Благодарности Благодарности:  0
Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Троица истинная и ложная

1. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,125
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Троицы не было и не могло быть изначально, то есть до рождения Сына. Троица стала быть с рождением Сына.
    О том, что Бог не мог быть Отцом изначально, думаю что это и так понятно для всех здравомыслящих. Бог стал Отцом по рождению Сына. А вот что с Духом Святым, Он всегда исходил от Бога, прежде чем Бог стал Богом Отцом или стал исходить от Бога Отца при рождении Сына?
    Ваше толкование бессмыслено по одной причине.
    Для нас, людей, и Отец и Сын и Святой Дух были всегда.

Вот один стих:

..... в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    (Евр.1:2)

Т. е. раньше это была тайна для людей и им не было открыто то, что открыто в Новом Завете.
    И в последние дни (т. е. по меньшей мере уже две тысячи лет) Отец говорил нам в Сыне (или через Сына), которого поставил наследником всего.
    Но интереснее здесь концовка: "через Которого и веки сотворил".
    В другой редакции это звучит так: "через Которого и миры сотворил".
    Т. е. если говорить о прошлом и вообще включать в рассмотрение время, это было тогда, когда ещё и времени не было.
    Ничего не было: ни времени, ни пространства, ни материи
    И это всё, что мы можем сейчас сказать.

Поэтому для нас Сын был всегда.

Тогда понятно выражение: "прежде всякой твари", которое приобретает особый смысл.
    И это не значит, что Сын старше всех нас, а то, что Он для нас поистине был всегда, даже когда мы этого не знали.
    Он появился до того, как появилось время и с этой точки зрения Он для нас вечен.
    Как, впрочем, вечен и Отец.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

2. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Вы отвечаете на пост, которому почти 9 лет.
    Да и человек, с которым вы "беседуете" уже полгода, как не появлялся на форуме.
    Все признаки некропоста.
    Мне собственно мысль понравилась,
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Ваше толкование бессмыслено по одной причине.
    Для нас, людей, и Отец и Сын и Святой Дух были всегда.
    Это невозможно и немыслимо. Бог безначальный и бесконечный, не рождён, не сотворён. Сын рождается, имеет Своё начало и конец, альфу и омегу. Бог не мог быть Отцом кому - либо прежде рождения Своего Сына, которым и небеса сотворены.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,125
    Это невозможно и немыслимо. Бог безначальный и бесконечный, не рождён, не сотворён. Сын рождается, имеет Своё начало и конец, альфу и омегу. Бог не мог быть Отцом кому - либо прежде рождения Своего Сына, которым и небеса сотворены.
    Вы не понимаете моей аргументации.
    Упор делаете на слово "рождается", не понимая того, что когда Писание говорит о Боге, Божестве, Божественном провидении, то используется наш обычный язык и обычные понятия, таким образом, будто это происходит с людьми и на обычной земле.
    Ведь даже слово "рождён" по отношению к Божеству мы воспринимаем, как человеческое рождение или рождение плоти.
    Но ведь другого слова на нашем языке нет, а сущность процесса, как бы, "рождения" у Бога мы не понимаем.
    Я уже не говорю о том, что мы вообще не понимаем, что это означает, когда нет ни пространства, ни времени, ни материи.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Упор делаете на слово "рождается", не понимая того, что когда Писание говорит о Боге, Божестве, Божественном провидении, то используется наш обычный язык и обычные понятия, таким образом, будто это происходит с людьми и на обычной земле.
    Ведь даже слово "рождён" по отношению к Божеству мы воспринимаем, как человеческое рождение или рождение плоти.
    Но ведь другого слова на нашем языке нет, а сущность процесса, как бы, "рождения" у Бога мы не понимаем.
    Я уже не говорю о том, что мы вообще не понимаем, что это означает, когда нет ни пространства, ни времени, ни материи.
    Тем не менее Бог в основном говорит к нам образами понятными, понятными даже ребёнку, потому что мы Его образ и подобие.
    Мысль о том, что Бог не мог быть никому Отцом впервые прозвучала из уст Луки, которую я принял как истинную. Потому что эта мысль была логически выверена и здравомысленна. Сын не может иметь Отца, до тех пор, пока Сам Сын не будет рождён. И Бог не может быть никому Отцом до тех пор, пока не родит Сына.
    Мне это понятно, почему другим не понятно, я не знаю.

6. Христианин Аватар для sergei130
    Этому есть объяснение, рожден это еще и процесс присовокупления к роду, именно поэтому Исаака родил Авраам, а вот Измаила родила Агарь.
    Авраам как глава рода и родоначальник мог сделать членом рода человека а мог не сделать, вот в таком смысле выступает слово "рожден"
    Бог родил Сына именно в смысле родоначалия, Сын стал родоначальником, приобрел некий статус, а вовсе не появился из ничего.

7. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1
    если бы человек мог познать Бога, то это был бы не Бог.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Бог родил Сына именно в смысле родоначалия, Сын стал родоначальником, приобрел некий статус, а вовсе не появился из ничего.
    А до того, как Бог сделал Сына родоначальником Cын кем был и откуда взялся?

9. Христианин Аватар для sergei130
    А до того, как Бог сделал Сына родоначальником Cын кем был и откуда взялся?
    Я не собираюсь обсуждать Писание с человеком, который его не признает

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь обсуждать Писание с человеком, который его не признает
    Ну это Ваше дело личное.
    Всего доброго.

Метки этой темы

Ваши права