Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 367

Тема: О животных

1. #1 (157412)

О животных

Скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, является ли злом убийство животных или причинение им страданий?

2. #2 (157511) | Ответ на # 157412
    Дружное молчание... Настолько глуп мой вопрос? Или настолько сложен? Или может быть чувство сопричастности мешает об этом говорить?

3. #3 (157513) | Ответ на # 157412
    Ладно, поддержу тебя сестра.
    Убийство животных по причине их страданий - а что такого? Если ветеринар сказал, то нормально.
    Но есть вопросы более глобальные в отношении человека. Как ему пребыть в истинной вере. И не обольститься миром, который сейчас сильно тянет за собой многих верующих.
    Да сохранит Бог!
    "Буду ходить свободно; ибо я взыскал повелений твоих.
    Повелениями Твоими я вразумлён; потому ненавижу всякий путь лжи"
    Псалом 118.

4. #4 (157516) | Ответ на # 157412

Lightbulb Re: О животных

Ответ участнику DM~
    Цитата от участника DM~:
    Скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, является ли злом убийство животных или причинение им страданий?

Жизнь животных тоже священна в глазах Создателя. Христиане могут убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой, а также предотвратить болезни и опасность (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы — неправильно.

"Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" (Притчи 12:10).

5. #5 (157523) | Ответ на # 157412
    Светлана, речь идет не об усыплении животного по рекомендации ветеринара, хотя это, наверное, тоже негуманно. Я имею ввиду страдание и смерть животных в угоду человеку, для его удовольствия. Может быть путь к нравственности и духовности нужно начинать с малого, например, с развития в себе чувства сострадания ко всем живым существам? Если у вас на глазах, например, будут дубиной избивать собаку или кошку, неужели Вас это не возмутит? Но почему-то для большинства людей в порядке вещей те ужасы ада, которые переживают животные в своей нерадостной жизни для того, чтобы в конечном итоге превратиться в румяную ароматную котлету и доставить пятиминутное удовольствие человеку. Хотя я могу допустить, что кто-то о них (муках и ужасах) не знает и знать не желает. Разве мясоедение является жизненно-важной необходимостью чтобы закрывать глаза на то, как получается это мясо? Ведь ни для кого не секрет, что животные плачут перед убоем, неужели никого не трогают их слезы?
    Научите меня прикреплять файлы к своим сообщениям, а то у меня что-то не получается...

6. #6 (157595) | Ответ на # 157412
    (письмо удалено так как случайно было помещено два раза)
    Последний раз редактировалось DM~; 26.09.2003 в 03:43.

7. #7 (157598) | Ответ на # 157412
    Я согласен с Сергей А

8. #8 (157599) | Ответ на # 157412
    Есть ли душа у животных? Почитайте об этом небольшую статью нелюбимой вами ЕПБ по адресу: http://www.universalinternetlibrary....animsoul.shtml .

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЕСТЬ ЛИ У ЖИВОТНОГО ДУША, НУЖНО САМОМУ ИМЕТЬ ДУШУ. (Л. Толстой)

Еккл3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных–участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все–суета!

Нашлась еще такая интересная информация... На 3-ем Вселенском Соборе в 431 году решался вопрос о том есть ли у женщины душа С перевесом в один голос все-таки решили, что женщина тоже полноценный человек А если бы решили, что нет? Тоже на бифштексы?
    Может быть вопрос о душе животных решался подобным образом?

А это фрагмент из Евангелия от Ессеев (апокриф):
    И следующей была дана заповедь: "Не убий", ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть - в гнойные раны, в его костях их кости - в известь, в его внутренностях их внутренности - в гнилье, в его глазах их глаза - в пелену, в его ушах уши их - в серную пробку. И смерть их станет его смертью. Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней. Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё. "Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ибо возмездие за грех - смерть. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что пол зет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. И, конечно, потребую я кровь вашу струящуюся, вашу кровь, в которой душа; потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей. И я, Бог ваш, есть Бог сильный и ревностный, отмщающий за беззаконие детям в третьем и четвертом поколении тех отцов, которые питают ненависть ко мне, и дарующий милость тысячам тех, кто любит меня и выполняет заповеди мои. Любите же Бога своего всем сердцем вашим и всей душой вашей и всей силой вашей - это первая и наиглавнейшая заповедь". И вторая: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Там же можно прочитать о том, почему Моисей разрешил употреблять в пищу мясо чистых животных.
    Ну а если человеческий организм изначально был приспособлен к мясной пище, то почему сразу после сотворения человека, Бог не разрешил мясо в пищу, а разрешил лишь после потопа, когда всякой травы, сеющей семя, и всяких деревьев, у которых плоды древесные, не было, ради спасения рода человеческого. А сейчас есть такая необходимость?

Хорошая статья, очень рекомендую: http://www.iskcon.net/ukraine/materi...t/life-veg.htm

9. #9 (157612) | Ответ на # 157412

Re: Re: О животных

Ответ участнику Сергей А.
    Цитата от участника Сергей А.:
    Ответ участнику DM~
    Цитата от участника DM~:

Жизнь животных тоже священна в глазах Создателя. Христиане могут убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой, а также предотвратить болезни и опасность (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы — неправильно.

"Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" (Притчи 12:10).

А можно ли плохо обращаться с животными предназначенными в будущем на мясо, одежду? Прочитайте статью http://www.universalinternetlibrary....budd-veg.shtml , в ней хорошо описывается "технология" получения мяса.

10. #10 (157635) | Ответ на # 157412
    Так, маленький стишок на тему:

Евгений Евтушенко - Монолог голубого песца на аляскинской звероферме

Я голубой на звероферме серой,
    но, цветом обреченный на убой,
    за непрогрызной проволочной сеткой
    не утешаюсь тем, что голубой.

И я бросаюсь в линьку. Я лютую,
    себя сдирая яростно с себя,
    но голубое, брызжа и ликуя,
    сквозь шкуру прет, предательски слепя.

И вою я, ознобно, тонко вою
    трубой косматой Страшного суда,
    прося у звезд или навеки волю,
    или хотя бы линьку навсегда.

Заезжий мистер на магнитофоне
    запечатлел мой вой. Какой простак!
    Он просто сам не выл, а мог бы тоже
    завыть, сюда попав, - еще не так.

И падаю я на пол, подыхаю,
    а все никак подохнуть не могу.
    Гляжу с тоской на мой родной Дахау
    и знаю - никогда не убегу.

Однажды, тухлой рыбой пообедав,
    увидел я, что дверь не на крючке,
    и прыгнул в бездну звездную побега
    с бездумностью, обычной в новичке.

Вокруг Аляска высилась сугробно,
    а я скакал, отчаянный, чумной,
    и в легких танцевала твист свобода,
    со звездами глотаемая мной.

В глаза летели лунные караты.
    Я понял, взяв луну в поводыри,
    что небо не разбито на квадраты,
    как мне казалось в клетке изнутри.

Я кувыркался. Я точил балясы
    с деревьями. Я был самим собой.
    И снег, переливаясь, не боялся
    того, что он такой же голубой.

Но я устал. Меня шатали вьюги.
    Я вытащить не мог увязших лап,
    И не было ни друга, ни подруги.
    Дитя неволи - для свободы слаб.

Кто в клетке зачат - тот по клетке плачет,
    и с ужасом я понял, что люблю
    ту клетку, где меня за сетку прячут,
    и звероферму - родину мою.

И я вернулся, жалкий и побитый,
    но только оказался в клетке вновь,
    как виноватость сделалась обидой
    и превратилась в ненависть любовь.

На звероферме, правда, перемены.
    Душили раньше попросту в мешках.
    Теперь нас убивают современно -
    электротоком. Чисто как-никак.

Гляжу на эскимоску-звероводку.
    По мне скользит ласкательно рука,
    и чешут пальцы мне загривок кротко,
    но в ангельских глазах ее - тоска.

Она меня спасет от всех болезней
    и помереть мне с голоду не даст,
    но знаю, что меня в мой срок железный,
    как это ей положено, - предаст.

Она воткнет, пролив из глаз водицу,
    мне провод в рот, обманчиво шепча...
    Гуманны будьте к служащим! Введите
    на звероферме должность палача!

Хотел бы я наивным быть, как предок,
    но я рожден в неволе. Я не тот.
    Кто меня кормит - тем я буду предан.
    Кто меня гладит - тот меня убьет.

11. #11 (157654) | Ответ на # 157412

Lightbulb

Ответ участнику DM~

Почему вы обращаете наше внимание на высказывания всяких мудрецов типа Л. Толстого, Ессеев, Евгений Евтушенко?
    Разве вы не знаете, что "мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1-е Кор. 3:19).
    Так, может быть, лучше ответы на ваши вопросы искать в Библии?

Ну а если человеческий организм изначально был приспособлен к мясной пище, то почему сразу после сотворения человека, Бог не разрешил мясо в пищу, а разрешил лишь после потопа, когда всякой травы, сеющей семя, и всяких деревьев, у которых плоды древесные, не было, ради спасения рода человеческого. А сейчас есть такая необходимость?

Человеческий организм изначально должен был питаться растительной пищей, как, впрочем, и организм животных (Бытие 1:29, 30).
    И сейчас людям ещё не достаточно этой растительной пищи, т.к. в Эдеме она была разнообразнее и питательнее нежели сегодня. Когда придёт время, Бог вернёт человечество к райским условиям, как и было им задумано сначала. Тогда люди действительно не будут питаться животными и издеваться над ними, ибо исключительно "праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Псалом 36:29).

12. #12 (157667) | Ответ на # 157412

Так Вы так и не ответили на мой вопрос: можно ли плохо обращаться с животными предназначенными в будущем на мясо, одежду?

13. #13 (157680) | Ответ на # 157412

Lightbulb

Ответ участнику DM~
    Цитата от участника DM~:
    можно ли плохо обращаться с животными предназначенными в будущем на мясо, одежду?

Бог этого не одобряет.

Нечестивцам же Божьи предписания не авторитетны.

14. #14 (157709) | Ответ на # 157412
    Цитата от участника Сергей А.:
    Ответ участнику DM~
    Цитата от участника DM~:
    можно ли плохо обращаться с животными предназначенными в будущем на мясо, одежду?

Бог этого не одобряет.

Нечестивцам же Божьи предписания не авторитетны.

То есть такое "животноводчество" Богу не угодно, а другого нет... Что же тогда делать? Покупая мясо люди поощряют животноводов увеличивать это производство и автоматически становятся участниками этого неугодного Богу дела, платят за убийство и страдания Божьих тварей...
    А может ли человек не участвовать в этом грехе или даже, наоборот, что-то сделать, чтобы его стало меньше? Я считаю, что может, просто отказавшись от мяса. Ведь это полная чушь, что мясная пища незаменимая, что человеку нужно много белка, что растительный белок не полноценный и т.д. Почитайте те ссылки, которые я привела выше и не пугайтесь тех слов, которые там встречаются (типа Буддизм, Кришна, Блаватская и т.л.). Вегетарианцы - это ведь не только Кришнаиды или Йоги (и прочие оккультисты), есть даже тому примеры из Православного Христианства. Соровский и Радонежский - Великие Просветленные Святые тоже были вегетарианцами. Да и Библия не всегда однозначно говорит в пользу мясоедства:
    Рим 14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
    1Кор 8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    Почему мясо приравнено к вину и от него брат может преткнуться?
    Вот еще одна хорошая ссылка: http://dopomoga.webs.com.ua/k-garmonii.htm

15. #15 (157804) | Ответ на # 157412
    Душа у животных есть без сомнения.Иначе как они жили бы.