Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Что такое ЛЮБОВЬ?

1. #1 (169270)
    Новичок Аватар для Feromon

Что такое ЛЮБОВЬ?

Привт всем,
    Вот недавно забил одноменный вопрос в один из российских поисковиков и обнаружил этот чудесный трактат о любви. Сам еще только на 10 странице, но уже горю желанием поделиться им с вами. Так прекрассно читать его и вспоминать все о чем я уже хорошо подзабыл, о чем, я уверен, Дух меня учил несколько лет тому назад. Надеюсь, что вам эта книга тоже поможет вспомнить о том что Вы может быть уже позабыли.
    Приятного прочтения.
    ссылка: http://psycho.dtn.ru/txt/fromm/ef005.htm
    ps: лучше всего чилать в Acrobate но файл получился аж на 500 kb. Если кому будет надо могу выслать.
    дима

2. #2 (169284) | Ответ на # 169270
    Читал как то...книга хорошая, но через чур сложная...на высоком языке написана, не всем или не всё будет понятно.

3. #3 (169392) | Ответ на # 169270
    Да, соглашусь с тобой, что гнига действительно сложновата местами. Но сам посуди - можно ли как-то упростить вот этот отрывок из книги в котором автор повествует о невозможности полного единения с Богом как только через чувственное восприятие. У меня когда я это читал просто муражки по телу пробежали, т.к. ему(автору) удалось воплотить в словестную форму все о чем я догадывался но на уровне инстинктов и никогда так явно:
    @@@@@@@@@@
    Переживание единства с человеком, или в плане религиозном с богом, не является актом
    иррациональным. Напротив, как отмечал Альберт Швейцер, это следствие реализма, наиболее
    смелое и радикальное его следствие. Она основывается на нашем знании фундаментальных, а
    не случайных границ нашего знания. Это знание, что мы никогда не "ухватим" тайну
    человека и универсума, но что мы все же можем обретать знание в акте любви. Психология
    как наука имеет свои пределы, и как логическим следствием теологии является мистицизм,
    так конечным следствием психологии является любовь.(стр12.)
    @@@@@@@@@@@@@@
    blessings

4. #4 (169647) | Ответ на # 169270
    Но сам посуди - можно ли как-то упростить вот этот отрывок из книги в котором автор повествует о невозможности полного единения с Богом как только через чувственное восприятие.

С этим заявлением я с автором не согласен. Также мне не совсем это понятно. Скажем я имею чувства к ней, а она нет. Едины ли мы? А если оба имеем чувства? Короче, оба варианта опровергают его мнение...первый: едины мы быть не можем хотя бы потому что она не испытывает ко мне того же, в смысле она вообще не хочет со мной иметь ничего общего. Второе: если я не ошибаюсь, то автор писал что Божья любовь условна, и из этого следует что условия стоят выше чувств, значит чувства не могут соединять, а наоборот условии...или то что ещё выше условий.

Я считаю что самая основная ступень, самая первая ступень соединения, так это наше личное желание быть вместе, быть единными. А чувства...ну уж очень они не долговечны и обманчивы.

5. #5 (169923) | Ответ на # 169270
    А у святой инквизиции тоже любовь к богу была. Только они плохие были.
    Люблю помечтать...

6. #6 (170846) | Ответ на # 169270
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    О, любовь...
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...

whitefrog
    Да, они были плохие. У святой инквизиции не было любви к Богу.
    С Богом. Александр.

7. #7 (170859) | Ответ на # 169270
    Phoenix, если у вас есть что сказать о любви то говорите. А что у Библии есть по этому поводу сказать то все об этом знают...у каждого есть их по несколько штук, так что проснитесь, сегодня 2004-й год на носу.

8. #8 (170928) | Ответ на # 169270
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    Друг, извени.

Благослови тебя Бог!
    С Богом. Александр.

9. #9 (171092) | Ответ на # 169270
    Я не понимаю такое общение

10. #10 (171150) | Ответ на # 169270
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    Odessa
    Как можно умом понять любовь?

Про любовь не говорят, ее выражают, что я и сделал.
    С Богом. Александр.

11. #11 (171165) | Ответ на # 169270
    Спасибо, только твои батинки на всех не налезут.

12. #12 (171209) | Ответ на # 169270
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    А какой у тебя размер?
    С Богом. Александр.

13. #13 (171402) | Ответ на # 169270
    Отвечать по теме разумно, а не глупо.

14. #14 (171442) | Ответ на # 169270
    Философский этюд"О любви" Перси Биши Шелли буквально потряс меня своей поэтичностью,краткостью и точностью.Советую прчесть-http://lib.ru/POEZIQ/SHELLY/shelly2.txt
    После"Песни песней"-это призведение о любви у меня на втором месте.

Если кто-нибудь поможет найти мне его на английском в интернете,буду очень благодарна.
    Человек человеку-радость.

15. #15 (174327) | Ответ на # 169270
    HI
    Sorry - но я не думал , что мне кто-то ответил, т.к. не приходило извещение на почту. А вообщем -все как всегда. Тема вроде о Любви, а люди пытаются подискутировать на эту тему при поиощи логического "аппарата". Очнитесь - Бог есть Любовь, и "понять" Его можно лишь через переживание, на человеческом уровне, этого высшего состояния сознания, бытия. Логика здесь совсем неуместна. Конечно же от нашего желания приблизиться к Нему зависит сможем ли мы к нему приблизиться вообще. Не хочу сгущать краски, но мне кажется это более чем очевидным. Речь ведется о том, что уровень Его бытия несоразмерно больше нашего и понять его Мы можем только впитав его тепло, или, выражаясь библейским языком - наполнить свои сосуды Его Любовью, т.е. Им. Надеюсь мне не придется применять аллегории из области флюидной физики, чтобы пояснить, что бывают разные сосуды и это прямо отражается на их вместительности.
    Я не настаиваю, чтобы меня поняли все - надеюсь, здесь есть люди которым близко то о чем я здесь говорил.
    Дима