведный Иов выражает твёрдую уверенность, после смерти, уже без плоти, он увидит Заступника своего. "Даже когда спадёт с меня кожа, лишаясь плоти, я увижу Бога ... Пусть даже остановится моё сердце" (Иов.19:25-27, пер. [Л.27]).

Каждому из жителей земли однажды положено умереть (Евр.9:27, Быт.3:19). Но кто с верой в искупительную жертву Иисуса Христа потеряет жизнь, тот спасёт её; сумеет "достигнуть воскресения мёртвых" (Фил.3:11).

Потому что "наши земные тела из плоти и крови не могут наследовать Царство Божье ..." (1Кор.15:50, пер. [Л.8]), которое "не от мира сего" (Ин.18:36). Наш "внешний" человек физически изнашивается (2Кор.4:16). Тело ограничено, поэтому не может существовать в безграничном совершенном мире.

Умерев, несомненно мы изменимся (1Кор.15:52), так как душа выйдет из тела (Быт.35:18; в др. пер. "дух"). Тело же превратится в прах (3:19, Еккл.12:7). Вопреки странной версии автора [Л.32], "часть (?) нашего существа идёт на Небо, а часть (?) - ожидает телесного воскресения в могиле" (стр. 99).

Ещё одно мнение, вызывающее недоумение, вместе с телом умирает душа. Или она переходит в состояние сна до момента всеобщего воскресения и получения новых человеческих тел. "Однако Павел не говорил, что душа спит после смерти. Он ясно заявил, что душа верующего отправляется к Господу ..." [Л.44, стр. 448].

Иисус Христос обещает. "И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе" (Ин.12:32). Такое возможно, если души умерших не спят и, тем более, не умирают со смертью тела. Господь есть Бог живых и бодрствующих, а не мёртвых или спящих (Мт.22:32).

Да, человеческое "тело без духа мертво" (Иак.2:26). Но дух без физического тела существует (Еккл.12:7, 1Цар.28:7-15, Деян.7:58-60, 1Пет.3:19), находится в своей оболочке (Дан.7:15, пер. [Л.35]). Дух может покидать тело (Лк.23:46) и возвращаться в него (8:55, Мт.12:43, 44), переходить на другого человека (4Цар.2:9, 15).

Также существование души не зависит от наличия или отсутствия физического тела (Мт.10:28, Лк.23:43, Отк.6:9, 20:4). Утверждение о нераздельности тела с душой и духом ошибочно, оно опровергается Писанием (Евр.4:12, 2Кор.5:1-8, Отк.6:9, 20:4, Лк.16:22, 23, 1Пет.3:18-20).).

Имеются следующие определения духовной составляющей нашего существа. "Дух - обозначение нетелесного и нематериального аспекта существования" [Л.36]. "Душа - нематериальное начало человека; используется как синоним понятия "дух" [Л.31, стр. 1397], "душа и дух ... представляют собой единую сущность" [Л.33, стр. 460].

Так в работах [Л.31, 33] излагается двухчастное (т.н. "дихотомия") деление человеческой природы на материальное (тело) и нематериальное (дух или душа). Однако в Библии далеко не во всех случаях душа и дух синонимичны, например как в Лк.1:46, 47. Между ними существует граница (Евр.4:12).

При таком подходе, к душевной сфере относят чувства (эмоции), к сфере духа - сознание и волю, а физическое тело является третьей совтавляющей человека (т.н. "трихотомия").

Объединяя все 3-и атрибута, Павел пишет: "ваш дух и душа и тело во всей целостности да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фес.5:23). Апостол желает, чтобы непорочным сохранился весь человек, его дух, душа и тело.

Разрушающий пороками тело своё угашает дух и калечит душу. А слепая, глухая или немая душа хуже увечного тела. Здоровое тело необходимо для развития души, оно дар от Господа; немощное же тело укрепляет сильный дух.

Третья, примиряющая точка зрения. "Некоторые, вместо того, чтобы разделять дух и душу как две отдельные "части" личности, утверждают, что человек обладает духом и является душой" [Л.36, стр. 378].

4. Дух и душа

Дух человека не от мира сего, его даёт Бог (Быт.2:7, Зах.12:1, Еккл.12:7), созидает Дух Божий (Иов.33:4). "То, что родится от плоти, есть плоть; только от Духа рождается дух" (Ин.3:6, пер. [Л.27]; "От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух" [Л.35]).

Первые мужчина и женщина - материальные образы, но подобные духовной сущности Бога (Быт.1:26, 27). Посему образ Божий находится в духе всех поколений от Адама и Евы (2:7), однако грехопадение повредило его (5:3).

Сетильником для Господа, по прежнему, служит дух человека "исследующий все глубины его существа" (Пр.20:27, пер. [Л.35]). Видит всё дух, а не глаза; слышит всё дух, не уши; и запоминает всё дух, а не мозг. Ведь они только органы, всего лишь окна в физический мир.

Смиренный духом стремится исполнить то, для чего создан; а гордый - что диктуют неразумные желания его. Однако чем больше удовлетворяешь внешнее, тем меньше достаётся внутреннему человеку.

Дух не безгласен, совесть, руководимая Духом Святым (Рим.9:1), голос его. Нельзя заглушать её, она советник, но обвинитель и судья. Совесть невозможно ни обмануть, ни подкупить, не скрыться от угрызений её.

Велик дух, однако его действия можно угашать (1Фес.5:19). Наш дух формирует и наполняет душу, она есть копилка духа; но может оказаться пустой или повреждённой. Но повредивший душу свою никогда не приобретёт мир.

Нельзя безнаказанно засорять душу никчемными помыслами, плохими словами, суетными делами. Не нужно лгать. Ложь угнетает душу, за неправдой идёт нечестность, за ней пороки и преступление. Оттого всегда следует судить по правде, решать дела по истине.

Судит душу совесть, необходимо подчиняться суждениям её, а угашающий совесть повреждает душу. Кто же повредит её, потеряет жизнь вечную. Ибо что может дать человек за спасение души?

Стыд же охраняет душу, если она отзывается на укоры его. ВСЯ жизнь запечатлена в памяти души, да невозможно вырвать страницу, нельзя переписать.

Что наша разлука с Отцом на земле? один лишь миг. Но за ним для смиренного начинается вечный день (Пс.33:19) ... или длинная ночь для непокорного (Мт.23:13). Так как по окончании земной жизни наша сущность вернётся к Сущему, ибо написано.

В Ветхом Завете. "И возвратится прах (тело) в землю, чем он и был ("из которой он вышел" Л.39]); а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7, "и когда умрёшь, обратно к Богу дух твой возвратится" [Л.8]).

В Новом Завете. "Иисус громко крикнул: - Отец, в Твои руки Я отдаю Мой дух!" (Лк.23:46, а; пер. [Л.35]).

Время существования тела один час, души - вечность; но вечную жизнь может обеспечить дух, а не плоть (Гал.6:8). Тело превращается в прах (Пс.103:29, Иов.34:15), остаётся на земле, навсегда. Дух же переходит в трансцендентный мир, возвращается с душой, обогащённой опытом познания добра и зла.

Праведник обладает духом от Духа (Ин.3:6), его душа сразу возносится к свету, сквозь тесные врата, по узкому тёмному пути (Мт.7:14). Возвращается душа на истинную родину, в вечное Царство (Отк.6:9, 20:4), к "Отцу духов" (Евр.12:9, пер. [Л.35]), к духам праведников, ставших совершенными (ст.23) . Чтобы пребывать "как Ангелы Божии на небесах" (Мт.22:30), "ибо дух плоти и костей не имеет" (Лк.24:39), а только оболочку (Дан.7:15).

Души не оказываются на промежуточном Небе (такое понятие отсутствует в Библии), находясь там в переходном состоянии во временном теле, по мнению автора [Л.32].Такой же выдумкой является т.н. "чистилище". Не нужно сочинять новые не библейские понятия, умножая сущности.

Посмертная участь христиан хорошо видна из обещания Иисуса Христа, данного ученикам. "И когда Я уйду, приготовлю вам место, (после) Я вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там же, где Я" (Ин.14:3, пер. [Л.27]), то есть на небесах (1Тим.4:18), по правую руку от Бога (Деян.7:56-59).

Отнють не в чистилище или на каком-то промежуточном небе (версия автора [Л.32]). Или в даже раю, но в состоянии сна, ощущая (?) любовь Бога, "дожидаясь последнего дня" и воскресения тел [Л.29, стр. 214, 215]. Более того, в промежуточном состоянии, во сне, мёртвый, "ещё не имеющий тела духовного, пребывает со Святым Духом" [Л.45].

Более подробно об этом можно прочесть здесь: Спасение

Брат,
    если это правда, то приведите стих, в котором сие утверждается.
    Ваша ошибка Владилен заключается в том,что вы верите в книгу,автор которой сам не правильно понимает Священное Писание. Вы постоянно переписываете простыни неправильных мыслей.
    (Ис.1;14),Новомесячия ваши и праздники ваши,ненавидит ДУША МОЯ,(говорит Бог). Может вы ещё скажите,что у Христа нет души?

2. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка Владилен заключается в том,что вы верите в книгу
    Брат,
    я являюсь автором этой статьи ...

если Вы читали её полностью, то могли бы и заметить.

Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    автор которой сам не правильно понимает Священное Писание.
    Алексей,
    Ваше обвинение голословно. Пока я нахожу ошибки в Вашем богословии.

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Брат,
    я являюсь автором этой статьи ...

если Вы читали её полностью, то могли бы и заметить.

Алексей,
    Ваше обвинение голословно. Пока я нахожу ошибки в Вашем богословии.
    Какие ошибки вы находите,я вам отвечаю на ваши вопросы? Вы просто сами не хотите их принимать,хотя они Библейские.

4. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Какие ошибки вы находите,я вам отвечаю на ваши вопросы? Вы просто сами не хотите их принимать,хотя они Библейские.
    Брат,
    ошибки библейскими НЕ бывают.

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Брат,
    ошибки библейскими НЕ бывают.
    Вам сказать больше нечего,вас понял.

6. Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Грешны только люди, и это им следует спасаться, соблюдая все то, что им говорит в Библии Бог. Животным спаться не надо, для них все изначально предопределено Богом то, что касается их духовной сути. Не о духовности животных следует беспокоится, а о том, чтобы собственная глупость не привела к закрытым дверям.
    Вы лучше обратите внимание на свою глупость из-за которой вам Бог послал дух заблуждения, чтобы вы верили лжи.

9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

7. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Вы лучше обратите внимание на свою глупость из-за которой вам Бог послал дух заблуждения, чтобы вы верили лжи.

9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
    Можно более конкретней предмет моего заблуждения?

8. Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Это невозможно сформулировать ...
    заблуждений множество.

9. Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Можно.
    Вот как ответите на эти вопросы согласно Писанию, а не своими фантазиями, тогда и сами обнаружите своё заблуждение.

Где написано, что животные приравниваются к детям?

Где написано, что животным не надо креститься Духом Святым, без Которого ни кто не войдёт в Царство Божье?

Освобождаются ли от ответственности за убийство люди и животные, которые не умели прочитать заповедь "не убей"?
    Что по этому вопросу говорит Библия?

Где написано, что для животных убить человека не грех?

Где написано, что убийцы наследуют жизнь вечную?

10. Вот как ответите на эти вопросы согласно Писанию, а не своими фантазиями, тогда и сами обнаружите своё заблуждение.

Где написано, что животные приравниваются к детям? - в Библии такого утверждения НЕТ.

Где написано, что животным не надо креститься Духом Святым, без Которого ни кто не войдёт в Царство Божье? - в Библии такого утверждения НЕТ.

Где написано, что для животных убить человека не грех? -
    в Библии такого утверждения НЕТ.

Где написано, что убийцы наследуют жизнь вечную? -
    а это вообще ЕРЕСЬ.

11. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Это невозможно сформулировать ...
    заблуждений множество.
    Значит беспредметное обвинение? Лишь бы ляпать своим языком. Неважный вы адвокат.

12. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Можно.
    Вот как ответите на эти вопросы согласно Писанию, а не своими фантазиями, тогда и сами обнаружите своё заблуждение.
    Вы за своими фантазиями смотрите, а за мои отвечайте конкретно.
    Там же, где не написано, что животные имеют грехи

Где написано, что животным не надо креститься Духом Святым, без Которого ни кто не войдёт в Царство Божье?

В обитель Царства Небесного для людей животные могут войти только с людьми, с которыми имеют связь.
    Освобождаются ли от ответственности за убийство люди и животные, которые не умели прочитать заповедь "не убей"?
    Что по этому вопросу говорит Библия?
    Библия не говорит глупостей, которые понятны тем, кто имеет Дух Христов.

Где написано, что животные могут иметь грехи?
    Где написано, что убийцы наследуют жизнь вечную?

Где я такое говорил?

13. Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Вы за своими фантазиями смотрите, а за мои отвечайте конкретно.
    Со стороны виднее.

Там же, где не написано, что животные имеют грехи
    На этот вопрос не ответили.
    Правильный ответ на этот вопрос:
    Ни где!
    В обитель Царства Небесного для людей животные могут войти только с людьми, с которыми имеют связь.
    На этот вопрос не ответили.

Правильный ответ:
    Ни где не написано, что животным не надо креститься Духом Святым!

Библия не говорит глупостей, которые понятны тем, кто имеет Дух Христов.
    На этот вопрос не ответили:
    Правильный ответ:
    Если люди несут ответственность перед Богом за убийство, значит и животные, если они являются наследниками ЦН.

Где написано, что животные могут иметь грехи?
    На этот вопрос не ответили:
    Правильный ответ:
    Если животные наследуют ЦБ, значит для них, как и людей убийство это грех.

Где я такое говорил?
    Вы говорили, что животные безгрешные. Как они могут быть безгрешными, если они убивают людей?
    А убийцы ЦБ не наследуют.

Заключение:

Вы не ответили ни на один вопрос, следовательно вы лжец умышленно извращающий слово Божье.
    И вот за это деяние вам Бог послал дух заблуждения чтобы и дальше продолжали верить лжи и за это будете осуждены вместе со всеми лжеучителями и лжепророками. Наказание вам, высшая мера - озеро огненное.
    Так говорит Библия!

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
    (Откр.21:8)

Покайтесь и отрекитесь от заблуждений и лжи, пока ещё есть возможность!

14. Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Значит беспредметное обвинение?
    С чего Вы взяли, что оно беспредметное??

Например, читайте посты ника leading и последний мой ответ на него.

Где написано, что животные приравниваются к детям? - в Библии такого утверждения НЕТ.

Где написано, что животным не надо креститься Духом Святым, без Которого ни кто не войдёт в Царство Божье? - в Библии такого утверждения НЕТ.

а это вообще ЕРЕСЬ.

Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Неважный вы адвокат.
    Я не адвокат, а защитник библейских истин от светских ересей.

15. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что оно беспредметное??

Например, читайте посты ника leading и последний мой ответ на него.

а это вообще ЕРЕСЬ.

Я не адвокат, а защитник библейских истин от светских ересей.
    Само понятие "грех" относится исключительно к людям, причем достигшим особого сознательного возраста, дети тоже не отвечают за грехи. Так что ересь - это вся ваша дискуссия относительно попадания животных в Царство Небесное, они могут туда попасть только через людей, которые в Царство Небесное попадают. Никаких других суждений в этом вопросе не существует.

Ваши права