«Еще один взгляд на «Второзаконие»
(А где Гергесеи?)

«Новый Завет – в Ветхом скрывается;
Ветхий – в Новом открывается»
Блаженный Августин.

В одной из последних проповедей: «Смотреть, и видеть; слушать, и слышать», мы вели разговор о Книге «БЫТИЕ», как сконцентрированном выражении ВСЕГО СЛОВА БОЖЬЕГО – БИБЛИИ. На примере одного Библейского эпизода: «Женитьба Иакова», мы попытались (слава Святому Духу!) показать неразрывную связь (сквозь многие века и тысячелетия), промысла Божьего в отношении Своего народа. Имеющий уши, да услышал!
«…Истинно говорю вам, многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» (Мф.13:17).
«Сколько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него. Да сбудется слово Исаии пророка: «Господи! Кто поверил слышанному от нас? И кому открылась мышца Господня?» (Ин.12:37-38).
Читая «ВТОРОЗАКОНИЕ», признаемся себе: многим из нас казалось странным то, зачем понадобилось Богу повторять уже сказанное ранее? Для многих «всезнаек» ответ очевиден: родилось новое поколение Израильтян, которое не было готово к восприятию того, что уготовил им Бог. Но, это взгляд поверхностный; взгляд дилетанта. Такой «взгляд» приводит к выводу, что каждое новое поколение народа Божьего, вправе обратиться к Создателю: «А Ты нам этого не говорил». Но вот, Давид, хорошо слышал: «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога» (Пс.61:12). Отец и Сын – Закон и Благодать; Два – в Одном.
Вот почему, зная наше лукавое сердце, Господь сказал: «Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, (оказывается, видели) и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих, - о том дне, когда ты стоял пред Господом, богом твоим, при Хориве,…а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак». (Втор.4:9-11).
Внимательный читатель увидит, что Бог-то, уничтожил не поколение, а только тех, кто обязан был исполнить Его волю; но, не сделал этого. Закон не был исполнен, как и предопределил Бог. По этому-то и не ввели в «новую землю» Моисей и Аарон народа Божьего. «Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь» (Вт.34:4; ср. с Чис.20:12). В эту землю входят исключительно ВЕРОЙ в благодать. Только Спаситель мог сделать это (ср. Евр.9:26; 10:7). Но, время еще не пришло, для истинного Спасителя. Вот почему Бог сказал Моисею: «Дай наставление Иисусу (Навину), и укрепи его, и утверди его (ср. с Лк.9:29-31); ибо он будет предшествовать народу сему, и он разделит им на уделы землю, на которую ты посмотришь» (Втор.3:28).
О каких уделах ведет речь Господь?
Да, о тех семи коленах Израилевых, которые не получили землю из рук Моисея. Откроем книгу «Иисус Навин» и прочтем в 18-й гл.: «Из сынов же Израилевых оставалось СЕМЬ КОЛЕН, которые не получили удела своего» (ст.2).
В духе: Семь колен – это СЕМЬ ЦЕРКВЕЙ ХРИСТОВЫХ, по которым и рассеян был Израиль. Выходит, это мы с вами? Тогда и слова Иисуса Навина к нам: «Долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти и взять в наследие землю, которую дал вам Господь, Бог отцов ваших?» (ст.3)
Вы помните, кто есть Иисус Навин? Прообраз Спасителя, Который уже завоевал нам эту землю. Но мы не видим этого! Мы все еще боимся «греха»; а значит, и не верим в Его завоевания. Он же, говорит: «Кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце» (Втор.20:8).
Итак; ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: «ВТОРОЗАКОНИЕ», это не столько для Иудеев, сколько – ДЛЯ НАС, ХРИСТИАН. Внимательно читающий и исследующий Божье слово, не может пройти мимо такого факта, как: «почему Моисей, пророчествуя обо всех коленах Израилевых, «пропустил» колено Симеона? (Втор.33).
В духе: Даже Моисею, в то время, не было открыто «периода Церкви Христа» (Ин.1:17). Не случайно, удел Симеона (Симон – Мф.16:16-18), оказался «среди удела сынов Иудиных» (Иис. Нав.19:1). Это, своего рода «анклав», из которого практического выхода нет. Либо – жизнь, либо – смерть; иного не дано: ибо, «спасение – от иудеев» (Ин.4:22). Как в наказании, так и в спасении – мы не предвосхитим Иудеев. «Я не стыжусь благовествования Христова, - говорит Апостол, - потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во первых, Иудею, потом и Еллину» (Рим.1:16). Этот принцип благовествования, (а значит и спасения), у Бога остается и сейчас. Только Он (после рассеяния Своего народа), знает «души Иудейские» - в ком заложено Его семя. Это – предизбрание Божье. Но, есть и пришельцы, которых Господь советует не обижать (Вт.24:14), ибо ты сам был пришельцем в чужой земле (Вт.23:7).
Обратимся к книге «Судей Израилевых»: «По смерти Иисуса вопрошали сыны Израилевы Господа, говоря: кто из нас прежде пойдет на Хананеев – воевать с ними? И сказал Господь: Иуда пойдет; вот, Я предаю землю в руки его». Только абсолютно «не зрячий», не видит этого в наши дни.
« Иуда же сказал Симеону, брату своему: войди со мною в жребий мой, и будем воевать с Хананеями; и я войду с тобою в твой жребий. И пошел с ним Симеон» (Суд.1:1-3).
Здесь мы вынуждены оговориться, и извинится за то, что отклонились от заданной темы. Но, слово Божье, настолько монолитно, что трудно нам – людям, отделить одно от другого. А может и не надо? Если будет воля Его, мы обязательно поговорим и о периоде «Судей Израилевых», ибо убеждены, что этот период – яркое ПРОРОЧЕСТВО О НАС С ВАМИ.
Но, вернемся к «Второзаконию».
В главе 7-ой, читаем: «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего…семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя (семь церквей языческих, «принявших» христианство); тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их… ибо они отвратят сынов твоих от Меня…» (ст.1-4). «Да не пощадит их глаз твой; не служи богам их, ИБО ЭТО СЕТЬ ДЛЯ ТЕБЯ» (ст.16).
«Не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, (сеннаарская одежда – Иис. Нав.7:21)…Дабы не подпасть заклятию…» (ст.25-26).
Господи! Но, как понять нам, земным, ПРЕМУДРОСТЬ ТВОЮ? Ведь Ты только-что, сказал: «это Твои Церкви»? Как они могут быть «сетью» для детей Твоих?
В духе: «Но, Я сказал и другое: …а они не таковы, но сборище сатанинское (Отк.2:9); …ты носишь имя, будто жив…» (Отк.3:1-2).
О, Господь! Как все это познать и донести?!
«Человеку это не возможно. Но, все возможно Богу. Воздавай молитву. Аминь».
И после этого, обратил Господь наше внимание на стихи: (Втор. 9:15-18). «Две скрижали завета были в обеих руках моих…» («Новый Завет – в Ветхом скрывается; Ветхий – в Новом открывается»). «И взял (Моисей) обе скрижали, и бросил их из обеих рук своих, и разбил их…И, повергшись пред Господом, молился…»
И сказал ему Господь: «Вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым…, и сделай себе деревянный ковчег; …и положи их в ковчег (под охрану херувимов). Но, почему же «Второзаконие», написанное Моисеем, было положено одесную ковчега? (Втор.31:26-29).
В духе: «Второзаконие», это прообраз слова Божьего, с которым пришел Христос на эту землю. И, как Он, воскресши, сел одесную Отца, чтобы ходатайствовать за нас пред Ним; так и Его Слово, свидетельствует пред Ним за нас. «Возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа, Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя» (ст.26). «Ибо я знаю упорство твое и жестоковыйность твою…; вы развратитесь и уклонитесь от пути, который я завещал вам» (ст.27-29). Это говорил Моисей. А что же предвидел Бог?
«И сказал Господь Моисею: вот, ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов той земли, в которую он вступает, и оставит Меня…» (Вт.31:16). Это, слова и о нас, тоже.
Господи! Но ведь Ты же сказал: «На сем камне создам Церковь, и врата ада не одолеют ее». И, вновь, в духе: «Симон, Симон! Любишь ли ты Меня больше, чем они? А мы – свое: где же, Она, - эта, непобедимая? Из «Откровения» нам ясно: это – Филадельфия, истинное братство Христово. Но, где оно берет свое начало? И как отыскать его? Ибо на лицо: сплошное лицемерие, Господи!
В духе: «А где Гергесеи? (Втор.7:1; ср. с 20:17)?...Ведь и их землю Я отдал вам…».
Ты, знаешь; Господи. И Он сказал: «Прочти (Мф.8:28-34)». Все ли вам ясно?! Кому не ясно, молитесь и просите Духа Святого, чтобы открыл. Для нас, большинства, любой одержимый – проклят; для Бога же – душа, находящаяся в плену греха. И только Он, может вывести ее на свет.
Кто признавал Иисуса Христа Сыном Божьим?
Ответ: ТОЛЬКО ТЕ, КТО ЗНАЛ ЕГО, а не те, кто слышал о НЕМ. «Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас».
Но для этого Он и шел: «…исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу…» (Ис.61:1-2; Лк.4:18-19). Мы уже говорили много раз, и повторим еще: «в слове Божьем, столько преткновений для тех, кто пытается постичь Его «своим умом»; ибо и Он, Сам – «камень преткновения».
Вот и в этом случае: не всякий и не сразу определит землю Гергесеев; часто, просто не придавая этому должного значения. У евангелистов Марка и Луки она именуется «страной Гадаринской, лежащей против Галилеи» (Лк.8:26; истинное Божье стадо, всегда должно быть напротив Лаванового, но не смешиваться с ним; ср. с Быт.30:40). Иисус ходил с учениками, в основном по Галилее, иногда навещая Иерусалим и Иудею. Но вот, однажды, Он сказал ученикам: «Переправимся на ту сторону озера. И отправились» (Лк.8:22). Обратите внимание на то, как начинают «бушевать море и ветер», почувствовав приближение к «их территории» Спасителя (ст.23-25). Лукавый Лаван на страже своего «свиного» стада. Читаем далее: «Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города (просвещенный; но, безумствующий), одержимый бесами с давнего времени (многие века и тысячелетия), и в одежду (истинную святость) не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. («Ты носишь имя будто жив…» Отк..3:1, 17-18).
Интересен момент: именно этот одержимый, только и признал в Иисусе Сына Божьего и Его силу (ст.28). От «самосвята» никогда не услышишь подобного признания. Эти «околобожники», будут «связывать тебя цепями и узами, сберегая (якобы) тебя» (ст.29).
Наше внимание привлек еще один (слава Святому Духу!) момент. Уставший от земных трудов, Господь наш, переправляется на другой берег озера, чтобы спасти одну, единственную душу. В итоге же, отправил в бездну целый «легион» бесов. Но, кто оценил это? Узнав от пастухов, что сделал Иисус (столетиями «талдычим» одно и тоже: какой Иисус хороший); народ города Гергесы, придя посмотреть, «нашли человека, из которого вышли бесы, СИДЯЩЕГО У НОГ ИИСУСА, одетого и в здравом уме; И УЖАСНУЛИСЬ» (ст.34-35). Сколько нас «ужаснется», когда увидим сидящими у ног Спасителя совсем не тех, кого рассчитывали увидеть. Кому много прощается, тот и любит больше, да и любовь его преданнее. Он не будет отталкивать Бога за то, что Он потопил «его свиное стадо».
Каков же вывод, из всего сказанного? Истинная Христова Церковь и создается из таких «бисеринок», как этот «одержимый»; как тот – один из десяти, что последовал за Иисусом (Лк.17:17); как Мария (Лк.10:42), или та женщина, помазавшая Господу ноги миром (Лк.7:36-50). Вот, кто будет вознесен к истинному престолу Божьему и сядет за стол Его брачной вечери, а не те, кто поют дифирамбы в угоду своим возлюбленным, земным «вождям», забывая Истинного. «Много званных, а мало избранных» (Мф.20:16, 22:14).
Дверь в ковчег еще не закрыта ни кому; но пропуск в него – НАША ВЕРА В ЖИВОГО БОГА. Мы то, вроде бы, в ней и не сомневаемся; но, вот Он-то, не всем верит: « Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»
Вот ведь что можно прочесть, в Божьем слове, если с Духом. А все началось, казалось бы, с малого: «А где Гергесеи?» Но, как важно, чтобы это «малое» было от Него.
«ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ КО МНЕ 1»

С любовью Христовой, ко всем, любящим Его.

г. С – Петербург
28.02.08г. В. Трошин