Понравилось Понравилось:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Молитва протестантов

1. #1 (1961527)

Молитва протестантов

Всегда хотел спросить какое учение о молитве у протестантов, какие образы молитв они используют и тд.Ответьте друзья протестанты, как вы молитесь, видь у вас нет учения которое есть у католиков и православных. Им оставлены учения о молитве великими подвижниками, вы ведь молитесь своими словами? И когда молитесь вы смотрите на диван , потолок, небо, других людей значит вы молитесь дивану, потолку, небу, дяде Джону или же вы закрываете глаза и молитесь тьме? Или молитесь глядя в Священое Писание , но ведь тогда вы молитесь книге не так ли? Вообщем хотел узнать о вашем учении о молитве или вы молитесь каждый кто как хочет, и о вашем личном опыте молитвы раскажите.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!Аминь и аминь! Мир вам друзья!

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,859
    Записей в дневнике
    3
    Да, есть и учебники по молитве, я не один, не академический, конечно, (я таких и не видео вообще), а монографию одной молитвенницы проштудировал. Или вот S.D.Gordon (Сила молитвы) попалось - третье издание с карандашом вдоль и поперёк. Хорошие и полезные вещи оказалась. Так что учение на самом деле есть, хотя бы в катехизисе Отче Наш для всех детально разбирается, как данный самим Господом образец молитвы на все времена.

Я с женой говорю своими словами, так почему с Богом я должен говорить чужими? Я же не Гамлета в театре играю, в самом деле. Когда я разговариваю с другом, то смотрю по разному - и в глаза его, и на одежду его, и на диван, и на небо, и в экран монитора, на чашку с чаем, или даже на бокал хорошего вина. И разговору не мешает. И друга не обижает. А вот Богу в глаза я посмотреть не могу, это правда. Так зачем же по-детски непременно на картину пялиться?

Что касается Священного Писания. то иногда использую Псалмы или Пророков - это Слово Божье. И это даже не молитва, то есть просьба к Богу и разговор с Богом, а духовный инструмент. И когда читаю Писание невольно вырываются и свои мысли к Богу, ведь чтение не для сотрясения воздуха нужно, а это хлеб духовный для пользы моей и слушающего меня.

Что касается закрыть глаза... Хочется отвлечься и сосредоточиться - и закрываешь. Кроме того когда, Господь открывает духовное зрение или слух, то физические глаза и не нужны тогда. Можно и закрыть. Бог есть Дух, не так ли написано?

Скажу честно - в самом начале я молиться "по церковному" совсем не умел, наивно думал, чтобы Бог услышал, ну или чтобы к стыду не фейсом об тейбл, надо непременно как-то "правильно" сказать. Но когда прочитал Евангелия - то неожиданно для себя увидел, что и Сам Иисус к Отцу молился не по сборнику иудейских молитв, а своими словами, которые от сердца исходят. И я успокоился. А опыт публичной молитвы пришёл через... опыт.

Кроме того мы также имеем сборники молитв. Они бывают полезны для начинающих, или для публичных молитв. В служебнике также приведены тексты молитв по дням церковного года - опять же для удобства. Но это мы не считаем догмой, а руководством и образцом. Есть ведь просьбы и на злобу дня. Не просто формально "за здравие", это же живой человек! Зачем формальный подход? Ведь и молитва должна назидать! Не все ведь умеют не только молиться, но и даже просто сформулировать просьбу не могут. Ведь магизм и страхи присущи нашей плоти. А Бог человеком пришёл и по человечески заговорил с нами... И учеников Своих назвал друзьями...
    Последний раз редактировалось Toivo; 12.02.2010 в 05:40.

3. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Я с женой говорю своими словами, так почему с Богом я должен говорить чужими? Я же не Гамлета в театре играю, в самом деле. Когда я разговариваю с другом, то смотрю по разному - и в глаза его, и на одежду его, и на диван, и на небо, и в экран монитора, на чашку с чаем, или даже на бокал хорошего вина. И разговору не мешает. И друга не обижает. А вот Богу в глаза я посмотреть не могу, это правда. Так зачем же по-детски непременно на картину пялиться?
    А бокалу вина молиться или дивану это не по-детски? Молясь Христу не лучше ли смотреть на лик Христа чем на бокал вина? Неужели вы на столько тупы что не поймёте что Слово стало Плотью? Почему мы не можем изобразить Богочеловека на дервяжке? Вы носите крестик? неужели и там не изображен Спаситель? Даже Причащаясь вы не соединяетесь с Богом, а просто трапездничаете соком и буханкой хлеба,для вас икона-дерьвяжка,Евангелие -бумажка, Бог-друг, вы не молитесь а розыгрываете сцену с другом, да Христос назвал апостолов друзьями, вы уверены что и вас Он также может назвать? Вы Отвергли учение Отцов и приняли учение дураков вроде кальвина и лютера , хотя я понимаю что протестантизм законое чадо католичества но оно куда больше уродливое чем католичество! Если сравнивать церковь как невесту Христа ,то православная церковь возлюбленная и желанная невеста, а вы обрекли себя на духовный онанизм.

4. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Да, есть и учебники по молитве, Есть ведь просьбы и на злобу дня. Не просто формально "за здравие", это же живой человек! Зачем формальный подход? Ведь и молитва должна назидать! Не все ведь умеют не только молиться, но и даже просто сформулировать просьбу не могут. Ведь магизм и страхи присущи нашей плоти. А Бог человеком пришёл и по человечески заговорил с нами... И учеников Своих назвал друзьями...
    Прочел мысли Ростислава – сел обдумывать свой пост, а Вы ув. Toivo меня опередили – написали толково, т.с. «академически» И что мы читаем в ответ? А в ответ:
    Цитата Сообщение от РостислаV
    ...Неужели вы на столько тупы что не поймёте...
    ...приняли учение дураков вроде кальвина и лютера... Если сравнивать церковь как невесту Христа ,то православная церковь возлюбленная и желанная невеста, а вы обрекли себя на духовный онанизм.
    Вот и давай им развернутые ответы, пытайся наладить диалог...
    Остается надеяться, что таких, как Ростик в православии меньшинство.

5. К сожалению,еще до того как задать вопрос,ув. Ростислав уже был настроен не на диалог а на битву.Да благословит его Господь

6. Простите за грубость . Я перегнул палку по отношению к вам . Сейчас почитал Златоуста и немного грустно стало что я так резко грубо и просто по детски писал сдесь, дерзко я поступил по отношению к вам,хоть вы и протестанты но и вас можно уважать, да будет с вами мир Христов! мы сумеем понять друг друга, но только со светлыми душами а не с ненавистью как поступил я. Мой вопрос к вам, что в православии вам нравиться и почему, может даже кто то из Отцов 4,5,6 и тд веков вам нравиться или вы их не принимаете?
    Последний раз редактировалось РостислаV; 14.02.2010 в 06:30.
    Ανατολική Χριστιανισμός λάμψη, οι φανατικοί δόξα!

7. Вы научили меня слушать других . Я осудил вас и мне стало на душе не очень хорошо, поверте мне стыдно, я действительно писал не ради общения а ради словесной помойки , теперь помоги мне Бог быть мудрым как змея и кротким как голубь !)) мир вам !
    Последний раз редактировалось РостислаV; 14.02.2010 в 06:30.

8. Цитата Сообщение от vasya09k Посмотреть сообщение
    К сожалению,еще до того как задать вопрос,ув. Ростислав уже был настроен не на диалог а на битву.Да благословит его Господь
    Вы правы! Помоги вам Господь !
    Последний раз редактировалось РостислаV; 14.02.2010 в 06:32.

9. Цитата Сообщение от Евг.Вас. Посмотреть сообщение
    Прочел мысли Ростислава – сел обдумывать свой пост, а Вы ув. Toivo меня опередили – написали толково, т.с. «академически» И что мы читаем в ответ? А в ответ:

Вот и давай им развернутые ответы, пытайся наладить диалог...
    Остается надеяться, что таких, как Ростик в православии меньшинство.
    Метаноя это изменение ума , я научусь правильно славить Бога , простите за грубость.Я многому научился.И понимаю что в стране Достоевского протестантам не долго осталось)))
    Последний раз редактировалось РостислаV; 14.02.2010 в 06:20.

10. Мне нравиться беседа Саровского с Мотовиловым; а еще я прочел
    "Добротолюбие". Впрочем, возможно я не класический протестант, хотя корнями (служения) связан (был) с пятидесятниками и полноевангельскими собраниями. Ныне, мое понимание таково, что если Господь не оставляет человека, в некоем труде конфессийном, то ОН выводит своих из загонов на свободу т.е. без бунтовства, а просто в другое разумение.
    Конфессийный патриотизм приличествует, до времени, но потом становиться тормозом в отношениях с Богом.
    Многие из Святых Отцов выходили за пределы традиции, но не критиковали ее.
    Ты очень важен, ты очень нужен и ты причастен к делам вселенной...

11. Цитата Сообщение от Сокрушенный Посмотреть сообщение
    Многие из Святых Отцов выходили за пределы традиции, но не критиковали ее.
    Вы правы, но есть так называемое согласие отцов оно нам очень дорого. Добротолюбие замечательная книга, хотя мне нравяться отцы , такие как: Иоанн Златоуст, Василий Великий , Григорий Богослов, Симеон Новый Богослов , добротолюбие вроде на греческом филокалия , то есть любовь к красоте.

12. Не предвзятое отношение, помогает увидеть что:"истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. " Это разумение касаемо не только этноса но и принадлежности к Церкви. Но так сложилось, что сколько нас ни есть
    (христиан) только мы ...........(имярек) единственно правильные.
    Наверное по другому и невозможно, однако:"Бог нелицеприятен".., а мы, из темы в тему, хотим это опровергнуть.

13. Цитата Сообщение от РостислаV Посмотреть сообщение
    Всегда хотел спросить какое учение о молитве у протестантов, какие образы молитв они используют и тд.Ответьте друзья протестанты, как вы молитесь, видь у вас нет учения которое есть у католиков и православных. Им оставлены учения о молитве великими подвижниками, вы ведь молитесь своими словами?
    Скажу несколько слов о том, как протестанты не молятся.

1. Они не молятся, чтобы какой то человек преждевременно умер.... как молятся православные "подвижники", например, Иоанн Кронштадский (об этом здесь:Молитва о смерти грешника ). Если Вам интересно знать, как протестанты молятся в таких случаях, то они просят Бога о долгоденствии всякомучеловеку (даже и врагу своему, и врагу церкви), потому что, именно тогда человек сможет максимально полно познать Истину (так учит Писание).

2. Протестанты не молятся изображениям и ВООБЩЕ не используют изображения в духовной практике, потому что это мерзость перед Богом живым, Который не может быть изображен человеком (см. Исх 20:2-5, и это очень хорошо раскрыто в решениях седьмого Собора от 754 года, где изображения вместе в Мансуром и всеми иконопочитателями были преданы анафеме - советую внимательно почитать об этом).
    Кроме того, использование изображений в духовной практике есть служение бесам. Об этом здесь: YouTube - Христианская Люцифера Рё Р�долопоклонство

и здесь: YouTube - Языческий Культ Жестов РІ Христианских Р�конах

А протестанты хотят служить не бесам, а Богу.

3. Протестанты не молятся Ангелам, потому что Ангелы наши сослужители у Бога (см. Окр 19:10).

4. Протестанты не молятся мертвым людям, как это делают в православии, потому что Писание не дает никаких оснований для такой молитвы. Апостолы не учили так молиться, хотя уже тогда были мертвые во Христе, которые умерли в подвигах за имя Христа. И, даже при этом, Апостолы ни разу не учили Церковь так молиться.
    Кроме того, Писание категорически запрещает общение с мертвыми... даже с мертвыми праведниками (1Цар 28:5-12). Саул умер за то, что пренебрег этим Божьим запретом (1Пар 10:13).

Протестанты имеют за образец молитвы молитву Отче наш. Именно так Христос учил Своих молиться..., так протестанты и молятся.
    При этом, в молитве (как и во всем остальном) протестанты руководствуются ТОЛЬКО указаниями Писания (ибо только такой подход более всего угоден Богу).
    Для протестанта, молитва есть живое общение с живым Богом (и ни с кем более..., так и учит всех нас Священное Писание).

Можете задавать на этом форуме и другие вопросы к протестантам. Вам обязательно ответят, опираясь на Писание.
    Последний раз редактировалось Володя77; 13.02.2010 в 12:16.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

14. Цитата Сообщение от РостислаV Посмотреть сообщение
    добротолюбие вроде на греческом филокалия , то есть любовь к красоте.
    Я увидел, в большей степени, практику духовную тех, кто не хотел быть номинальным христианином (в период почетности и придворности оного), а потому прибегали к аскетизму, что было наверное первым протестом супротив парадного христианства.

15. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Скажу несколько слов о том, как протестанты не молятся.

1. Они не молятся, чтобы какой то человек преждевременно умер.... как молятся православные "подвижники", например, Иоанн Кронштадский (об этом здесь:Молитва о смерти грешника ). Если Вам интересно знать, как протестанты молятся в таких случаях, то они просят Бога о долгоденствии всякомучеловеку (даже и врагу своему, и врагу церкви), потому что, именно тогда человек сможет максимально полно познать Истину (так учит Писание).

2. Протестанты не молятся изображениям и ВООБЩЕ не используют изображения в духовной практике, потому что это мерзость перед Богом живым, Который не может быть изображен человеком (см. Исх 20:2-5, и это очень хорошо раскрыто в решениях седьмого Собора от 754 года, где изображения вместе в Мансуром и всеми иконопочитателями были преданы анафеме - советую внимательно почитать об этом).
    Кроме того, использование изображений в духовной практике есть служение бесам. Об этом здесь: YouTube - Христианская Люцифера Рё Р�долопоклонство

и здесь: YouTube - Языческий Культ Жестов РІ Христианских Р�конах

А протестанты хотят служить не бесам, а Богу.
    Знаете Александр Невский тоже причислен к лику святых и ему наверное приходилось убивать, от сюда не следует что православная церковь благословляет убийства , грех был даже у святых , глупо утверждать что все подвижики молились о смерте грешников, но я помню что Иоанн Златоуст обличал подобные действия, молитва о смерти любого человека есть грех,Только Бог поддатель жизни, вспомнилось мне что гендальф сказал фродо, когда тот пожелал смерти голума:"ты можешь возвращать к жизни фродо?-нет-тогда не спеши осуждать на смерть, думаю я что голум сыграет свою роль плохую или хорошую".Так оно и оказалось , если помните, я полностью поддерживаю Гендальфа в этом вопросе. Что касается поклонения изображениям, то лично я не молюсь изображениям, изоброжению молятся язычники, много проблем существует в православной общине ,но в этом винаваты не иконы , а дурная голова, у меня домы весят иконы и я некогда не обращался к ней со словами , икона помоги мне и тд. завтра более внятно , время позднее спать пора)))

Ваши права