Благодарности Благодарности:  0
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 138 из 138

Тема: Троица истинная и ложная

1. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,456
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Полагаю так и должно быть, поскольку таковым рождение устроил Бог,....
    Я взял часть вашей фразы, потому что ответить сразу на всё одинаковым образом не могу.
    Да, конечно, таковым наше рождение устроил Бог.
    Именно наше, а не Его.
    Другого рождения мы не видели и не понимаем.
    Это по поводу плотского рождения.
    Духовное же рождение мы понимаем аллегорически.
    Его нельзя "пощупать", но оно точно есть.
    И Писание об этом говорит и мы, прошедшие этот этап в своей жизни, понимаем, что стали другими.
    Я сейчас говорю о рождении свыше и о том, как этот процесс открывает Христос в беседе с Никодимом.

Т. е. тут работает ассоциативный образ и мы понимаем это и принимаем так, как будто нам всё понятно так, как понятно при плотском рождении

....что бы мы именно через такое рождение познавали Его.
    Через какое такое?
    Я понимаю, что через духовное
    Вы что- то иное имели в виду?

Оно не какое то другое, Илья, оно есть самое что нинаесть подобие небесного.
    А вот тут отдельный комментарий.

Как вы себе представляете, что наше рождение (я же об этом писал и вы на это сослались) по плоти есть подобие небесного?
    Что это означает в вашем представлении?
    Я не Нельсон, но сейчас поработаю немного Нельсоном.
    .

Для чёткости и определённости в обсуждении я напомню те свои мысли по этому поводу, которые вы не скопировали:

Но ведь другого слова на нашем языке нет, а сущность процесса, как бы, "рождения" у Бога мы не понимаем.
    Я уже не говорю о том, что мы вообще не понимаем, что это означает, когда нет ни пространства, ни времени, ни материи.

Вот я сейчас и пытаюсь соединить то, что писал с тем, что написали вы сейчас.
    И не понимаю, что означает примитивное и земное (на самом деле далеко не примитивное, просто в сравнении с небесным) рождение человека здесь и сейчас и буквальным процессом рождения там

Вы можете это пояснить?
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

2. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Как вы себе представляете, что наше рождение (я же об этом писал и вы на это сослались) по плоти есть подобие небесного?
    Что это означает в вашем представлении?
    Я не Нельсон, но сейчас поработаю немного Нельсоном.

Вот я сейчас и пытаюсь соединить то, что писал с тем, что написали вы сейчас.
    И не понимаю, что означает примитивное и земное (на самом деле далеко не примитивное, просто в сравнении с небесным) рождение человека здесь и сейчас и буквальным процессом рождения там

Вы можете это пояснить?
    Я могу поделиться мыслями и своим восприятием, Илья.

Виногдадня лоза от начала творилась такой какой мы её знаем, ещё до человека. Что бы однажды Иисус сказал - я есьмь виногдадная лоза. И вино в этот плод уже было заложено, от сотворения мира, ещё до человека, но для человека, что бы Иисус однажды сказал, "не вливают вино молодое в мехи ветхие".

И камень от начала творился таким каким мы его знаем, до появления человека, что бы пророк однажды сказал - камень который отвергли строители стал главою угла.

Всё творилось весьма хорошо.

И Адам с Евой появились удивительным образом, и детки у них родились, что бы мы многое узнали для себя о Небесном, о невидимом.

Мир творился так, что бы в каждой детали мы учились миру невидимому, который такой же, только другой, не из праха.

"И Дух Божий носился над водою" Быт 1:1. Здесь именно о том Небесном рождении говорится, о котором вы спросили. О том как рождается новая жизнь на Небе. А рождается Иисус так же как мы с вами уже знаем, и видели. Прежде всякой твари.

"И сказали Боги, да будет Свет, и стал Свет." Из той воды над которой Дух Божий носился рождается Свет. Свет это имя. И мы его все знаем. И Тьма не объяла его. И увидели Боги что Свет хорош.

Вот так случается рождение на Небе. У Небесных Родителей. Как и на земле у человека.

3. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    86
    Цитата Сообщение от Савонарола Посмотреть сообщение
    Начиная с первой страницы Священного Писания и дальше читаем, что Бог говорит от Своего имени во множественном числе. "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1:26). "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт. 3:22). "Сойдем же и смешаем там язык их" (Быт. 11:7). "Кого Мне послать и кто пойдет для Нас?" (Ис. 6:8).
    Начальник бригады говорит строителям: "Сегодня мы начинаем строить новый дом". В бригаде 10 человек. Следуя Вашей логике, все они - одна личность?

Метки этой темы

Ваши права