Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: ЧИСТОТА ВО ХРИСТЕ

1. #1 (157753)

ЧИСТОТА ВО ХРИСТЕ

Места Писания, которые вы прочтёте ниже, уже цитировались мной в одной мз тем. Но остались без внимания участников. Между тем, как мне представляется, они очень важны, впрочем, как и любые другие библейские стихи. Вот они:
    "Вы уже очищены через Слово, которое Я проповедовал вам ." (Иоан.15-3)
    "...омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты ..." (Иоанн, 13-10)
    Дети Божьи, предлагаю поразмышлять, почему Иисус считает Своих учеников чистыми, хотя они, сами по себе, такие же грешники, как и весь человеческий род. Более того, очень скоро отрекутся от Него, о чём Иисус прекрасно знает. Но тем не менее, Он их называет чистыми.
    Что это - давание аванса?
    С интересом выслушаю мнения братьев и сестёр.

2. #2 (157786) | Ответ на # 157753
    Судя по контексту то под чистотой в Ин. 15:3 подразумеваеться "вера" или "принятие Бога". Возможно этот отрывок можно как-то связать с Рим. 11:20-23.

А про Ин. 13:10 мне самому не совсем понятно...

3. #3 (157813) | Ответ на # 157753
    А про Ин. 13:10 мне самому не совсем понятно...

Это станет понятнее, если учесть восточные обычаи...На востоке, например, ели не за столом, как многие думают, а на полу (на специальных ковриках)...Представьте грязные ноги ( а ходили босиком) у тарелки с едой...Поэтому перед едой мыли ноги...
    Москвин

4. #4 (157814) | Ответ на # 157753
    Да это понятно, не понятно почему чистому только ноги надо умыть?

5. #5 (157839) | Ответ на # 157753
    А мне непонятно "потому что чист весь". Что имеет в виду Иисус?

6. #6 (157845) | Ответ на # 157753
    Я думаю это нельзя понять, если не поймём что понималось под умытием ног.

7. #7 (157850) | Ответ на # 157753
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    Друзья мои!!! Это же значит чистые сердцем.

"потому что чист весь; и вы чисты, но не все . Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты "

Иуда затаил в сердце зло, поэтому он не был чист.
    С Богом. Александр.

8. #8 (157855) | Ответ на # 157753
    Phoenix
    А-а, чистые сердцем...Как ещё сказано в другом месте - чистые сердцем Бога узрят!
    Теперь возник ещё такой вопрос : от чего мы очищены через Слово?
    И такой вопрос : Иисус знал, что не только Иуда предаст Его, но и ученики отрекутся от Него. Тем не менее почему-то назвал их чистыми. Можно ли считать, что в момент отречения
    Пётр потерял чистоту?
    И третий вопрос : как охарактеризовать эту чистоту? Собственной чистотой учеников или их чистотой во Христе?
    Последний раз редактировалось ninna; 26.09.2003 в 16:55.

9. #9 (157857) | Ответ на # 157753
    Phoenix, вопрос остаёться не отвечен, зачем чистым омывать ноги? А если нет, то не спасёшься.

10. #10 (157922) | Ответ на # 157753
    ninna.
    …собственной чистотой учеников или их чистотой во Христе (самоправедность и праведность во Христе)…думаю, что нам - людям сложно судить о других, но Бог видит сердца людей и стремление сердца к самоправедности или праведности во Христе.
    …Что касается учеников…Иуда вынашивал свои грязные мысли…его мысли были не чисты…сердце не очищено…Петр же предал Христа, под действием человеческого страха…это еще раз говорит нам о том, как Бог любит нас…Он понимает нашу человеческую природу…Он просто понимает нас…как Лучший Друг… «И выйдя вон, плакал горько»…по-видимому, Петр глубоко раскаивался…Иисус не осуждал его…Он видел его сердце. «Чистые сердцем» - этот процесс не происходит в одну минуту…и потерять чистоту во Христе, тоже невозможно в одно мгновение…Но, ведь даже и христиане, бывает, что несознательно могут согрешить…поэтому…"...омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты ..." (Иоанн, 13-10)

11. #11 (157941) | Ответ на # 157753
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    ninna
    А-а, чистые сердцем...Как ещё сказано в другом месте - чистые сердцем Бога узрят!
    Теперь возник ещё такой вопрос : от чего мы очищены через Слово?

от незнания и неверия (я так думаю), потому как вера от слышанья, а слышанье от Слова Божьего.

И такой вопрос : Иисус знал, что не только Иуда предаст Его, но и ученики отрекутся от Него. Тем не менее почему-то назвал их чистыми. Можно ли считать, что в момент отречения Пётр потерял чистоту?

Я не считаю, что отречение учеников, что-то нехорошее. Просто их человеческая плоть взяла верх над ними (страх). Хотя, они бы могли и не соблазниться, если бы в ту ночь не спали, а молились со Христом, чтобы быть крепкими духом.
    А вот Ииуда осознанно предал Христа и впустил зло в свое сердце.

И третий вопрос : как охарактеризовать эту чистоту? Собственной чистотой учеников или их чистотой во Христе?
    Скорее всего во Христе. Потому как все мы грешники и нет чистого ни одного, то во Христе мы чисты и безгрешны. А Иуда, кстати был не со Хрситом, он отрекся от Него в сердце своем в пользу сатаны, и потому не был чист.

т.е. можно сделать вывод, что чиста в сердце, в котором есть Хрситос.

Odessa
    Phoenix, вопрос остаёться не отвечен, зачем чистым омывать ноги? А если нет, то не спасёшься.

Если дальше прочесть Ин, 13:12, то там же и объяснение:
    "...знаете ли, что Я сделал Вам... если Я Господь и Учитель умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, что бы и вы делали то же..."

Т.е. ноги Иисус им умыл не для того, чтобы спаслись ибо само спасение во Христе, а с целью показать им свою любовь к ним и чтобы они сами любили друг друга.
    С Богом. Александр.

12. #12 (157979) | Ответ на # 157753
    Друзья, спасибо всем за ответы. Теперь такой ещё вопрос.
    Иисус назвал Своих учеников чистыми ещё до того, как произошла Пятидесятница и сошествие на них Духа Святого.
    Как вы думаете, крещение Духом Святым каким-то образом сказывается на чистоте, может быть, даёт ей силу выстоять и не загрязниться
    под натиском плоти и сатаны? Ваши мнения.

13. #13 (158023) | Ответ на # 157753
    Phoenix
    Т.е. ноги Иисус им умыл не для того, чтобы спаслись ибо само спасение во Христе, а с целью показать им свою любовь к ним и чтобы они сами любили друг друга.

Это безусловно, что Иисус показал что большей должен служить малому и в общем любить людей. Но Он также сказал:

От Иоанна 13
    8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.

Ясно видно что Иисус говорил тут о спасении. Хотя, может быть скорее всего Он хотел сказать: "если Я не умою ноги, то ты не будешь знать как поступать, и не спасёшься". Ну что то в этом роде. Кажеться пока самое приемлимое объяснение...

ninna
    Как вы думаете, крещение Духом Святым каким-то образом сказывается на чистоте, может быть, даёт ей силу выстоять и не загрязниться
    под натиском плоти и сатаны?

Я думаю здесь нет какого то абсолютного закона, а лишь по воле Духа, кому как он захочет...

14. #14 (158032) | Ответ на # 157753
    ninna, крещение Духом Святым способствует освящению.
    "Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией." (Рим. 8:26,27)
    А воля Божия, как известно, это наше освящение - см. 1 Фес. 4:3

15. #15 (158034) | Ответ на # 157753
    Но, как я понимаю. освящение способствует очищению.
    Это как два сообщающихся сосуда?

Ваши права