Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 170

Тема: 24 старца - кто они?

1. #1 (2099182)
    странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65

24 старца - кто они?

Скорее всего этот вопрос также уже обсуждался на форуме ранее ( в таком случае - просто отошлите к теме)..
    24 старца из книги Откровение 4:3.4 кто они такие по вашему мнению?
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

2. Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    Скорее всего этот вопрос также уже обсуждался на форуме ранее ( в таком случае - просто отошлите к теме)..

(Взято из христианского форума.)

На 24 престолах, окружая престол Божий, сидят 24 старца.
    24 старца. Эта картина напоминает 23 ст. из 24 главы книги Исаии: “... Господь Саваоф воцарился... пред старейшинами Его будет слава”. То обстоятельство, что старцы, облечённые в белые одежды, символизирующие собой праведность (см. Откровение 3:4), и имеющие на голове венцы (эмблему победы см. Откровение 2:10) заставляет думать, что они представляют собой искупленных. Согласно некоторым комментариям, описание небесного престола в 4 и 5 главах относится ко времени перед тем, как произойдут события символическим образом представленные в семи печатях. На этом основании, если 24 старца — это люди, так тогда уже во дни Иоанна они были на небе. Адвентисты убеждены, что это те святые, которые встали из могил во время воскресения Христа (Мф. 27:52, ср. с Еф 4:8), так как уже тогда было известно о воскресших. Но главное воскресение — это событие будущего (1-Фес. 4:16). Конечно, мы не можем утверждать, что присутствие человеческих существ на небе является доказательством того, что воскресение всех искупленных будет предшествовать событиям, описанным в печатях.
    Согласно другому толкованию, 24 старца сравниваются с 24 очередями в левитском служении. Подобно тому, как священники служили перед Богом в земном святилище, так и Иоанн видел 24 старца, исполняющих служение в небесном святилище.
    И ещё одно предполагаемое мнение:24 старца символизируют собой полноту Израиля (см. Откровение 7:4) — два старца от каждого колена: один из них символизирует собой буквальный Израиль народ Божий до распятия Христа, другой — духовный Израиль, христианскую церковь, народ Божий после распятия Христа. Таким образом, они эти старцы представляют из себя 12 патриархов и 12 апостолов. Такая точка зрения облекает этих представителей в символический характер, вместо того, чтобы понимать их как святых, пребывающих теперь на небе в буквальном смысле этого положения.

Последний раз редактировалось kLeonid; 15.05.2010 в 23:46.

3. Нету
    5,121
    Записей в дневнике
    13
    Это 24 буквы греческого алфавита!

4. Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    1 И вот распределения сыновей Аароновых: сыновья Аарона: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар.
    2 Надав и Авиуд умерли прежде отца своего, сыновей же не было у них, и потому священствовали Елеазар и Ифамар.
    3 И распределил их Давид - Садока из сыновей Елеазара, и Ахимелеха из сыновей Ифамара, поочередно на службу их.
    4 И нашлось, что между сынами Елеазара глав поколений более, нежели между сынами Ифамара. И он распределил их [так]: из сынов Елеазара шестнадцать глав семейств, а из сынов Ифамара восемь.
    5 Распределял же их по жребиям, потому что главными во святилище и главными пред Богом были из сынов Елеазара и из сынов Ифамара,
    6 и записывал их Шемаия, сын Нафанаила, писец из левитов, пред лицем царя и князей и пред священником Садоком и Ахимелехом, сыном Авиафара, и пред главами семейств священнических и левитских: брали [при] [бросании жребия] одно семейство из [рода] Елеазарова, потом брали из [рода] Ифамарова.
    7 И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии,
    8 третий Хариму, четвертый Сеориму,
    9 пятый Малхию, шестой Миямину,
    10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии,
    11 девятый Иешую, десятый Шехании,
    12 одиннадцатый Елиашиву, двенадцатый Иакиму,
    13 тринадцатый Хушаю, четырнадцатый Иешеваву,
    14 пятнадцатый Вилге, шестнадцатый Имеру,
    15 семнадцатый Хезиру, восемнадцатый Гапицецу,
    16 девятнадцатый Петахии, двадцатый Иезекиилю,
    17 двадцать первый Иахину, двадцать второй Гамулу,
    18 двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии.
    19 Вот порядок их при служении их, как [им] приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев.
    20 У прочих сыновей Левия - [распределение]: из сынов Амрама: Шуваил; из сынов Шуваила: Иедия;
    (1Пар.24:1-20)

Напомню, что Захария, отец Иоанна Крестителя был из восьмой, Авиевой чреды!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. 24 старца - кто они?10..... начальствам и властям на небесах
    (Еф.3:10)

6. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Спасибо всем, учитывать надо ВСЕ возможности толкования 24. Про чреды левитов - очень важно. 24 часа в сутках (круг) "не 12 ли часов во дне?" Т.обр. вижу вопрос надо было задать - ЧТО они такое по вашему...

...бытует мнение...

...IMHO default...

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    1 И вот распределения сыновей Аароновых: сыновья Аарона: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар.
    А можно теперь узнать они все старцами умерли или?И где написано ибо на небе --старцы.А вот того места что на небе стареют --увы не нашел
    Последний раз редактировалось Эстер-Эстония; 21.05.2010 в 08:35. Причина: cверхцитирование

8. Цитата Сообщение от Андрей Петрович Посмотреть сообщение
    А можно теперь узнать они все старцами умерли или?И где написано ибо на небе --старцы.А вот того места что на небе стареют --увы не нашел
    Ну во-первых об Отце написано - "Ветхий днями".
    А во-вторых вот например здесь написано про старцев:
    1. Откр.4:4 И вокруг престола
    двадцать четыре престола; а на
    престолах видел я сидевших
    двадцать четыре старца, которые
    облечены были в белые одежды и
    имели на головах своих золотые
    венцы
    .
    2. Откр.4:10 тогда двадцать четыре
    старца
    падают пред Сидящим на
    престоле, и поклоняются
    Живущему во веки веков, и
    полагают венцы свои перед
    престолом, говоря
    :
    3. Откр.5:8 И когда он взял книгу,
    тогда четыре животных и двадцать
    четыре старца
    пали пред Агнцем,
    имея каждый гусли и золотые чаши,
    полные фимиама, которые суть
    молитвы святых
    .
    4. Откр.5:14 И четыре животных
    говорили: аминь. И двадцать
    четыре старца
    пали и поклонились
    Живущему во веки веков
    .
    5. Откр.11:16 И двадцать четыре
    старца
    , сидящие пред Богом на
    престолах своих, пали на лица свои
    и поклонились Богу
    ,
    6. Откр.19:4 Тогда двадцать четыре
    старца
    и четыре животных пали и
    поклонились Богу, сидящему на
    престоле, говоря: аминь! аллилуия
    !

Почему вы не нашли про старцев.... ну не знаю.
    Тут уместнее вопрос почему они названы страрцами?
    Объяснений возможных несколько:
    1) Потому что они тоже древние, как и Бог, т.е. не вчера пришли из мира.
    2) Возможно потому, что мудрость ассоциируется со зрелостью, со старостью. Ведь это образы мудрых судей.
    Возможно и еще чего-то...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

9. А можно теперь узнать они все старцами умерли или?И где написано ибо на небе --старцы.А вот того места что на небе стареют --увы не нашел
    1. 1
    Я просто знаки не так расставил извиняюсь -А можно теперь узнать они все старцами умерли или нет и где написано про это? ибо на небе в Откровении написано что они --старцы.А вот того места что на небе стареют --увы не нашел --это я хотел узнать на то место 1 Парал.которое вы написали о 24 которые избраны были на служение,что они умерли в старости своей(старцами)--ибо на небе написано были старцы--а вот того что екто умер молодым к примеру ,на небе стареет--я не нашел.

10. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,995
    Записей в дневнике
    3
    24 старца это, несомненно, люди, но не адамова рода, поскольку показаны Иоанну отдельно от детей Адама. Они служат Богу в наше время, ибо их время на земле прошло, и поскольку наше ещё не пришло - тела наши ещё ждут искупления. Их никто не знает, и имён их никто не знает. Но, будет время, увилим все лицом к лицу, а пока - только гадательно, как здесь и было приведно много версий и точек зрения.

Вот ещё параллель:

Откр4:4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

Матф.19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Вывод - те суть 24 апостола неких 24 колен детей Божиих, как и 12 апостолов будут судить, т.е. править 12-ю коленами Израиля по воскресении плоти. Возможно и так, а может и не так. Поживём-увидим.

Ещё вывод: все места царствующих заняты, значит, там нет места ни для Царицы Небесной ни для Николая и прочих усопших детей Адама, имена которых нам известны из Предания.

11. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    24 старца это, несомненно, люди, но не адамова рода, поскольку показаны Иоанну отдельно от детей Адама. Они служат Богу в наше время, ибо их время на земле прошло, и поскольку наше ещё не пришло - тела наши ещё ждут искупления. Их никто не знает, и имён их никто не знает. Но, будет время, увилим все лицом к лицу, а пока - только гадательно, как здесь и было приведно много версий и точек зрения..
    Вы считаете это наши "непадшие" небесные братья? Но в тексте[BIBLE И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
    И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своеюискупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
    и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.(Откр.5:8-10)[/BIBLE]Да и Иоанн практически слово в слово повторяет ту же формулу в прологе к Апокалипсису. Выходит некая нестыковка с вашим предположением..
    Вот ещё параллель:
    Откр4:4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

Матф.19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Вывод - те суть 24 апостола неких 24 колен детей Божиих, как и 12 апостолов будут судить, т.е. править 12-ю коленами Израиля по воскресении
    Вместе 36.. и т.д. Обычный же ассоциативный ряд земного читателя 12+12 или 12х2
    2= завета "до и после Христа" 12 - т.ск. президиум (депутаты-представители всего народа как бы собирательное олицетворение ).
    Ещё вывод: все места царствующих заняты, значит, там нет места ни для Царицы Небесной ни для Николая и прочих усопших детей Адама, имена которых нам известны из Предания
    Ну если в Царстве Божьем такой же дефицит энергии и борьба за "место" как здесь - толкотню у престола невозможно себе даже вообразить (она и здесь на форуме себя то и дело обнаруживает)..Меня лично вдохновляют слова
    Цитата из Библии:
    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.(Иоан.14:2,3)

Цитата из Библии:
    И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.(Иоан.17:22-24)

Цитата из Библии:

Откр.1:4 Иоанн семи церквам, .. и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Откр.5:10 и соделал нас царями и
    священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

Притом же речь порою даже простирается дальше расставления трончиков вокруг трона, а о посажении на один престол с Богом:
    Цитата из Библии:
    21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.(Откр.3:21)

...бытует мнение...

...IMHO default...

12. Старец Аватар для professor_
    9,731
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    Когда я впервые прочел о них в Откровении, сразу понял, что это символ вечности, вечного служения Богу, 24 часа в сутки, символ времени, подчиненного Творцу, непрестанное общение и поклонение Богу по любому поводу и без повода. Даже посмотрите на часы 24часовые - они имеют 24 точки, отделяющие час от часа = 24 престола, расположенные вокруг центра, откуда исходит управление (стрелки-руки-указатели)...
    Дальше можно развивать эту ветку рассуждения, причем, не преткнетесь, если не искать преткновения. Таков принцип в любом рассуждении по Библии и откровению.

13. Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    Двенадцать ветхозаветных патриархов+ двенадцать апостолов+ вне времени...+ старость символизирует --мудрость, авторитет, наиболее почтенное положение перед властями и начальствами на небесах...и все это в поклонение Ему, Единому Вседержителю и Спасителю!
    "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" 1Иоана,4:19
    " Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга." 1 Иоана,4:11.:bible:

14. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Число 24 (Двадцать четыре)

Считалось священным и на Востоке и на Западе. Индийская философская система санхъя рассматривала данное число как сакральный символ мироздания, соответствующий количеству изначальных качеств (саттв), из которых она состоит. Алхимическая традиция стремилась увязать данное число с геометрическими пространственными свойствами, говорила о шести пирамидах, "каждая их которых состоит из четырех треугольников", означающих элементы и дающих в сумме "магическое число 24, число Старейшин перед Троном" (Мэнли Холл).

Яков Беме рассматривает число 24, как мистическое удвоение числа 12, связанное с числом букв алфавита:

"Число двенадцать охватывает два царства: ангельское и человеческое. Каждое из этих царств, в свою очередь, заключает по два сенера: один огненный - достояние бездны, и другой воздушный - достояние животных и существ земных. Центр каждого из этих сенеров производит новые сенеры, земные или огненные, смотря по планете; так происходит число двадцать четыре, и здесь основание букв алфавита."
    Мистическим корнем данного числа является число шесть - символ космического равновесия.

...бытует мнение...

...IMHO default...

15. Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    Число 24 (Двадцать четыре)

Считалось священным и на Востоке и на Западе. Индийская философская система санхъя рассматривала данное число как сакральный символ мироздания, соответствующий количеству изначальных качеств (саттв), из которых она состоит. Алхимическая традиция стремилась увязать данное число с геометрическими пространственными свойствами, говорила о шести пирамидах, "каждая их которых состоит из четырех треугольников", означающих элементы и дающих в сумме "магическое число 24, число Старейшин перед Троном" (Мэнли Холл).

Яков Беме рассматривает число 24, как мистическое удвоение числа 12, связанное с числом букв алфавита:

"Число двенадцать охватывает два царства: ангельское и человеческое. Каждое из этих царств, в свою очередь, заключает по два сенера: один огненный - достояние бездны, и другой воздушный - достояние животных и существ земных. Центр каждого из этих сенеров производит новые сенеры, земные или огненные, смотря по планете; так происходит число двадцать четыре, и здесь основание букв алфавита."
    Мистическим корнем данного числа является число шесть - символ космического равновесия.
    я увлекалась подобной философией и прочим в этом роде до уверования в Христа, с 12 до 19 лет копалась во всех этих, казалось умудряющих.., и исполненных тайны "письменах" этой планеты..;но открою Вам тайну хорошо, если Вы ее уже знаете, дело в том, что сатане и его ангелам очень выгодно "пудрить" мозги людям и увлекать их разными философиями и спорами, тем самым отвлекая их внимание от главного-- Спасения их души! А если внести паралель, нечто похожее, нечто общее в разного рода учения.., то тем более легче (этим человекам) заморочить голову, посеять сомнение в истинности Библейского Слова, а чем хуже другие учения..?!, там тоже есть подобные тайны...и похожие сюжеты...!
    Но есть Христос!, который Единственный отдал Свою жизнь для Искупления мира и Воскрес для Оправдания любящих и верующих в Него!
    " Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." Деян.,4:12.
    Предлагаю не отвлекаться от основного в нашей жизни и не пускаться в чрезмерные рассуждения по тому или иному поводу.
    "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" 1Иоана,4:19
    " Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга." 1 Иоана,4:11.:bible:

Ваши права